Шахматы mail ru: Правила игры в шахматы для новичков от Mail.Ru

Федерация шахмат ХМАО-Югры — региональная общественная организация

В чемпионате УрФО по быстрым шахматам победил тюменец и сургутянка В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат УрФО по быстрым шахматам В Ханты-Мансийске стартовал чемпионат УрФО по быстрым шахматам

О федерации

Подробнее о Федерации

Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Федерация шахмат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» была создана в ноябре 2005 года. При поддержке Федерации с 2016 года Югра перешла на всеобщее шахматное образование. Ожидается, что это окажет позитивное влияние на развитие интеллекта детей и тех личностных качеств, которые им будут необходимы в современном мире, таких, как умение в короткий промежуток времени принимать правильные решения, наглядно-образное мышление, логика, усидчивость, внимательность и целеустремленность.

В том-то и состоят шахматы. Сегодня ты даёшь сопернику урок, а завтра он тебе.

Роберт Джеймс Фишерамериканский шахматист, одиннадцатый чемпион мира

Шахматы — мир, очень похожий на настоящий, но это всё-таки не настоящий мир.

Михаил Тальсоветский латвийский шахматист, восьмой чемпион мира по шахматам

Подпишитесь, и всегда будете в курсе

Оставьте свою электронную почту, и мы будем оповещать вас о ближайших и самых интересных турнирах!

10.03.2023

В Югорской Шахматной академии с 9 по 11 марта пройдёт чемпионат Уральского Федерального округа по шахматной композиции 2023 года среди мужчин и женщин.

03.03.2023

Положения Чемпионатов Уральского Федерального округа 2023 года среди мужчин и женщин «Кубок Югры»

Искусство думать — наука побеждать

Мы всегда рады принять и научить всех желающих, достаточно лишь оставить свои контактные данные и наши представители свяжутся с вами в удобное для вас время!

Учредитель МБУ ДО СШ № 9 по шахматам и шашкам

Управление по физической культуре, спорту Администрации города  Челябинска.

тел. (351) 256-16-15

В нашей спортивной школе получили подготовку: гроссмейстер по шахматам Павел Понкратов—  многократный чемпион Европы по быстрым шахматам, чемпион мира среди студентов; гроссмейстер Сергей Маценко —  могократный победитель международных  и российских турниро; гроссмейстер среди женщин, талантливый тренер Татьяна Шумякина; международный мастер и тренер ФИДЕ Александр Гутенев; Елена Хасипова — абсолютная победительница первенства Европы по шашкам, чемпионка мира по блицу среди девушек до 19 лет, серебряный призёр России по русским шашкам ; Савва Заика — абсолютный чемпион Мира по русским и стоклеточным шашкам шашкам среди мальчиков до 10 лет;

Александр Ширяев — абсолютный чемпион Европы по русским шашкам в своем возрасте; Матвей Недбайло —  чемпион Европы по русским шашкам среди юниоров.

А также:

• Команды Челябинска становились чемпионами России в турнире «Белая ладья» 11 лет ,призёрами — 19 лет. На базе школы ежегодно проводятся более 250 турниров от любительских до крупных рейтинговых по различным номинациям МБУ ДО СШ № 9 является организатором крупнейших соревнований:
  • первенств России по русским шашкам,
  • Чемпионатов Европы и Мира по русским шашкам среди мужчин,
  • первенств УРФО по шахматам и шашкам.
  • Этапов детского Кубка России по шахматам
  • Этапов Гран-при Рапид России
  • Этапов Кубка России и этапов женского Кубка России по классическим шахматам

Стало хорошей традицией, в День рождения города проводить на «Кировке» сеансы одновременной игры в шахматы и шашки. Сотни медалей завоёваны воспитанниками школы в личных и командных соревнованиях Российского и международного уровня.

Фирузжа, Шевченко, Колларс, Гири, Аронян Квалифицируются в первый дивизион Кубка ChessKid Матч для первого дивизиона Champions Chess Tour ChessKid Cup 2023.

Они присоединятся к гроссмейстерам Хикару Накамуре, Фабиано Каруане и Нодирбеку Абдусатторову, которые уже прошли квалификацию в нокауте последнего турнира CCT.

Поскольку GM Магнус Карлсен отказался от участия в этом этапе тура, в Дивизионе I появилось дополнительное место. Пять игроков прошли квалификацию вместо обычных четырех.

Нокаут начинается в понедельник, 22 мая, в 8:00 по тихоокеанскому времени/17:00 по центральноевропейскому времени .

Как смотреть?
Прямую трансляцию игр Кубка ChessKid можно посмотреть на Chess.com/TV. Вы также можете посмотреть шоу на нашем канале Twitch и посмотреть все наши прямые трансляции на YouTube.com/ChesscomLive. За играми также можно следить на нашей странице событий.

• Швейцарский
  • Матчевая игра

Швейцария

В швейцарском сегменте четверо (!) игроков — Фирузджа и гроссмейстеры Александр Шиманов, Жюль Муссар и Йорден ван Форест — заняли первое место с семью очками в девяти играх.

GM Давид Антон Гихарро показал лучший старт в Швейцарии. Он был последним игроком, набравшим высший балл к четвертому раунду с 4/4 очками. Но его блестящая победа во втором туре над гроссмейстером Давидом Наварой была непосредственным претендентом на нашу игру дня.

Разрушение было делом 28 ходов, которые гроссмейстер Рафаэль Лейтао объясняет для нас ниже.

После ничьей с гроссмейстером Левоном Ароняном в пятом туре беспроигрышная серия Антона подошла к концу в шестом туре после поражения от четвертой ракетки мира Фирузджи.

Франко-иранский вундеркинд всего за 24 хода одолел набирающего силу испанского гроссмейстера. После этой победы первый сыграет вничью в следующих трех играх и финиширует первым с семью очками.

Несмотря на эту неудачу, Антон все же финишировал в первой десятке с 6,5 очками.

Тем временем Шиманов присоединился к Фируздже, лидировавшему в седьмом раунде после последовательных побед над гроссмейстерами Франсиско Вальехо Понсом, Гири и Ароняном. Как будто этого недостаточно скальпов супергроссмейстера, он также победил гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова во втором раунде.

Два других игрока, занявших первые места, показали, что проигрыш в одной игре не обязательно выбивает игрока из борьбы. Выиграв свои первые три партии, Муссар проиграл Антону. Счета 4/5 в оставшихся раундах ему хватило, чтобы финишировать первым.

В пятом туре противник Муссара имел равное положение, потому что в эндшпиле ладья и конь (без пешек) не могут победить ладью. Однако Блэк вступил в трагический самомат.

Вы видите выигрышный ход? Ход белых и мат.

Ван Форест также проиграл партию в четвертом раунде, но выиграл почти все остальные партии — у гроссмейстеров Алексея Сараны, Раунака Садхвани и Дениса Лазавика — и вернулся в борьбу. После ничьей с гроссмейстером Дмитрием Андрейкиным он выиграл партию последнего тура и завершил камбэк.

В своей партии последнего раунда, показанной ниже, он активировал своего короля, чтобы создать угрозу мата, несмотря на ограниченный материал в эндшпиле.

Набрав по 6,5 очков, Аронян, Гири, Андрейкин, Антон, Колларс и Шевченко заняли остальные 10 мест, чтобы выйти на этап Match Play и бороться за место в Дивизионе I.

Play- в десятке лучших в Швейцарии

(см. окончательный рейтинг Швейцарии здесь)

Match Play

Пятерка лучших швейцарцев получила право выбирать своих соперников в Match Play. Как всегда, не было легких пар, а именно:

• Фируджа против Антона
  • Муссар против Колларса
  • Шиманов против Шевченко
  • Ван Форест против Гири
  • Аронян против Андрейкина

Голландский номер один Гири обыграл своего соотечественника-голландца номер два Ван Фореста в самом одностороннем матче дня, выиграв со счетом 2:0.

В их первой партии атака Гири черными фигурами завершилась серией жертв фигур, брошенных белому королю.

Муссар выбрал своим противником Колларса, но эта идея провалилась. После ничьей в первом туре 23-летний немецкий гроссмейстер отправил французского гроссмейстера с рейтингом почти 2650 во второй дивизион.

Аронян обыграл Андрейкина в первой партии и сыграл вничью во второй, закрепив победу в матче. В первой партии он продемонстрировал свое острое комбинационное видение в полной мере.

Два других матча были решены армагеддоном после того, как две обычные игры закончились вничью.

Фируджа победил Антона черными фигурами. В финальной позиции белые просто сдались, несмотря на лишнюю пешку — они были бессильны предотвратить проникновение черных ходом 30…Rxe2.

Последней и самой кульминационной концовкой матча стала мошенническая победа Шевченко над Шимановым. У обоих игроков было менее 30 секунд, и полоса оценки качалась, как йо-йо.

По словам гроссмейстера Гарри Каспарова, «Обычно, однако, побеждает тот игрок, который сделал предпоследнюю ошибку», и в этой партии именно так и было.

Игроки, проигравшие свои матчи, через несколько недель все еще будут играть в Дивизионе II.

Победитель этого раздела попадет в Дивизион I следующего турнира CCT, как это сделал Абдусатторов в предыдущем выпуске.

Результаты матча

Дивизион I | Knockout Field

Кубок ChessKid — это третий этап  Champions Chess Tour 2023 (CCT), крупного шахматного турнира, объединяющего лучшие черты предыдущих выпусков Champions Chess Tour с Chess.com Global Championship. Тур включает в себя шесть событий, охватывающих весь год и завершающихся личными финалами.

Благодаря лучшим игрокам в мире и призовому фонду в размере 2 000 000 долларов CCT является самым важным событием Chess.com на сегодняшний день.

Предыдущие отчеты:

• Кубок ChessKid Up Next As Champions Chess Tour достиг середины
  • Новое начало: Chess.com запускает турнир Champions Chess Tour с призовым фондом 2 миллиона долларов

Дин Лижэнь выиграл чемпионат мира ФИДЕ 2023 года в тай-брейке по быстрым шахматам

МГ Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира после победы над гроссмейстером Яном Непомнящим в финальном тай-брейке чемпионата мира ФИДЕ 2023 года по быстрым шахматам. После ничьей 7-7 в захватывающем классическом матче из 14 партий все свелось к финальной партии в рапид, которую Дин выиграл черными в сенсационной манере. Правление МГ Магнуса Карлсена закончилось. Впервые с 2013 года эстафета перешла к Дину, 17-му чемпиону мира.

Помимо титула чемпиона мира, Дин получит за свою победу 1,1 миллиона евро, а Непомнящий получит 900 тысяч евро.

Как смотреть Чемпионат мира ФИДЕ 2023 года

Чемпионат мира ФИДЕ 2023 года транслировался в прямом эфире на Chess.com/TV и на наших каналах Twitch и YouTube.

Слезы радости и редкое излияние эмоций от Дина были первыми сценами, которые раздались из отеля St. Regis после того, как Непомнящий подал в отставку в четвертом и последнем тай-брейке по быстрым шахматам в Астане. Когда он обхватил голову руками, осознание и облегчение одновременно охватили Дина. Сцена напоминает, что Дин сказал в 2019 году.: «Смысл жизни должен быть в этих особенных, сверкающих моментах».

Смысл жизни должен быть в этих особенных, искрящихся моментах.

— Дин Лижэнь в 2019 году

Эмоциональный момент для Дина и его поклонников по всему миру. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

«Я чувствую, что это был матч, который отражает самую глубокую часть моей души», сказал Дин на пресс-конференции после того, как посвятил победу своим друзьям, матери и дедушке. Благодаря этой победе Дин становится первой в истории чемпионкой мира по классическим шахматам из Китая, родиной чемпионки мира по шахматам среди женщин, гроссмейстера Цзюй Вэньцзюнь.

Дин обнимает бывшую чемпионку мира среди женщин Се Цзюнь. Его семья и друзья были первыми людьми, которых он поблагодарил после завоевания титула. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

При счете 1,5–1,5 в матче, в котором белые статистически доминировали в целом (пять побед белых и одна победа черных в первых 17 партиях), мало кто ожидал, что Динг попытается прессинговать черными в финальной партии. .

Анти-Маршалл был ареной для 18-й игры. Добившись успеха в дебюте в предыдущих партиях, где у него, по его собственным словам, «были все шансы», Непомнящий заявил о своем намерении играть на победу необычным ходом 13.Bb1.

По ходу миттельшпиля оба игрока принимали решения, которые подразумевали, что они играют на победу. Позже Дин заявил: «Белые фигуры не всегда дают преимущество».

Способствует ли игра Дина новому поколению игроков играть черными более амбициозно? Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Когда позиция открылась, пара слонов Непомнящего стала выглядеть зловеще, и многие зрители начали списывать Дина со счетов. За это время аудитория Chess.com на всех платформах достигла пика в 441 000 зрителей, что почти вдвое превышает среднюю аудиторию трансляции, которая составляла 220 000 человек. Оба числа являются рекордными для сайта.

Пока шахматный мир ждал, затаив дыхание, Непомнящий вскоре допустил неточность 35.Ra1?, которая вернула позицию к равной, хотя позиция по-прежнему выглядела для Непомнящего легче. «Было трудно представить, что я могу проиграть», — таковы были самосознательные мысли победителя претендентов об этом моменте, и большинство зрителей, вероятно, ожидали, что это будет матч с двумя исходами.

Сотни болельщиков собрались в коридоре за пределами игрового зала, готовые приветствовать игроков, когда напряженная встреча подходила к концу. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

И Каруана, и Гесс осознавали тот факт, что лучший оставшийся шанс Дина заключался в том, чтобы сыграть в эндшпиле, в котором пешка «а» могла стать опасной, и, похоже, у Дина было такое же интуитивное чувство.

Затем случилось непредвиденное. Когда на часах оставалось две минуты и 30 секунд, Дин сыграл блестящее 42… Фe2!!, ход, который предложил Каруана: «Непомнящий мог промахнуться». Ход, оставивший слона Дина в выигрыше с опасной угрозой короля и ладейной вилки, сместил импульс.

Непомнящий бойко предложил ничью путем повторения с шахом на светлых полях, и партия, казалось, шла в этом направлении, пока Дин не сыграл удивительное 46. ..Rg6. В том, что можно описать только как кошмар тренера по шахматам, идея нынешнего чемпиона мира играть на победу заключалась в том, чтобы привязать свою вторую по силе фигуру к королю! «Я чувствовал, что мой король был в большей безопасности на h7», — небрежно рассуждал Дин по поводу хода, который позже будет определен как катализатор победы.

К моменту, когда Дин сыграл 47…c4, Непомнящий уже знал, что попал в беду: «В четвертой партии нужно было играть более аккуратно. После хода с4 у меня было мало времени, и это было трудно. » Частично это беспокойство могло быть вызвано клинической демонстрацией его соперником техники эндшпиля в матче.

GM Рафаэль Лейтао любезно предоставляет свои комментарии к решающей четвертой игре, а также к другим ниже.

В стиле, который теперь станет синонимом его правления в качестве 17-го чемпиона мира, Дин катил свои пешки по доске к победе. Рукопожатие на 68-м ходу ознаменовало окончание экстраординарного матча, в котором чуть было не потребовался блиц-тай-брейк, чтобы впервые в истории шахмат разделить игроков.

Любезное второе рукопожатие и признание поражения. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Поздравления посыпались от великих шахматистов всех поколений, хотя Дин, вероятно, чувствовал бы себя наиболее удовлетворенным, получив кивок от бывшего чемпиона мира МГ Магнуса Карлсена, который написал в Твиттере: «Самофиксация для бессмертия. Поздравляю, Дин!! амбициозное 46…Rg6, что впоследствии помогло ему завоевать корону.

— Магнус Карлсен (@MagnusCarlsen) 30 апреля 2023 г.

невозможно вдоволь нахвалить обоих игроков. Даже сегодня они взялись за дело с полной отдачей, а 4-я игра была такой выматывающей. Тем не менее, Дин пережил так много неудач и оставил все самое лучшее напоследок! #НепоДинг

— Вишванатан Ананд (@vishy64theking) 30 апреля 2023 г.

Для тех, кто интересовался тремя играми, которые привели к финальному противостоянию, они также были полны волнения и важных моментов. Дин открыл тай-брейк ходом 1.d4, представив возможность для выкупа после того, как его партия 14 вышла из-под контроля. Вернувшись к своим корням, вскоре на доске появилась каталонская структура, и Каруана заявил: «Дин определенно диктовал результат дебюта».

Все готово к финалу чемпионата мира. На заднем фоне мерцает трофей. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Непомнящий играл в своем обычном стиле, двигаясь одновременно быстро и активно, и ни один из игроков не избегал осложнений в миттельшпиле, когда они возникали. Цвишенцуг был центральной темой для обоих игроков в первой игре, когда они боролись за инициативу.

Самый захватывающий момент партии наступил после 25…axb6!! Непомнящего, «продвинутого гамбита Ботеза», по выражению Каруаны, вынудившего ликвидацию и, следовательно, ничью повторением через 35 ходов.

Говоря о результате, Каруана сказал: «Ян может быть очень счастлив после опасного дебюта», в то время как Гесс был более оптимистичен по поводу мужества Непомнящего во время партии, процитировав Эрнеста Хемингуэя: «Мужество — это изящество под давлением».

Стойкая защита Непомнящего в первой партии, на фото он сидит в своем так называемом кресле «Фишер-Спасский». Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

«Анти-Маршалл» был выбором Непомнящего во второй партии, и решение сыграть в этом дебюте было принято с осознанием того, что он нашел небольшое преимущество в обеих партиях 11 и 13 при одинаковой расстановке. Как и в 11-й партии, Непомнящий пытался уговорить Дина сыграть с расстановкой b5-c5 и получить доступ к пункту d5, но Дин показал свою руку, изменив динамику позиции ходом 11.bxa4.

По мере развития позиции Непомнящий заработал право атаки благодаря разорванной пешечной структуре черных. Гесс смело заявил, что у Непомнящего было явное «дебютное преимущество», но Дин еще раз доказал свою храбрость клинической защитой, разменовав ладейно-пешечный эндшпиль вничью и сохранив счет на одном уровне.

Непомнящий, впоследствии сожалея об упущенных шансах в этой партии, заявил: «Ключевой момент был во второй партии, у меня было больше шансов на победу, но я этого не реализовал».

Сачдев назвал третью партию в рапид «самой мирной», и она оказалась затишьем перед бурей. В своей последней партии белыми в четырех рапидах Дин впервые на чемпионате мира сыграл 1.Nf3. Двойное фианкетто китайского гроссмейстера было легко укрощено Непомнящим, и фигуры начали отлетать от доски.

На 21-м ходу возник небольшой момент напряжения, когда комментаторы поняли, что черным придется играть без пешки в ладейно-слоновом эндшпиле. Непомнящий, уверенно ходивший по комнате большую часть партии, не увидел проблем с позицией и доказал, что преимущество белых было излишним. В конце концов он форсировал обмен ладьями, из-за чего игроки поспешили к повторению.

Непомнящий позже заметил, что он «должен был доделать классику». Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

После судьбоносной решающей партии и освобождения от оков, мешавших им делиться информацией о своей подготовке и командах, Непомнящий раскрыл, что в его команде есть не кто иной, как бывший чемпион мира гроссмейстер Владимир Крамник, а также «большая команда» в поддержку этого Среди них гроссмейстеры Максим Матлаков, Ильдар Хайруллин и Никита Витюгов.

Секунда Дина была немного более очевидной. Его партнер по преступлению, генеральный менеджер Ричард Раппорт, позировал с друзьями, семьей и болельщиками после исторической победы.

Раппорт с женой Синди Ли и Се Цзюнем. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

На вопрос о том, как он будет праздновать победу, Дин упомянул, что в свободное время «хочет путешествовать». Что же касается свободного времени, то после этого события у чемпиона будет мало отдыха. Через четыре дня он начнет играть в Grand Chess Tour в Бухаресте, Румыния, к которому присоединятся Непомнящий, Раппорт и другие ведущие гроссмейстеры.

Когда этот турнир подходит к концу и цикл начинается снова, на ум приходит несколько вопросов. Как долго Дин будет удерживать самый желанный титул в шахматах? Сможет ли Карлсен бросить ему вызов в следующем цикле? Независимо от ответов, это несомненно: шахматы никогда не были более живыми, чем сейчас, и чемпионат мира ФИДЕ 2023 года стал абсолютным свидетельством волнения, которое могут дать шахматы.

По словам гроссмейстера Анатолия Карпова: «Шахматы — это все: и искусство, и наука, и спорт».

Чемпион мира ФИДЕ 2023 года. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Вы можете посмотреть видеообзоры чемпионата мира ФИДЕ в нашем плейлисте ниже (нажмите здесь).

Счет матча (тай-брейк)

Дин Лижэнь 2829 ½ ½ ½ 1 2,5
Ян Непомнящий 2761 ½ ½ ½ 0 1,5

Счет матча (классический)

Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 7
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 7

Чемпионат мира ФИДЕ 2023 года стал самым важным событием года в классической игре за доской и определил следующего чемпиона мира.