Сколько можно брать таймаутов в баскетболе – что такое, как долго длится, сколько таймаутов можно брать за игру

определение тайм-аута, правило и процедура.

18.1 Определение

Тайм-аут – это остановка игры по просьбе тренера или помощника тренера.

18.2 Правило

18.2.1 Каждый тайм-аут должен продолжаться 1 минуту.

18.2.2 Тайм-аут может быть предоставлен, когда имеется возможность для его предоставления.

18.2.3 Возможность для предоставления тайм-аута появляется:

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому столу.

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым после удачного последнего или единственного штрафного броска.

• Команде, в корзину которой заброшен мяч с игры.

18.2.4 Возможность для предоставления тайм-аута заканчивается, когда мяч оказывается в распоряжении игрока для вбрасывания либо выполнения первого или единственного штрафного броска.

18.2.5 Каждой команде могут быть предоставлены:

• 2 тайм-аута во время первой половины,

• 3 тайм-аута во время второй половины, при этом не более 2 из этих тайм-аутов в последние 2 минуты второй половины,

• 1 тайм-аут во время каждого дополнительного периода.

18.2.6 Неиспользованные тайм-ауты не могут быть перенесены на следующую половину или дополнительный период.

18.2.7 Тайм-аут записывается команде, тренер которой первым его затребовал, если только тайм-аут не предоставляется после заброшенного мяча с игры командой соперников и при этом не было зафиксировано несоблюдения Правил.

18.2.8 Тайм-аут не разрешается команде, забросившей мяч с игры в тот момент, когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде, а также после любого заброшенного мяча с игры, за исключением ситуации, когда судья прерывает игру.

18.3 Процедура

18.3.1 Только тренер или помощник тренера имеет право затребовать тайм- аут. Он должен установить визуальную связь с секретарем или подойти к секретарскому столу и отчетливо попросить тайм-аут, надлежащим образом показав руками принятый жест.

18.3.2 Просьба о предоставлении тайм-аута может быть отменена только до того момента, пока не прозвучал сигнал секретаря о его предоставлении.

18.3.3 Время тайм-аута:

• Начинается,  когда  судья  дает  свисток  и  демонстрирует  жест  о предоставлении тайм-аута.

• Заканчивается, когда судья дает свисток и приглашает команды вернуться на игровую площадку.

18.3.4 Как только появляется возможность для предоставления тайм-аута, секретарь должен подать свой сигнал и сообщить судьям о том, что поступила просьба о предоставлении тайм-аута.

В случае если заброшен мяч с игры в корзину команды, затребовавшей тайм-аут, секундометрист должен немедленно остановить игровые часы и подать свой сигнал.

18.3.5 Во время тайм-аута и во время перерыва в игре перед началом второго, четвертого или каждого дополнительного периода игрокам разрешается покидать игровую площадку и сидеть на скамейке команды, а лица на скамейке  команды могут выходить на игровую площадку при условии, что они остаются в непосредственной близости от зоны скамейки своей команды.

18.3.6 Если просьба о предоставлении тайм-аута от любой из команд поступила после того, как мяч оказался в распоряжении игрока, выполняющего первый или единственный штрафной бросок, то тайм- аут должен быть предоставлен в том случае, если:

• Последний или единственный штрафной бросок удачен.

• За последним или единственным штрафным броском последует вбрасывание из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола.

• Фол фиксируется между штрафными бросками. В этом случае штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы), а тайм- аут разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Фол фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Нарушение фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения вбрасывания.

В случае последовательных серий штрафных бросков и/или владения мячом, вызванных более чем 1 наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.

obasketbole.ru

Правила баскетбола: медиа-тайм-ауты.

E.1 Определение

Организация, проводящая соревнование, может самостоятельно принять решение, будут ли использоваться медиа-тайм-ауты и, если будут, то какой продолжительности (60, 75, 90 или 100 секунд).

E.2 Правило

E.2.1 В каждом периоде разрешается 1 медиа-тайм-аут в дополнение к обычным тайм-аутам. Медиа-тайм-ауты в дополнительных периодах не разрешаются.

E.2.2 Первый тайм-аут в каждом периоде (командный или медиа-) должен быть продолжительностью 60, 75, 90 или 100 секунд.

E.2.3 Продолжительность всех других тайм-аутов в периоде должна составлять 60 секунд.

E.2.4 Обе команды имеют право на 2 тайм-аута во время первой половины и 3 тайм-аута во время второй половины.

Эти тайм-ауты могут быть затребованы в любое время в течение игры и могут быть продолжительностью:

• 60, 75, 90 или 100 секунд, если тайм-аут рассматривается как медиа-тайм-аут, т.е. первый в периоде, или

• 60 секунд, если тайм-аут не рассматривается как медиа-тайм-аут, т.е. затребован любой из команд после того, как был предоставлен медиа-тайм-аут.

E.3 Процедура

E.3.1 Идеально, чтобы медиа-тайм-аут был взят за 5 минут до окончания периода. Однако нет

никакой гарантии, что это произойдет.

E.3.2 Если ни одна из команд не затребовала тайм-аута до того момента, когда останется 5 минут до окончания периода, тогда медиа-тайм-аут должен быть  предоставлен при  первой же возможности, когда мяч станет мертвым и игровые часы остановятся. Данный тайм-аут не записывается ни одной из команд.

E.3.3 Если любой команде предоставляется тайм-аут до того момента, когда останется  5  минут   до   окончания   периода,   данный   тайм-аут используется как медиа-тайм-аут.

Этот тайм-аут должен рассматриваться одновременно как медиа-тайм- аут и как тайм-аут для команды, затребовавшей его.

E.3.4 В соответствии с данной процедурой могут быть не менее 1 тайм-аута в каждом периоде и не более 6 тайм-аутов в первой половине, а также не более 8 тайм-аутов во второй половине.

Правило 5 секунд

Запрещено дольше 5 секунд вести мяч спиной к кольцу от лицевой до штрафной линии

Запрещено стоять с мячом на месте дольше 5 секунд (дистанция до защитника — менее 1 м)

Замены между штрафными бросками

Разрешены

Запрещены

После касания мячом дужки дотрагиваться до него в «цилиндре»

Запрещено

Разрешено

Граница тренерской зоны

5,8 м от центральной линии

5 м от центральной линии

Время останавливается после забитого мяча

На последней минуте 1-й, 2-й, 3-й четвертей, последних двух минутах 4-й четверти и овертайма

На последних двух минутах 4-й четверти и овертайма

Начало отсчета времени после ввода мяча из аута

Момент первого касания мяча

Момент установления контроля над мячом

В спорных ситуациях

Назначается спорный мяч

Владение переходит к команде «по стрелке»

Штрафные пробиваются после

4-го командного фола в четверти (3-го — в овертайме) либо 2-го фола — за последние две минуты четверти

4-го командного фола в четверти (технические также считаются командными)

basket-planet.com

Правила игры в баскетбол. Игровые положения (окончание)-2.

Наказание

Мяч получает команда для выполнения вбрасывания из-за границ игровой зоны с того места, где было осуществлено первоначальное вбрасывание мяча.
Затребованный тайм — аут
Затребованный тайм-аут — остановка игрового процесса по запросу судьи или выполняющего его обязанности.
Каждый тайм-аут, который требует судья, по своей продолжительности должен быть не более, чем одна минута.
Тайм-аут предоставляют в некоторых случаях, таких как:
— мяч превращается в мертвый, часы для игры приостанавливают свой ход и показ жестов, адресованный секретарскому столу, завершен судьей.
— мяч был заброшен в процессе игры в корзину команды, которая и запросила тайм-аут.

Время для использования в виде тайм-аут истекает, когда:

— мяч располагается в руках игрока, который собирается выполнять первый бросок или единственный штрафной бросок.
— мяч располагается в руках у игрока, который и будет выполнять процесс ввода мяча из-за территории игровой площадки.

Всего можно затребовать пять тайм-аутов. Каждая команда имеет возможность использовать по пять тайм-аутов. Первые два тайм-аута можно затребовать любой из команд, в течении первого периода игры. Следующие три тайм-аута каждая команда может затребовать в ходе второй половины игры. И по одному тайм-ауту, каждая из команд имеет право использовать в ходе дополнительных периодов.
Если затребованные тайм-ауты не будут использованные командами, то перенести их в другой период или использовать в дополнительных периодах, по правилам игры в баскетбол, невозможно.
Каждый использованный тайм-аут будет записан судьей той команде, чей тренер первым его запросил. Но это правило действительно в том случае, если не был выполнен заброшенный мяч, и при этом судьей команды не было зафиксировано фола.

Процедура затребованного тайм-аута

Затребовать тайм-аут имеют право только тренер или человек, выполняющий его обязанности, например помощник тренера. Для того, что сделать запрос, тренер должен стать видимым судьёй и показать специальный жест. Или же подойти к столику, где располагается секретарь и четко попросить о том, чтобы была предоставлена минута для тайм-аута.

Просьба тренера команды о предоставлении тайм-аута может быть отменена, только до того момента, пока секретарь не дал соответствующий сигнал.
Тайм-аут начинается сразу после того, как судья даст определенный звуковой сигнал или покажет жест символизирующий там-аут.
Тайм-аут заканчивается после того, как судья оповестит команды звуковым сигналом и укажет командам, свое место на поле.
Как только у судьи появляется шанс предоставить тайм-аут, секретарь обязан оповестить тренеров обеих команд в виде определенного жеста, что была заявка на предоставление тайм-аута одной из команд. Если же в момент игры будет заброшен мяч в корзину той команды, которая и дала запрос на тайм-аут, то человек выполняющий роль секундометриста, обязан сразу остановить игровые часы и подать соответствующий сигнал.
В процессе тайм-аута или перерывов предоставляющих между периодами, члены одной команды получают право покинуть игровую зону и посидеть на скамейках своей команды, а те лица, которые занимают места на скамейках, получают право покинуть их и выйти на площадку. Данное правило действительно в том случае, когда они будут находиться в поле зрения скамейки своей команды.

Ограничения

Тайм-аут запрещено использовать сразу после выполнения штрафного броска или между ними. Когда причиной послужило одно наказание за выполнение фола, до того момента, пока мяч снова не станет мертвым или сразу после фазы отсчета времени для игры.
Исключения
— Фол можно зафиксировать между выполнениями нескольких штрафных бросков. В таком случае штрафные броски обязаны быть полностью выполненные, и тайм-аут будет разрешен до того, как будет выполнено наказание за еще один фол.

— Фол должен быть зафиксирован, раньше, чем мяч станет живым, после окончания последнего штрафного броска. В таком случае использовать тайм-аут можно будет до того, как будет проведено новое наказание за еще один фол.
— Нарушение будет фиксироваться раньше, чем мяч превратиться в живой после того, как будет выполнен последний или единственный штрафной бросок. В таком случае судья имеет право разрешить провести тайм-аут до вбрасывания мяча из-за территории игровой площадки.
Если будет выполнено последовательно несколько штрафных бросков и будет произведено владение над мячом, к которому приведет более, чем одно наказание за фол, тогда каждый период бросков обязан быть рассмотрен отдельно.
Тайм-аут запрещено брать той команде, которая в течение последних двух минут последнего периода или последних двух минут из дополнительных периодов забросит мяч в корзину, в случае, если игровые часы останавливаются. Исключением может послужить приостановка игры лично судьей.

1. Правила игры в баскетбол. Что такое баскетбол.
  2. Правила игры в баскетбол. Площадка и оборудование.
  3. Правила игры в баскетбол. Состав команд.
  4. Правила игры в баскетбол. Игровая форма и экипировка.
  5. Правила игры в баскетбол. Игровые травмы.
  6.  Правила игры в баскетбол. Капитан и тренеры.
  7. Правила игры в баскетбол. Игровые положения.
  8. Правила игры в баскетбол. Спорный мяч.
  9.  Правила игры в баскетбол. Ситуации спорного броска.
  10. Правила игры в баскетбол.Правила игры с мячом.
  11. Правила игры в баскетбол. Игровые положения (окончание).
  12. Правила игры в баскетбол. Игровые положения (окончание)-2.
  13. Правила игры в баскетбол. Замена.
  14. Правила игры в баскетбол. Проигранная игра.
  15. Правила игры в баскетбол. Нарушения.
  16. Правила игры в баскетбол. Пробежка.
  17. Правила игры в баскетбол. Три- восемь-двадцать четыре секунды.
  18. Правила игры в баскетбол. Возвращенный мяч.
  19. Правила игры в баскетбол. Фолы.
  20. Правила игры в баскетбол. Опека игрока.
  21. Правила игры в баскетбол. Заслон, столкновение и блокировка.
  22. Правила игры в баскетбол. Касание соперника.
  23. Правила игры в баскетбол. Персональный и обоюдный фол.
  24. Правила игры в баскетбол. Неспортивный и дисквалифицирующий фол.
  25. Правила игры в баскетбол. Технический фол. Насилие. Драка.

Читайте интересное на сайте!

Информация о Marinka

Обожаю йогу и лыжи

sport-peoples.com

Ответы@Mail.Ru: сколько таймов в баскетболе?

4 четверти по 12 минут в НБА 4 по 10 в Европе

Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 м) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча – 15 м. В Европе 4 по 10 минут. В НБА 4 по 12 минут. Возможны еще дополнительные таймы по 5 минут каждый

Четыре четверти

4 четверти по 12 минут в НБА . 4 четверти по 10 минут в Европе и России.

touch.otvet.mail.ru

Игра баскетбол. Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков. Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное. Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол — игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы — это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много. После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она Национальная баскетбольная ассоциация и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский виды игры. Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время. Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

autogear.ru

вбрасывание. Определение, процедура и правило.

17.1 Определение

17.1.1 Вбрасывание происходит, когда игрок, находящийся за пределами игровой площадки и выполняющий вбрасывание, передает мяч на игровую площадку.

17.2 Процедура

17.2.1 Судья должен передать мяч из рук в руки или положить его на то место на   полу,  где  он  окажется  в  распоряжении  игрока,  выполняющего вбрасывание. Он также может бросить или передать мяч отскоком от пола при условии, что:

• Судья находится на расстоянии не более 4 метров от игрока, выполняющего вбрасывание.

• Игрок, выполняющий вбрасывание, находится в том месте, которое указано судьей.

17.2.2 Игрок должен выполнять вбрасывание с места за пределами игровой площадки, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил или где   игра была остановлена  судьей,  за  исключением  места непосредственно за щитом.

17.2.3 В следующих ситуациях последующее вбрасывание должно проводиться из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола:

• В начале всех периодов, кроме первого.

• После выполнения штрафного(-ых) броска(-ов) в результате технического, неспортивного или дисквалифицирующего фола.

Игрок, выполняющий вбрасывание, должен расположить ноги по обе стороны от продолжения центральной линии напротив секретарского стола и имеет право передавать мяч партнеру, находящемуся в любом месте на игровой площадке.

17.2.4 Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде после тайм-аута, взятого командой, имеющей право на владение мячом в своей тыловой зоне, последующее   вбрасывание  должно  проводиться   из-за   пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды.

17.2.5 После персонального фола, совершенного  игроком  команды, контролирующей живой мяч или имеющей право на владение мячом, последующее вбрасывание должно проводиться из-за пределов игровой   площадки с места, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил.

17.2.6 Каждый раз,  когда  мяч  попадает  в  корзину,  но  бросок  с  игры  или штрафной бросок не засчитывается, последующее вбрасывание должно проводиться из-за пределов игровой площадки напротив линии штрафного броска.

17.2.7 После заброшенного мяча с игры либо удачного последнего или единственного штрафного броска:

• Любой игрок команды, в корзину которой заброшен мяч, должен выполнить вбрасывание  из-за пределов игровой площадки с любого места за лицевой линией данной команды. Это положение также применяется после того, как судья передает мяч или кладет его на то место на полу, где он окажется в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание, после тайм-аута или любой остановки игры после заброшенного мяча с игры либо удачного последнего или единственного штрафного броска.

• Игрок, выполняющий вбрасывание, может перемещаться в сторону и/или назад, а мяч может передаваться друг другу партнерами, находящимися за лицевой линией, но отсчет 5 секунд начинается с того момента, когда мяч оказывается в распоряжении первого игрока, находящегося за пределами игровой площадки.

17.3 Правило

17.3.1 Игрок, выполняющий вбрасывание, не должен:

• Затрачивать более 5 секунд до момента выпуска мяча из рук.

• Наступать на игровую площадку в то время, когда мяч находится в его руке(-ах).

• Заставлять мяч  касаться пола за пределами  игровой площадки после того, как мяч был выпущен из рук при вбрасывании.

• Касаться мяча на игровой площадке прежде, чем тот коснется другого игрока.

• Заставлять мяч входить в корзину непосредственно после вбрасывания.

• Перемещаться в сторону от указанного судьей места вбрасывания за ограничивающей линией в одном или разных направлениях на общее расстояние более 1 метра прежде, чем выпустить мяч из рук. Однако ему разрешается отступать непосредственно назад от ограничивающей линии настолько далеко, насколько позволяют обстоятельства.

17.3.2 Во время вбрасывания другой(-ие) игрок(-и) не должен(-ны):

• Находиться любой частью тела над ограничивающей линией до тех пор, пока мяч не будет вброшен через эту линию.

• Находиться ближе 1 метра от игрока, выполняющего вбрасывание, когда расстояние за пределами игровой площадки в месте вбрасывания составляет менее 2 метров от ограничивающей линии до любого препятствия за пределами игровой площадки.

Несоблюдение Ст. 17.3 является нарушением.

17.4 Наказание

Мяч  предоставляется  команде  соперников  для  вбрасывания  из-за пределов игровой площадки с места первоначального вбрасывания.