Че по волейболу женщины финал: Бразилия не пустила Эгону и Италию в финал

Бразилия не пустила Эгону и Италию в финал

В финальном матче чемпионата мира в субботу, 15 октября, сыграют волейболистки Сербии и Бразилии

(Фото © FIVB)

12 и 13 октября на чемпионате мира 2022 года по волейболу среди женских команд, который проходит в Нидерландах и Польше, прошли полуфинальные матчи. В обеих встречах для определения финалисток хватило четырех сетов: со счетом 3:1 сборная Сербии победила команду США, а волейболистки Бразилии – итальянок.

Полуфинал Сербия – США стал настоящим бенефисом лидера атак сербской сборной Тияны Бошкович. Самый ценный игрок предыдущего чемпионата мира набрала в этой встрече 33 очка, и лишь в одном из четырех сетов количество ее результативных баллов не стало двузначным. Примечательно, что именно этот третий сет команда Сербии и проиграла, что еще раз подчеркивает роль Бошкович в этой команде. Если ее лидер в порядке, то остановить Сербию очень трудно, если же она хоть на время уходит в тень – характер игры сразу может измениться.

Сборной США решить проблему нейтрализации Бошкович не удалось и со второй попытки – как и в матче группового этапа американки проиграли Сербии почти без шансов, хоть на сей раз им и удалось все-таки взять у команды Даниэле Сантарелли одну партию.

Второй полуфинал получился гораздо более напряженным. После трудного четвертьфинала против Японии перед бразильским тренером Жозе Гимараешем стояла непростая задача выбора стартовой шестерки: сохранить ли состав, начинавший предыдущую встречу, или сделать выбор в пользу игроков, которые вышли тогда на площадку после двух проигранных сетов и помогли внести перелом в ход игры. В итоге тренер выбрал промежуточный вариант, возвратив в стартовый состав основную связующую Макрис, но выпустив в качестве диагональной нападающей Лоренн, неплохо проявившую себя во второй половине игры с Японией.

Главная звезда сборной Италии Паола Эгону провела очередной отличный матч, набрав в этой встрече 30 очков. Но бразильская команда, не сумев закрыть Эгону, компенсировала это потрясающим куражом и самоотдачей на протяжении всей игры. Ключевым моментом матча стала концовка третьей партии, к которой команды подошли, имея по одному выигранному сету. При счете 24:23 в свою пользу итальянки имели сетбол, и в этом розыгрыше у Эгону было два шанса одним ударом завершить партию. Однако в первом случае бразильянки смогли сохранить мяч в игре, а во втором лидер сборной Италии пробила в аут. Следующие два розыгрыша также остались за сборной Бразилии, которые вместе с ними выиграли и сет. А в значительной степени – и весь матч, так как в четвертой партии сборная Италии выглядела уже явно деморализованной.

Таким образом, в субботу, 15 октября, за золото чемпионата мира 2022 сыграют Сербия и Бразилия, а в матче за третье место встретятся сборные США и Италии.

Результаты сыгранных встреч и видео смотрите здесь.

Полный календарь матчей чемпионата мира 2022 смотрите здесь.

Смотрите матчи чемпионата мира 2022 на официальном сайте FIVB по подписке.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Еще

Чемпионат Европы по волейболу среди женщинВолейболВсероссийская федерация волейбола (ВФВ)Станислав ШевченкоЖенская сборная России по волейболуСерджио Бузато

Еще

Чемпионат Европы по волейболу среди женщинВолейболЖенская сборная России по волейболуСерджио БузатоТатьяна КадочкинаАрина Федоровцева

Еще

Еще

Еще

Еще

Еще

Чемпионат Европы по волейболу среди женщинВолейболЖенская сборная России по волейболуТатьяна КадочкинаАрина Федоровцева

Еще

Еще

Еще

Чемпионат Европы по волейболу среди женщинЖенская сборная России по волейболуВолейболСтанислав ШевченкоСерджио Бузато

Еще

Чемпионат Европы по волейболу среди женщинЖенская сборная России по волейболуВолейболТатьяна КадочкинаАрина Федоровцева

правил комментирования материалов

Срок блокировки — от 12 до 48 часов, либо навсегда.

Если Вы не согласны c блокировкой, заполните форму.

Женская волейбольная команда университета выиграла чемпионат MEAC

Женская волейбольная команда вернула Делавэрский государственный университет на вершину чемпионата MEAC.

Впервые за почти четыре десятилетия штат Делавэр стал чемпионом по волейболу на Средневосточной атлетической конференции.

Хорнетс, занявшие третье место, победили Коппин Стэйт, занявший первое место, со счетом 3:1 (25-11, 19-25, 25-15, 25-16) в шумном тренажерном зале Мемориального зала 20 ноября вечером перед живой аудиторией ESPNU, чтобы выиграть волейбольный турнир MEAC и получить свою первую заявку на участие в чемпионате NCAA.

Женская волейбольная команда штата Делавэр сыграет с Небраской, посеянной под номером 2, в первом раунде женского чемпионата по волейболу Дивизиона I 2022 года в четверг, 1 декабря, как было объявлено в специальном выпуске NCAA Women’s Selection Special, который транслировался по ESPNU в воскресенье вечером..

«Я думал, что у нас есть талант, чтобы выиграть все это в этом сезоне, и игроки и мой персонал очень усердно работали, чтобы это произошло», — сказал главный тренер доктор Брюс Аткинсон, который уже четвертый год возглавляет «Хорнетс». «Я также хочу поблагодарить наших болельщиков и болельщиков, которые действительно пришли, чтобы дать нам настоящее преимущество на домашней площадке. Наши игроки действительно питались поддержкой и энергией толпы».

Алондра Мальдонадо из штата Делавэр, которая была названа самой выдающейся спортсменкой турнира, лидировала с 15 убийствами и четырьмя передачами блок-шотов, набрав 0,500 после совершения всего трех ошибок в 24 свингах. Валерия Отеро также была двузначной: 14 убийств и 12 раскопок.

Малгожата Андерсон сделал 27 из 47 передач «Хорнетс», а Ясмал Крус лидировал в защите, сделав 17 раскопок.

Штат Делавэр забил 0,250 за матч, в то время как Штат Коппин набрал всего 0,054 попадания. «Хорнетс» доминировали у ворот, набрав 11 блок-шотов против четырех у «Коппин Стэйт».

С открытием первого сета при ничьей 9-все, штат Делавэр завершил сет со счетом 16-2, доминируя в средней и последней частях фрейма на пути к сету 25-11 и лидерству в матче 1-0. .

Этот импульс перешел в начальные этапы второго сета, когда «Хорнетс» набрали первые пять очков, а затем повели 6-2 после убийства Отеро. Через несколько мгновений еще одно убийство Отеро увеличило счет «Хорнетс» 8–3, прежде чем Коппин Стэйт выдал пять подряд, чтобы сравнять счет 8–8.

Убийство Мальдонадо позже в сете сократило отрыв до 17-15, но «Иглз» продолжили игру со счетом 6-0, взломав фрейм и поведя в счете 23-15. Сидней Льюис совершил три убийства подряд, сократив отрыв до 23–18, но Коппин Стэйт набрал два из трех последних очков и выиграл сет при ничьей в матче со счетом 1–1.

Затем Коппин открыл третий сет со счетом 5:1 после аса на подаче Эшли Романа, прежде чем Делавэр Стэйт набрала следующие шесть очков и повела со счетом 7:5 после убийства Карен Кордеро. Еще одно убийство Кордеро через несколько розыгрышей позже привело к тому, что «Хорнетс» увеличили счет 10–6, прежде чем «Иглз» забили следующие три гола, сократив отрыв до 10–9.

Аммара Уильямс сократил счет до 12-11, забив гол, прежде чем «Хорнетс» ответили рывком 6-1 и вышли вперед 18-12. «Иглз» подошли со счетом 19–14, но штат Делавэр закрыл третий фрейм, набрав шесть из последних семи очков, выиграв 25–15 после убийства Даниэль Аллен.

Штат Делавэр затем вырвался вперед со счетом 6: 2, чтобы открыть четвертый сет, на пути к мести за поражение в финале чемпионата 2021 года с четырьмя сетами. Аллен и Льюис объединились в блоке, который дал «Хорнетс» преимущество 8: 3, прежде чем Коппин Стэйт пошел на пробежку 6: 1, чтобы сравнять сет со счетом 9-все.

Затем Уильямс и Андреа Цветанова объединились в блоке, чтобы сравнять счет 10–10, прежде чем «Хорнетс» открыли счет, пробежав 11–2 и поведя в счете 21–12.

Когда Льюис совершил последнее убийство, «Хорнетс» выиграли сет и матч, что вызвало массовое празднование.

Помимо признания Мальдонадо лучшим игроком турнира, MEAC признал тренера Аткинсона лучшим тренером турнира. Главный тренер университета по волейболу с 2019 года, тренер Аткинсон получил награду MEAC «Тренер года» в 2021 году. К Отеро присоединились в команде All-Tournament Team Цветанова и Уильямс из Coppin State, Райя Маккиннон из Howard и Дериона Абнер из Maryland Eastern Shore.