Сайт лиги втб – VTB United League | VTB United League

VTB United League

Российские «Химки» в гостях без Алексея Шведа и Энтони Гилла взяли верх над польской «Зелена Гурой» – 97:74 (24:14, 30:19, 18:23, 25:18).

Самые результативные
«Зелена Гура»: Гейб ДеВо (17), Желько Сакич (11), Ярослав Мокрос (10 + 5 подборов).
«Химки»: Джордан Мики (21 + 11 подборов + 3 блок-шота), Егор Вяльцев (16), Антонио Крокер (15), Сергей Моня (12 + 5 подборов + 5 передач), Гарлон Грин (12 + 6 подборов).

Ход игры
«Химки» с первых же минут захватили инициативу в матче. Медленный темп, агрессивная оборона и дальние броски стали ключом к стартовому рывку гостей. В первой четверти желто-синие дали сопернику набрать только 14 очков (броски с игры – 4 из 12), выиграли подбор (9 против 5) и при этом забили 6 из 9 трехочковых. Все это позволило подопечным Георгиоса Барцокаса создать комфортный отрыв – 24:14.

Вторую 10-минутку гости«Химки» по той же схеме, включавшей в себя активную защиту и угрозу с периметра. Попаданиями с дуги у желто-синих отметились сразу 7 баскетболистов. К большому перерыву в активе химчан было уже 11 точных трехочковых (11 из 16 – 68%), а их лидерство достигло внушительной отметки в «+21» — 54:33.

Ни одна команда Лиги не забивает в среднем за матч больше 11 трехочковых. @Khimkibasket попали 11 раз из-за дуги уже за половину матча против @basket_zg!

There are no teams with 11 threes per game. Khimki have 11 threes in the first half against Zielona Gora! pic.twitter.com/x2fr2gbDj0

— VTB United League (@VTBUL) December 9, 2018

В третьей четверти гости показали, что умеют атаковать не только с дальней дистанции. Стараниями Мики и Зубкова (12 очков на двоих) они обеспечили доминирование химчан в чужой «краске». Тренерский же штаб «Зелена Гуры» попытался внести перелом с помощью игроков скамейки. Молодой американец Гейб ДеВо при поддержке Ярослава Мокроса и Филипа Матчака организовал рывок – 14:0, и хозяева сократили свое отставание до 16 очков – 56:72.

Камбэк поляков в итоге остановился на отметке «-12» – 64:76. Переломным стало появление на паркете Егора Вяльцева. Российский защитник отправил в цель сразу три дальних броска, и лидерство «Химок» в середине заключительной 10-минутки вновь стало комфортным – 87:66. У новичка Лиги «Зелена Гуры» сил на еще один рывок не осталось — 97:74, «Химки» одерживают девятую победу подряд.

.@basket_zg совершила рывок 22-4 во второй половине, но Егор Вяльцев ответил 3 трехочковыми подряд 👌 Без шансов для 🇵🇱

Zielona Gora runs 22-4 in 2nd Half, but Egor Vialtsev answers with 3 threes in a row 👌 No chance for 🇵🇱 pic.twitter.com/mTowlV2DhL

Герой
В отсутствие Алексея Шведа и Энтони Гилла роль лидера химчан на себя взял Джордан Мики. Центровой стал самым результативным игроком встречи, набрал 21 очко (броски с игры – 8 из 10, трехочковые – 2 из 2), сделал 11 подборов, 3 блок-шота и продемонстрировал отличную эффективность (30).

Цифра
16 из 28 (57%) – трехочковые стали главным аргументом нападения «Химок» в этой встрече.

Комментарии
Главный тренер «Зелена Гуры» Игор Йовович:
— Сегодня мы играли без Савовича и Старкса. Мы были сконцентрированы и полны энергии. Но сейчас у нас просто разный уровень с «Химками». Мы промахивались в открытых позициях, в то время как наш оппонент был идеален во второй половине. Мы тоже смогли показать характер и нам очень помогли игроки скамейки после большого перерыва. Благодаря этому удалось сократить разрыв в счете.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— Мы проводили второй выездной матч подряд, перебравшись в Польшу из Мюнхена. Обе команды испытывали проблемы с составом: и «Зелена Гура», и мы недосчитались двух ключевых игроков. Мы провели серьезную игру, особенно в первой половине, когда отлично двигали мяч и находили возможности для открытых бросков. Возможно, глядя на счет, некоторые наши игроки во второй половине немного «потерялись», особенно это было видно в третьей четверти. «Зелена Гура» смогла сократить отставание с 30 очков до 12, сделав хорошие усилия в защите, однако нам в очередной раз удалось выиграть, найдя умные решения. Сегодня такие решения пришли в лице Вяльцева, который реализовал три трехочковых подряд. Важная победа для нашей команды. У «Зелена Гуры» хорошая команда с хорошим тренером, они уверенно играют в ситуациях пять на пять. Также хочу отметить отличную атмосферу на матче.

Фото

Московский ЦСКА дома обыграл пермскую «ПАРМУ» — 108:84 (26:23, 24:13, 35:22, 23:26)

ЦСКА: Семен Антонов (18+5 подборов), Михаил Кулагин (15+5 подборов+7 передач), Иван Ухов (13), Кори Хиггинс (13), Андрей Лопатин (12), Дэниэл Хэккетт (12), Алек Питерс (10)

«ПАРМА»: Эйгирдас Жукаускас (14+7 подборов), Коди Джастис (12), Григорий Шуховцов (11), Александр Винник (11), Константин Буланов (10)

Ход игры
Пермяки на равных сопротивлялись действующему чемпиону всю первую четверть. Однако уже к середине следующей 10-минутки армейцы, по сути, решили исход встречи, выдав рывок 17:3. Результативными действиями во время этого отрезка отметился Иван Ухов, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «ПАРМЫ». К концу первой половины был создан серьезный – 50:35. После большого перерыва Димитрис Итудис снова дал шанс молодым игрокам ЦСКА, и те не подвели – Михаил Кулагин, Андрей Лопатин и тот же Ухов всю третью четверть расстреливали кольцо гостей из-за дуги, сделав счет уже по-настоящему крупным. 108:84, очередная «сотня» и пятая победа ЦСКА в сезоне.

Герой
Михаил Кулагин. Лишь недавно восстановившийся от травмы защитник ЦСКА собрал за неполные 25 минут великолепную статистику (15 очков, 5 подборов, 7 передач) и активно поучаствовал в победном рывке красно-синих.

Цифра
7 игроков ЦСКА набрали 10 или более очков.

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю команду, мы сегодня были лучше, сыграли серьезно, при этом смогли предоставить отдых некоторым игрокам, распределили время на паркете. Мы с самого начала задали игре хороший тон и поддерживали его до конца. Наши молодые ребята усердно работают на тренировках и заслужили свои минуты сегодня.

Главный тренер «ПАРМЫ» Николайс Мазурс:
— Мы сегодня не играли в защите так, как надо. В итоге не смогли повлиять на игру, которая проходила в стиле «беги-бросай». ЦСКА бросал лучше и победил. А нам есть, над чем работать. Наши новички сегодня были не в своей тарелке. Рашард поначалу совсем не попал в игру, принимал неверные решения. ЦСКА почувствовал ритм, и остановить соперников было уже невозможно. Поздравляю армейцев и от души желаю им удачи в матчах Евролиги.

Фото

Подмосковные «Химки» в полуфинале переиграли казанский УНИКС — 76:71 (23:18, 15:14, 14:15, 24:24).

УНИКС: Джамар Смит (23), Стефан Ласме (13+12 подборов+4 перехвата), Хоакин Колом (13).
«Химки»: Алексей Швед (36+6 подборов+5 передач), Чарльз Дженкинс (12).

Ход игры
«Химки» быстро вырвались вперед: в первой 10-минутке УНИКС никак не мог найти противоядие к «фактору Шведа» — лидер гостей настрелял 10 очков. Не сбавлял оборотов Алексей и в следующей четверти – 21 очко к большому перерыву и преимущество «Химок» — 38:32.

Однако казанцы не сдавались. Роль героя взял на себя Джамар Смит, а после роскошного данка Мориса Ндура в быстром отрыве отставание хозяев сократилось до минимума – 46:44. На это «Химки» ответили рывком 8:0, но своевременное попадание Смита незадолго до конца третьей четверти позволило УНИКСу подойти к финальной 10-минутке с разницей всего «-5».

Ключевой момент
Но главные события развернулись в последнем игровом отрезке. УНИКС никак не мог сравнять счет, а после очередной феерии в исполнении Шведа («треха» и ассист на дугу Дженкинсу) разрыв стал для казанцев, казалось бы, непреодолимым – 72:58. Но тут подопечные Димитриса Прифтиса проявили характер. Применяя двойную, а то и тройную опеку лидера гостей, УНИКС вынудил химчан совершать ошибку за ошибкой, выдал спурт 10:0, и после данка Мелвина Эджима счет стал 72:68 за 38 секунд до финального свистка. И тут игру взял на себя незаметный герой: попадание Чарльза Дженкинса из-под кольца стало роковым для казанцев, и он же хладнокровно реализовал два заключительных штрафных, окончательно закрывших для УНИКСа путь в следующий этап. «Химки» — в Большом Финале!

Герой
Алексей Швед выдал фантастический матч, набрав почти половину очков своей команды и попутно обновив ряд рекордов – и собственный рекорд результативности, и рекорд результативности в плей-офф. Главное же – 6 созданных Шведом очков, которые позволили «Химкам» заполучить двузначное преимущество, ставшее для УНИКСа в итоге непреодолимым.