Клубный чм по волейболу 2019 мужчины – Лига Чемпионов 2018/2019 по волейболу.Мужчины. Расписание/Турнирная таблица/Видео

Завершился групповой этап клубного чемпионата мира

В Польше на чемпионате мира по волейболу среди клубных команд сыграны завершающие матчи в обеих группах. Как мы уже сообщали, четыре команды — две итальянские, польская и российская — заранее обеспечили себе выход в полуфинал. Поэтому в третьем туре они только решали между собой, кто займет первое и кто второе места.

Так, в группе А в матче «Любе Чивитанова» — «Факел» выиграли волейболисты Италии 3:0 и стали победителями группы. Третье место успеха в игре с польской командой «Скра» занял «Зенит», который вообще считался одним из главных фаворитов турнира. Несмотря на то, что волейболисты Казани набрали больше очков, чем «Факел», по количеству побед далее идет клуб из Нового Уренгоя.

Клубный чемпионат мира по волейболу. Польша

Группа А. Плоцк

«Любе Чивитанова» (Италия) — «Факел» (Россия)

3:0 (25:17, 25:18, 25:19)

«Зенит» (Казань, Россия) — «Скра» (Польша)

3:1 (25:16, 17:25, 29:27, 25:21)

Итоговое положение команд в группе А

1. «Любе Чивитанова» 3 матча, 3 победы, 0 поражений, 8 очков, соотношение партий 9 — 3

2. «Факел» 3, 2, 1, 4, 6 — 7

3. «Зенит» 3, 1, 2, 5, 7 — 7

4. «Скра» 3, 0, 3, 1, 4 — 9

В группе В также первое место заняла итальянская команда — «Трентино», которая в третьем туре обыграла польскую «Ресовию» 3:0. Бразильский клуб «Сада Крузейро» в трех партиях был сильнее «Хатама» из Ирана.

Группа В. Жешув

«Трентино» (Италия) — «Ресовия» (Польша)

3:0 (26:24, 25:23, 25:20)

«Сада Крузейро» (Бразилия) — «Хатам» (Иран)

«Трентино» — «Факел»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

sport.ua

Клубный чемпионат мира по волейболу 2018 мужчины результаты видео

Казанский «Зенит» вошел в сезон-2018/19 в ранге действующего обладателя сразу 5-ти трофеев. К привычным уже победам в чемпионате, Кубке, Суперкубке РФ , а так же Лиге чемпионов прибавился долгожданный успех на клубном чемпионате мира. На 1-ю защиту титула в Польшу команда Владимира Алекно поедет в качестве одного из главных фаворитов, но клубный чемпионат мира любит сюрпризы, сообщает  championat.co.

четырнадцатый розыгрыш турнира обещает быть особенным для российского волейбола. Впервые за звание лучшего клуба планеты борются сразу 2-ве команды из РФ– «Зенит» на правах победителя Лиги чемпионов и новоуренгойский «Факел» как обладатель специального приглашения от организаторов. И надо же такому случиться, что оба наших клуба не лишь очутились в 1-й группе, но и были вынуждены сыграть друг с другом в 1-м же туре.

«Зенит» и «Факел» зажгли , а результат матча дал максимальную интригу в борьбе за выход в полуфинал.

Бесстрашное начало «Факела»

Клубный чемпионат мира это турнир специфический. Сказывается и скоротечный формат, и необычный стиль игры соперников с иных континентов. Но «Факел» в компании лучших клубов мира быть не хотел, хотя и шапкозакидательских настроений у дружины Камилло Плачи не было. Итальянский наставник перед стартом соревнований говорил, что его команда сама не совсем понимает свои возможности, но при этом подчеркнул, что «Факел» никого не боится.

Плачи не хитрил – команда из Нового Уренгоя 1-й в своей истории матч на клубном чемпионате мира начала очень уверенно, никакого страха в действиях ямальцев заметно не было. Прекрасные подачи Егора Клюки и мощные атаки Артура Удриса помогли «Факелу» добыть преимущество в 4-ре очка к середине первого сета, но «Зенит» быстро догнал соперника благодаря серии подач Максима Михайлова. Команды дошли до напряжённой концовки, где чашу весов на сторону «Факела» перенес неудобный для оппонентов планер Дмитрия Коленковского. А сетбол еще одним мощным ударом реализовал Удрис.

«Факел» не робкого десятка

Подопечные Плачи не снижали темпа и после середины 2-й партии заработали хороший перевес – 18:15, но казанцы, понимая значимость этого сета, соперника не отпустили, а в упорной концовке вырвали победу после красивого удара Эрвена Нгапета. 3-я партия так же проходила без явного преимущества одной из команд, однако ближе к её завершению игроки «Факела» стали чаще ошибаться, чем казанцы с радостью воспользовались.

Клубный чемпионат мира по волейболу таков:
У мужчины
Группа А. первый й тур
«Скра» (Польша) – «Любе Чивитанова» (Италия) – 1:3 (21:25, 25:22, 21:25, 25:27)
«Зенит» (Казань, Россия) – «Факел» (Новый Уренгой, Россия) — 2:3 (23:25, 28:26, 25:21, 22:25, 11:15)
Группа В. первый  тур
«Трентино» (Италия) – «Хатам Эрдекан» (Иран) – 3:0 (25:19, 25:15, 25:19)
«Ресовия» (Польша) – «Сада Крузейро» (Бразилия) — 3:2 (23:25, 25:18, 25:23, 24:26, 17:15).

Показалось, что в 4-м сете нынешний победитель клубного чемпионата мира дожмёт расстроенного новичка, но северяне и не думали сдаваться. Хорошие подачи Андрея Ананьева вкупе с уверенной игрой партнёров в нападении и на блоке помогли «Факелу» сделать отрыв. К финишной прямой «Зенит» совсем сделал камбэк, но эйсы Клюки, первый темп Ивана Яковлева и атака Дмитрия Волкова продлили болельщикам удовольствие от игры.

На тай-брейке волейболисты из Нового Уренгоя, зарядившись позитивом, играли сильно и точно, а у казанцев были  проблемы на подаче. Артём Вольвич сделал ошибку при вводе мяча в игру, Максима Михайлова ямальцы зачехлили блоком, а на матчболе эйс выдал Яковлев.

Счастливое число Нового Уренгоя

«Факел» не лишь победил сильнейшую команду планеты в своём первом матче на клубном чемпионате мира, но и прервал неприятную для себя серию из двенадцати поражений от Казани. Именно тринадцатая встреча с «Зенитом» явилась для игроков Плачи счастливой. После матча итальянец признался, что не ждал от своих ребят настолько хорошей игры, а ещё уточнил, что по-прежнему считает казанцев главным фаворитом турнира. В свою очередь Владимир Алекно сказал, что это являлся не день «Зенита», посетовал на слабую игру на подаче и блоке, а единственным хорошим моментом назвал то, что «молодёжь на той стороне уже показывает результат».

Разочарование наставника «Зенита» можно понять, но ничего плохого для его команды не было . Шансы на выход в полуфинал совсем не потеряны, хотя и права на ошибку больше не имеется. Тем труднее будет итальянскому «Любе Чивитанова» и польской «Скре», которые будут под горячей рукой не привыкшей проигрывать команде из Казани в других турах. «Факелу» же нужно не расплескать эмоции и сохранить концентрацию на иные матчи. Помнится, после победы над московским «Динамо» в полуфинале Кубка РФ Плачи почти запретил своим игрокам радоваться. Скорее всего что-то подобное опытнейший тренер проделает и после виктории над «Зенитом», но на этот раз не поддаться эйфории будет труднее.

Бразильцы идут по графику «Зенита»

В ином матче в Плоцке сошлись соперники российских команд по группе А. Итальянский «Любе Чивитанова» показал, почему именно данный коллектив называют основным конкурентом «Зенита» в борьбе за титул. Леал, Хуанторена, Соколов, Симон , а так же Бруно Резенде задавили большой игрой польскую «Скру». Как ни пытались чемпионы мира Мариуш Влажлы и Артур Шальпук, зацепиться хотя бы за 5-й сет польскому клубу не удалось.

Вообще, данный розыгрыш клубного чемпионата мира отличается огромным представительством европейских команд. Из 8-ми участников только бразильский «Сада Крузейро» и иранский «Хатам Эрдекан» выступают не на родном континенте. Возможно, акклиматизация так  же сказалась на неудачах данных команд в 1-м туре. Иранцы ничего не смогли противопоставить итальянскому «Трентино», а 3-хк ратные чемпионы соревнований из «Сада Крузейро» к восторгу публики в Жешуве продули местной «Ресовии». Команды подарили болельщикам ураганный триллер, развязкой которого был минимальный перевес поляков на тай-брейке – семнадцать:пятнадцать

«Зенит» и «Сада Крузейро» начали турнир с поражений, но у них ещё имеется шанс выправить ситуацию. Всё самое важное и интересное далее.

roadnice.ru

«Зенит» победил, поляки освистали Спиридонова ⋆ Спортивный обзор

Заключительный тур группового этапа мужского клубного чемпионата мира по волейболу в Польше уже не мог повлиять на состав полуфиналистов. «Факел», «Любе Чивитанова», «Трентино» и «Ресовия» одержали по две победы и в очных встречах определяли, кто с кем будет биться за финал.

У действующего обладателя трофея казанского «Зенита» и трёхкратного чемпиона бразильского «Сада Крузейро» мотивации было ещё меньше. Для сильнейших клубов планеты последних лет досрочный вылет с турнира стал настоящим шоком, и вряд ли убедительные победы над аутсайдерами способны подсластить пилюлю. Но и без вчерашних гегемонов развязка клубного чемпионата мира – 2018 обещает стать зрелищной и драматичной.

Главное, что российским болельщикам будет за кого переживать в решающих матчах. «Факел» в деле и гаснуть не собирается.

«Факел» не выдержал давления

Команда Камилло Плачи за первые два тура провела на площадке более пяти часов. Полностью восстановиться после таких нагрузок за один выходной невозможно, поэтому в матче с «Любе Чивитанова» волейболисты из Нового Уренгоя явно играли с оглядкой на плей-офф и «умирать» не собирались. К тому же трудно было однозначно сказать, с кем предпочтительнее встретиться в полуфинале, да и матч за лидерство в группе В между «Трентино» и «Ресовией» проходил параллельно.

В этой ситуации опытный итальянский наставник дал больше игрового времени резервистам, хотя начинал встречу практически основный состав. Только на позиции либеро вместо Эрика Шоджи играл Илья Петрушов. Итальянцы с первых розыгрышей показали, что настроены серьёзно. Российская команда ничего не могла противопоставить атакам Османи Хуанторены и Леала, которые помогли своей команде уверенно взять первый сет – 25:17.

Резервисты понюхали пороху

На старте второй партии «Факел» зацепился и добыл небольшое преимущество, но оно тут же было ликвидировано. Итальянцы надёжно играли на блоке, а у северян закрывать грозных нападающих соперника не получалось. Ближе к концу сета Плачи заменил

Егора Клюку на Дениса Шенкеля. Появился на площадке и Дмитрий Коленковский, исполнивший серию классных подач. Но добраться до упорной концовки «Факелу» не удалось – 18:25.

«Любе Чивитанова» явно играл в своё удовольствие и даже не думал сбавлять обороты, да и у «Факела» не было заметно резервов, которые помогли бы команде пуститься в погоню. Прекрасно понимал положение и Плачи. Тренер приполярного клуба полностью сменил стартовую шестёрку. К Шенкелю и Коленковскому добавились Евгений Рукавишников, Александр Кимеров, Денис Гетман и Денис Богдан. Резервисты вышли на площадку с огромным желанием, но что-то изменить в сценарии встречи не смогли. Более опытные оппоненты практически не давали слабину, а на любое удачное действие молодёжи «Факела» находили убедительный ответ. Третий сет, как и два предыдущих, завершился уверенной победой итальянцев.

В полуфинале снова Италия

Пока «Факел» в Плоцке ощущал на себе мощь кубинской диаспоры «Любе Чивитанова», в Жешуве местная «Ресовия» старалась навязать борьбу другой итальянской команде, самому титулованному клубу в истории турнира «Трентино». Оба наставника прибегли к ротации состава, но поляки даже без нескольких ключевых игроков доставляли соперникам массу проблем. Тем не менее напряжённые концовки первых двух партий остались за «Трентино», после чего дружина Анжело Лоренцетти уверенно довела встречу до победы.

Таким образом, «Факел» в полуфинале сыграет с «Трентино». Тренер клуба из Нового Уренгоя после поражения от «Любе Чивитанова» отметил, что его подопечным не хватило моральной и физической свежести. До полуфинала у команд будет ещё один свободный день, и если тренерскому штабу «Факела» удастся взбодрить волейболистов, то молодой и дерзкий дебютант турнира вполне может оказаться в финале. Главное – не бояться самих себя.

В вечерней программе последнего дня группового этапа прошли два матча, которые с турнирной точки зрения практически не имели никакого значения. Казанский «Зенит» вряд ли мог представить, что будет играть с польской «Скрой» исключительно за собственный престиж, не имея ни шанса на защиту титула. Владимир Алекно использовал, по сути, утешительный матч как тренировку для молодёжи в боевых условиях. На площадке в стартовом составе появились Никита Алексеев, Андрей Сурмачевский, Алексей Кононов, Алексей Спиридонов, Вадим Лихошерстов, Лоран Алекно и либеро Валентин Кротков. Наставник «Скры» Роберто Пьяцца тоже решился на эксперименты, оставив на скамейке Мариуша Влажлы, Артура Шальпука и Милада Эбадипура.

Первый сет прошёл полностью под диктовку казанцев. С высоким процентом атаковали Алексеев и Сурмачевский, здорово смотрелся в нападении и 21-летний Кононов. Провалив начало второй партии, команда Алекно пустилась в погоню и превратила 0:5 в 11:11, однако поляки тут же совершили повторный рывок благодаря классным действиям блокирующих и уверенно взяли сет. В середине третьего сета «Зенит» опять оказался в роли догоняющих и снова совершил камбэк. Помогла подача Кононова. В упорной концовке чашу весов на сторону россиян склонил Алексеев.

В четвёртом сете Никита продолжил набирать очки и помог своей команде добыть преимущество. А затем на авансцену вышел Алексей Спиридонов. Ещё при объявлении составов весь зал в едином порыве встретил имя эпатажного доигровщика свистом. Не менее бурно публика реагировала и на каждое игровое действие Алексея. Любая его ошибка тут же отзывалась одобрительным гулом двух с половиной тысяч зрителей, но в середине четвёртого сета Спиридонов перестал радовать польских болельщиков. Он трижды был точен в атаке, после чего сразу же исполнил две хорошие подачи и снял все вопросы об исходе встречи.

Естественно, «Зенит» был нацелен на повторение прошлогоднего триумфа и уж точно не собирался покидать Польшу так рано. Все надежды перечеркнули два обидных поражения на тай-брейке. Да, раньше казанцы практически всегда такие концовки вытаскивали, но делать далеко идущие выводы не стоит. А тем более утверждать, что без Леона «Зенит» превратился из суперклуба в середняка. Почему-то есть уверенность, что команда Алекно правильно воспримет неудачу на клубном чемпионате мира, а в таком случае её соперникам в Суперлиге и «Финале четырёх» Кубка России будет очень тяжело.