Официальный сайт волейбол мужчины зенит казань: Зенит Казань - Зенит Санкт-Петербург / Чемпионат России 2022-2023 / Мужчины / 6 тур / Волейбол

Страница не найдена (404-я ошибка)

К сожалению, запрошеная Вами страница не существует на нашем сайте. Возможно вы ошиблись адресом.

Попробуйте начать с главной страницы.

Волейбол. Мужчины. Кубок России 2021/2022. Максим Михайлов MVP, Дмитрий Волков самый результативный.

В Санкт-Петербурге волейболисты «Зенита-Казани» не оставили шансов московскому «Динамо»

(Фото © Всероссийская федерация волейбола)

Обладателем Кубка России по волейболу среди мужских команд в это воскресенье, 26 декабря, стал «Зенит-Казань». На арене в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, которая примет матч открытия чемпионата мира-2022 (его талисман Тигроша уже успел стать любимцем болельщиков), команда Алексея Вербова в трех партиях победила теперь уже экс-обладателей трофея – «Динамо» из Москвы: 25:18, 25:19, 25:23.

Команда из Казани, лидирующая в чемпионате, блестяще провела финал: прием, блок, подача – все работало идеально у зенитовцев. К этому добавилась самоотдача и самоотверженность в защите, а также поддержка со стороны большинства болельщиков: к выбившим днем ранее «Зенит» петербургский динамовцам нейтральные болельщики симпатией не прониклись.

Выделить кого-то в составе победителей чрезвычайно трудно: капитан Александр Волков был стеной на блоке и заряжал партнеров по команде энергией, Майка Кристенсен сыграл на привычном уровне одного из лучших связующих мира, Артем Вольвич показал феноменальный процент эффективности в атаке (8/9) – его первый темп сегодня был разящим оружием в самые важные моменты.

Получивший от организаторов титул MVP Максим Михайлов в микст-зоне выразил мнение, что приза был достоин, скорее, самый результативный игрок матча Дмитрий Волков. Последний, в свою очередь, от души радовался за 19-летнего Илью Федорова: «Много подавали в него, а «Динамо» обладает наверно командной подачей лучшей в Суперлиге нашей. Считаю, мы неплохо справились с приемом все, а это – вообще стена наша», – при этих словах Волков обнял юного либеро и хлопнул по плечу. Рассказал доигровщик и о главной суперсиле команды: «Алексей Игоревич (Вербов) уделяет особое внимание атмосфере в команде, даже перед «Финалом четырех» мы смотрели здесь не соперников, а фильм, как сборная Италии по футболу выиграла Евро-2020».

Подтвердил мысль и Артем Вольвич: «Играем в командный волейбол. Это меня лично как раз больше радует». В числе других факторов успеха блокирующий отметил мудрость тренерского штаба, который дал многим игрокам достаточно времени на отдых после Олимпийских игр в Токио и чемпионата Европы: «Удалось съездить домой, побыть с семьей и подзарядиться. Тренеры команды вошли в положение, поняли, что мы полгода на сборах, полгода играли, и нам дали время на набор физических кондиций, не форсировать их».

«Взаимовыручка и атмосфера в команде дорогого стоят. А титулы автоматически прилепятся. В нашем виде спорта слишком короткие касания с мячом, поэтому партнеров надо чувствовать. У нас это получилось. Получилось создать команду. Это новая победа обновленного «Зенита»», – подвел самый важный итог своей работы тренер казанцев Алексей Вербов.

Самый ценный игрок предыдущего финала Кубка России и капитан московского «Динамо» Павел Панков кратко проанализировал причины неудачи своей команды: «С негативного приема не добили свои мячи. Казань все цепляла в защите, доигрывала и вот доиграла. К тому же, Казань сильно подает, надо на такую подачу самим сильно отвечать. Не сказал бы, что сегодня больше было ошибок, работали и рисковали».

Главный тренер москвичей Константин Брянский также признал, что соперник сегодня был сильнее: «Казань нас сегодня переигрывала по ходу всего матча. В третьей партии появилась надежда, что мы можем переломить ход матча или хотя бы партии, но они играли безупречно, а мы совершали ошибки». В той самой третьей партии одним из ключевых моментов стала травма сильнейшего блокирующего динамовцев

Ильи Власова: днем ранее его игра первым темпом в связке с Панковым принесла команде победу в первых двух партиях полуфинала. Без Власова, повредившего голеностоп, перевернуть ход встречи команда из Москвы была уже не в силах. Утешительными призами для «Динамо» стали титулы «Лучшего пасующего» (Павел Панков) и «Лучшего либеро» (Лаури Керминен) «Финала четырех» Кубка России.

Подробную статистику финального матча Кубка России по волейболу среди мужских команд «Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) можно посмотреть здесь
Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

{scoreResults.HomeTeam.Name}

NationId»> ({scoreResults.HomeTeam.NationId})

Заявление об отказе от ответственности

Фотографии, представленные в фотогалереях CEV, могут быть загружены без авторских прав только для целей СМИ и только в том случае, если CEV указан в качестве исходного материала. Они защищены авторским правом для всех других коммерческих целей. Желающим использовать фотографии CEV Photo Gallery в других коммерческих целях следует обращаться по адресу [email protected]

Отчет о матче

Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE выиграла захватывающую игру из пяти сетов

Статья

При громкой поддержке восторженных болельщиков на трибунах, что является поистине уникальным опытом во время пандемии, «Зенит КАЗАНЬ» и Grupa AZOTY Zaksa KĘDZIERZYN KOŹLE открыли матч страстной гонкой по очкам. Брейкпойнт наступил, когда команда хозяев заработала преимущество в четыре очка при счете 14–10. Чемпион Польши не сдавался, быстро сокращая отставание точными ударами Камила Семенюка и в итоге сравняв счет 17-17. Но Максим Михайлов сначала своей подачей, а потом и мощными киллами превратил это в пользу хозяев. Последний штрих — или, если быть более точным, — атака исходила от Иарвина Нгапета.

«Зенит» начал второй сет с ранним преимуществом 9-4, чувствуя себя на корте гораздо увереннее. Заксе не удалось найти достойный ответ на сильные удары казанцев, в результате чего хозяева увеличили свое превосходство в сетке и на табло. «Зенит» убежал с преимуществом в семь очков (13-6). Но когда сет должен был вступить в решающую часть, чемпион Польши восстал из пепла под предводительством Лукаша Качмарека (8 очков в этом сете). Эффектно гоняясь за счетом, они сократили разрыв до одного очка при счете 21-20. Но в ожесточенной схватке в решающей части победили хозяева.

Не имея права на ошибку, Кендзежин Козле был предельно сосредоточен. Обмениваясь ударом за ударом, команды доставили болельщикам волнующие розыгрыши в напряженной гонке, которая продолжалась вплоть до решающей части сета. Достижение преимущества в два очка при счете 23-21. Всплеск Михайлова дал казанцам шанс закрыть матч, но Заксе удалось лишить двух матчболов. В дополнительное время пришло еще три, но как только у польского клуба появился первый шанс выиграть сет, они не пощадили и завершили сет шипом Семенюка.

В четвертом сете было очень конкурентное начало, но с Александром Сливкой на подаче Кендзежин Козле выиграл шесть очков подряд и вел 15-11. Играя под прессингом, «Зенит» сократил отставание до двух очков, команда гостей быстро отреагировала, поведя в счете 21-16, а Камиль Семенюк снова продемонстрировал свою мощь.

Забив три гола подряд благодаря большим командным усилиям, казанский «Зенит» вышел вперед со счетом 6:3. Тренер Никола Грбич взял тайм-аут, и Закса сравнял счет. Никто не мог чувствовать себя разочарованным, поскольку обе команды продемонстрировали выдающееся шоу, играя очко за очком в своих лучших проявлениях. Первые матчболы для Заксы были набраны со счетом 14-12, но оба были спасены «Зенитом», один благодаря эйсу Бартоша Беднорца. Но как говорится, с третьего раза повезет! Якуб Кохановски с помощью Лукаша Качмарека выиграл поединок с Александром Волковым, и, таким образом, Закса Кендзежин Козле закрепил победу на этих американских горках.

Подробнее

164

Точки

Общее количество очков, набранных обеими командами за весь матч.

140

Продолжительность

Общая продолжительность матча, от первой подачи до последнего очка.

1900 г.

Зрители

Общее количество людей, присутствовавших на месте проведения – считается в конце второго сета.

254

Спичечные шипы

Суммарное общее количество успешных шипов, достигнутых обеими командами на протяжении всего матча.

43%

Уровень приема

Среднее процентное значение двух командных подач за весь матч.

12-11

Чистое господство

Количество результативных блок-шотов Зенита КАЗАНЬ по сравнению с Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE.

5-5

Счетчик тузов

Zenit KAZAN количество эйсов подачи по сравнению с Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE

60-64

Ошибка Разница

Ошибки, ведущие к очкам Zenit KAZAN, рядом с ошибками Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE

Как будет выглядеть «Зенит-Казань» без Леона — Реальное время

09:00, 03. 08.2018

Если Аленко принесет еще пять трофеев, то обязательно сделает это в новом стиле

На прошлой неделе из отпуска вернулись

волейболиста «Зенит-Казань». Клуб научил побеждать в конце сезона и относительно спокойно ведет себя на трансферном рынке в последние годы. В основном были куплены только запасные игроки. Владимир Алекно характеризует таких игроков на пресс-конференциях так: «Очень помогал в тренировочном процессе, претензий нет». Но это межсезонье для казанского волейбола особенное. Вильфредо Леон покидает столицу Татарстана спустя четыре года. «Реальное время» рассказывает, как изменится игра команды без феноменального кубинца.

Нгапет не новый Леон

Мы должны сделать акцент с самого начала. Новый игрок команды, 27-летний француз Эрвин Нгапет, несомненно, является мировой суперзвездой волейбола. И в Казани от него будут ждать подвигов Вильфредо. Однако нового Леона мы точно не увидим. Даже если «Зенит» закончит сезон с пятью трофеями, он сделает это в другом стиле.

Начнем с того, что на площадке совсем другие игроки. Кубинец — физически одаренный игрок с феноменальным прыжком и прирожденный спортсмен, умеющий обращаться с высокими мячами. Француз является сторонником быстрой игры, ориентированной на хороший обзор площадки и разнообразие ударов. Нгапет не будет обслуживать серию шаров, как пушка. В сборной и в Модене Эрвин научил своих соперников ожидать сложной ближней тактической подачи, с которой Леон почти никогда не справлялся. Хоть Нгапет и рисковал и много подавал, став лучшим в своей команде в этом компоненте за последнее время, ему далеко до лавров Леона. Сила, мощь были сильной стороной кубинца, и если он попадал на корт, соперник обычно мог только пожать плечами: «Это Леон, делать нечего». Но в таких важных компонентах Эрвин выглядит увереннее кубинца. как прием и защита.

Нового Леона мы точно не увидим. Фото: Максим Платонов

Поведение вне поля — еще одно важное отличие Леона от Нгапета. Вильфредо – правильный трудолюбивый семьянин, который использует свой талант по максимуму. Эрвин совсем другой. За свою жизнь он убегал от полиции, провоцировал аварии и пьяные драки, с удовольствием ударил контролера поезда Париж-Бордо (но впоследствии был оправдан), был исключен из сборной по дисциплинарным причинам (французские СМИ писали, что он устроил драку с главным тренером из-за малого количества игрового времени). И совсем недавно он был приговорен к одному году лишения свободы условно и лишен водительских прав на тот же срок.

Достаточно упомянуть его выступление в Чемпионате России в сезоне 2013/2014 в Кузбассе из Кемерово. Нгапет провел шесть неплохих матчей в Суперлиге, а затем просто собрал вещи, никого не уведомил и покинул команду, которую тренировал его отец Эрик Н’Гапет. Отца через несколько матчей уволили, конечно же, потому что французскую семью наняли в Кемерово как пару. Но оказывается, сын подставил отца. Кроме того, он расторг довольно дорогой контракт примерно на 500 000 евро в год. Официальная причина такого шага не называется, это Нгапет. Более того, как известно, Эрвин уже 12 лет поет рэп под псевдонимом Клима (дословно переводится как «кондиционер»). Товарищи прозвали его так за непредсказуемость и крайнюю переменчивость настроения. Так что стоит ждать характерных эмоций и разных необычных игровых решений от Earvin, особенно в начале. Его бросок назад уже давно стал классическим волейбольным мемом (на видео).

Фактор Бутко

Фигура связующего, вероятно, будет гораздо важнее, чем Нгапет в «Зените» без Леона. Александр Бутко приехал в Казань зимой 2016 года. И, как потом оказалось, стал той загадкой, которой так не хватало зенитовцам, чтобы отыграть такой потрясающий сезон, как последний. Бутко великолепно провел все решающие матчи и эффективно использовал в своих передачах такое космическое оружие, как Андерсон-Леон-Михайлов. Три игрока созданы для физически мощного волейбола, рассчитанного на высокие передачи и мощные удары. Главный тренер сборной США Джон Сперо недавно немного раскритиковал мощный стиль российской команды. Но российская дружина в итоге выиграла Лигу наций, а «Зенит-Казань» провел суперсезон аналогично. Но если в осеннем чемпионате состав менять не придется, то сейчас казанский клуб будет играть по-другому.

Бутко нужно будет привыкнуть к манере игры Нгапета, который любит низкие быстрые передачи, в то время как Нгапет должен будет привыкнуть к игре Бутко, сформировавшегося за 32 года работы связующим и отлично выполняющего свои высокие передачи. Учитывая, что возможности Нгапета объективно ниже, чем у Леона (прыжков Леона мы точно не увидим), именно Бутко придется приспосабливаться к своей сильной стороне в быстрой комбинационной игре. А если учесть, что оба футболиста вернутся из сборных после чемпионата мира только в октябре, времени на совместную игру будет не так много. Поэтому следующий сезон станет в карьере Александра одним из самых интересных и насыщенных. И будет очень любопытно понаблюдать за формированием команды без Леона, с обновленным стилем игры, но со старым связующим.

Спиридонов и Андерсон в качестве прогрессистов

Мэтью Андерсон и Алексей Спиридонов играют на одной позиции, но будут выполнять разные роли в команде. Американец способен проводить откровенно слабые матчи в регулярных сезонах. Но Мэтт давно учил, что он очень полезен и на него можно положиться на важных встречах. Он усердно работает вторым иностранцем, но если с Нгапетом что-то пойдет не так, Андерсон в любой момент способен стать настоящим лидером. Хотя тут можно поспорить – он в команде с 2012 года, и уже давно по праву завоевал место в основном составе. И новобранца Нгапета нужно будет благодарить за все успехи.

Он усердно работает вторым иностранцем, но если что-то пойдет не так с Нгапетом, Андерсон способен в любой момент стать настоящим лидером

Да, очень вероятно, что мы увидим пару связующих Нгапет-Андерсон в «Зените». в оптимальном состоянии в начале. Но и тренерскому штабу Казани повезло с Алексеем Спиридоновым. Напомним, в 2016 году он уехал из Казани в Красноярск со словами: «Я хочу играть, а не греть скамейку запасных». Владимир Алекно только приветствовал такое стремление игрока. А Спирик продемонстрировал высокий уровень и в следующем сезоне по праву попал в пятерку лучших чемпионата на своей позиции. Но следующий сезон у Алексея был неровным, как и у всей команды в целом, не дошедшей до плей-офф. И вот он снова в Казани, очень мотивированный и вполне способный показать себя и завоевать место в основном составе. Хорошо, что шансы на это у него будут – он начнет сезон в клубе в сентябре, раньше, чем Нгапет и Андерсон, которые выйдут на чемпионат мира в своих сборных.

А может уже осенью будут матчи, когда мы увидим на корте одновременно и Спирика, и рэпера Климу. И еще одна интрига сезона – как уживутся такие эмоциональные ребята, как Спиридонов и Нгапет. Но это потенциально выглядит не хуже, чем выступления легендарного Cirque du Soleil. Будет настоящий волейбольный цирк в хорошем смысле этого слова.

Вербов и Михайлов поддержат

Чтобы не захлестывать эмоции, нужна поддержка опытных и проверенных людей. Максим Михайлов, без сомнения, лучший контратакующий в мире. Вербов до сих пор остается одним из лучших либеро в мировом волейболе. Кто как не они помогут новым игрокам адаптироваться и выполнять высокие задачи при любом стиле игры.

Вербов надежно цементирует в приеме и подстраховывает в обороне, а Михайлов вырос настолько универсальным игроком, что способен быть как пушечным игроком, прерывисто набирающим очки в атаке, так и опорой как в защите, так и в блоке. Возможно, хотелось бы большего от Максима на приеме (он четвертый в Суперлиге по этому компоненту).

Михайлов вырос настолько универсальным игроком, который способен быть как пушечным игроком, прерывисто набирающим очки в атаке, так и опорой как в защите, так и в блоке. Фото: Максим Платонов

Мотивация Алекно

«Самое сложное в новом сезоне — это мотивация». Эту фразу произнес Владимир Алекно на итоговой пресс-конференции в мае и привел в пример Вербова и Михайлова. Алекно тут же пояснил, что «стать чемпионом» давно перестало быть мотивацией для казанцев. Само собой разумеется. Но «всегда быть сильным» было мотивацией нескольких последних сезонов. И если мотивация опытных игроков останется на прошлогоднем уровне, то проблем быть не может. Хотя, как отметил г-н Алекно, в некоторых матчах в последние годы были большие проблемы с мотивацией.

После прошлогоднего мегатриумфа тоже интересно, как сам Алекно решит проблему с мотивацией. В прошлом сезоне, например, «Газпром» и его детище «Зенит» из Петербурга, сразу ставшее вторым в чемпионате, не давали расслабиться. Понятно, что следующий год будет очень интересным периодом для Алекно с точки зрения тренера – потребуется довольно много времени, чтобы изменить игру после ухода Леона. Но интересно и то, как результаты нового сезона повлияют на будущее волейбола в Татарстане в целом. Ни для кого не секрет, что отсутствие местных воспитанников в стартовом составе и их крайне низкая значимость в успехах команды — одна из немногих претензий к казанскому «Зениту». Например, 22-летний Андрей Сумрачевский станет четвертым внешним нападающим первой команды.