Хоккей на траве олимпийский вид спорта или нет – Хоккей на траве на Олимпийских Играх. Olympteka.ru

Содержание

Хоккей на траве на Олимпийских играх

Соревнования по хоккею на траве на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1908 в Лондоне и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме Игр 1912 и Игр 1924. Первоначально соревнования были мужскими, женский турнир появился на летних олимпийских играх 1980 в Москве.

Примечания

1. Матч за третье место не проводился, Великобритания получила обе бронзовые медали

dic.academic.ru

Хоккей на траве — летний олимпийский вид спорта, один из самых популярных видов хоккея. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Federation Intenationale de Hockey, FIH).

Существует разновидность хоккея на траве в закрытых помещениях — индорхоккей, считающийся отдельным видом спорта, и отличающийся не только покрытием, но и меньшим размером площадки и количеством игроков в каждой команде.

Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Великобритании и бывших британских владениях — Индии, Пакистане, Австралии. В США и Канаде этот вид спорта популярен среди девушек в колледжах и университетах. Известно, что в игры, схожие с хоккеем на траве, играли в Древнем Египте, Древней Греции, у ацтеков и древних японцев ещё до новой эры.[1] Современные правила игры разработаны в Великобритании в конце XIX века. С тех пор случались лишь незначительные изменения правил.

Первый чемпионат мира был проведен в 1971 году. Хоккей на траве — олимпийский вид спорта. Среди мужских команд на Олимпиадах соревнования проводятся с 1908 года (с перерывом в 1912 и 1924 годах), среди женских — лишь с 1980 года.

Чемпионаты мира по хоккею на траве регулярно проходят с 1970-х гг.

В СССР хоккей на траве начал развиваться в середине 1960-х. В 1967 году была создана Федерация хоккея на траве, а в 1970 она вошла в Международную федерацию. Хоккей на траве в нашей стране был менее популярен, чем его зимние варианты — хоккей с шайбой и хоккей с мячом. Единственный раз советские игроки на Олимпийских играх добивались успеха в 1980 году в Москве, когда женская и мужская сборные завоевали по бронзовой медали. После распада СССР хоккей на траве в России находится в кризисе. Наибольшие же успехи — у команд Испании, Нидерландов, Австралии, Индии и Пакистана. Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — пенальти). Но существует такая лига в Европе EHL (европейская хоккейная лига) в этой лиги участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. 1)обычно в хоккее на траве карточки распределяются так: А) за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила на 2 минуты. B) в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2-5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL 5-10 минут. C) красная карточка как в обычных чемпионатах так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. Игра продолжается в течение 70 минут — два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут.

В обычных чемпионатах по хоккею на траве время матча, как уже было сказано, 2 тайма по 35 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с перерывами между таймами 5 минут.

Мужчины
Женщины

Страны

Мужчины
Женщины

Примечания

1. ↑ Матч за третье место не проводился, Великобритания получила обе бронзовые медали
  2. ↑ 1 2 3 4 5 6 Финальный турнир проходил по круговой системе

См. также

Ссылки

1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012См. также список призёров

Категории:

Хоккей на траве — это… Что такое Хоккей на траве?

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Хоккей на траве — летний олимпийский вид спорта. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Fédération Internationale de Hockey, FIH). В Международную федерацию хоккея входят более 116 cтран.

Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.

История

Хоккей на траве – одна из наиболее древних спортивных игр.

Самый древний памятник относится примерно к 2000 году до нашей эры. На пирамиде, расположенной в близи местечка Бени Хасан в долине Нила, изображены два игрока с клюшками, борющиеся за мяч. Исторические документы говорят о том, что игры, похожие на хоккей, были и у древних японцев («качи» и «дакиу»), и у индейцев-ацтеков («чеука»). Следующий из обнаруженных исторических памятников игры относится только к 1200 году нашей эры. На толс

olympic-history.ru

Хоккей на траве – Олимпийский комитет России

Фото — Сергей Киврин и Андрей Голованов

144 страны мира,  включая 43 страны Европы, 10,0 млн. человек играют в хоккей на траве.

Игровое поле имеет  размеры: длина  91,40 м и ширина 55 м. На полях с искусственной травой, высота ворса 1,2-1,5 см.  Поле заливается водой до игры.

Ворота: высота – 2,14 м, ширина – 3,66 м.

Круги удара: Мяч считается забитым в ворота, если  игрок нападающей команды  послал  его  ударом, толчком или броском только  из площади круга удара.  Круги удара  наносятся на расстоянии 14,63 м от лицевой линии перед хоккейными воротами.

Клюшки

:  имеют изогнутый крюк:  с левой стороны у крюка плоская поверхность, с правой – выпуклая. Играть можно только плоской стороной клюшки. Раньше играли  клюшками, изготовленными  из особых пород деревьев. В настоящее время  спортсмены играют  клюшками из материала «композит», на основе  пластика.

Мяч:  Мяч круглый, белый или другого цвета  весит  156-163 г.

Раньше мячи  были сделаны  из каучука с пробкой и обтянутыми  кожей.  В настоящее время  мячи сделаны из пластика внутри пробка.

Состав команды: Максимум  18 человек. 11 игроков      принимают участие в игре. Матч состоит из двух периодов по 35 минут. Команда, забившая больше мячей, считается победителем  матча. Если мячей забито не было, или обе команды забили одинаковое количество мячей, счет в матче считается ничейным.

Штрафной угловой удар: За   нарушения  правил защитниками в круге удара назначается штрафной угловой удар.

Штрафной бросок: За грубые нарушения правил защитниками в круге удара назначается штрафной бросок. Он выполняется  с отметки  6м 40 см  от линии ворот.

olympic.ru

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни. Хоккей на траве олимпийский вид спорта или нет. Хоккей олимпийский вид спорта

Хоккей как вид спорта

Хоккей (с шайбой) (англ. hockey), спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. На площадке во время игры находятся по шесть игроков (5 полевых игроков и вратарь) в защитном снаряжении. Игра проходит 60 минут чистого времени: три периода по 20 мин с 15-минутными перерывами. Замены игроков не ограничены. Спортивные снаряды — хоккейная клюшка и шайба.

Хоккей с шайбой возник в 60-е годы XIX века в Канаде, как вариант хоккея-бенди (популярный в ряде стран Европы хоккей с мячом), но с меньшим количеством игроков в командах, меньшими размерами площадки для игры и, главное, с использованием вместо мяча деревянного, а позднее резинового плоского диска — шайбы, тогда он назывался «шинни».

В последние годы хоккей пополнился соревнованиями женских команд. Этот вид был включен в программу зимних Олимпийских игр в Нагано (1998).

В 1879 году студенты университета Мак-Гилла в Монреале разработали первые правила этой спортивной игры, несколько отличавшиеся от тех, в соответствии с которыми в хоккей играют в настоящее время. На рубеже ХХ века хоккей становится национальным видом спорта.

В 1890 году была создана хоккейная ассоциация, объединяющая клубы, которые культивировали эти виды спорта.

В 1899 году в Монреале построен первый в мире крытый стадион с искусственным льдом.

Регулярные соревнования по хоккею с шайбой в те годы стали проводиться не только в Канаде, но и в США.

В 1894 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли Престон учредил кубок для соревнований по хоккею с шайбой. Вначале Кубок Стэнли, так его стали называть, был высшим призом в любительском хоккее Канады. Позднее, с появлением профессиональных хоккейных команд, Кубок Стэнли стал высшим призом профессиональных хоккея, оспариваемым командами из разных городов Канады и США, входящими в Национальную хоккейную лигу NHL — НХЛ.

В начале XX века хоккей с шайбой получает распространение и в ряде европейских стран, куда его завезли канадские студенты, обучавшиеся в Европе.

В 1908 году на конгрессе, проходившем в Париже, представители Бельгии, Великобритании, Франции и Швейцарии образовали Международную лигу хоккея на льду — ЛИГХ, которая в дальнейшем пополнялась вступавшими в нее федерациями других стран.

С 1910 года начали проводиться чемпионаты Европы по хоккею с шайбой.

В 1920 году хоккей был включен в программу Олимпийских игр в рамках летних игр.

В 1924 году хоккей впервые вошел в олимпийскую программу зимних Олимпийских игр.

С 1930 года ЛИГХ стала регулярно проводить ежегодные чемпионаты мира по хоккею с шайбой. Позднее хоккейные турниры на I и II зимних Олимпийских играх были провозглашены также чемпионатами мира.

В 1933 году канадские хоккеисты впервые уступили звание чемпионов мира команде США. Однако в 1934 и 1935 годах сильнейшими на чемпионатах мира снова оказались канадцы.

Сборная СССР в 1954 году впервые выиграла чемпионат мира, но в 1955 году уступила титул чемпионов мира канадцам.Сборная СССР тех лет отличилась серией побед на чемпионатах мира (девять раз) по хоккею с шайбой (с 1963 года по 1971 год включительно).

Канадцы — после того как в 1969 году в очередной раз не смогли выиграть чемпионат мира — обратились в Международную лигу хоккея на льду с просьбой разрешить им включать в свою команду хоккеистов-профессионалов. Когда ЛИГХ отказала канадцам, они в знак протеста вообще отказались принимать участие в чемпионатах мира.

Прервав длинную победную серию сборной СССР на мировых чемпионатах, команда Чехословакии завоевала в 1972 году титул чемпионов мира.

На чемпионатах мира 1973, 1974 и 1975 годов первенствовали хоккеисты сборной СССР, а в 1976 году — команда Чехословакии.

В 1979 году Международная лига хоккея на льду была преобразована в Международную федерацию хоккея на льду — ИИХФ.Начавшиеся еще в 1970-е годы матчи между хоккеистами, относившимися к категории любителей (СССР, Чехословакии, Швеции), и профессиональными командами канадо-американской НХЛ, как на уровне сборных, так и на клубном уровне, продолжились в 1980-е годы, способствуя взаимопроникновению и взаимному обогащению как европейского, так и североамериканского хоккея.

С тех пор, как МОК разрешил хоккеистам-профессионалам из НХЛ участвовать в Олимпийских играх, составы олимпийских сборных Канады и США зависят от того, какие из клубов Национальной хоккейной лиги к моменту начала очередных зимних Олимпийских игр выбудут из розыгрыша Кубка Стэнли. Соответственно их хоккеисты смогут пополнить олимпийские сборные США и Канады. Аналогичные проблемы стоят ныне и перед тренерами сборных России, Украины, Швеции, Финляндии и Чехии — стран, чьи хоккеисты также выступают во многих клубах НХЛ.

Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В 1948 году впервые была сформирована сборная из лучших хоккеистов СССР, которые встретились с ведущими чехословацкими хоккеистами из «ЛТЦ-Прага» и даже добились небольшого превосходства (6:3, 2:2, 3:5).

Весной 1953 года  на конгрессе ЛИХГ советская хоккейная федерация была принята в члены этой международной организации. А через год в Стокгольме (1954) советская сборная завоевала на чемпионате мира золотые медали.

В 1956 году сборная СССР одержала  вторую победу на чемпионате мира и первую в олимпийском турнире в Кортина д’Ампеццо, победив в предварительных играх Швецию, Швейцарию, а в финальных — США, Канаду, Швецию, Чехословакию и ФРГ.

В 1960-е гг. в составе сборной СССР блистали такие выдающиеся мастера, как Виктор Коноваленко, Константин Локтев, Вениамин Александров, Александр Альметов, Борис Майоров, Вячеслав Старшинов, Виктор Якушев, Станислав Петухов, Анатолий Фирсов, Эдуард Иванов, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов. Наша команда стала тогда признанным лидером мирового любительского хоккея.

На чемпионате мира 1963 году в Стокгольме сборная СССР стала победителем после семилетнего перерыва.

Именно со стокгольмского чемпионата началось триу

Хоккей на траве | altedu.ru

В универсиаде 2013 впервые будет 27 разновидностей спортивных игр и соревнований.

Тринадцать обязательных, такие как: баскетбол, фехтование, футбол, художественная гимнастика, дзюдо, прыжки в воду, настольный теннис, водное поло, теннис и волейбол.

Казань добавила еще четырнадцать видов спорта: бокс, синхронное плавание,  стрельба, академическая гребля,  самбо, гребля на байдарках, спортивная борьба,  тяжелая атлетика, борьба на поясах, шахматы, хоккей на траве, пляжный волейбол.

Хоккей на траве один из видов спорта, которая включает в себя универсиада 2013. Сейчас я коротко расскажу вам об этой игре.

Хоккей на траве это командная игра, где используют мяч вместо шайбы и  клюшки на площадках, которые покрыты травой или синтетическим полем. Эту игру относят к летним олимпийским видам спорта, и считают одним из видов хоккея.

Эта игра зародилась в Древней Греции, там игру называли «Файнинда». Также известно, что схожая игра существовала и  в Древнем Египте. В Италии игра появилась в эпохе Возрождения, во Франции – в одиннадцатом веке.

Хоккей на траве в нынешнем обличии появился в Англии в девятнадцатом веке. Поэтому  Англию считают родиной хоккея на траве. В 1886 году создали и утвердили свод правил игры. В 1971 году состоялся первый чемпионат мира. С 1908 года проводят соревнования мужских команд в олимпийских играх, а с 1980 года – и женские команды участвуют в олимпиаде. В 1924 году возникла Международная федерация хоккея на траве. На сегодняшний день в  нее входит более 80 стран. Лидируют в этом виде спорта – Бельгия, Аргентина, Голландия и Германия, Австралия, Испания.

Правила игры

В игре участвуют 2 команды, цель команд забить гол в ворота противника. По правилам, передавать мяч можно лишь клюшками, не используя помощь рук и ног. Исключением являются вратари. Выигрывает та той команде, которая забьет больше всего голов «врагам». Если время закончилось, а счет равный, то это считают ничьей или же  продлевают время игры. Если же и в этом случае выходит ничья, итог игры решает пенальти.

В команде 11 игроков. Время игры – 70 минут, которые  включают в себя 2 периода по 35 минут для взрослых игр, по 30 минут для юношеских игр и по 25 минут для детских игр. Между периодами – десятиминутный перерыв. В команде 1 вратарь, 2 защитника, 3 полузащитника и 5 нападающих. Также у каждой команды 2 запасных игрока, один из которых вратарь. Заменить игрока можно только один раз за игру.

Для игры существует специальная форма. Для  хоккеистов она состоит из верха в виде майки или футболки, и низ в виде спортивных шорт и гетр на ногах. У хоккеисток вместо спортивных шорт – юбка. Обувью служат специальные кроссовки-бутсы. Купить форму в наши дни стало совсем просто, так же как купить игрушку ребенку.

Хоккей на траве в России

В России в  хоккей на траве стали играть с 1969 года. Не только маленькие дети и подростки интересуются игрой, но и много взрослых людей, которые выбирают эту спортивную игру  любой другой. На сегодня, этот вид спорта сильнее распространён и развит в  Санкт-Петербурге и Москве. В Казани также имеются хорошие игроки.

Походить соревнования будут в «Центре хоккея на траве». Будет разыграно 2 комплекта медалей.  Будет участвовать 16 команд.

Хоккей на траве очень интересная игра. Она увлекает своей необыкновенностью. Я надеюсь, что наши игроки смогут занять достойное место в универсиаде. Остается только пожелать им добиться успехов.

521, Хайруллина А.М.

Общайтесь со мной:

altedu.ru

Спорт в твоем дворе. Что такое хоккей на траве

Хоккей на траве— летний олимпийский вид спорта. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Federation Intenationale de Hockey, FIH).

Хоккей на траве очень популярен в Великобритании и бывших британских колониях — Австралии, Индии, Пакистане. В США и Канаде в хоккей на траве часто играют девушки в колледжах и университетах.

Краткая история хоккея на траве

В игры, похожие на хоккей на траве, играли в Древнем Египте, Древней Греции, а также ацтеки и древние японцы ещё до нашй эры. Правила игры хоккея на траве разработаны в Великобритании в конце XIX века. С тех пор они мало изменились.

Первый чемпионат мира по хоккею на траве состоялся в 1971 году и с тех пор чемпионаты проводятся регулярно. С 1908 года хоккей на траве является олимпийским видом спорта. Среди мужских команд на Олимпиадах соревнования проводятся с 1908 года (с перерывом в 1912 и 1924 годах), среди женских — лишь с 1980 года.
В СССР в хоккей на траве стали играть в середине 1960-х. В 1967 году была создана Федерация хоккея на траве, а в 1970 она вошла в Международную федерацию. Популярность хоккея на траве в СССР была гораздо меньше, чем хоккея с шайбой и хоккея с мячом.

Краткие правила игры

Играют две команды по 11 человек. Игра продолжается два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут. Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Играют на искусственном покрытии. Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем команда соперника. При равном счёте объявляется ничья, либо назначается дополнительное время и пенальти.