Хоккей на траве как по другому называется – Олимпиада, как называется разновидность игры, родина Международной Федерации, олимпийский ли вид спорта

Хоккей на траве. История хоккея на траве

Одной из самых старых игр с предметами, которые держат в руке, является прообраз хоккея на траве. Упоминание о такой забаве было найдено еще в Древнем Египте, но в том виде, в каком этот вид игры знаком миллионам, он появился в средневековой Англии. Само название, «хоккей» является производным от слова «хок», что означало клюку для передвижения и посох пастухов с загнутым концом. В 19 веке в Англии уже было некое подобие этой игры, которая называлась просто «хоккей». Появившиеся позже в Канаде и Скандинавии игры получили название от предмета, с которым играли – хоккей с шайбой и хоккей с мячом.

В 18-19  веках Англия вела бесконечные колониальные войны, завоевывая все новые земли. В Индии, Австралии, Новой Зеландии эта мобильная и зрелищная игра получила большое распространение, и долгое время считалась спортивной игрой № 1. Да и сейчас, при повсеместном увлечении футболом и регби, хоккей с мячом не потерял популярности.

Игра происходит на травянистой площадке размерами с футбольное поле, командами, состоящими из 10 полевых игроков и вратаря. Как и во всех игровых видах спорта, смысл игры состоит в том, чтобы забить как можно больше мячей в ворота соперников. Играть можно только клюшкой, причем ее нельзя поднимать выше уровня плеча, касание мяча руками или ногами считается нарушением правил и мяч переходит в распоряжение команды соперника.

Хоккей с мячом является настолько зажигательной игрой, что в нее стали играть женщины значительно раньше, чем в футбол и баскетбол. В СССР этот своего рода экзотический для нас вид спорта начал культивироваться, начиная с 1960 года, когда начали регулярно осуществляться контакты с другими странами и наши спортсмены привезли в страну свое видение этой игры. Игра приобрела популярность, была организованы федерация хоккея на траве, которая занялась популяризацией и проведением регулярных чемпионатов страны.

Популярность хоккея на траве в мире привела к тому, что он стал олимпийским видом спорта для мужских и женских команд. Мужчины дебютировали на Олимпиадах, начиная с 1908 года, а вот женский хоккей на траве был признан олимпийским видом спорта только в 1980 году.

Практически одновременно, с разницей в один год начали проводить регулярные чемпионаты мира с 1971 года, а чемпионаты Европы с 1970 года.

Как и во всех игровых видах спорта, в эту игру играют и юниоры, подготавливая таким образом достойную смену играющим старших возрастов.

Для того, чтобы исключить влияние погодных условий на эту популярную игру, была изобретена игра Индорхоккей, которая проходит в крытых спортивных комплексах на площадках с искусственным или паркетным покрытием.

В годы расцвета советского хоккея с шайбой и с мячом, игроки, чтобы не терять квалификацию и спортивную форму, зачастую играли в хоккей на траве.

Александр Векслер специально для expirience.ru

Самые интересные новости:

загрузка…

expirience.ru

Хоккей на траве

Хоккей на траве — вид хоккея, по-другому называемый летним хоккеем. Как и классический хоккей, летний хоккей — командный спорт. Команда летнего хоккея состоит из одиннадцати игроков. Основной инвентарь, использующийся игроками — клюшка и твёрдый мяч. Координирует деятельность хоккейных клубов Интернациональная федерация хоккея на траве. На сегодняшний день в этой федерации состоят не менее 126 государств и 147 государственных хоккейных федераций.

Другая разновидность летнего хоккея – индорхоккей. Индорхоккей — это игра, предназначенная для закрытых спортивных площадок. Из-за меньшей площади игрового пространства в команде индорхоккея меньше игроков. Эта увлекательная игра развита преимущественно в странах Евросоюза – это Испания, Голландия, Англия, Германия, Ирландия, Бельгия. Не менее известен он и в странах Океании – Новой Зеландии и Австралии. Кроме того, значительные федерации летнего хоккея имеются в ЮАР, Пакистане, Малайзии, Аргентине и Индии.

История

Сам термин «хоккей» происходит из старофранцузского языка, от слова «хокэ», которое обозначает посох пастуха, загнутый на конце.

Хоккей на траве имеет репутацию одной из самых старинных игр. Исследователи предполагают, что прототип современного летнего хоккея знали ещё в Древнем Египте. В подтверждении этому они приводят фреску одной из пирамид погребального комплекса Бени Хасан неподалёку от городка Эль-Минья. На этой фреске изображены два человека с клюшками в руках, играющих мячом. Возраст этого изображения составляет примерно 4000 лет. Кроме того, подобные находки позволяют предположить, что аналоги летнего хоккея имелись в древней Японии и в государстве ацтеков.

Из европейской истории также известны артефакты, говорящие в пользу древности этой игры. Так, в кафедральном соборе в Кентербери (Англия) располагается витраж, на котором изображён юноша, держащий мяч и клюшку. Изготовлен этот витраж около 1200 года. В Копенгагене есть фигурка двух игроков, которые клюшками разыгрывают мяч. Учёные относят её к середине XIV века.

Нынешняя версия летнего хоккея появилась в XIX веке на территории Англии в студенческой среде. Первые правила были написаны в 1852 году. А в 1861 году в Лондоне открылся первый клуб хоккея на траве. С 1886 года уже существовала Национальная ассоциация. С того времени правила неоднократно дорабатывались и уточнялись.

Вскоре летний хоккей распространился почти по всей Европе, а благодаря политике колонизации и за её пределами. Стали проводиться международные соревнования. Это привело к тому, что в 1900 году был создан Интернациональный совет, на смену которому через 24 года пришла Интернациональная федерация хоккея на траве.

Правила игры в хоккей на траве

Особенность любого хоккея – использование клюшки. С помощью клюшек игроки стараются забить мяч в ворота команды противников. Прикасаться к мячу ничем, кроме клюшки, нельзя. Исключение делается только для вратаря, который в рамках так называемого круга удара, имеет право отбивать мяч ногами и, более того, любой частью тела. Победа присуждается той команде, которой удалось забить большее количество голов. Касательно ситуации с равным счётом, возможны варианты. Хоккей на траве допускает равный счёт и исход игры в ничью. В тоже время на некоторых чемпионатах, ничья не принимается, а назначается дополнительное время. Каждая игра состоит из двух таймов. Каждый тайм продолжительностью 35 минут. Между таймами предусмотрен перерыв в 10 минут. В лиге хоккея Европы время делится иначе: четыре тайма по 17,5 минут. В таком случае таймы отделяются друг от друга пятью минутами перерыва.

Гол засчитывается не всегда, когда мяч попадает в ворота. Чтобы гол был засчитан, мяч должен быть забит с определённой территории поля – круга удара.

Когда мяч вылетает за границы поля из-за нападающих игроков, то новый мяч разыгрывается у ворот. Если же из-за игроков защиты, то разыгрывается удар, называемый угловым. Существует ещё штрафной угловой удар. Его разыгрывают тогда, когда защитники нарушают правила игры в границах круга удара. Есть в летнем хоккее и пенальти. Пенальти судья назначает тогда, когда мяч оказался придавленным к вратарю. Другой случай пенальти – когда вратарь умышленно выбивает мяч.

Характерно для хоккея понятие мёртвой зоны. В данном случае, к таким зонам относится левый угол в нижней части ворот и так называемая правая (или левая, если вратарь левша) верхняя «девятка».

Хоккей на траве Википедия

Хоккей на траве — командный вид спорта (по одиннадцать человек в каждой команде), в который играют две команды, используя клюшку и мяч. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (фр. Fédération Internationale de Hockey, FIH). В Международную федерацию хоккея входят более 126 стран.

Существует также разновидность хоккея на траве в закрытых помещениях — индорхоккей, считающийся отдельным видом спорта и отличающийся не только покрытием, но и меньшим размером площадки и количеством игроков в каждой команде.

Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.

Правила игры

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Также мяча можно касаться только плоской стороной клюшки, за касание закругленной стороной назначается штрафной удар. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — буллиты).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. Обычно, в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила, на 2 минуты;
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL — 5—10 минут;
  • красная карточка как в обычных чемпионатах, так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 2 тайма по 35 минут, с перерывом 5 минут[1], а в EHL 4 тайма по 15 минут[2].

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой.

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой.

Вратарь может только отбивать мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается, только в том случае, если мяч прижат к вратарю, или же вратарь специально выбил мяч рукой.

«Мёртвыми зонами» для вратаря при пенальти являются левый нижний угол на расстоянии от 40 до 60 см от земли (в зависимости от роста вратаря) и правая верхняя «девятка» (при условии, что вратарь — правша)[источник не указан 300 дней].

Литература

• Правила соревнований. Хоккей на траве. Федерация хоккея на траве России, 2011 год, Москва.

Примечания

Ссылки

wikiredia.ru

Хоккей на траве — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Хоккей на траве — командный вид спорта (по одиннадцать человек в каждой команде), в который играют две команды, используя клюшки и твердый пластиковый мяч. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (фр. Fédération Internationale de Hockey, FIH). В Международную федерацию хоккея входят более 126 стран.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

• красная карточка как в обычных чемпионатах так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 70 минут — 2 тайма по 35 минут, с перерывом 10 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с пятиминутными перерывами между таймами.

«Мёртвыми зонами» для вратаря при пенальти являются левый нижний угол на расстоянии от 40 до 60 см от земли (в зависимости от роста вратаря) и правая верхняя «девятка» (при условии, что вратарь — правша).

Напишите отзыв о статье «Хоккей на траве»

Литература

Примечания

Ссылки

Отрывок, характеризующий Хоккей на траве

В третьих, и самое непонятное, состоит в том, что люди, изучающие историю, умышленно не хотят видеть того, что фланговый марш нельзя приписывать никакому одному человеку, что никто никогда его не предвидел, что маневр этот, точно так же как и отступление в Филях, в настоящем никогда никому не представлялся в его цельности, а шаг за шагом, событие за событием, мгновение за мгновением вытекал из бесчисленного количества самых разнообразных условий, и только тогда представился во всей своей цельности, когда он совершился и стал прошедшим.
На совете в Филях у русского начальства преобладающею мыслью было само собой разумевшееся отступление по прямому направлению назад, то есть по Нижегородской дороге. Доказательствами тому служит то, что большинство голосов на совете было подано в этом смысле, и, главное, известный разговор после совета главнокомандующего с Ланским, заведовавшим провиантскою частью. Ланской донес главнокомандующему, что продовольствие для армии собрано преимущественно по Оке, в Тульской и Калужской губерниях и что в случае отступления на Нижний запасы провианта будут отделены от армии большою рекою Окой, через которую перевоз в первозимье бывает невозможен. Это был первый признак необходимости уклонения от прежде представлявшегося самым естественным прямого направления на Нижний. Армия подержалась южнее, по Рязанской дороге, и ближе к запасам. Впоследствии бездействие французов, потерявших даже из виду русскую армию, заботы о защите Тульского завода и, главное, выгоды приближения к своим запасам заставили армию отклониться еще южнее, на Тульскую дорогу. Перейдя отчаянным движением за Пахрой на Тульскую дорогу, военачальники русской армии думали оставаться у Подольска, и не было мысли о Тарутинской позиции; но бесчисленное количество обстоятельств и появление опять французских войск, прежде потерявших из виду русских, и проекты сражения, и, главное, обилие провианта в Калуге заставили нашу армию еще более отклониться к югу и перейти в середину путей своего продовольствия, с Тульской на Калужскую дорогу, к Тарутину. Точно так же, как нельзя отвечать на тот вопрос, когда оставлена была Москва, нельзя отвечать и на то, когда именно и кем решено было перейти к Тарутину. Только тогда, когда войска пришли уже к Тарутину вследствие бесчисленных дифференциальных сил, тогда только стали люди уверять себя, что они этого хотели и давно предвидели.

Знаменитый фланговый марш состоял только в том, что русское войско, отступая все прямо назад по обратному направлению наступления, после того как наступление французов прекратилось, отклонилось от принятого сначала прямого направления и, не видя за собой преследования, естественно подалось в ту сторону, куда его влекло обилие продовольствия.
Если бы представить себе не гениальных полководцев во главе русской армии, но просто одну армию без начальников, то и эта армия не могла бы сделать ничего другого, кроме обратного движения к Москве, описывая дугу с той стороны, с которой было больше продовольствия и край был обильнее.
Передвижение это с Нижегородской на Рязанскую, Тульскую и Калужскую дороги было до такой степени естественно, что в этом самом направлении отбегали мародеры русской армии и что в этом самом направлении требовалось из Петербурга, чтобы Кутузов перевел свою армию. В Тарутине Кутузов получил почти выговор от государя за то, что он отвел армию на Рязанскую дорогу, и ему указывалось то самое положение против Калуги, в котором он уже находился в то время, как получил письмо государя.
Откатывавшийся по направлению толчка, данного ему во время всей кампании и в Бородинском сражении, шар русского войска, при уничтожении силы толчка и не получая новых толчков, принял то положение, которое было ему естественно.

wiki-org.ru

Спорт в твоем дворе. Что такое хоккей на траве

Хоккей на траве— летний олимпийский вид спорта. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Federation Intenationale de Hockey, FIH).

Хоккей на траве очень популярен в Великобритании и бывших британских колониях — Австралии, Индии, Пакистане. В США и Канаде в хоккей на траве часто играют девушки в колледжах и университетах.

Краткая история хоккея на траве

В игры, похожие на хоккей на траве, играли в Древнем Египте, Древней Греции, а также ацтеки и древние японцы ещё до нашй эры. Правила игры хоккея на траве разработаны в Великобритании в конце XIX века. С тех пор они мало изменились.

Первый чемпионат мира по хоккею на траве состоялся в 1971 году и с тех пор чемпионаты проводятся регулярно. С 1908 года хоккей на траве является олимпийским видом спорта. Среди мужских команд на Олимпиадах соревнования проводятся с 1908 года (с перерывом в 1912 и 1924 годах), среди женских — лишь с 1980 года.
В СССР в хоккей на траве стали играть в середине 1960-х. В 1967 году была создана Федерация хоккея на траве, а в 1970 она вошла в Международную федерацию. Популярность хоккея на траве в СССР была гораздо меньше, чем хоккея с шайбой и хоккея с мячом.

Краткие правила игры

Играют две команды по 11 человек. Игра продолжается два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут. Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Играют на искусственном покрытии. Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем команда соперника. При равном счёте объявляется ничья, либо назначается дополнительное время и пенальти.

Статья по теме:

Официальные правила хоккея на траве

Правила хоккея с шайбой

Хоккей на траве | altedu.ru

Хоккей на траве — это командная спортивная игра в мяч с клюшками, где играют 2 команды, в каждой по одиннадцать человек.

Этот вид спорта, в котором две противодействующие команды, которые пытаются с помощью палок кидать мяч в специальное ограждение, относится к самым первым спортивным состязаниям человечества. В Древние времена они существовали под разными названиями и в разных формах. Эта игра с мячом и палкой существовало уже 550 году до нашей эры.

А современный хоккей на траве начал развиваться в Англии начале XIX века. Первая национальная ассоциация и первый свод правил игр были образованы в 1886 году в Англии.

Игра в мяч с помощью клюшками на траве относиться к одной из первых игр с мячом. В эту вид спорта играют мужчины и женщины тоже. В игре участвуют 2 команды, которые при выполнении определенных правил стараются забить мяч в ворота противника и в том числе защищают свои ворота. Победившим считается тот команда, которая во время игры забила большее количество голов.

Этот вид спорта можно играть только на ровной площадке. Площадка с искусственным покрытием считается наиболее удобным.

Хоккеисты играют в футболке или в майке, в трусах, а женщины в футболке и в короткой юбке. Вратари одевают из достающих до колен щитки, перчатки с манжетами, кольчуги и маски для защиты лица.

Хоккей на траве в список Олимпийских игр вошел в 1908 году, тогда играли только мужские команды. А уже с 1980 года стали участвовать и женские команды. Игра хоккей на траве –является единственным олимпийским видом спорта, в котором многие годы спортсмены Азии не сравнились ни с кем. Хоккеисты Индии и Пакистана стали обладателями золотых медалей, в девяти летних Олимпийских играх.

В Москве хоккей на траве на Олимпиаде проводилась в 1980 году. Женские команды именно тогда впервые приняли участие на соревнованиях. На Олимпиаде сборная команд СССР завоевали 80 бронзовых наград. К проведению крупных международных турниров, чемпионатов мира и Европы Международная федерация хоккея на траве приступила с 1970 года.

В хоккее на траве лидирующими странами в настоящее время являются страны как Голландия, Аргентина, Германия, Австралия, Китай и Англия, Испания. Это можно увидеть в Пекине на Олимпийских играх. В том числе и в России начали появляться искусственные травы современного уровня, оборудование и экипировка, повысилась и число побед сборных команд России и Российских клубов на международных аренах. Под руководством Игоря Шишкова, мужская молодежная сборная России в 2004 году выиграла Чемпионат Европы по хоккею на траве и по индорхоккею. Российские клубы стремятся в мировую элиту: «Хоккейный клуб Московской области» входит в состав 8 сильнейших клубов Европы, которая проводится под руководством хоккея на траве Европейской федерации.

Как и другие командные игры, хоккей на траве может быть рекомендован как спорт для молодежи. Это вид спорта будет присутствовать и в Универсиаде-2013 года. Соревнования пройдут с 7 по 12 июля в «Центре хоккея на траве». Участвовать будет 16 команд, разыгрывается два комплекта медалей. Надеюсь, наши спортсмены нас не подведут.

623, Зарипова И.Р.

Общайтесь со мной:

altedu.ru

Определение вида спорта.

Хоккей на траве – летний вид спорта, соревнования проходят на травяной площадке, используется маленький, твердый мяч.

Краткое описание истории возникновения.

Хоккей на траве – древнейшая спортивная игра. Самый древний памятник датируется 2000 годом до н.э. На пирамиде, расположенной в долине Нила, показаны два спортсмена с клюшками, борющиеся за мяч. Современный  хоккей на траве появился в Англии в середине 19 века. Основой развития данного вида спорта стали школы и университеты. В 1861 году был создан первый хоккейный клуб  «Блэкхит» в Лондоне. Спортсмены собирались в гостинице «Принцесса Уэльская», выбирали шляпы красного или синего цвета и выходили соревноваться на ближайшее поле – красные против синих. Турнир велся клюшками. Мяч был легким и делался из резины. В 1907 были определены правила игры, которые действуют и сегодня. К концу 1970-х годов хоккей на траве стал самым известным видом спорта среди студентов университетов Оксфорда и Кембриджа. Сегодня хоккей на траве занимает 2 место по популярности среди командных видов спорта во многих странах мира. Появление хоккея на траве в России датируется 1912 годом. Но в то время попытки приобщиться к новому виду спорта в некоторых клубах не увенчались успехом. В 1930-е гг. были созданы мужские и женские команды в московском «Динамо». В 1933-1934 годах было проведено несколько товарищеских матчей, но затем команды были расформированы, потому что их деятельности не оказывалась необходимая поддержка. В 1950-е годы была снова инициирована работа по распространению игры. В 1954 году в Москве прошла показательная встреча армейских игроков по хоккею на траве, которая была посвящена Всесоюзному дню физкультурника. В 1955-1956 годы проводились всесоюзные соревнования по хоккею на траве. В 1975 году в СССР появились первые женские команды. В 1978 году была образована женская сборная команда СССР.

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта.

В хоккее на траве, так как и в других видах хоккея, игроки пользуются клюшками. Цель соревнования — загнать мяч в ворота противника. Запрещается любым спортсменам (кроме вратаря) трогать мяч рукой или ногой. Обувь у игроков — обычная спортивная. Победителем становится та команда, которая забила за время турнира больше голов. В случае ничьи на некоторых турнирах может использоваться дополнительное время, а по его завершении — пенальти. В соревновании участвуют 2 команды по одиннадцать человек. Продолжительность игры 70 минут — два периода по 35 минут, перерыв 10 минут. Гол засчитывается, если удар был нанесен из круга удара (определенная зона около ворот, имеет вид полуокружности). Вратарь имеет право только отбить мяч игровой стороной клюшки или любой частью туловища.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Индорхоккей — игра похожа на хоккей на траве, проводится на платформе для гандбола. Не входит в олимпийскую программу. Отличается тем, что соревнования проводятся в закрытых помещениях (залах).

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

Международная федерация хоккея на траве (http://www.fihockey.org/) – образована  в январе 1924 года, объединяет 63 национальных федераций.

Европейская федерация хоккея на траве – основана  в мае 1969 года.

ГАУ МО «Хоккейный клуб Московской области» (http://www.mohockey.ru) – клуб  хоккея на траве и индорхоккея.

Основные соревнования по данному виду спорта.

Чемпионат мира по хоккею на траве – проводится среди мужских национальных сборных раз в четыре года.