Волейбол дагестан – Новости и сообщения из официальной группы Вконтакте федерации волейбола - Госуслуги

Новости и сообщения из официальной группы Вконтакте федерации волейбола — Госуслуги

Официальная группа волейбольного клуба Дагестан 13 февраля 2018 в 19:51

Обзор встречи команды Дагестан на выезде.
«Нефтяник» (Оренбург) – «Дагестан» (Махачкала) – 3:0 (26:24, 25:20, 25:19), 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)
Возобновления волейбольного сезона в Оренбурге ждали с большим нетерпением, болельщики успели соскучиться по любимой игре и команде. На трибунах спортивного комплекса «Олимпийский» аншлаг.
Стартовый свисток, право первой подачи достается «Нефтянику», гости принимают и результативно атакуют, зарабатывая первое очко в матче – 0:1, однако, спустя всего несколько минут, оренбуржцы включаются на полную, Аной… — Читать дальше

кин подает эйс и счет становится – 3:1. Начало игры выдается нервным, команды обмениваются очками. Экс-игрок «Нефтяника», а ныне игрок «Дагестана», Макар Бестужев эффектно завершает атаку своей команды – 4:5. Гости оказываются удачливее в начале сета и на первый технический перерыв уходят с небольшим преимуществом – 6:8. Продолжилась борьба нервов на площадке и после технической паузы, Бестужев пробивает в антенну – 15:16, следом, он же, результативно пробивает – 15:17. В ответ «Нефтяник» мобилизируется и быстро сравнивает счет, Поляков подает эйс – 17:17. Соперники выдают валидольную концовку, в которой холоднокровнее все же оказываются хозяева, счет – 26:24, Оренбург забирает первый сет.

Мощнейший старт на подаче Полякова выдает «Нефтяник» в начале второй партии – 5:0, однако махачкалинцам удается быстро сократить отставание, удар Якимова закрывают блоком – 6:5. Галимов хитрой скидкой отправляет мяч в поле Оренбурга – 7:6. После технического перерыва хозяевам площадки удается заработать отрыв в счете, Анойкин и Осипов ставят непробиваемый блок атаке соперника – 14:10. Баранов подает в аут и отправляет команды на второй технический перерыв – 16:12. Климов от блока соперника посылает мяч в аут – 19:16. Концовка партии прошла полностью под диктовку оренбургской команды, и как итог – 25:20, «Нефтяник» забирает второй сет подряд.
Третья партия начинается с обмена очками, Галимов результативно завершает атаку своей команды – 7:5, а следом Никита Козлов заколачивает мяч в площадку соперника – 8:5. Счет — 12:8, инициативой полностью владеет Оренбург, тренерский штаб гостей вынужден взять таймаут. «Нефтяник» продолжил владеть инициативой и после тайм-аута, Спичев оказывается расторопнее всех у сетки и мощным ударом отправляет мяч в площадку «Дагестана» – 16:12. Следом Якимов пробивает блок Сухацкого и Аркадия Козлова – 17:12. Кухно результативно завершает оренбургскую атаку – 20:15. В высоком прыжке Кочнев скидывает мяч на половину Махачкалы — 22:17, зал буквально замер в предвкушении домашней победы над одним из лидеров чемпионата. «Нефтяник» не заставил болельщиков долго ждать, Спичев ставит своим ударом точку в партии — 25:19.
Оренбург одерживает уверенную домашнюю победу – 3:0.
Макар Бестужев, игрок ВК «Дагестан» (Махачкала):
— Сегодня «Нефтяник» меньше нас ошибался в атаке, мы же, в свою очередь, допустили множество ошибок на приеме, в связи с этим, я думаю, наша игра и не задалась. Оренбург сыграл свою хорошую среднюю игру, они меньше ошибались отсюда и счет – 3:0.
Виталий Травкин, старший тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург):
— Сегодня мы играли с очень достойным соперником, они не просто так находятся вверху турнирной таблицы. Игра получилась нервная, можно сказать, что мы за счет характера выгрызли первую партию. Во втором и третьем сете игроками была полностью выполнена установка тренера и как итог мы добились убедительной победы.
Вторая игра.
Ко второму матчу команды подошли с разным настроением, «Нефтяник» с желанием повторить вчерашний успех, а «Дагестан» взять реванш за обидное поражение.
Стартовый свисток, Якимов пробивает в боковую линию и приносит первое очко в матче своей команде – 1:0. Соперники начали игру без раскачки, с места в карьер, словно и не было паузы между вчерашним матчем и сегодняшним. Вначале увереннее выглядит Оренбург, Кухно забивает и отправляет команды на технический перерыв со счетом – 8:5. После паузы гостям удалось выровнять игру, Сухацкий пробивает оренбургский блок – 11:10. Сычев забивает, и счет становится равным – 13:13. Однако после «Нефтяник» прибавляет и вновь вырывается вперед, Якимов подает эйс – 15:13. После второго технического перерыва хозяева увеличивают отрыв – 18:15, и тренерский штаб Юрия Филиппова берет таймаут. В концовке партии, несмотря на все попытки гостей догнать оренбургскую команду, игра шла полностью под диктовку «Нефтяника». Джаватханов подает в аут – 22:17. Спичев плотным ударом пробивает блок Махачкалы – 24:20, следом Якимов отправляет мяч в площадку соперника и ставит точку в первой партии – 25:20.
Начало второго сета и вновь мощнее выглядит «Нефтяник», Кухно отправляет мяч в боковую линию – 8:4. При счете 9:4 гости берут таймаут, после которого Махачкала сокращает отставание в счете – 9:7, и теперь уже тренерский штаб Владимира Викулова вынужден взять перерыв. Джаватханову не удается скидка, и он отправляет мяч на свою половину поля – 11:9. Гости заметно нервничают, много ошибаются, счет — 16:9. Спичев вколачивает мяч в площадку соперника – 17:9. Галимов от блока Якимова и Козлова посылает мяч в аут – 19:11. Оренбург играет мощно, меньше ошибается и уверенно владеет инициативой. Схожий рисунок игры перетек и на концовку партии, Климов результативно завершает атаку своей команды – 25:17, «Нефтяник» выигрывает второй сет.
Третья партия начинается с двух результативных атак Никиты Козлова – 2:0. Гости вышли на третий отрезок игры совсем разобранными, Поляков подает эйс – 7:1. Мало что получается у «Дагестана» и в атаке, и в защите, Кухно забивает сильнейшим ударом – 16:6. После второго технического перерыва махачкалинская команда возвращается в игру и немного сокращает отставание в счете – 20:13. Однако «Нефтяник» продолжил играть в свою игру и не заставил своих болельщиков томиться в ожидании победы, Спичев подает эйс – 25:16, Оренбург одерживает вторую уверенную победу над Махачкалой – 3:0.
Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Дагестан» (Махачкала):
— С таким количеством ошибок с нашей стороны и с таким настроем – результат закономерен.Поздравляю Оренбург с победой.
Владимир Викулов, главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург):
— Сказался большой перерыв между домашними матчами, ребята явно волновались в первый день, этому свидетельствует количество невынужденных ошибок, но они молодцы, смогли справиться с волнением, выстояли и победили – 3:0. Сегодня мы сыграли уже более холоднокровно. Повторно добились результата – 3:0, и я этим очень доволен. Приятно, что нам удалось порадовать наших болельщиков. Было видно и слышно, что они соскучились по команде. Спасибо болельщикам за поддержку и за полный зал!

makhachkala.zoon.ru

Наш соперник — «Дагестан» (Махачкала)

В ближайшие выходные волейбольный клуб «Ярославич» в СОК «Атлант» в рамках 7 тура чемпионата России Высшей лиги «А» встретится с командой «Дагестан» из Махачкалы. Начало встреч и видеотрансляций матчей в 17:00.

Представляем соперника — «Дагестан» (Махачкала)

История развития волейбола в Дагестане начинается с 1938 года. Тогда пропагандистами  игры в республике стали моряки и студенты Махачкалы. Особую популярность среди жителей южного края волейбол приобрел в 50-е годы. Первые значительные успехи к махачкалинцам пришли в 1958 году, когда сборная Дагестана стала чемпионом России в обществе «Урожай».

Команда «Дагестан» начала выступать в официальных турнирах Всероссийской федерации волейбола с 1996 года. Несколько раз махачкалинцы добирались до Высшей Лиги «Б», но прыгнуть выше никак не удавалось и только в сезоне 2014/15 годов «Дагестан»  стал победителем Высшей Лиги «Б», получив право выступать во втором по значимости дивизионе страны, а лучшим в истории клуба стал минувший сезон, в котором «Дагестан» занял третье место в Высшей Лиге «А».

Прошлый сезон оказался богат на противостояния «Дагестана» и «Ярославича». Помимо выступления в Чемпионате России команды встречались и на предсезонном турнире, посвященном памяти великого советского поэта Расула Гамзатова. В регулярном сезоне команды установили рекорд Высшей лиги «А» по продолжительности пятой партии – в первой встрече шестого тура (матч проходил в Махачкале) победитель определился на тай-брейке только при счете 36:38. И хотя команды в минувшем сезоне по-братски разделили и победы, и даже сеты, скучно в играх «Ярославича» и «Дагестана» не было ни разу.

Предстоящее противостояние тоже обещает быть жарким. И не только потому, что сегодня даже седьмая команда чемпионата за пару сыгранных туров может подняться до первого места, но и то что с нынешнего сезона в махачкалинской команде играет немало экс-ярославичей: не только блокирующие Аркадий Козлов и Алексей Шамси, но даже и один игрок нашей волейбольной школы – доигровщик Егор Логунов.

РИА «Дагестан» Волейбол в Дагестане: зарождение и становление

9 февраля – день рождения волейбола. РИА «Дагестан» предлагает вспомнить историю зарождения и развития этой игры в республике.

Зарождение и становление

Много славных страниц в своей летописи насчитывает история волейбола в Дагестане. Этот вид спорта стал культивироваться в республике с 1938 года. Тогда пропагандистами зарождающейся игры стали моряки и студенты Махачкалы.

В 50-х годах прошлого столетия не было города, района, села, предприятия или учебного заведения, где бы не культивировался волейбол. Иметь тогда сильную команду считалось делом престижным. И нет ничего удивительного в том, что наши волейболисты в течение долгих лет стали задавать тон на крупных ведомственных соревнованиях в стране.

Коллективы заводов «Дагдизель» и имени Магомеда Гаджиева играли в финалах первенства ВЦСПС и среди предприятий судостроительной промышленности СССР, «сепараторщики» были призерами предприятий легкой промышленности страны, «Каскад» многократно побеждал на первенствах России среди энергетиков. Сборная Дагсовета ДСО «Урожай» становилась лучшей среди сельских команд России и СССР. Не было равных среди медицинских вузов в Советском Союзе девушкам из ДМИ, не один год лавры победителей среди сельхозвузов страны доставались мужской команде ДСХИ, мало кто мог достойно соперничать с мужской и женской дружинами ДГПИ, блиставшими среди педагогических вузов России.

В спорте среди средне-специальных учебных заведений долгое время на волейбольных площадках России доминировали учащиеся Махачкалинского автодорожного техникума и Буйнакского педагогического училища. Своим характерным почерком обладали команды Махачкалы, Каспийска и Кизилюрта, Хунзахского, Ботлихского, Ахвахского, Гунибского, Ахтынского, Сулейман-Стальского и других районов, в которых выросло немало перспективных ребят, впоследствии игравших в ряде ведущих клубов страны. В том, что волейбол в 50-70-е годы стал поистине народным видом спорта, большая заслуга десятков тренеров, которые многое сделали для его популяризации и движения вперед.

Новый виток развития

Первые годы новейшей истории России, когда у государства попросту не хватало средств и возможностей для поддержки спорта, интерес к волейболу, как и ко многим другим видам спорта, стал остывать. Некогда ведущая волейбольная держава на Северном Кавказе утратила свой высокий авторитет.

Положение в лучшую сторону стало меняться к концу 90-х годов. Была открыта республиканская детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта, где основной упор был сделан на развитие волейбола. Причем РДЮСШ располагает филиалами во многих городах и районах республики.

К позитивным моментам наших дней можно отнести и то, что наконец-то стали проводиться турниры среди разных возрастных категорий – от юношей до взрослых. Не забыты и ветераны – они могут состязаться и на местах, и на республиканском уровне.

Волейбол включен во все Спартакиады, проводимые в Дагестане – отраслевые, сельские, школьные, вузовские, проводятся чемпионаты и первенства республики как среди мужских, так и женских команд.

Плоды всесторонней поддержки волейбола не заставили себя ждать. В 2017 году команда Дагестанского государственного университета, ведомая тренером Магомедом Гаирбековым, завоевала Кубок Студенческой волейбольной ассоциации России. Преуспели на волейбольных площадках страны и дагестанские ветераны, не раз становившиеся победителями всероссийских кубков и чемпионатов.

К последним успехам можно отнести также участие в составе сборной России на юношеском чемпионате Европы воспитанника дагестанского волейбола Омара Курбанова. Попасть в призеры соревнований российской команде не удалось, однако Курбанов стал одним из самых результативных игроков сборной на турнире. При этом, отметим, что это первое приглашение дагестанского волейболиста в сборную России в новейшей истории.

Дагестанский волейбол на профессиональном уровне

Еще в 1997 году была предпринята попытка участия дагестанской команды мастеров в высшей лиге чемпионата России. И этой цели с помощью руководства республики удалось достигнуть.

Сегодня команда «Дагестан» – это профессиональное волейбольное объединение, пользующееся поддержкой солидных спонсоров, Федерацией волейбола РД, Министерства по физической культуре и спорту РД. По итогам дебютного в истории команды сезона 2015/16 в чемпионате России высшей лиги «А» были завоеваны бронзовые медали. В розыгрыше этого сезона ведущая волейбольная дружина республики также идет в числе лучших команд высшей лиги «а».

ВК «Дагестан» – неизменный участник Кубка России. Дважды полуфинальные этапы розыгрыша турнира с участием нашей команды проводились в Каспийске.

Материально-техническая база

По статистическим данным, в республике имеются свыше 700 игровых спортивных залов, 90% из них находится в ведении образовательных учреждений (школ, средних и высших учебных заведений). Простейшие волейбольные площадки имеются в большинстве населенных пунктов.

К позитивным моментам наших дней можно отнести открытие в 2015 году универсального дагестанского центра волейбола в Махачкале. Строительство этого объекта проходило в рамках одного из этапов реконструкции стадиона «Труд». В открытии центра волейбола принял участие Владимир Алекно, приведший российскую сборную к победе на Олимпийских играх – 2012 в Лондоне.

В волейбольном центре разместилась подведомственная министерству по физической культуре и спорту РД детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта, в которой с учетом филиалов оттачивают навыки волейбольного мастерства около 900 детей.

Ведущая волейбольная команда Дагестана матчи чемпионата России проводит на площадке 5-тысячного Дворца спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске, отвечающего всем современным требованиям проведения подобных соревнований.

Немного статистики

Волейбол для Республике Дагестан – традиционный вид спорта, который любят во всех уголках республики, в него играют в городах и селах, на равнине и в горах.

Общее количество спортсменов, занимающихся волейболом в республике, составляет 205307 человек, из них 77261 – женщины. Штатных тренеров 251 человек.

В календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта РД ежегодно включается 20 мероприятий по волейболу в рамках комплексных спартакиад, чемпионатов, первенств и турниров, в том числе:

— участие в 6 всероссийских соревнованиях (Чемпионат России среди мужских команд высшей лиги, Чемпионат студенческой волейбольной лиги России, Первенства России среди команд юношей и девушек по 2-м возрастам и Всероссийские соревнования среди команд юношей и девушек «Серебряный мяч»).

— 6 республиканских официальных соревнований (Чемпионаты РД среди мужчин и женщин, Кубок среди мужских команд памяти Р. Гамзатова, Кубок среди женщин; Первенство РД среди юношей и девушек, Первенство среди команд ДЮСШ; Чемпионат РД среди ветеранов по 2-м возрастным группам) и 4 республиканских турнира.

Волейбол — Положение о соревнованиях — Спорт высших достижений — Спорт — Минспорт Дагестана

Положение о проведении первенства СКФО по пляжному волейболу (среди юниоров и юниорок до 15, 17, 19 лет) и отборочные соревнования СКФО к III этапу XI летней Спартакиады учащихся России 2019 года по пляжному волейболу среди юниоров и юниорок (2002-2003гр)

Дата размещения: 31.05.19 | Количество скачиваний: 70 | Размер файла: 649 кб.

Положение о проведении Республиканского этапа IX летней Спартакиады учащихся России по пляжному волейболу Республики Дагестан

Дата размещения: 22.05.19 | Количество скачиваний: 66 | Размер файла: 1565 кб.

Положение о проведении в 2019 году Первенства РД по волейболу среди юношей и девушек 2001 г. и моложе

Дата размещения: 29.01.19 | Количество скачиваний: 261 | Размер файла: 2341 кб.

Дата размещения: 22.01.19 | Количество скачиваний: 243 | Размер файла: 2247 кб.

Положение о проведении Чемпионата Республики Дагестан 2018 по волейболу среди мужских и женских команд

Дата размещения: 25.10.18 | Количество скачиваний: 314 | Размер файла: 2810 кб.

Положение о проведении в 2018 году Первенства РД по волейболу среди команд ДЮСШ юношей и девушек 2001 г.р. и моложе и 2004 г.р. и моложе

Дата размещения: 15.10.18 | Количество скачиваний: 360 | Размер файла: 1482 кб.

Дата размещения: 22.02.18 | Количество скачиваний: 451 | Размер файла: 1611 кб.

Дата размещения: 29.12.17 | Количество скачиваний: 643 | Размер файла: 3421 кб.

Дата размещения: 29.12.17 | Количество скачиваний: 684 | Размер файла: 7704 кб.

Положение о проведении Чемпионата Республики Дагестан по волейболу среди мужских и женских команд 2017 года

Дата размещения: 01.11.17 | Количество скачиваний: 487 | Размер файла: 2994 кб.

Положение о проведении в 2017 году Первенства РД по волейболу среди команд ДЮСШ юношей и девушек 2000 г. и моложе

Дата размещения: 06.09.17 | Количество скачиваний: 584 | Размер файла: 3006 кб.