Как в волейболе называются таймы: Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

Содержание

Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

Домой / Весь спорт / Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

28.12.2018 Весь спорт Оставить комментарий 46,156 Просмотры

Поделиться с друзьями

Быстрый ответ: количество сетов в волейболе от 3-х до 5-и (партия длится до 25 очков).

По правилам ФИВБ (Международной федерации волейбола) волейбольный матч состоит из пяти сетов (партий), но также, команда, которая выигрывает три первые партии, становится победителем матча (то есть 5 сетов играется не всегда). В некоторых любительских турнирах или школьных соревнованиях нередко играют до двух побед 2:0, а если счёт двух первых таймов 1:1, то решающей является 3-я партия.

В отличие от тенниса, который состоит из нескольких сетов, волейбольная партия – это игра, состоящая из нескольких розыгрышей. Каждый розыгрыш начинается с подачи и продолжается до тех пор, пока мяч не выйдет из игры.

Команде начисляется по одному очку за победу в каждом розыгрыше.

Каждая партия разыгрывается до 25 очков, за исключением пятого сета, решающий 5-й тай-брейк играется до 15 очков. Чтобы выиграть партию, команде необходимо удержать преимущество в два очка. Например, если счёт сета 24-21 то лидирующая сторона выиграет его, если наберёт следующее очко. С другой стороны, если счёт равный 24-24, то следующая команда, которая забьёт, будет иметь гандикап только 1 бал, а по правилам необходимо два. В таком случае розыгрыш партии должен продолжаться до тех пор, пока лидер не оторвётся на дистанцию в 2 пункта. Счёт может получиться разным: 30-28, 44-42, 58-56 и, даже, бывали случаи, переваливал за сотню. Ничейного исхода в партии и матче быть не может!

Сколько длится волейбольный матч?

Точного ответа по поводу длительности матча в волейболе не даст никто. Продолжительность игры зависит от многих факторов: уровня команд, количество сыгранных сетов, технические задержки, перерывов между партиями тайм-ауты, оказание медицинской помощи игрокам и тому подобное.

Время на перерыв между партиями ограничивается тремя минутами (за это время команды меняются площадками, а судьи заносят новые расстановки в протокол).

В среднем было подсчитано, что на поединок в волейболе уходит от 60 до 90 минут, при условии, если играется 3 партии. Если в матче играются все 5 сетов, то его продолжительность может составить целых 2-3 часа. Что касается длительности одной партии, то это в среднем 20-30 минут. Если брать чистое время игры одной партии, то это около 7 минут. Дело в том, что один розыгрыш, особенно в профессиональном волейболе длится около 7-8 секунд (там проходит всё быстро, и только в редких случаях удаётся перевести мяч через сетку несколько раз).

Немало времени уходит на тайм-ауты. Всего в каждом сете каждая сторона может взять по 2 тайм-аута длительностью 30 секунд. Также на соревнованиях, проводимых под эгидой FIVB, есть технические тайм-ауты (длительность каждого 60 сек.). Данные перерывы применяются с 1 по 4 партии, когда ведущая команда набирает 8 и 16 очков.

В пятом сете технические тайм-ауты запрещены, но там стороны могут воспользоваться правом взять обычные 2 тайм-аута.

Это интересно: 10 самых популярных видов спорта в мире.

волейбол 2018-12-28

Тегиволейбол

Проверьте также

Поделиться с друзьямиРеванш боя Усик vs Джошуа состоится 20 августа 2022 года. Ареной для грандиозного …

время игры, таймы, подсчет очков

Главная » На заметку о волейболе » Сколько сетов в волейболе?

Автор:

Александр Шестов

Опубликовано Обновлено 24.03.2022

Волейбол как и любой спорт нацелен не только на выявление сильнейшего из соперников. Зрелищность и сохраняющаяся до последних мгновений интрига — вот что заставляет биться сердца спортсменов, тренеров и болельщиков чаще! Но на вопрос: сколько сетов в волейболе? — даже хорошо разбирающийся человек ответит не сразу, потому что ответы на этот вопрос могут быть разные.

Содержание

1. Матч из матчей
    2. Валидольная концовка
    3. Все меняется
    4. Интересный факт

Матч из матчей

Дело в том, что для победы в игре команда должна одержать победу в трех сетах, которые не редко называют партиями. По регламенту Всемирной Федерации Волейбола победу в партии одерживает команда которая первая набирает 25 очков, но преимущество при этом должно быть не менее чем 2 очка. Не редкость когда на табло счет 24:24 — в этом случае команды продолжают игру до двухочкового преимущества без каких либо ограничений по конечному результату или времени.

Финальный, пятый сет, в случае счета по партиям 2:2, играется до пятнадцати очков все с теми же условиями для победы — в данном случае набор 15 очков или перевес в два мяча. Интересный факт: в европейских турнирах, таких как: «Кубок ЕКВ» или «Лига Чемпионов» на предварительном этапе встречи проходят по принципу: одна игра дома — одна на выезде.

Если обе встречи закончены с одинаковым счетом, но в пользу разных соперников, к примеру: команда А одержала победу дома над командой Б со счетом 3:1, а на выезде проиграла с таким же счетом, то играется золотой сет в «пятнадцатиочковом стандарте», он то и выявляет победителя для выхода в следующий круг.

Валидольная концовка

Вот вам пример, который подтверждает непредсказуемость волейбола: пару лет назад в Южнокорейском чемпионате был зафиксирован самый большой счет в партии — 56:54! При средней длительности в 25 минут, данный сет продолжался рекордные 57! Представьте сами в каком напряжении находились более двадцати минут все участники и наблюдающие. —СНОСКА—
    Три самых длительных сета в волейболе:

• 2002 год, итальянский чемпионат, «Кунео» и «Сислей» 54:52.
    • 2007 год, греческий чемпионат,«АЕК» и«ПАОК» 54:52.
    • 2016 год, южнокорейский чемпионат, «Кореан Айр Джамбос» и «Раш энд Кэш Веспид» 56:54.

Все меняется

Волейбол не только имеет уникальную цель — касание мячом площадки соперника, но и изменяется чаще большинства других игровых видов спорта. На коммерческих турнирах мирового уровня чуть ли не каждый год происходят эксперименты с изменением правил в игре и минувшее лето не стало исключением. В молодежных чемпионатах мира среди девушек и юношей возрастом не старше двадцати трех лет был возвращен стандарт сета действовавший до 1999 года, при котором для победы нужно было набрать всего 15 очков в каждом отрезка встречи, правда правило двухочкового преимущества сохранили.

TRX Сертифицированный тренер

Задать вопрос

Главным же нововведением стало количество сетов, необходимое для победы — 4. То есть максимально возможное количество партий в матче было не пять, как ранее, а 7. Но далеко не все нововведения приходятся по нраву болельщикам, тренерам, игрокам и организаторам, и описанные изменения пока вряд ли будут применяться еще где-то.

Интересный факт

Средняя продолжительность волейбольного матча составляет примерно полтора-два часа. Но чистое игровое время далеко не всегда будет превышать даже двадцать минут. Все дело в том, что в игре очень много всевозможных перерывов: тайм-ауты технические, тренерские и рекламные, видеоповторы и перерывы между сетами, переходы игроков. Один игровой розыгрыш длится обычно не дольше семи- восьми секунд. Учитывая все изложенное неизбежно напрашивается вывод с которого мы начинали — на вопрос: сколько длится игра, ответ будет известен только после каждой определенной игры и полное совпадение счета игры — очень большая редкость.

Задайте свой вопрос тренеру:

Оцените автора

Волейбол 101: Глоссарий | NBC Olympics

Центральная линия:  Линия, проходящая прямо под сеткой и делящая площадку пополам.

Поперечная площадка  (обрезанный удар): наступательный удар, при котором игрок вместо того, чтобы нанести мощный удар, резко разрезает мяч по площадке прямо над сеткой и почти параллельно ей.

Пространство пересечения:  Зона над сеткой и между двумя антеннами, через которую должен пройти мяч во время розыгрыша.

Dig:  Защитный прием, при котором игрок держит мяч одной или обеими руками непосредственно перед тем, как тот коснется земли, сохраняя мяч в игре.

Конечная линия: Задняя ограничительная линия волейбольной площадки, соединяющая боковые линии и имеющая длину 9 метров (29 футов 6 дюймов).

Ошибка:  Фол или ошибка, которая приводит к проигрышу розыгрыша.

FIVB:  Французская аббревиатура — F?d?ration Internationale de Volleyball — для организации, которая управляет всеми формами волейбола и пляжного волейбола во всем мире. FIVB — крупнейшая международная спортивная федерация в мире.

Поплавок:  Подача, которая следует по неровной траектории (плавает) по воздуху, поскольку не имеет вращения, подобно наклболу в бейсболе.

Фронтальная зона: Зона между сеткой и линией атаки.

Игрок первой линии:  Любой из трех игроков, стоящих ближе всего к сетке.

Попадание:  Коснуться мяча в качестве нападающего.

Удерживать:  Чтобы дать мячу ненадолго опуститься в руки при ударе, вместо того, чтобы сразу его выпустить. Это незаконно. Также называется лифтом.

Помеха:  Когда игрок не позволяет противнику завершить игру с мячом.

Убить:  Вбить мяч через руку в площадку соперника; также называется «шип».

Конг: Одноручный/однорукий блок. Более распространенный в пляжном волейболе, он напоминает знаменитую киношную обезьяну Кинг-Конга, отбивающую самолеты с Эмпайр-стейт-билдинг.

Либеро:  Специализированный защитник, особенно искусный в копании, который всегда остается в задней линии. Либеро носит майку другого цвета, чем остальная часть команды.

Матч:  Серия сетов для определения победителя. Команда, выигравшая три сета, побеждает в матче.

Mintonette: Первоначальное название волейбола.

Аут:  Мяч считается аутом, когда он касается любой поверхности, предмета или земли за пределами игровой площадки.

Проход:  Обычно первый из трех контактов нападающей стороны; может быть накладным или предплечьем.

Розыгрыш:  Последовательность игровых действий, определяющая каждое очко, с момента подачи подающим до момента выхода мяча из игры.

Подсчет очков в ралли: В 2000 году в международных соревнованиях была введена новая система подсчета очков. Команды теперь получают очко за каждый розыгрыш, независимо от того, какая команда подает. Если подающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и продолжает подавать. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и подает следующей. Раньше команда могла выиграть очко, только если подавала мяч.

Красная карточка:  Второй уровень санкции судьи. Красная карточка означает исключение.

Крыша:  Когда блокирующий или блокирующие образуют стену перед атакующим соперником, отбрасывая попытку атаки прямо назад и вниз на сторону сетки атакующего.

Поворот:  Переход к следующей позиции на полу по часовой стрелке.

Экран:  Закрыть обзор мяча сопернику во время подачи. Это незаконно.

Подача (подача):  Удар, выполняемый крайним правым игроком в начале каждого розыгрыша, чтобы ввести мяч в игру.

Набор:  Что нужно команде, чтобы выиграть три из них, чтобы выиграть матч. В первых четырех сетах побеждает команда, которая первой наберет 25 очков с минимальным отрывом в два очка. Потолка нет, поэтому сет продолжается до тех пор, пока одна из команд не получит преимущество в два очка. В случае равенства сетов 2-2 решающий сет играется до 15 очков с минимальным преимуществом в два очка.

Параметр:  Расположение мяча таким образом, чтобы партнер по команде мог атаковать.

Сеттер: Игрок, который отлично настраивает товарищей по команде на атаку.

Боковая линия:  Боковая ограничительная линия, простирающаяся на 18 метров (59 футов) от лицевой линии до лицевой линии.

Боковой аут:  Происходит, когда принимающая команда эффективно отбивает мяч от подающей команды или когда подающая команда совершает невынужденную ошибку, в результате которой принимающая команда получает право подавать.

Шип:  Для удара по мячу через руку на площадку соперника; также называется «убийством».

Технический тайм-аут:  60-секундная пауза в матче, применяемая автоматически при достижении ведущей командой восьмого и шестнадцатого очков в сетах 1-4.

Желтая карточка:  Первый уровень санкции судьи. Желтая карточка указывает на командный штраф за потерю розыгрыша и обычно используется для наказания за грубое поведение.

Что такое центральная линия в волейболе?

Воображаемая центральная линия, делящая площадку пополам, известна как «центральная линия». Игроки одной команды стоят по одну сторону этой линии, а игроки другой команды занимают противоположную сторону.

Цель каждой команды состоит в том, чтобы пройти на половину поля соперника, ближе к центральной линии или за ней, и набрать очки, бросив мяч через кольцо, расположенное на этом краю площадки. Сетка окружает обе половины корта, чтобы заблокировать обзор сверху (за исключением тех, кто играет в нападении).

Чтобы игра продолжалась быстро, судьи объявляют «фолы», когда игрок соперника пересекает или выходит за пределы игровой площадки вблизи или внутри этой воображаемой ограничивающей линии.

Осевая линия — это воображаемая линия, которая делит площадку пополам. Каждая команда стоит по одну сторону линии, а нападение и защита играют друг против друга возле центральной линии.

Сетка загораживает вид сверху, мешая игрокам видеть, что происходит на другой стороне площадки. Из-за своего стратегического расположения центральная линия может создать острую конкуренцию между командами.

Осевая линия — воображаемая линия

Осевая линия — это воображаемая линия, проведенная на площадке, которая разграничивает переднюю и заднюю стены. Мяч должен попасть за эту линию, чтобы заработать очко для вашей команды.

Важно знать, где находится эта линия, чтобы правильно расположиться во время игры. Вы также можете использовать центральную линию в качестве ориентира при передаче или подаче, так как она указывает, где все должны стоять относительно друг друга.

Чтобы отслеживать, кто владеет мячом, всегда убедитесь, что вы хорошо понимаете центральную линию.

Центральная линия делит площадку пополам

Центральная линия — это линия, которая делит площадку пополам, облегчая попадание мяча в любую половину. Важно знать, где находится центральная линия, чтобы вы могли правильно расположиться на корте.

Если ваш противник пересекает центральную линию, он может автоматически получить очко против вас. Также следите за движениями вашего противника; если они пересекают центральную линию слишком часто, объявите тайм-аут и попытайтесь сбросить их.

Пока вы остаетесь в пределах поля и уважаете зону соперника, игра в волейбол может быть очень увлекательной и соревновательной, независимо от вашего уровня мастерства.

Каждая команда стоит по одну сторону от линии

Осевая линия — это воображаемая линия на игровой площадке, которая делит каждую команду поровну по количеству и ширине. По одну сторону от центральной линии каждая команда стоит по прямой линии лицом к своему противнику; с другой стороны от центральной линии, все они вместо этого образуют форму буквы «L».

Две команды, расположенные ближе всего к обоим концам этой воображаемой границы, называются серверами и получателями соответственно. Эти позиции определяются положением при рождении или назначаются на основе прошлых результатов во время тренировок. Когда наступает ваша очередь подавать, вы стоите позади одного из ваших товарищей по команде, который будет вашим принимающим (или наоборот).

Вы также должны следить за тем, где находятся игроки вашего противника, играя в защите, чтобы вы могли соответствующим образом планировать стратегические действия.

Нападение и защита играют друг против друга у центральной линии

Нападение и защита играют друг против друга у центральной линии площадки в волейболе. Средний защитник должен всегда знать, где находятся нападающие команды соперника, а также их склонность атаковать вблизи или вокруг ворот.

Располагаясь близко к центральной линии, защитники могут легче прерывать залпы и блокировать удары. Нападающие также имеют преимущество, когда дело доходит до набора очков, если они могут обойти защитника у ворот; вот почему сосредоточенность и точность так важны в этом виде спорта.

Знание тенденций соперника поможет вам эффективно разрабатывать стратегии в нападении или защите, сохраняя игру ближе к дому.

Сетчатые блоки Вид сверху

В волейболе центральная линия представляет собой линию, которая проходит по середине площадки и делит ее на две равные половины. Сетка блокирует любой вид сверху на игроков по обе стороны от сетки; сюда входят блокираторы, приемники и сеттеры.

Схема площадки каждой команды будет основываться на количестве сетов, которые они играют, а также на силе соперника в данный момент времени. По мере того, как игра длится дольше, у команд появляется больше возможностей для блокировки, которые могут ими воспользоваться; остаться впереди по очкам или выиграть сразу». Обратите внимание на то, как играют ваши оппоненты, когда вы стратегически позиционируете себя на своей стороне от центральной линии — вам нужно блокировать большинство просмотров, если это возможно.

Что означает центральная линия в волейболе?

Центральная линия — это линия, проходящая по центру площадки в волейболе. Он используется, чтобы помочь игрокам и судьям постоянно отслеживать, где находится мяч.

Осевая линия — это воображаемая линия, проходящая по центру корта.

Эта линия важна для игроков, поскольку она определяет, где они могут и где не могут пересекаться во время игры в волейбол. Пересечение этой линии приводит к штрафу, который может быть назначен судьей или вашим соперником. Середина корта также считается нейтральной территорией, поэтому вы можете использовать другие части корта для стандартных игр без штрафных санкций.

Как называется средняя линия в волейболе?

Средняя линия в волейболе называется центральной линией. Он делит площадку на две части, по одной для каждой команды, и расположен под сеткой. Базовая линия также известна как «золотое пятно» и расположена в самом конце корта прямо перед боковыми линиями соперника.

Боковые линии, также называемые ограничительными линиями, обозначают, где вы можете играть по обеим сторонам площадки — за пределами этих линий вы получите фол. Имейте в виду, что если вы перейдете или наступите на боковую линию соперника, вы можете получить штрафное очко, что может привести к тому, что ваша команда окажется в положении «вне игры».

Какой длины центральная линия в волейболе?

Центральная линия в волейболе — это воображаемая линия, проходящая через середину площадки каждого игрока. Эта линия используется, чтобы помочь судьям определить, кто владеет мячом и где его следует сыграть дальше.

Чтобы измерить центральную линию в волейболе, вам понадобится рулетка. Центральная линия имеет ширину 2 дюйма и проходит от боковой линии к боковой линии. Он делит две игровые площадки на две половины размером 29 футов и 6 дюймов. Вы можете найти центральную линию, измерив ее от одного угла любого корта до противоположного угла.

Команды играют по одну сторону от центральной линии, а противоположная команда играет по другую сторону.

Какие бывают 4 типа линий в волейболе?

В волейболе есть четыре типа линий: задняя линия (3 игрока), средняя линия (2 игрока), передняя линия (1 игрок) и либеро. Каждая линия имеет определенную роль и ответственность.

Линия атаки

Линия атаки — это линия на стороне площадки, ближайшей к лицевой линии соперника, и используется для атаки. Эта зона закрыта для защитников, за исключением стандартных розыгрышей, когда мяч пересекает любую конечную линию (например, при подаче), в то время как нападающие могут свободно пересекать ее, когда они бегут вверх по площадке в поисках возможности для взятия ворот против игрока соперника, защищающего эту половину площадки. (Защитник, охраняющий конечную точку, может блокировать удары соперников, приближающихся к полю).

Центральная линия

Центральная линия делит пополам обе половины волейбольной площадки, проходя от одной боковой линии к другой. Он делит игру на две равные половины, а также место, где вратари располагаются при подаче или блокировании мячей возле своей лицевой линии (или перед скамейкой запасных своей команды).

Концевые линии

Две линии проходят наружу от каждой боковой линии под прямым углом друг к другу, образуя букву «X» с линией атаки посередине между ними. Эта зона закрыта для защитников, за исключением стандартных розыгрышей, когда мяч пересекает любую конечную линию (например, при подаче), в то время как нападающие могут свободно пересекать ее, когда они бегут вверх по площадке в поисках возможности для взятия ворот против игрока соперника, защищающего эту половину площадки. (Защитник, охраняющий конечную точку, может блокировать удары соперников, приближающихся к полю).

Боковые линии — ряд параллельных линий, обозначающих области по обе стороны от центральной линии, которые могут играть только игроки, которые перешли в эту конкретную зону после передачи от своего товарища по команде, играющего перед ними в нападении или расстановке. обороняясь позади своих товарищей по команде в задней линии. (Игроки не могут перепрыгнуть через эти границы, пока их не обгонят.)

Можно ли в волейболе наступить на центральную линию?

В волейболе нельзя касаться сетки, поэтому будьте осторожны, не наступайте на нее. Центральная линия играет ключевую роль в игре в этом виде спорта: если вы пересечете ее, мяч попадет в противника и останется в игре.

Если мяч попадает в сетку с такой силой, что сбивает противника с ног, не паникуйте — ему все равно придется вставать после того, как мяч толкнет его вниз. Чтобы игрок набирал очки, он должен отбить мяч на площадке противоположной команды, даже если это означает наступление на линии соперника.

Следите за новостями о предстоящих турнирах; могут быть введены новые правила, которые могут изменить то, как вы играете в этот популярный вид спорта.

Какие 3 линии на волейбольной площадке?

Линии на волейбольной площадке обозначают расположение игроков во время игры. Линия атаки находится ближе всего к сетке и используется игроком, который получает подачу от своего соперника.

Задняя площадка расположена за линией атаки и обычно используется в оборонительных целях. Конечная линия обозначает самую дальнюю точку, из которой игрок может перебросить мяч через перекладину, и обычно ее занимают защитники. Боковая линия проходит вдоль одной стороны каждой площадки. .

Какая самая крутая позиция в волейболе?

Позиция либеро является одной из самых важных на площадке, так как они отвечают за защиту, прием подачи и передачу мяча своим товарищам по команде.

Чтобы преуспеть в этой роли, вам нужны быстрые руки и рефлексы, поэтому их очень трудно заблокировать. Выносливость также важна; если вы сможете продолжать играть даже после большого количества ударов, то ваша команда выиграет от этого.

Ключ к успеху — ловкость. Если вы сможете быстро менять направление и легко обходить защитников, ваша команда будет намного эффективнее в нападении, поскольку меньше времени будет тратиться на защиту контрольных точек или наступление на другую команду в обороне.

Точность при подаче также имеет решающее значение — без хорошей механики подачи любому игроку трудно добиться успеха на этой сложной позиции.