Правила по игре в баскетбол: размер площадки, время, сколько игроков

От 8 лет

От 10 игроков

От 10 до 40 минут

Краткая история

Баскетбол зародился зимой 1891 года в Спрингфилде, штат Массачусетс. Преподаватель в колледже Молодёжной христианской ассоциации Джеймс Нейсмит нашел разнообразие для студентов, которые были вынуждены выполнять однообразные гимнастические упражнения, считавшиеся единственным средством приобщения молодежи к спорту. Он придумал привязать две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и объяснил студентам, что целью игры является забросить как можно большее количество мячей в корзину соперников. Тогда это очень отдаленно напоминало игру, которую теперь мы знаем под названием “Баскетбол”. Только в начале 20 века стали формироваться первые профессиональные баскетбольные команды.

Описание

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за 3-х очковой линии) — три очка;штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки— 28 м в длину и 15 м — в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

Инвентарь

• щиты и их опоры
  • корзины
  • мяч
  • техническое оборудование

Правила

В игре участвует две команды по 12 человек. На игровой площадке находится по 5 игроков от каждой из команд. Ограничений для замен нет. Цель: забить в кольцо соперника большее количество мячей, не дать второй команде захватить мяч и забить в свое кольцо. В зависимости от того где находится игрок, бросающий в кольцо, за попадание засчитывается разное количество очков. За бросок со штрафной линии засчитывается 1 очко, за бросок со средней или близкой дистанции (на жаргоне – краска) – 2 очка, и 3 очка дается за бросок из-за 3-очковой линии, которая находится на расстоянии 6 м 75 см (7 м 24 см в НБА)

Мячом играют только руками. Запрещено: бежать с мячом в руках, не ударяя его об пол, специально бить его кулаком или ногой, блокировать любой частью ноги. Случайные касания стопой или ногой не есть нарушениями правил игры. Началом игры считается спорный бросок в центральном круге поля, в данном действии участвует два игрока из соперничающих команд.

Матч разбит на четыре периода по 10 минут (12 минут в НБА). Между 2-ой и 3-ей четвертями игры регламентирован перерыв 15 минут, остальные паузы составляют по две минуты каждая, а кроме того тренеры (в НБА – и игроки) могут брать тайм-ауты. После половины игры команды должны поменяться половинами поля. Игра может походить на открытых площадках или в спортивном зале, высота которого не менее 7 метров. Размер баскетбольной площадки (по европейским правилам) 28 метров в длину и 15 м в ширину. Щит: 180 на 105 см. От нижней части щита до пола должно быть 290 см. Корзина – металлическое кольцо, которое обтянутое сеткой, не имеющая дна. Кольцо крепится на расстоянии 0,15м от нижнего края щита и находится на высоте 3.05 метра от пола (10 футов).

Категории: Спортивные игры, Все игры

Не забудьте поделиться в социальных сетях!

• Отзывы (0)

Спорт в твоем дворе. Регбол, или борцовский баскетбол. Правила игры

Правила регбола (борцовского баскетбола) предельно просты: разрешается все, кроме захватов ног, подножек, толчков в спину при броске и явных провокаций на столкновение.

Играют две команды из семи игроков каждая. Команда состоит из 20 игроков, но не более семи игроков могут находиться на игровой площадке, а остальные являются запасными. Цель игры — забросить мяч в корзину соперника.

Игра
    Продолжительность игры — два периода по 20 минут чистого времени с 5 минутным перерывом, в каждом периоде команды имеют право взять по одному таймауту продолжительностью 30 секунд. Игра начинается вбрасыванием мяча в центре поля.
    Мяч можно передавать, бросать, отбивать, вести, катить, игроку с мячом разрешается бежать, игра ведется любой частью тела, кроме ног
    Игрокам без мяча разрешается удерживать друг друга, в игре можно применять силовые приемы и приемы борьбы.
    Спорный мяч назначается, если игроки соперничающих команд держат мяч на полу в партере более 5 секунд.
    Поражение корзины соперника с любой дистанции оценивается в одно очко.
    Победитель игры — команда, набравшая к концу игрового времени большее количество очков.

Спортивная площадка
    Представляет собой прямоугольник приблизительно 40 метров длиной и 20 метров шириной без каких-либо препятствий. Размеры площадки могут быть изменены главным судьей соревнований или по взаимной договоренности представителей команд. Обычно соревнования проводятся на баскетбольной площадке с двумя корзинами. Игровая площадка должна быть размечена линиями, любая точка которых должна быть на расстоянии не менее двух метров от зрителей, различных препятствий и запасных игроков. Во время игры в зоне скамейки запасных разрешается находиться только тренеру и его официальным помощникам. Мяч для игры — аналогичен баскетбольному. Игроки должны иметь номера с 1 по 99.

Судейство
    Судейство обеспечивается судейской бригадой в составе — главный судья соревнований, главный секретарь и секретарь, cтарший судья матча, два рефери на игровой площадке, хронометрист, помощник рефери на скамейке штрафа
    Рефери вводят мяч в игру в центре площадки в начале каждого периода или в дополнительное время. Игроки команд до начала игры должны находиться на своей половине площадки.
    Судьи на площадке фиксируют выход мяча или игрока, владеющего мячом, за пределы игровой площадки. Они фиксируют нарушения Правил и засчитывают попадание мяча в корзину. Судьи имеют право остановить игру, если этого требуют обстоятельства. Они также имеют право принимать решения по любым вопросам, специально не оговоренных в данных правилах.
    Старший судья после остановки игры совместно с рефери должен принимать решения в сложных ситуациях.
    Игроки, имеющие право играть, в любое время могут выйти на площадку через линию замены своей команды, как только заменяемый игрок покинул игровую площадку.

Штрафы
    Умышленная игра ногами наказывается передачей мяча сопернику -выбрасывание из-за боковой линии
    Удаление на 2 минуты без права замены: следует предупреждение, повторное предупреждение, удаление
    борьба на полу в партере игроков без мяча
    приемы борьбы из стойки с отрывом от пола; захваты за голову двумя руками;
    захваты, задержания за одежду; подножки, подсечки; удары кулаком, локтем, коленом, ногой, головой;
    толчки в спину при прыжке, грубые толчки в спину; захваты за ноги или одну ногу;
    превышение численного состава игроков; досрочный выход на площадку оштрафованного игрока.

Удаление на 5 минут без права замены, удаление до конца матча или до окончания турнира:
    умышленное нанесение травмы: выступила кровь или продолжение игры травмированным невозможно;
    участие в драке; неспортивное поведение, словесные и физические действия.

Подсчет очков
    За победу в игре команда получает очка, за ничью — 1, поражение — 0. За неявку на игру без уважительных причин — поражение со счетом 0:5. При равенстве очков у двух или более команд по окончании соревнования места определяются:
    во-первых, по наибольшему числу очков, набранных в играх между этими командами;
    во-вторых, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в играх между этими командами;
    в-третьих, по наибольшему количеству мячей, забитых в играх между этими командами;
    в-четвертых, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх турнира;
    в-пятых, по наибольшему количеству мячей, забитых во всех играх турнира.

При играх по кубковой системе с выбыванием команды, закончившие матч вничью, играют дополнительный период 20 минут до забитого мяча.

Правил баскетбола — Беркли Рекреационные виды спорта

Баскетбол 3 на 3

Правила баскетбола 3 на 3 IM Sports основаны на Правилах студенческого баскетбола NCAA. Сюда включены некоторые из наиболее важных правил, а также правила, уникальные для IM Sports. Все игроки обязаны прочитать этот документ до участия в баскетболе 3 на 3. Баскетбол 3 на 3 — это игра на половине корта. Все игры проходят самостоятельно.

• Нарушения, фолы и выход за пределы поля

add

Все нарушения и фолы приведут к тому, что команда, совершившая нарушение, не получит/сохранит владение мячом. Команда соперника должна перехватить мяч в любом месте за трехочковой линией. Любой мяч, выходящий за пределы игровой площадки, также должен попасть внутрь с любой позиции за трехочковой линией, независимо от того, где мяч вышел за пределы игровой площадки.

Баскетбол 5 на 5

Пять (5) игроков должны составлять команду; минимум четыре (4) игрока для начала игры. В конкретной игре могут участвовать не более двенадцати (12) игроков. Кроме того, каждая команда должна предоставить одного человека для помощи в подсчете очков. В редких случаях, когда после начала игры остается менее 4 подходящих игроков (из-за фолов, травм или выбытия), команда с менее чем 4 игроками может закончить игру. Ограничения CoRec перечислены в разделе правил CoRec ниже.

• Рейтинг спортивного мастерства

add

Каждой команде после каждой игры будет присвоен рейтинг спортивного мастерства. Очки рассчитываются по шкале от 1 до 5, где 5 — лучшее спортивное поведение, и определяются исключительно официальными лицами, работающими над игрой. Для выхода в плей-офф требуется средний рейтинг спортивного мастерства 3,5.

• Политика в отношении штрафа и автоматического проигрыша

add

Штраф присуждается, если команда соперника не появляется в назначенное время игры или не производит минимальное количество игроков через 15 минут после запланированного времени начала . Если они не наберут достаточное количество игроков в течение 15 минут игрового времени или если они уведомили Спортивный офис ММ не менее чем за 24 часа о невозможности выставить команду для своей игры, автоматически присуждается поражение. Любая команда, проигравшая в регулярном сезоне, не будет допущена к плей-офф, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Любая команда, которая лишится своей первой игры в регулярном сезоне, будет удалена из лиги, и компенсация не будет произведена.

• Продолжительность игры

add

Каждая игра будет состоять из двух таймов по двадцать (20) минут с трехминутным перерывом. Используется время выполнения, за исключением последней минуты игры, когда часы останавливаются для всех фолов, нарушений, спорных бросков, выходов за пределы игровой площадки и тайм-аутов, за исключением случаев, когда одна из команд опережает на десять (10) очков или более.

• Овертайм

добавить

Если по окончании основного времени команды имеют равное количество очков, они будут играть последовательные трехминутные дополнительные периоды текущего времени до тех пор, пока дополнительный период не закончится с ничейным счетом и не будет определен победитель. В дополнительное время команды продолжают двигаться к той же цели, что и во втором тайме. Каждой команде предоставляется дополнительный тайм-аут в дополнение к любым оставшимся тайм-аутам, которые у них были до истечения времени.

• Драки

добавить

IM Sports не приемлет драки любого рода. Участие в драке влечет за собой автоматическую дисквалификацию минимум на 365 дней. Участие включает, но не ограничивается: подстрекательством, возмездием, физическим или психическим запугиванием и соучастием в драке. Участники, не находящиеся в данный момент в игре, не могут выйти на площадку, чтобы разнять драку. Участники, покинувшие скамейку запасных во время боя, будут исключены из этого соревнования и могут быть отстранены от участия на срок до пяти лет.

Co-Rec Basketball

• Игроки

добавить

Игра ведется 5 на 5. Каждая команда должна выставить не менее четырех (4) игроков на старте, в том числе не менее двух (2) женщин и одного (1) мужчины, чтобы избежать штрафа. Из пяти (5) игроков на площадке данной команды ни в коем случае не может быть более трех (3) игроков любого пола.

Если в команде Co-Rec зарегистрированы как минимум четыре (4) игрока, но не хватает двух (2) женщин или одного (1) мужчины, то эта команда будет награждена автоматическим поражением, но не штрафом .

Для незавершенных игр: если из-за фолов, травмы или ухода команда больше не может выставить хотя бы двух женщин или одного мужчину, то эта команда может продолжать играть с четырьмя (4) игроками или менее на площадке при условии, что они не выставляют на площадке более трех (3) представителей любого пола в любой момент времени.

• Защита

add

Игроки мужского пола могут находиться на дорожке для штрафных бросков на своей площадке ЗАЩИТЫ в отдельных случаях, когда игрок НАПАДЕНИЯ МУЖЧИНА занял такую ​​позицию, что защитник находится в законной позиции защиты, находясь внутри дорожка для штрафных бросков. Правильная защитная позиция в этом случае устанавливается, когда защищающийся игрок мужского пола охраняет атакующего игрока МУЖЧИНУ, и он находится на расстоянии вытянутой руки.

Игрок-МУЖЧИНА на своей площадке для ЗАЩИТЫ, независимо от того, находится ли он внутри или снаружи полосы для штрафных бросков, НИКОГДА не может охранять или предпринимать какие-либо защитные действия против нападающего игрока-ЖЕНЩИНЫ, который находится в пределах полосы для штрафных бросков, определяемой как одна нога внутри ключа. Защитные действия включают в себя отвлекающие звуки, жесты рук, блокирующие движения и действия, которые беспокоят игрока женского пола.

Игроки мужского пола на его площадке ЗАЩИТЫ, законно охраняющие соперника-мужчину на дорожке для штрафных бросков, могут отбивать мяч, если он падает прямо на них или проходит прямо над их головой. Подобно тому, как называются фолы, игроки ЗАЩИТЫ контролируют пространство прямо по вертикали от места, где они стоят, позволяя игроку МУЖЧИНЕ отскочить в пределах ключа. Однако любое отклонение от этого цилиндра приведет к нарушению и 2 балла за нарушение.

Исключение: В ситуации быстрого прорыва, когда в игре нет женщин, определяемой как внутри 3-очковой дуги, защищающийся игрок мужского пола может пересечь дорожку, чтобы защитить атакующего игрока мужского пола.

Спасибо нашим спонсорам

Правила баскетбола

Обзор
    • Два тайма по 20 минут
    • Каждой команде разрешено 2 тайм-аута за тайм – неиспользованные ТО не переносятся на 2-й тайм
    • Ходовые часы, за исключением последних 2 минут КАЖДОГО тайма (если только команда не набрала 15 и более очков)
    • В случае ничьей по окончании основного времени назначается овертайм продолжительностью 2:00 минуты, при этом каждой команде предоставляется один тайм-аут в течение овертайма.
    Начало игры

Начало игры начинается со спорного мяча. Владение всеми последующими спорными бросками является альтернативным владением. Начало всех времен начинается со спорного мяча.

Размер команды

Каждая команда должна выставлять на площадке не более 5 игроков одновременно. В составе команд может быть до 12 игроков.

Каждый игрок должен иметь четко видимый и постоянный номер на спине футболки. Цифры Sharpie приемлемы, номера с лентой — нет. У каждого игрока должен быть свой номер (дубликаты номеров не допускаются).

Замены

Количество замен в команде не ограничено. В течение регулярного сезона командам разрешается подбирать игроков, которых нет в их составе, чтобы выставить полную команду. В плей-офф игроки должны быть в составе, чтобы играть.

Запасные игроки должны иметь свой номер на футболке. Номер должен быть большим и постоянным (допускается маркер на обороте). Номер должен отличаться от всех других игроков в команде.

Время

Игра делится на (2) 20-минутных тайма, разделенных коротким 2-минутным перерывом между таймами. Часы будут работать, за исключением последних 2 минут игры. В течение последних 2 минут часы останавливаются при всех свистках и тайм-аутах, но время продолжает отсчитываться во время забитых бросков с игры. Часы не останавливаются в последние две минуты второго тайма, когда одна из команд опережает на 15 и более очков. Каждой команде предоставляется 2 тайм-аута на тайм, неиспользованные тайм-ауты на второй тайм не переносятся. Если в течение первых 38 минут перед штрафным броском объявляется тайм-аут, время будет остановлено во время штрафных бросков до тех пор, пока мяч снова не станет живым.

Дополнительное время

Первый период дополнительного времени составляет 2 минуты. Часы идут непрерывно в течение первой минуты и останавливаются в последнюю минуту по свистку и тайм-ауту. Каждой команде предоставляется 1 дополнительный тайм-аут за все овертаймы. В плей-офф последующие 1-минутные дополнительные периоды (стоп-часы) будут использоваться до тех пор, пока не будет определен победитель, без дополнительных тайм-аутов.

В играх регулярного сезона будет максимум 1 овертайм. Если по прошествии двух минут счет остается равным, игра заканчивается вничью.

Персональные/командные фолы

Персональные фолы будут регистрироваться для всех лиг. Игроки будут совершать фолы после того, как получат 5-й персональный фол. Все технические фолы засчитываются как персональные фолы.

Команда начинает выполнять одиночные бонусные броски («один-и-один») за все обычные фолы в седьмом командном фоле и два штрафных броска за все обычные фолы в десятом (10) командном фоле в каждом тайме и будет продолжать сделать два (2) фола при любых последующих обычных фолах. Если технический фол оказывается десятым командным фолом, команда выполняет два (2) штрафных броска за технический и получает мяч, однако она не получает бонусные штрафные броски.