Архивы Выберите месяц Апрель 2023 Март 2023 Февраль 2023 Январь 2023 Декабрь 2022 Ноябрь 2022 Октябрь 2022 Сентябрь 2022 Август 2022 Июль 2022 Июнь 2022 Май 2022 Апрель 2022 Март 2022 Февраль 2022 Январь 2022 Декабрь 2021 Ноябрь 2021 Октябрь 2021 Сентябрь 2021 Август 2021 Июль 2021 Июнь 2021 Май 2021 Апрель 2021 Март 2021 Февраль 2021 Январь 2021 Декабрь 2020 Ноябрь 2020 Октябрь 2020 Сентябрь 2020 Август 2020 Июль 2020 Июнь 2020 Май 2020 Апрель 2020 Март 2020 Февраль 2020 Январь 2020 Декабрь 2019 Ноябрь 2019 Октябрь 2019 Сентябрь 2019 Август 2019 Июль 2019 Июнь 2019 Май 2019 Апрель 2019 Март 2019 Февраль 2019 Январь 2019 Декабрь 2018 Ноябрь 2018 Октябрь 2018 Сентябрь 2018 Август 2018 Июль 2018 Июнь 2018 Май 2018 Апрель 2018 Март 2018 Февраль 2018 Январь 2018 Декабрь 2017 Ноябрь 2017 Октябрь 2017 Сентябрь 2017 Август 2017 Июль 2017 Июнь 2017 Май 2017 Апрель 2017 Март 2017 Февраль 2017 Январь 2017 Декабрь 2016 Ноябрь 2016 Октябрь 2016 Сентябрь 2016 Август 2016 Июль 2016 Июнь 2016 Май 2016 Апрель 2016 Март 2016 Февраль 2016 Январь 2016 Декабрь 2015 Ноябрь 2015 Октябрь 2015 Сентябрь 2015 Август 2015 Июль 2015 Июнь 2015

Рубрики

РубрикиВыберите рубрикуАНАЛИЗЫАФИША СОБЫТИЙБЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКАБЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫБОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙВОПРОСЫ-ОТВЕТЫДЕТСКАЯ АПТЕКАДЕТСКАЯ КОМНАТАДЕТСКАЯ ЛОГОПЕДИЯДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯДОМ И РЕБЕНОКЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКАМЕТОДИКИНАЧАЛЬНАЯ ШКОЛАНОВОРОЖДЕННЫЙОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕОСНОВНАЯ ШКОЛАПАТРИОТИЧЕСКОЕПИТАНИЕ РЕБЕНКАПОЛОВОЕПРИВИВКИПРОФОРИЕНТАЦИЯПСИХОЛОГИЯ И РАЗВИТИЕПУТЕШЕСТВИЯ И ОТДЫХРАЗВИТИЕ И ОБУЧЕНИЕРЕЛИГИОЗНОЕРЕЦЕПТЫСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТАСЕМЕЙНОЕСТАРШИЕ КЛАССЫТВОРЧЕСТВОТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕФИНАНСОВОЕЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКАЭТИЧЕСКОЕ

Метки

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс Викторины География ДОУ Дошкольный возраст (3-7 лет) Игры История Литература Математика Младенчество (до 1 года) Младший школьный возраст (7-12 лет) Подростковый возраст (12-15 лет) Ранний возраст (1-3 года) Русский язык СЛАЙДЕР

• Рубрики

«Правила игры в волейбол» | Творческая работа учащихся по физкультуре (4 класс):

Правила игры в волейбол

Правила игры в волейбол достаточно просты, к тому же, их не так много, если сравнивать, например, с баскетболом. С этой игрой большинство людей начинает знакомиться в школе на уроках физкультуры. Данный вид спорта был придуман в 1895 году американцем Джорджем Уильямом Морганом, с тех пор игра значительно эволюционировала и несколько раз обновляла свои правила.

Волейбол можно считать одним из самых доступных видов спорта, для его игры нужна небольшая площадка, натянутая между двумя стойками сетка и мяч. С каждой стороны играет по 6 человек (в любительских соревнованиях допускается меньше). Победа достаётся той команде, которая меньшее количество раз позволила мячу приземлиться на своей половине поля. С одной стороны, суть игры ясна и понятна, но на самом деле, волейбол имеет ряд нюансов, которые стоит обязательно знать всем участникам игры.

Основные правила волейбола

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).

В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

• Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

• Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
  • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
  • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
  • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
  • Неправильно выполненный переход команды.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

Какие бывают нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

• Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).
  • Заступ за лицевую линию при подаче.
  • Более трёх касаний команды за розыгрыш.
  • Нарушения в расстановке.
  • Выполнение подачи более 8-и секунд с момента свистка.
  • Касание верхнего края сетки.
  • Заступ за среднюю линию поля (заступ фиксируется, если рука (и), нога (и) полностью оказываются на половине поля противника.
  • Неспортивное поведение волейболистов – удары противников, подножки и т.п.
  • Конфликты с судейской бригадой.

Итог

Волейбол – очень интересный и энергичный вид спорта, который для многих является хобби или активным отдыхом. Отметим, что в России волейбол входит в тройку самых популярных видов спорта.

Это интересно: впервые волейбол был включён в программу Олимпийских игр в 1964 году.

А знаете ли вы?  Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

Правила волейбола для 5-го класса – Детский спорт

ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ДЛЯ 5-ГО КЛАССА

(Если не указано иное, игры будут проводиться

в соответствии с правилами старшей школы).

Цели 5-го класса: 5-й класс — это наш переходный год для участия в волейболе, поскольку программа переходит от жеребьевки тренера к полноценной игре и ротации. Целью этого уровня является обучение основным движениям и волейбольным навыкам; которые сосредоточены на 3 ударах за владение мячом — пас, сет и удар — что является основной целью на этом уровне.

Игры проводятся в соответствии со Сводом правил волейбола Национальной федерации ассоциаций средних школ штатов (NFHS). Ниже приведены изменения и уточнения, принятые KIDSPORTS для команд 5-го класса.

I. Матч:

Матч регулярного сезона будет состоять из 3 игр или по истечении 45-минутного лимита времени, в зависимости от того, что наступит раньше.

II. Подсчет очков:

Будет использоваться подсчет очков Rally. Победителем игры считается первая команда, набравшая 25 очков. Если будет сыграна третья игра, она будет сыграна до 15 очков. Во всех играх должен быть запас в два очка для победы с ограничением в 27 очков в первых двух играх и ограничением в 17 очков в третьей игре.

III. Ограничения по времени:

Если команда выиграла 2 игры, команды будут продолжать играть до тех пор, пока не будет достигнут лимит времени в 45 минут. (Эта модификация предназначена для поощрения практики / развития навыков).

IV. Тайм-ауты:

Тайм-ауты (2 на игру) не должны превышать 30 секунд и не допускаются в течение последних двух минут отведенного времени.

V. Сервер:

Каждый сервер может подавать до тех пор, пока он набирает очки максимум за три подачи. После трех успешных победных подач команда сохраняет подачу, но следующий игрок в ротации становится подающим. Подающий является назначенным игроком задней линии и не может подходить к сетке, чтобы атаковать мяч. Передача разрешена, поэтому подача, которая касается сетки, но продолжается на площадке соперника, является играбельным мячом.
Каждый игрок получает только один «тренировочный бросок» за один оборот. Судья может присуждать очко другой команде каждый раз, когда игрок продолжает делать «тренировочный бросок» перед каждой подачей.

VI. Корт:

5-й класс будет играть на корте 25’ X 25’ в каждой половине.

VII. Линия подачи:

5-й класс будет подавать с задней линии (25 футов от сетки).

VIII. Нетто:

5-й класс будет иметь высоту нетто 6 футов 5 дюймов.

IX. Мяч:

Будет использоваться специальный легкий мяч, который будет предоставлен KIDSPORTS.

X. Состав команды:
Команда должна состоять из 6 человек 5-го класса. Для начала игры должно присутствовать не менее четырех игроков. Если игрок появляется после того, как игра началась, он должен быть включен в игру в перерыве или тайм-ауте.

XI. Игровые требования и ротация:

Все игроки команды KIDSPORTS должны быть указаны в протоколе игры. Все игроки присутствуют в каждой игре. Игроки следуют ротации, назначенной тренером перед игрой. Вы должны ротировать весь свой состав на подающую позицию, без замен. Разрешены только замены или изменения в связи с опозданием игрока или травмированным игроком.

Если игроки не сыграют требуемое количество игр, это приведет к отказу от участия в матче.

*Тренер должен согласовать со спортивным менеджером, если игрок не играет требуемое минимальное игровое время из-за дисциплинарных причин. Это должно быть очищено до игры.