Сколько таймаутов в волейболе – Волейбол. Сколько тайм-аутов можно взять за одну игру?

Содержание

ЕКВ отменила технические тайм-ауты в своих соревнованиях. Насколько это повлияет на игру?

Во время «Финала четырех» Лиги чемпионов в Казани прошло заседание Административного совета ЕКВ. На совещании рассказали о важном нововведении будущих турниров – отмене 60-секундных технических тайм-аутов в соревнованиях, проводимых под эгидой Европейской конфедерации волейбола. Решение вступило в силу 13 мая и пока не распространяется на национальные чемпионаты.

Уже в первых матчах Европейской Лиги ЕКВ мы смогли наблюдать новый регламент в действии. Спросили у опытных тренеров и спортсменов клуба об отношении к отмене тайм-аутов по достижении 8-ми и 16-ти очков в партии.

Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:

Технические таймауты были приняты для рекламы во время трансляций. Но на протяжении многих лет это не оправдалось, и теперь ЕКВ отказалось от них. На мой тренерский взгляд это двояко: для проигрывающей команды технические тайм-ауты были дополнительной возможностью дать наставления команде, помогали остановить счет, сдержать соперника, подкорректировать действия своей команды. Но если ты в команде, которая выигрывает и находится в данный момент на подъеме, то это абсолютно ненужная остановка. Ведь во время технического тайм-аута теряется нить и стратегия игры. Теперь, когда их отменили, каждый командный тайм-аут для тренера это новый вопрос в тактике. Нужно предугадать ход игры и принять решение, когда его брать – сейчас или отложить на конец партии, когда ситуация может усугубиться. Для тренера станет большой сложностью, в какой ситуации нужно использовать свой командный тайм-аут. К тому же, как тренеру, мне нужно будет еще решать вопрос с повышенной физической усталостью своих игроков.

Безусловно, в отсутствии технических тайм-аутов повышается мобильность игры, игровых моментов становится больше. Но повышается нагрузка на игроков, которые могли использовать эти минутные перерывы для того, чтобы перевести дух или выпить воды. В этой ситуации выигрывают зрители, ведь повышается зрелищность волейбола. И это правильно, зритель идет на волейбол, а не на то, как игроки делают паузы.

Конечно, мы пока не знаем, придёт ли эта практика в наш чемпионат. Конкретных распоряжений пока не было. Это станет известно на заседании тренерского совета, но любое решение мы примем как должное. Мы привыкли к этим перерывам, понадобится время, чтобы адоптироваться к новым правилам: именно тренерскому составу будет сложнее перегруппироваться и уделить внимание тактической расстановке своих тайм-аутов во время игры – когда и как их использовать. Тренер меньше влияет на игру, зато зритель получает более интересный волейбол без рекламных пауз.

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:

При отсутствии тайм-аутов игра становится динамичнее, ведь большое количество перерывов ломает ход игрового процесса. Да, сводится к минимуму коммуникация между тренером и игроками, но могу сказать, что возрастет роль либеро: выходя на площадку он, как связующее звено между игроками и тренером, приносит указания наставника в команду.

Я, честно сказать, был бы за то, чтобы технические тайм-ауты убрали и в национальном чемпионате, иначе очень много перерывов: команда только набирает очки, и вдруг вынужденная остановка. Ведь роль этих перерывов это прежде всего реклама, но у нас это не работает.

Станислав Заборовский, либеро команды «Строитель», либеро национальной сборной Республики Беларусь:

За счет отсутствия технических тайм-аутов все очень быстро происходит. Но игрокам стало сложнее, так как нагрузка на спортсменов повысилась – нет возможности даже отдышаться после длительных розыгрышей. Это касаемо физической нагрузки. А ведь еще и есть тактический вопрос: у тренера остается всего два перерыва. Но я думаю с этим также можно будет справиться, дело привычки. Я и раньше, выходя на площадку, транслировал тем же блокирующим информацию тренера.

Пока мы не расцениваем это новшество как негативный момент, наоборот, все будет быстрее, интереснее, динамичнее. Это здорово.

А вот о том, внесут ли представители Белорусской Федерации Волейбола изменения в регламент регулярного чемпионата Беларуси, узнаем уже в ближайшем будущем. Следите за новостями на нашем сайте.

В среду 23 мая в Минске на «Чижовка-Арене» пройдут сразу две встречи наших сборных в рамках турнира Европейской Лиги. Национальная женская сборная Петра Хилько встретится в ответном домашнем матче Золотой Евролиги со сборной Словакии (в первой игре наши девушки обыграли соперниц на тай-брейке). Начало матча в 16:00. Мужская национальная сборная Виктора Бекши после разгрома 3:0 сборной Албании в первом матче Серебряной Евролиги померяется силами со следующим участником своей группы сборной Хорватии. Начало этой игры в 19:00. Приглашаем болельщиков не пропустить захватывающие сражения. Вход на игры СВОБОДНЫЙ.

Трансляцию этих матчей также можно будет увидеть 23 мая в  эфире телеканала «Беларусь 5».

vcminsk.com

Как играть в японский мини-волейбол

19.08.2011 Категории: &nbspПравила игры

1) Победа и проигрыш:

в миниволейболе три сета: один сет — 11 очков. Команда, выигравшая два сета, считается победителем

2) Назначение очков:

подающая команда может получить очко, забив гол. Но если при этом противоположная команда забивает гол, к ней переходит право подачи.

3) Ничья:

если каждая команда набирает по 10 очков, команды продолжают играть, пока одна из них не наберёт ещё 2 очка.

4) Штрафная игра:

если в команде не хватает игроков по какой-либо причине (удаление с поля, травма, нехватка игроков), такая игра называется штрафной игрой.

5) Как строится штрафная игра:

Команда, выигравшая в штрафной игре, получает очки

Проигравшей команде очки не прибавляются

6) Если команда отсутствует:

если команда отсутствует по какой-либо причине, противоположной команде будет засчитана победа в двух сетах с 11-ью очками в каждом.

Как начать игру

1) Начало игры:

игра всегда начинается со свистка главного судьи.

2) Недействительная игра:

без свистка судьи игра считается недействительной и начинается заново.

3) В игре:

после свистка и подачи мяч считается в игре.

Позиция игроков

Позиция игроков: правый задний, правый передний, левый передний, левый задний; игроки должны находиться на местах до подачи.

Игроки, исключая подающего, должны быть на площадке. Если еще кто-то из игроков, кроме подающего, находится за пределами площадки, то игра (подача) считается недействительной и начинается заново

Игроки могут двигаться свободно.

3) Замена игроков:

во втором сете или перед последним сетом тренер может произвести замену игрока. Необходимо написать изменения в схему расположения игроков и подать его судье.

4) Обмен площадками в последнем сете:

это возможно, если команда набрала 6 очков. Игра начинается с того же счёта, но игроки не изменяют свои положения на площадке.

5) Мужчины и женщины — совместные команды:

юноши и девушки, находящиеся в одной команде, должны стоять на противоположных позициях, но во время игры могут свободно перемещаться по площадке.

Смена площадки

1) Замена площадки может происходить после первого сета, если какая-либо команда получила 6 очков
2) Как менять площадки

игроки выстраиваются за задней линией, обмен происходит после свистка главного судьи, против часовой стрелки.

3) Если произошел неверный обмен площадками в последнем сете

в этом случае необходимо поменяться площадками. Очки присуждаются как обычно.

Право подачи

1) Право подачи:

каждый игрок может подать единожды, но если команда забивает гол, то заново подает тот же игрок.

2) Команда, подающая во втором сете:

команда, которая не подавала первой в первом сете, подает первой во втором сете.

3) Команда, подающая в последнем сете:

подающая команда определяется жеребьевкой, которую производят капитаны команд.

Переход

После получения права подачи, игроки команды осуществляют переход по часовой стрелке.

Подача

1) Правый задний игрок команды, имеющий право на подачу, осуществляет подачу.
2) После перехода права подачи, команда делает переход и правый задний игрок осуществляет подачу.
3) Как осуществлять подачу:

Игрок может подавать только один раз, встав за заднюю линию площадки, но находясь в пределах воображаемой боковой линии. В момент подачи игрок не считается находящимся вне позиции.

Правильное местоположение игрока в момент подачи определяется по положению его ног.

Во время подачи игрок сначала должен позволить мячу полностью оторваться от его руки (в которой он его первоначально держал), и только после этого произвести удар.

Если после свистка судьи подающий подкинул мяч для удара, но не произвёл его, и если при этом мяч не коснулся подающего, то он имеет право подать снова.

Мяч должен пролететь, не задев сетку.

Во время подачи, подающий игрок не должен наступать на заднюю линию, заступать на площадку, или выходить за пределы воображаемой боковой линии.

Подающий должен произвести подачу сразу после свистка судьи без задержек.

Игроки подают по порядку.

Если кто-либо заметил ошибку в переходе хода, то игроки должны встать в правильном порядке. Если ошибка была замечена после розыгрыша, то заработанное очко не засчитывается. Право подачи переходит к противоположной команде.

Если ошибка замечена, но не понятно, какая команда ошиблась, то игра продолжается без смены позиции и назначения очков.

Если мяч не был подброшен с первого раза, то это не считается промедлением игры.

Если мяч после подачи попал на противоположную площадку, пролетев под сеткой, то он считается вышедшим в АУТ.

Если мяч после подачи коснулся сетки — АУТ.

Если мяч после подачи коснулся белой линии сетки — АУТ.

Порядок расположения игроков можно уточнить у помощника судьи.

Если помощник судьи сказал об ошибке после того, как игрок произвел подачу, то игра продолжается.

Если подающий игрок или кто-либо из игроков его команды заметил ошибку после свистка главного судьи, они могут исправить ошибку без назначения штрафа. При этом подающий игрок не должен касаться мяча если он его уже подбросил; если он всё-таки его коснулся после подбрасывания, то игрок считается находящимся вне позиции.

Розыгрыш мяча

1) Пасс:

можно бить по мячу только разрешенными частями тела.

2) Разрешенные части тела:

игроки могут бить по мячу любой частью тела, которая находится выше пояса.

3) Максимальное количество ударов по мячу:

во время розыгрыша мяча игроки одной команды могут произвести не больше трёх ударов по мячу

4) Блок:

касание мяча во время блока считается как один удар по мячу

Аут

В случае аута противоположной команде присуждается очко и передается право подачи. Аутом считается следующее:

• Если мяч коснулся чего-либо за пределами площадки, а также шеста под сеткой.

• Если подаваемый мяч полностью не перелетел через сетку
    • Если мяч полностью вылетел за пределы воображаемой линии шеста
    • Если мяч коснулся сетки после трёхкратного его разыгрывания
    • Если мяч опускается на площадку без прикосновения

• Если мяч коснулся шеста и пола одновременно
  • Если мяч пролетает под сеткой
  • Если мяч коснулся судей или судейской вышки, считается, что мяч коснулся предметов вне площадки, такая ситуация рассматривается как аут. Но если игроки дотронулись до судей или судейской вышки, это не является нарушением.
  • Если мяч полностью вылетел за пределы воображаемой линии шеста, и после этого его коснулся игрок противоположной команды, аут присуждается провинившейся команде. Линии считаются частью площадки.

Если игрок противоположной команды, находящийся на своей площадке, коснулся мяча, пролетевшего под сеткой, считается, что мяч коснулся чего-либо вне поля, аут присуждается провинившейся команде. Даже если мяч пересек линию и коснулся противоположного игрока, команда не получает очко (однако если в момент такого касания какая-либо часть тела игрока находится на противоположной площадке, такая ситуация считается помехой игре противоположной команде, назначается фол).

Не засчитан

Не засчитанное очко и игра продолжается с того же подающего, когда:
  • главный судья не может присудить очко команде, из-за разногласий в судействе
  • мяч сдувается во время игры
  • мячу нанесен ущерб во время игры
  • мяч, разыгранный первый или второй раз, касается сетки
  • Когда игроки противоположных команд бьют по мячу одновременно и мяч вылетает за пределы площадки — это не засчитывается, рассматривается как невозможное судейство
  • Даже если главный судья вынес свое решение, и после этого кто-либо замечает, что мяч сдут или повреждён, то очко не присуждается

Таймаут

1) Как взять таймаут:

Команды могут брать по два таймаута в каждом сете, запросив разрешение у помощника судьи. Таймаут можно брать только тогда, когда мяч находится вне игры.

Время таймаута 30 секунд

Только капитан или тренер команды могут попросить таймаут

Во время таймаута команда не может выходить за пределы площадки, тренер и запасные игроки в свою очередь не могут заходить на неё

2) Таймаут перед последним сетом:

перед последним сетом судья может дать командам трёхминутный таймаут.

Замена игроков

Замена игроков осуществляется следующим образом:

Команды могут менять игроков, в то время как мяч находится вне игры, сообщив об этом помощнику судьи.

Только капитан или тренер команды могут просить о замене игрока

Команда может постоянно менять игроков. Но нельзя менять игроков только для произведения подачи.

Перед новым сетом капитан или тренер команды должны подать список игроков главному судье

В том случае, если тренер зарегистрирован как игрок, он лишается прав тренера (если он находится на площадке).

Если запасной игрок вышел на площадку после замены, он не может выйти, пока противоположная команда имеет право на подачу или играет.

Если команда меняет игроков после первого сета, обе команды выстраиваются (перед свистком главного судьи) и капитан команды подаёт список игроков.

Перед третьим сетом список игроков подаётся перед жеребьёвкой

japan-minivolley.ru

Сколько касаний можно делать в волейболе на стороне одной команды?

Майка другого цвета у либеро. А касаний не более трёх, не считая блок. Второе касание делает в большинстве случаев связующий, но может не только он, а любой из игроков.

3 касания. не больше!

майка другая зачастую только у капитана, и он почти всегда принимающий и под сеткой не стоит. так что я считаю что мнение неверно. (по собственному опыту, когда наблюдал игру) по правилам 3 касания (блок не в счет)

Три касания разрешается.

touch.otvet.mail.ru

Напишите все о волейболе там сколько раундов играется после какого либо матча

В волейболе матч состоит из пяти партий!!

играется до 3-х побед каждый сет до 25 очков (кто раньше наберет тот выиграл) если по сетам 2-2 играют 5 сет но только не до 25 а до 15 очков

Официальные правила волейбола (выдержки) Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке. Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным. Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях. На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону). Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны. Зона подачи — это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии. Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи. Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин. Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача. Команда набирает очко: при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника; когда команда соперника совершает ошибку; когда команда соперника получает замечание. Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка. Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается. Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры. Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать. Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.). Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка. Ошибки при игре мячом: четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника; удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча; захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным; двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно. Характеристики удара (касания): мяч может касаться любой части тела; мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении; мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.