Сколько игроков в команде по волейболу: Сколько игроков в волейбольной команде? Узнай волейбол

Волейбол — ГБУ Тверской области «Спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта»

Правила вида спорта «волейбол»

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «волейбол» (утв. 15.11.2022 г.)

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB (англ.) — Международная федерация волейбола. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио).

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки (в особенности это касается подачи в прыжке). В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.

В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке.

Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания (нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника. Обрабатывать мяч на приёме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника. При этом если приходится пасом переводить мяч обратно на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между антеннами, а обязательно должна проходить мимо антенн. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела. Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой подачи требуется уже 3 игрока.

Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязательном порядке всегда участвуют все 6 игроков находящихся на площадке; некоторые игроки передней линии ставят блок (иногда все трое), а все остальные играют в защите. Цель защищающихся оставить мяч в игре и по возможности довести его пасующему. Защита может быть эффективной только в случае согласованных действий всех игроков команды, поэтому были разработаны схемы игры в защите, из которых прижились только две: «углом назад» и «углом вперёд». В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из-за блока в 5-6 метрах от сетки, а вот защитник в 6 зоне, в соответствии с названием схемы, играет или непосредственно позади блока (ловит скидки за блок), или за лицевой линией (играет дальние рикошеты от блока).

Обычно при позитивном приёме мяч принимается игроками задней линии (1-е касание) и доводится до связующего игрока. Связующий передаёт (2-м касанием) мяч игроку для выполнения атакующего удара (3-е касание). При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами, при этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать (то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки) только либеро.

Различают атакующие удары: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо (влево) и обманные удары (скидки). Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.

Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.

Двое из 14 игроков (с 2009 года, ранее назначался только один либеро из 12 игроков) команды могут быть назначены либеро. Игроки этого амплуа не могут участвовать в атаке, в блоке и подавать. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью. Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например, с центральным блокирующим.

Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд). После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро).

— переход центральной линии;

— неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

История развития волейбола — СШ Заводоуковск

Волейбол — (англ. Voleyball от volley – летающий и ball– мяч) — командная спортивная игра, в процессе которой две команды на специальной площадке, разделенной сеткой, стремятся направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.От каждой команды в игре участвуют по 6 спортсменов, всего в команде 12 человек, замены ограничены правилами. Площадка 9х12 м разделена пополам сеткой (высота — 2,43 м для мужчин и 2, 24 м – для женщин, ширина – 1 м, длина – 9,5 м, состоит из черных ячеек в виде квадрата со стороной 10 см). Окружность мяча 65-67 см, масса – 260-280 г.

Международная федерация волейбола (ФИВБ) основана в 1947 году и объединяет 220 национальных федераций (1998). В программе Олимпийских игр с 1964 (мужчины и женщины). В олимпийском турнире участвуют 12 мужских и 12 женских команд.

Состав команд определяется ФИВБ по результатам предыдущих ОИ, а также по итогам чемпионатов мира, континента и отборочных соревнований. Турнир проводится в три этапа: вначале по круговой системе в двух подгруппах, затем по круговой системе между командами, занявшими в них первое-второе места; две сильнейшие команды в финальном матче разыгрывают олимпийское первенство. За каждую выигранную подачу начисляется очко (исключение – в решающей партии). Принимающая команда, выигравшая мяч, получает право на передачу. В программу Игр 1996 года был включен пляжный волейбол.

История возникновения

Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, который в 1866 году начал пропагандировать игру в «летающий мяч», названную им волейболом. Попробуем проследить за развитием предка волейбола.

Сохранились, например, хроники римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу били кулаками. До нашего времени дошли и правила, описанные историками в 1500 году.

Игру тогда называли «фаустбол». На площадке размером 90х20 метров, разделённой невысокой каменной стеной, состязались две команды по 3-6 игроков. Игроки одной команды стремились перебить мяч через стену на сторону соперников.

Позже итальянский фаустбол стал популярным в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Дании и других странах Европы. Со временем и площадка, и правила изменились. Так, длина площадки была уменьшена до 50 метров, а вместо стены появился шнур, натянутый между столбами. Строго определился и состав команды — 5 человек. Мяч перебивали через шнур кулаком или предплечьем, причём уже оговаривали три касания мяча. Можно было перебивать мяч через шнур и после отскока от земли, но в этом случае разрешалось одно касание. Игра длилась в два тайма по 15 минут. Эта спортивная игра появилась давно, но её возраст отсчитывается только с 19 века потому, что первые правила волейбола были обнародованы в 1897 году. Естественно, сейчас они во много отличаются от первоначальных, волейбол растёт и совершенствуется.

Официально датой рождения игры считается 1895 год. Двадцатилетний американский преподаватель физкультуры из Гелиокского колледжа (штат Массачусетс) Уильям Дж. Морган объявил об изобретении игры волейбол, а также разработал первые правила, обнародованные в 1897 г., которые состояли из 10-ти параграфов:

1. Разметка площадки.

2. Принадлежности для игры.

3. Величина площадки 25х50 футов (7,6х15,1 м).

4. Размер сетки 2х27 футов (0,61х8,2 м). Высота сетки 6,5 футов (198 см).

5. Мяч — резиновая камера в кожаном или полотняном футляре, окружность мяча — 25-27 дюймов (63,5-68,5 см), вес 340 г.

6. Подача. Игрок, производящий подачу, должен стоять одной ногой на линии и ударять мяч открытой ладонью. Если допущена ошибка при первой подаче, то подача повторяется.

7. Счет. Каждая не принятая противником подача дает одно очко. Очки засчитываются только при собственной подаче. Если после подачи мяч на стороне подающих и они допускают ошибку, то подающий игрок сменяется.

8. Если мяч во время игры (не при подаче!) попадает в сетку — это ошибка.

9. Если мяч попадает на линию — это считается ошибкой.

10. Количество игроков не ограничено.

У. Дж. Морган назвал игру «минтонет». Уже через год после своего возникновения, в 1896 г., игра «минтонет» была представлена общественности на конференции ИМКА (Союз христианской молодежи) в Спрингфилде (штат Массачусетс США). Эта ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола. В связи с тем, что основная идея игры заключалась в том, чтобы «ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку», профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает «летающий мяч». В 1897 г. специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетический лиги Ассоциации молодых христиан.

В нашей стране волейбол стал быстро развиваться сначала в приграничных районах, затем на Средней Волге, Дальнем Востоке, Москве, на Украине, в Закавказье в. Официальной датой рождения волейбола принято считать 28 июля 1923 г. В этот день в Москве состоялся первый матч между мужскими командами ВХУТЕМАСа (Высших художественных и театральных мастерских) и Государственной школой кинематографии.

В январе 1925 г. Московский совет физкультуры разработал и утвердил первые в нашей стране правила по волейболу, в которых имелись расхождения с официальными международными правилами:

1. Площадки 18х9 м (минимальная — 12х6 м), а для игры женских команд — 15х7,5 м.

2. Место подачи — квадрат 1х1 м, примыкающий к правой части лицевой линии.

3. В закрытом помещении высота потолка не ниже 4,5 м.

4. Ширина сетки — 90 см.

5. Мяч в окружности 66-69 см, вес 275-285 г.

6. Высота сетки для мужчин — 240 см, для женщин — 220 см.

7. Состав команды шесть человек, но не менее пяти.

8. Игра из трех партий, причем перед третьей партией устанавливается перерыв 10 минут.

В 1927 г. издается первая книга по волейболу на русском языке «Волейбол и кулачный мяч» по редакцией М.В.Сысоева и А.А.Макрушева. В официальных международных справочниках и бюллетенях также упоминается книга о волейболе автора Черкассова, вышедшая в 1928 г.

В 1928 году волейбол включен в программу соревнований Всесоюзной спартакиады. Обилие проводимых в это время соревнований по волейболу вызвало необходимость образования централизованного судейского органа, который мог контролировать соблюдение правил участниками игры и знакомить их с изменениями в правилах и новыми технико-тактическими приемами.

В 1928 г. в Москве создана первая постоянная судейская коллегия.

И если история развития игры в нашей стране датируется 1923 г., то история судейства по волейболу имеет свою официальную дату возникновения — 1928 г.

Большое внимание в нашей стране уделялось развитию детского волейбола. Образовывались детские и юношеские волейбольные коллективы. В 1929 в Спартакиаду пионеров и школьников Москвы был включен волейбол. Огромную роль в развитии популярности волейбола среди молодежи сыграло Всесоюзное первенство школьников, которое было проведено в 1935 г.

В 1932 из Всесоюзной секции ручных игр была выделена секция волейбола, которая отвечала за развитие игры у нас в стране.

Первые международные встречи нашей сборной командой были проведены в 1935 г. в Москве и Ташкенте во время посещения нашей страны спортсменами Афганистана, которые хотя и проводились по «азиатским» правилам (9 человек на поле, игроки не совершали переходов, счет в партиях велся до 22 очков), выиграли советские спортсмены.

В 1964 г. в Токио проводится первый Олимпийский турнир по волейболу с участием 10-ти мужских и 6 женских команд, что является огромным успехом для волейбола. Советская мужская и японская женская команды завоевывают первые Олимпийские золотые медали.

Наша отечественная женская сборная 4 раза становилась олимпийскими чемпионками и 6 раз серебряными. Бронзовых медалей в ее активе не было. Мужская сборная 3 раза была обладателем золотых 3 раза серебряных и 3 раза бронзовых медалей.

Волейбол на Олимпийских играх в Токио

Волейбол на Олимпийских играх состоит из двух турниров: одного для мужчин и одного для женщин. Каждый турнир состоит из 12 команд, которые прошли квалификацию для участия в Играх, заняв достаточно высокие места в предыдущем турнире, который служил олимпийской квалификацией.

Олимпийский турнир по волейболу в Токио начинается 24 июля, в первый день Игр, и заканчивается 8 августа, в 16-й день и в последний день Игр.

игроков

Олимпийская волейбольная команда состоит из 12 игроков. Один из игроков, кроме либеро, является капитаном команды. Шесть игроков команды находятся на площадке одновременно и меняют позиции по часовой стрелке каждый раз, когда их команда отыгрывает подачу. Три игрока у сетки — единственные, кто может прыгать и бить или блокировать возле сетки. Игроки тыловой зоны должны перебросить мяч через сетку, стоя или прыгая из-за линии атаки, которая разделяет переднюю и заднюю части площадки.

Волейбол стал очень специализированным. Большинство команд начинают матч с связующим, двумя центральными блокирующими, двумя крайними нападающими и универсальным нападающим. Только избранные игроки будут принимать участие в служебном приеме. У игроков также есть специальные позиции для атаки и защиты. Замены разрешены во время игры.

Капитан команды

Капитан команды играет роль капитана на площадке. Когда он не на площадке, эту роль берет на себя другой игрок, не являющийся либеро. Когда мяч не в игре, только игровой капитан может говорить с судьями о применении или толковании правил, объявлять тайм-ауты, просить замены и т. д. У капитана команды должна быть нашивка, подчеркивающая его или ее номер на футболке, на груди.

Либеро

После Олимпийских игр 1996 года ФИВБ ввела либеро. Этот игрок является специалистом по защите, назначенным командой, и носит майку другого цвета, чем остальная часть команды. Его или ее можно заменять в тыловой зоне на неограниченной основе, не требуя одобрения судьи. В переводе с итальянского это означает «свободный». Либеро не разрешается подавать, перебрасывать мяч через сетку или перемещаться на одну из позиций в первой линии. Между заменой игрока либеро и возвращением на площадку другого игрока должно быть разыграно хотя бы одно очко.

В случае травмы либеро тренер команды с разрешения первого судьи может назначить другого игрока либеро на оставшуюся часть игры. Однако первоначальный либеро не может снова играть в том же матче. Либеро добавляет дополнительное измерение защите в тыловой зоне, улучшает прием подачи, помогает продлить розыгрыш и играет жизненно важную роль для низкорослых игроков.

Чиновники

Два судьи наблюдают за олимпийским волейбольным матчем в сотрудничестве с секретарем и линейными инспекторами. Первый судья наблюдает за матчем с высоты над сеткой и обладает исключительными полномочиями выносить предупреждения, наказывать за ненадлежащее поведение, объявлять ошибки, совершенные сервером или сетевыми игроками, разрешать споры и т. д.

Второй судья, стоящий за пределами корта рядом пост напротив первого судьи, отвечает за контроль за использованием тайм-аутов и замен, определение нарушений, совершенных на площадке, т. е. проникновение на площадку соперника, и контроль за работой секретаря.

Секретарь, сидя за столом напротив первого судьи, несет исключительную ответственность за регистрацию составов, запись номера и имени либеро, отслеживание набранных очков, отметку тайм-аутов и замен игроков в протоколе и т. д.

Судьи на линии, расположенные в свободной зоне в каждом углу площадки, используйте флажки, чтобы указать, находится ли мяч, приземлившийся рядом с линией, внутри или снаружи. Они также называют неисправности ног на сервере.