Хоккей с мячом сколько длится матч – Сколько длится матч в хоккее с мячом?

Хоккей с мячом: официальные правила игры кратко

Универсальные единые правила для хоккея с мячом были разработаны в 19 веке благодаря британским энтузиастам. Чуть позже в Великобритании сформировалась профессиональная ассоциация этого вида спорта, появились первые полупрофессиональные клубы. Второе название этой игры – бенди. Именно так называют во многих странах хоккей с мячом, правила игры в который рассмотрим далее. В России профессионально развиваться этот спорт начал в 20 столетии.

Командные составы

В игровом процессе участвуют 10 полевых игроков плюс голкипер. На официальных соревнованиях число замен не ограничивается. Недопустимо менять составы, если в матче появилась пауза. За нарушение этого правила предусматривается штраф в виде удаления на 180 секунд.

Хоккеист, которого меняют, обязан покинуть игровую площадку до того момента, как выйдет его сменщик. Все перипетии, связанные со сменой состава, проходят без участия арбитра, за исключением замены голкипера. Данное действие допускается только во время остановки матча с согласия судьи. Стоит отметить один нюанс: отсутствие вратаря означает технический проигрыш.

Параметры игровой площади

Габариты и разметка ледовой площадки практически идентичны футбольному полю. Длина катка колеблется от 90 до 110 м, ширина – от 50 до 70 м.

Длительность игры

Профессиональные встречи имеют длительность матча 90 минут. В женском хоккее с мячом поединок длится 70 минут. Матч состоит из двух равных периодов. Длительность перерыва между половинами игры варьируется и зависит от регламента соревнований. Среднее значение этого показателя колеблется в пределах 15-20 минут. По аналогичной схеме рассчитывается и штрафное время удаленных игроков. В регламенте может быть прописано время от 5 минут и до конца матча.

Выполнение стандартов

Свободный удар должен проводится с точки фиксации нарушения. При этом все оппоненты располагаются на дистанции от мяча минимум 5 метров. В этом правиле имеются исключения. Например, если свободные удары назначены в пользу нападающего коллектива в штрафной.

Проступки

Запрещены толчки, удары и подсечки. Не допускается хватать клюшку оппонента, подцеплять ее своим инвентарем. Арбитр вправе назначить стандартное положение, если зафиксирует задержку мяча руками. В рассматриваемом виде спорта к основному снаряду допустимо дотрагиваться исключительно клюшкой. Голкиперу разрешается брать мяч в руки. Запрещается бросать в противника амуницию и инвентарь.

По правилам хоккея с мячом недопустимо любое проявление грубости и неспортивного поведения на площадке. Опасная игра или попытка ударить противника карается наказанием на усмотрение главного арбитра. Нельзя наносить удар по мячу, когда он размещается выше уровня плеча. Не допускается ведение игры лежа или стоя на коленях.

alvin-almazov.ru

Хоккей с мячом Википедия

Хоккей с мячом (также используются названия бенди

[1][2], англ. bandy, и русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры — 2 тайма по 45 минут; при неблагоприятных условиях по решению судьи — 3 тайма по 30 минут (если матч проводится под открытым небом). Победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей (забить голов) в ворота соперника.

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Международную федерацию хоккея с мячом (Federation of International Bandy).

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта[3], однако в официальную программу зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит. В качестве показательной дисциплины хоккей с мячом был представлен на VI зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 году. На VII зимних Азиатских играх 2011 года хоккей с мячом был включён в официальную программу. В декабре 2012 года в Алма-Ате впервые состоялся чемпионат Азии. Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) и Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник в декабре 2011 года заявлял, что хоккей с мячом может быть включен в программу зимних Олимпийских игр 2018 года[4], однако по результатам заседания исполкома МОК 8 июня 2015 года этого не произошло. В 2019 году хоккей с мячом был включен в программу XXIX зимней Универсиады 2019.

История хоккея с мячом[ | ]

ru-wiki.ru

Как смотреть хоккей с мячом, чтобы все понимать

10 элементарных вопросов про вид спорта, где много забивают и редко дерутся, а сборная России – фаворит на любом турнире. Чемпионат мира-2016, который проходит в Ульяновске, российские хоккеисты тоже намерены выиграть. Matchtv.ru объясняет, как смотреть бенди в удовольствие.

Как уследить за маленьким мячом на большом поле?

Тут нужен навык, потому что мячик перемещается с бешеной скоростью (под 150 км/ч). Но достаточно посмотреть несколько матчей, вникнуть в суть – и вопрос отпадет сам собой. Тем более сейчас мяч ярче и крупнее, чем раньше. К началу нулевых федерация бенди (английский вариант названия хоккея с мячом) озаботилась тем, как игра выглядит в телевизоре. Долго спорили, в какой цвет перекрасить изначально оранжевый мяч. В итоге он стал розово-малиновым. Хотя на этот счет есть и другая легенда.

В кризис конца 90-х у производителя мячей Игоря Перхунова (в прошлом он тоже играл в бенди) закончилась оранжевая краска. Он купил малиновую – возможно, она была дешевле. И результат всем понравился. Всем, кроме игроков, но и они постепенно привыкли. Как и к новому размеру мяча, когда тот пополнел на пару миллиметров. Его актуальный диаметр – 63 мм, чуть меньше теннисного.

Многие игроки говорили, что с новым мячом бенди стал другим. Хотя на самом деле стиль игры в большей степени определяет площадка. Если матч проходит на открытом воздухе, а это подразумевает не самый качественный лед, снег, ветер и много верховой игры, то мяч не катится по льду, а прыгает. На крытых стадионах, где лед идеальный, больше играют низом, в комбинационный хоккей.

Почему в бенди играют на улице?

Исторически сложилось, что в хоккей с мячом играют на большом, футбольных размеров, поле. Таких крытых стадионов не много. К примеру, в России – только четыре, в Москве, Кемерово, Хабаровске и Ульяновске. И лишь в Швеции, где хоккей с мячом очень популярен и матчи регулярно транслируют на одном из центральных каналов, почти все клубы суперлиги (за вычетом двух-трех) имеют крытые арены.

Почему у вратаря нет клюшки?

В хоккее с мячом ворота больше, чем в хоккее с шайбой (2,10 на 3,50 метра против 1,22 на 1,83), и удары часто идут воздухом, выше плеча, так что клюшкой, у которой в бенди выгнутый крюк, их не отразить – голкиперу приходится играть руками.

Какие амплуа есть в хоккее с мячом?

Как и в футболе, в бенди есть защитники, ориентированные на отбор мяча. Есть нападающие-забивалы, есть бортовики, то есть крайние полузащитники – они хорошо владеют коньками и клюшкой, могут на скорости обыграть несколько соперников. Ну и есть центральный полузащитник, задача которого организовать атаку – он должен хорошо видеть поле, уметь быстро принимать решения и сделать точный, своевременный пас.

А в команде высокого уровня каждый игрок способен при необходимости сыграть на любой позиции. И каждый может забить. Кроме вратаря – он играет без клюшки, а мяч, забитый рукой, не считается. Зато голкипер может стать автором голевого паса: если бросит мяч сильно вперед, полевой игрок его подхватит и точно пробьет по воротам.

Как в хоккее с мячом наказывают за нарушения правил?

Удалением на 5 (белая карточка) и на 10 минут (синяя карточка), а также красной карточкой – до конца матча. Чтобы заработать прямую красную, нужно сотворить что-то намеренно грубое – например, ударить судью. Или ее можно получить автоматом – за три 10-минутных удаления по ходу матча.

5-минутные штрафы полагаются за менее злые нарушения: откидка мяча, игра лежа, затяжка времени, нарушение игрового расстояния, когда назначается свободный или штрафной удар, и игрок мешает ввести мяч.

Бывает и так, что в одной команде удаляются сразу несколько игроков (на поле должно остаться не меньше семи хоккеистов), но это большая редкость. Среднее число удалений за матч – 3 в команде, это где-то 30 минут штрафного времени.

Как часто в бенди забивает команда, играющая в большинстве?

В хоккее с мячом – как в футболе: удаление игрока не означает явного преимущества. Бенди практически тот же футбол, только на коньках и с клюшками. Такое же большое поле, 11 игроков. Правила очень похожи – например, по-футбольному определяется оффсайд. По тактике, по принципу построения игры у бенди и футбола много общего. Многие тактические вещи в футболе в советский период были подсмотрены в хоккее с мячом. Раньше вообще одни и те же люди тренировали футбольные клубы (летом) и команды по хоккею с мячом (зимой).

Почему хоккеисты с мячом так легко одеты?

Хоккей с мячом менее контактный и более скоростной вид спорта, чем хоккей с шайбой. Там площадка компактная – разогнаться негде, нужен взрывной рывок, а в бенди большое поле, и от спортсменов требуется конькобежная подготовка и гораздо более высокая скорость. Если нацепить много защитной амуниции, быстро не поедешь. Нужно быть легче. Защита, конечно, есть – налокотники, наколенники, щитки на ногах, но вся облегченная.

В хоккее с шайбой ходят на Овечкина и Радулова, а на кого ходят в бенди?

Безусловная звезда – капитан и лидер сборной России 35-летний Сергей Ломанов (принято добавлять «младший», старший Сергей Ломанов в прошлом звездный игрок, а теперь – статусный тренер по хоккею с мячом). Он супербомбардир. Под 1000 голов в матчах чемпионата России за карьеру. У Сергея отличный удар, классное скоростное катание. Кроме того, он хорошо видит поле и умеет отдать эффективный пас.

Какие команды должны быть на афише самого зрелищного матча по хоккею с мячом?

На уровне сборных – это, конечно, Россия против Швеции (две эти сборные на двоих выиграли 34 из 35-ти чемпионатов мира – Matchtv.ru). И это два разных хоккея. Шведы исторически ориентированы на оборону, много времени уделяют тактике, командной игре, эффективно контратакуют. У нас основа основ – скорость, комбинационная игра, важную роль играет высокое индивидуальное мастерство игроков.

На уровне чемпионата России привлекательная афиша – это «Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) в московском регионе, СКА (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) на Дальнем Востоке и в Сибири. Есть сильная команда в Иркутске – «Байкал-Энергия», обладатель Кубка России-2015.

На клубном уровне у бенди есть своя Лига чемпионов – Кубок мира, который проводится в октябре. Это скоротечный турнир на 16 лучших команд мира, то есть из России, Швеции и Финляндии. Игры проходят в режиме нон-стоп, по укороченному временному регламенту. Классический хоккей с мячом – это два тайма по 45 минут, как футбол, а на этом турнире одна команда может провести два матча в один день, поэтому сделали два тайма по 30 минут.

Почему в хоккее с мячом так мало драк?

На открытой площадке обычно нет высоких жестких бортов, к которым можно припечатать соперника, к тому же за любое нарушение строго штрафуют. Не сказать, что драк совсем нет, но это очень редкое явление – как снег в июне.

Современные правила хоккея с мячом

Сегодня одним из самых быстроразвивающихся видов спорта является хоккей с мячом (бенди). Правила игры немногим отличаются от традиционного хоккея, однако есть и ряд принципиальных различий.

Общие понятия

Хоккеем с мячом называют зимний командный вид спорта. Матчи проводятся на ледяной площадке. Игроки должны передвигаться по катку на коньках. Манипуляции с мячом производятся только клюшками. Это касается и стандартных ударов, и голов, и пасов. Голкиперы клюшек не имеют, зато в их арсенале есть специальные перчатки.

Целью игры является поражение ворот соперника. Побеждает та команда, которая забросила больше голов за отведенное время матча.

В международной практике игру принято именовать «бенди». В России она получила название «хоккей с мячом». Правила соревнований зависят от ассоциации, под эгидой которой проводится турнир. Регламенты во многом совпадают, однако на Олимпийских играх они чуть видоизменены.

Возглавляет бенди Международная федерация FIB. К организации крупных соревнований нередко подключается Олимпийский комитет.

История создания

Аналог хоккея с мячом известен еще с далекой древности. Тогда античные люди вместо клюшек использовали затупленные палки. Первые упоминания об игре датируются 20 столетием до н. э. На рисунках, найденных при раскопках одного из египетских селений, изображены люди, скрестившие над мячом своеобразные клюшки. Нечто похожее было обнаружено на территории бывшего ацтекского племени чеука. Также известно, что аналогичным образом мяч гоняли в древней Японии, Греции и Риме.

На замерзших водоемах впервые начали играть в эпоху Средневековья. В древнерусских летописях 10 века можно встретить неоднократные упоминания о такой игре, как хоккей с мячом, правда, в то время его называли по разному: клюшкование, загон, котел, юла, \погоня. Известно, что одним из главных поклонников игры на Руси был Петр I. Именно он завез из Голландии железные коньки. В 9 веке в Исландии процветала игра под названием «кнаттлейкер». Чуть ранее на территории Британии проводились целые соревнования по бенди.

Современные правила игры хоккея с мячом были согласованы и сформированы только в начале 19 века. Регламент собрали воедино британские энтузиасты. Именно в Англии появились первые полупрофессиональные клубы, которыми стали «Ноттингем Форест» и «Шеффилд Юнайтед». В 1891 году в Британии создается ассоциация NAB, взявшая на себя обязанности организатора официальных соревнований. Именно англичане в итоге поспособствовали развитию бенди в таких странах, как Норвегия, Швеция, Швейцария и др.

В России долгое время хоккей с мячом оставался на любительском уровне. И только в 1998 году в Ленинграде на одном из центральных катков состоялся первый матч по утвержденным международным правилам. С того момента в России эта спортивная дисциплина начала стремительно набирать обороты.

Правила игры: команды

В заявке на матч с каждой стороны должно быть не более 17 человек. В момент начала матча на поле может находиться только по 6 игроков, включая вратаря. Количество замен в официальных турнирах не ограничивается. Во время остановки матча менять составы команд запрещено. Правила хоккея с мячом за такое нарушение регламента предусматривают удаление на 3 минуты.

Стоит отметить, что сменяемый игрок обязан покинуть пределы поля до того, как на его место выйдет запасной. Любые манипуляции с составом проходят без участия судьи. Исключением является замена вратаря. Эта процедура возможна только с разрешения арбитра во время остановки встречи. Примечательно, что без вратаря команде засчитывается техническое поражение.

Стандарты поля

Каток для хоккея с мячом ничем не отличается от ледовой площадки традиционной дисциплины. Длина поля может варьироваться от 45 до 61 м, а ширина – от 26 до 30 м. В официальных соревнованиях стандартом является каток с размерами 58 на 29 м.

Правила хоккея с мячом также предусматривают и разметку поля. Она идентична классическому виду, но есть один дополнительный нюанс. Штрафная зона ограничивается линией ворот и пунктирной полосой, проходящей через круги вбрасывания. Точки соприкосновения являются местами для свободных ударов.

Ворота должны быть в высоту 1,22 м, а в ширину – 1,83 м.

Продолжительность матча

В профессиональных мужских разрядах встреча длится 90 минут. Аналогичное время проведения матча и у юношей до 21 года. Детские разряды предусматривают сокращение продолжительности игры до 60 минут. У женщин каждый из двух таймов длится по 35 мин.

Продолжительность перерыва между периодами зависит от регламента соревнования. Он может длиться от 5 до 10 минут. Аналогичным образом рассчитывается и время удаления с поля. В зависимости от регламента турнира оно может быть от 2 до 10 минут.

Примечательно, что правила игры хоккей с мячом не предусматривают дополнительного времени. Это касается как мужских, так и женских разрядов.

Правила игры: стандарты

При выполнении свободного удара все соперники должны находиться от снаряда на 5 м. Стандарт производится с места, где было зафиксировано нарушение. Исключением являются свободные удары, назначенные в пользу атакующей команды в штрафной зоне или за линией ворот.

Играть за лицевой прямой разрешено только соперникам, но не защищающейся стороне.

Штрафной удар в бенди называется буллитом. Это альтернативный аналог футбольного пенальти. Правила хоккея с мячом гласят, что удар должен производиться только после свистка арбитра. Местом старта является красная линия. До первого касания все игроки атакующей команды остаются за синей зоной. Если в результате буллита гол не будет забит, то матч продолжается. Запрещается разыгрывать штрафной удар, что разрешено, кстати, в игре хоккей на траве.

Правила игры: нарушения

Участникам команд не разрешается толкать или задерживать соперника. Запрещено хватать клюшку противника, цеплять ее своей. Судья назначает стандартное положение за задержку мяча руками. В бенди к снаряду можно прикасаться только клюшкой. Вратарь имеет право взять мяч в руки. Нельзя бросать в соперника перчатки или клюшки.

Правила хоккея с мячом запрещают любое проявление грубости на поле. За опасную игру или попытку ударить соперника судья назначает соответствующее наказание. Запрещено бить по мячу, когда тот находится выше плеча. Нельзя касаться снаряда в положении лежа или на коленях.

Нарушением считается пронос мяча туловищем и игра ногами. Вратари должны вбрасывать снаряд в поле так, чтобы он коснулся борта.

Удаления

В профессиональном бенди судья имеет право дисквалифицировать нарушителя на 3 и 5 минут или до конца матча. Строгость наказания зависит от фола.

Правила игры хоккей с мячом предусматривают 3-минутное удаление за умышленное касание снаряда рукой, удар по клюшке соперника, неправильную замену и т. п. Также к малому типу нарушения относят споры с судьей.

Дисквалификация на 5 минут наступает из-за подножки, толчка за борт, задержки рукой, удара клюшкой соперника, неспортивное поведение.

За умышленно грубую и опасную игру, а также за третье удаление нарушитель должен покинуть пределы поля до конца встречи.

fb.ru

Сколько минут перерыв в хоккее? Неоднозначный ответ

В мире существует три основных вида хоккея. Самый популярный (в нашей стране) – хоккей с шайбой. Но есть также хоккей с мячом, хоккей на траве. Так что на вопрос, сколько минут перерыв в хоккее, ответ будет не всегда однозначным.

Площадки для игры

Игры в хоккей проходят на специально размеченных полях, которые еще называют площадками.

В хоккее на траве такое поле имеет размеры 91,4 м на 55 м. Покрытие обычно травяное, но бывает и синтетическое или грунтовое.

В хоккее с мячом поле достигает 90-110 м на 50-65 м, с шайбой – 51-61 м на 24-30 м. И в том и другом случае игры происходят на ледяных площадках.

Коллективная игра

Независимо от вида, хоккей является коллективной игрой. В хоккее на траве и с мячом команда состоит из одиннадцати игроков, в их числе — вратарь. В хоккее с шайбой полевых игроков шесть, во время игры они периодически меняются, исключение составляет вратарь. Он единица постоянная.

Сколько длится перерыв в хоккее?

Матч в хоккее на траве состоит из двух периодов по 35 мин. каждый и одного перерыва в 20 мин. В хоккее с мячом также два периода, но по 45 мин., и один такой же по времени перерыв – двадцать минут. Сколько минут перерыв в хоккее с шайбой, наиболее популярной игре? Итак, мы имеем три стандартных периода по двадцать минут. Таким образом, чистое время игры занимает шестьдесят минут. Перерывов два. Длятся они по пятнадцать минут каждый и являются стандартными для всех соревнований, проводимых Международной федерацией хоккея. Сколько перерыв в хоккее на льду? 15 минут.

Исключения из правил

Правда, с 11 января 2013 года в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) перерывы между периодами увеличили до семнадцати минут. Так сколько минут перерыв в хоккее теперь? Европейские спортсмены будут отдыхать на две минуты больше, как и их заокеанские товарищи из НХЛ.

Дополнительное время и перерывы

Если в течение матча счет так и не был открыт, либо он ничейный, то обычно назначают дополнительно время, так называемый овертайм. Если же и овертайм не принес никаких результатов, пробиваются послематчевые броски (буллиты). Их количество, как и продолжительность (и необходимость самого проведения) овертайма, оговаривается заранее во время регламентирования хоккейного турнира.

От его значимости зависит принцип определения времени овертайма и перерывов. Так, в известных лигах (НХЛ и КХЛ) при ничейном счете назначается перерыв в пятнадцать минут, а затем пять минут овертайма (чистого времени) до первого гола. Если ни одной из команд не удалось добиться успеха, проводят заливку льда. Она занимает десять-пятнадцать минут (еще один дополнительный перерыв). Потом следуют штрафные броски, или буллиты, по три от каждой команды. При ничьей броски продолжают до первой забитой шайбы или первого промаха соперника.

На финальных стадиях крупных чемпионатов (Чемпионата мира, например) уже с одной четвертой овертайм продлевают до десяти минут чистого времени. Затем (опять же при ничейном счете) следует буллитный вариант. В финальной игре, когда в основное время (шестьдесят минут) счет не был открыт либо он ничей, овертайм длится до первой заброшенной шайбы. И растянуться он может надолго. Финал — дело серьезное, и без победителя в нем ну ни как не обойтись. Сколько минут перерыв в хоккее между овертаймами и буллитами? Все те же 15 минут.