Важное различие между русским и английским употреблением: в России «замком» часто называют игрока № 15. По-английски он называется fullback, а вот lock — это название форвардов второй линии схватки.

Интересно также, что в регби форварды — это мощные, но не очень быстрые игроки, ответственные за силовую игру, в том числе в защите, и давление с целью продвижения вперед. За быстрые прорывы отвечают обычно трёхчетвертные.

Очки

Очки в регби можно набирать следующим образом:

• Попытка — игрок атакующей команды заносит мяч в зачётную зону, находящуюся между линией ворот и линией мертвого мяча, и, удерживая его рукой, касается им земли, либо прижимает мяч к земле любой частью руки или корпуса от пояса до шеи включительно.
  • Реализация — любой игрок команды, сделавшей попытку, устанавливает мяч на любой точке напротив того места, где была сделана попытка, и бьет по воротам. Если он попадает, попытка считается реализованной. Игроки другой команды должны находиться в своей зачетной зоне.
  • Штрафной удар — за некоторые нарушения правил судья назначает пенальти. Если команда, получившая на это право, решает пробить его, то мяч устанавливается на точке, где произошло нарушение, и один из игроков бьет по воротам.
  • Дроп-гол — любой игрок, когда мяч находится в игре, имеет право ударить по воротам. Для этого он должен уронить мяч и, когда тот коснется земли, ударить по нему. В принципе такие удары можно делать и при реализациях и пробитии пенальти, но обычно в этих случаях они не употребляются.

Ход игры

Игра начинается с жеребьёвки. Команда, выигравшая её, имеет право первой ударить по мячу либо отказаться от этого взамен на право выбрать сторону, на которой она будет играть в первом тайме. Обычно в этом выборе играют роль такие факторы, как положение солнца, сила и направление ветра.

Игра начинается дропом, или ударом с отскока на сторону соперника. Мяч должен продвинуться вглубь поля не менее чем на 10 метров.

Игрок с мячом имеет право бежать с ним в любом направлении, бить по нему или передавать мяч товарищам по команде. Если игрок будет остановлен c помощью захвата и упадет на землю, он должен немедленно отпустить мяч. Игрок, совершивший захват, также должен отпустить соперника и не имеет права вступать в игру, пока не встанет на ноги.

Первый игрок, успевший добежать до мяча, отпущенного захваченным игроком, может взять его: однако обычно два игрока оказываются на мяче одновременно. Тогда они встают лицом к друг другу и пытаются ногой откатить мяч назад, кому-то из игроков своей команды. Другие игроки могут присоединяться к раку: при этом они обязательно должны приблизиться к нему сзади, со стороны своих ворот, и должны обхватить за туловище одного из своих игроков, уже участвующих в раке. В раке нельзя брать мяч руками, топтать лежащего игрока, возвращать в рак мяч, уже вышедший из него, умышленно падать на землю. Обычно за раком стоит скрам-хав, стремящийся подхватить мяч после выхода из рака.

Если игрок с мячом не упал, а был задержан, и при этом с ним завязан другой игрок его команды, а один или несколько соперников пытаются продавить их назад, формируется мол. Как и в случае рака, к молу можно присоединяться лишь сзади. В моле нельзя блокировать мяч, запрещена грубая игра. Разрушать мол не запрещено, если при этом не допускается грубой игры. Мол считается законченным, если игрок с мячом покинул его, если мол зашёл за линию ворот или если мол остановился более чем на пять секунд.

При нахождении в 22-метровой зоне противника весьма эффективна тактика «катящегося мола»: мяч передается по рукам игроков атакующей команды, и крайний игрок отбегает в сторону, меняя направление движения мола.

Если мяч покидает игру через боковую линию, то есть вылетает за пределы поля или находится в руках у игрока, располагающегося за ними, можно произвести либо «быстрое» вбрасывание строго перпендикулярно боковой линии, так, чтобы мяч коснулся земли не ближе чем в 5 м от неё, либо вбрасывание в коридор. В этом случае обе команды выстраиваются в линии, перпендикулярные боковой. Игрок атакующей команды бросает мяч между ними, и обычно одного из игроков поднимают вверх, чтобы он попытался поймать мяч.

Мяч в игру вводит команда, ранее не владевшая мячом. Коридор назначается напротив того места, где мяч вышел из игры. Однако если один из игроков владеющей мячом команды, находясь за пределами своей 22-метровой зоны, послал мяч вперед ударом ноги, а тот вышел за боковую линию, не коснувшись земли, коридор назначается напротив того места, с которого был произведен удар. Если мяч был выбит ногой из своей 22-метровой зоны сразу в аут, и при этом не был передан в 22-метровую зону игроками владеющей мячом команды, то коридор назначается с места пересечения мячом боковой линии.

Команда Франции вбрасывает мяч в коридор

Если после удара атакующей команды мяч вылетает за пределы поля из зачётной зоны или игрок защищающейся команды дотрагивается мячом до земли в своей зачётной зоне, назначается свободный удар с 22-метровой линии.

Если игрок, находясь в своей зачётной или 22-метровой зоне, ловит мяч после удара ногой со стороны команды соперника, он имеет право крикнуть «Метка!». Игра останавливается, и назначается свободный удар.

После некоторых нарушений и остановок в игре назначается схватка. Для этого каждая команда формирует по три линии, выстроившись напротив друг друга. Передний ряд состоит из левого и правого столбов, как бы «подпирающих» собой схватку, и хукера, или отыгрывающего, чья цель — зацепить мяч ногой и отправить его назад своим игрокам. Форварды второй линии просовывают головы между туловищами столбов и хукера: они обеспечивают главное усилие для продвижения схватки вперед. По бокам третьей линии находятся левый и правый крыльевые форварды, а в центре — стягивающий, или восьмерка. Полузащитник схватки, или девятка атакующей команды вбрасывает мяч в получившийся коридор, и хукеры пытаются зацепить его и передать назад своим стягивающим или девяткам, которые встают позади схватки. Схватка закончена, если мяч её покинул или если она развернулась на 90° — тогда назначает новая схватка, мяч в которую вводит защищавшаяся команда.

Нарушения правил

Во время рака, мола и схватки игрокам запрещено предпринимать активные действия, находясь в офсайде, то есть между воображаемой линией, проходящей за пяткой последнего игрока своей команды, участвующего в раке, моле или схватке, и линией ворот соперника. За нарушение назначается штрафной удар. Нельзя также активно пытаться играть, находясь впереди своего товарища по команде, владеющего мячом, и пытаться завладеть мячом после удара ногой, сделанного игроком своей команды, если во время удара он находился не перед игроком, пытающимся схватить мяч.

Запрещено давать пас вперед и позволять ему отскакивать вперед от тела — исключения допускаются, если мяч начал двигаться вперед только после отскока от земли, и в случае блокировки ударов ногой со стороны соперника. Если после паса или игры вперед команда теряет мяч, судья может дать временное преимущество команде соперника: если они потеряют мяч, игра будет остановлена и судья назначит схватку в их пользу.

Многочисленные правила регулируют нарушения внутри рака, мола и схватки. При захвате запрещается целиться в голову и плечи соперника, игрок всегда должен стремиться именно схватить его. Запрещены подножки, хотя захваты ног разрешены.

Обычно за случайные нарушения назначается схватка, за преднамеренные — штрафной удар. Команда, получившая право на штрафной удар, может пробить его, может воспользоваться правом на схватку.

За грубые нарушения игрок может получить жёлтую карточку: тогда он обязан покинуть поле на 10 минут. Красная карточка означает удаление до конца игры.

В регби запрещено также любое препятствование сопернику, не владеющему мячом.

Если нарушение правил предотвратило неизбежную попытку, атакующая команда получает штрафную попытку и право на реализацию по центру ворот.

Если игрок защищающейся команды сделал пас в свою зачётную зону, а получивший его игрок дотронулся им до земли, атакующая команда получает право на схватку в 5 метрах от линии ворот.

Просмотров: 38193

Правила регби

Необходимо сказать, что с 1900 по 1924 год регби находилось в официальной программе Олимпийских игр, а на 121-й сессии Международного олимпийского комитета было принято решение снова включить эту игру в программу Олимпиады-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Правила регби предусматривают, что игра осуществляется на специальном прямоугольном травяном поле, длина которого равна 100 метров, а ширина — 70 метров. Игра длится на протяжении двух таймов по 40 минут. Нужно отметить, что во время матча судья останавливает секундомер для совещаний с боковыми судьями, а также для вынужденных пауз во время игры из-за необходимости оказания игрокам медицинской помощи.

Целью игры является путем передачи мяча друг другу донести его как можно ближе к так называемой зачетной зоне, которая находится за воротами соперника. Правила регби гласят, что если игрок занес мяч в эту зону, то его команда получает 5 очков и право на выполнение дополнительного удара, выполняемого со специальной линии. Кроме того, очки можно зарабатывать, забив мяч со штрафного удара или же после специального удара с отскоком, который называется дроп-гол. Приносит он 3 очка.

Игрок может производить пас члену своей команды только назад или параллельно лицевой линии. Ногой мяч посылается лишь вперед, однако ловить его может либо бьющий, либо игрок, находящийся позади него в момент совершения удара.

За нарушения правила регби предусматривают реализацию штрафного удара (пенальти). Такой удар осуществляется с того самого места, где произошло нарушение. За пенальти засчитывается 3 очка.

Игра обычно начинается с жеребьевки. Команда, которая ее выиграла, имеет право произвести первый удар по мячу, а также выбрать половину поля, на которой она будет играть на протяжении первого тайма. Как правило, на выбор влияет положение солнца, а также направление и сила ветра. Кроме того, мяч после первого удара должен обязательно сделать отскок на стороне соперника не ближе чем в 10 метрах от средней линии.

Правила регби гласят о том, что игрок, владеющий мячом, имеет право бежать в любом направлении. Если же он был остановлен соперником с помощью захвата и при этом игрок падает на землю, то он должен немедленно выбросить мяч (передать другому игроку).

Также возможна ситуация, когда игрок не упал, а просто заблокирован участниками другой команды. В таком случае его союзникам разрешено устроить так называемый мол, то есть, применяя физическую силу и грубую игру, освободить игрока с мячом. Следует отметить, что мол является основой стратегии ведения данной игры, и он активно используется атакующей командой для пересечения с помощью силовой борьбы линии ворот противника.

Необходимо сказать, что приведенные выше правила регби не являются полными. Существуют отдельные регламенты для регулировки каждого этапа игры, начиная с первого удара и заканчивая проведением молов. Кроме того, разработана система выдачи игрокам карточек за грубые нарушения. Мы же в этой статье подчеркнули основные принципы игры и коротко описали ход ее ведения.

Напоследок нужно сказать, что почти за 200 лет существования игры правила регби были подвергнуты изменениям, в результате чего появилось 12 разновидностей этой игры. На сегодняшний день наиболее популярной считается ее шотландская версия — регби-7.

topgorod.com

Rugby spektr Kazan — Правила игры

Регбийный матч состоит из двух таймов по 40 минут. В составах команд на поле — по пятнадцать игроков. Восемь нападающих, которых еще называют игроками схватки. Несмотря на перемещения во время игры, они всегда держатся близко друг от друга — борются за мяч, добывают его, разыгрывают комбинации с применением групповой силовой борьбы, создают выгодные ситуации для передачи мяча так называемым трехчетвертным для завершения атаки. Нападающие также участвуют в розыгрыше бокового вбрасывания (аута). Непосредственно за схваткой находится полузащитник схватки — номер 9, управляющий ее игрой и получающий от нее мяч для дальнейшего розыгрыша. Недалеко от него, чуть позади, — другой полузащитник — номер 10. Это главный диспетчер команды, распределяющий мячи, направляющий атаку в нужную сторону и в нужный момент или вводящий в заблуждение противника. Это Мозг команды. По характеру действий этот игрок больше всего похож на футбольного диспетчера. Несколько позади «десятки» расположились четыре трехчетвертных игрока защиты — их еще называют «трехчетвертными» ими «четвертями». Они создают основной заслон прорывающемуся противнику, а также завершают атаки своей команды. Диапазон игры у трехчетвертных очень широкий и беговая нагрузка, пожалуй, самая большая в команде. Наконец, позади всех находится оплот обороны — единственный в команде защитник (№15) — иногда его называют замыкающим.

Очки в игре можно набирать несколькими способами. Самый зрелищный и «высокооплачиваемый» путь — доставить мяч за линию ворот противника, в так называемую «зачетную зону», и приземлить его там. Это оценивается в 5 очков и называется «занос» или «попытка». Сразу после «попытки» можно заработать еще два очка. Команда, сделавшая занос, получает право на «реализацию», которая пробивается следующим образом: игрок, выполняющий «реализацию», проводит воображаемую линию любой длины, но непременно перпендикулярную тому месту, где был приземлен мяч, и бьет с выбранной точки по воротам. Точное попадание в регби фиксируется, если мяч прошел над перекладиной Н-образных ворот. В случае серьезного нарушения правил (захват за шею, игра лежа, грязная игра, споры с судьей, вне игры и т. д.) арбитр назначает штрафной. Правило, которое неплохо бы перенять футболистам: за любые препирательства с судьей или нежелание отойти на положенное расстояние, место пробития штрафного сразу же переносится на 10 метров вперед. Меткий удар со штрафного приносит три очка. Также в три очка оценивается «дроп-гол» — удар по воротам в процессе игры с отскока. Это — действительно редкий элемент регби.

Одна из основных особенностей регби — в этой игре запрещено передавать мяч руками вперед. За такое нарушение, как «пас вперед» или «игра вперед» (фиксируется даже в том случае, если игрок просто выронил мяч перед собой) назначается «схватка». «Схватка» — еще один важнейший компонент регби — образуют по восемь игроков каждой команды, которые участвуют в коллективной силовой борьбе.

Ногой можно направлять мяч в любом направлении. Игрока с мячом разрешается захватывать. Захват игрока без мяча — нарушение, которое карается штрафным.

Если мяч ушел в аут, назначается «коридор». Мяч из аута, как и в футболе, вводит команда, игрок которой не владел мячом в момент его выхода за боковую линию. За одним исключением — если мяч был выбит в аут со штрафного. В этом случае мяч в «коридор» вводит команда, отправившая мяч в аут. Если перед уходом в аут мяч коснулся земли, «коридор» назначается на месте выхода мяча за боковую линию. А если «дыня» земли не касалась, «коридор» выстраивается по месту удара (исключения: мяч был выбит в аут со штрафного или мяч был выбит из пределов своей 22-х метровой зоны). 22-х метровая зона — своеобразный аналог штрафной площадки в футболе. Из ее пределов выполняется удар с 22 метров — примерно то же самое, что футбольный удар от ворот.

Запрещается игра лежа. Если игрок оказался на земле — он обязан немедленно освободиться от мяча.

Основные сигналы судьи в корне отличаются от футбольных. Назначая штрафной, арбитр вытягивает руку под углом примерно 60 градусов в направлении невиновной команды. Назначая схватку, судья вытягивает руку горизонтально в направлении команды, вводящей мяч.

Это лишь самые основные правила регби. Они могут показаться излишне сложными, но понаблюдав за матчем, вы быстро все освоите и сможете наслаждаться самой мужественной в мире игрой!

Правила регби 7

1. Что такое регби-7?
Это вариант классического регби. Название объясняется тем, что в каждой команде всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника), а игра состоит из двух таймов по семь минут (перерыв – одна минута).

2. В чем сходства и отличия по сравнению с регби-15?
В регби-7 игра ведется по тем же правилам, что и в «большом» регби – да и проходит она, несмотря на «урезанный» состав и сокращенное время, на поле обычных размеров. Вот только в схватке участвуют лишь три человека, а в коридор, как правило, выстраиваются по двое с каждой стороны. И еще один важный момент – после того, как команда набирает очки, она же и начинает с центра поля, поскольку мяч после начального удара, как правило, достается сопернику, который получает возможность для атаки. А вообще можно сказать, что основной девиз регби-7 – «меньше контактов, больше регби». Поэтому больше пасов, финтов и стремительных прорывов – и гораздо больше попыток.

3. Почему матч в регби-7 столь непродолжителен?
Все объясняется стандартными размерами поля и нестандартным количественным составом – за пятнадцать минут игрок, как хороший легкоатлет, успевает пробежать с десяток 60-метровых дистанций да еще и участвует в захватах, как хороший дзюдоист во время «схватки». Впрочем, на финальные матчи времени отводится чуть больше — два тайма по десять минут с перерывом две минуты. При необходимости назначается дополнительное время – не более пяти минут. В случае, если одной из команд удастся при этом добиться успеха, игра тут же прекращается.

4. Каким игрокам отдают предпочтение в регби-7?
Прежде всего — скоростным и ловким. Считается, что большим и тяжелым игрокам схватки в «семерке» особенно делать нечего, однако это не совсем так – габариты особого значения не имеют, важнее уметь быстро бегать и обладать высокой техникой игры.

5. Почему в последнее время возник пристальный интерес к регби-7?
Во-первых, «семерка» требует куда меньше затрат – неудивительно, что в российском чемпионате столько команд самого разного уровня. Во-вторых, тот факт, что каждая игра занимает всего 15 минут, позволяет провести турнир с участием большого количества команд всего за два дня. Кроме того, «семерка» на редкость привлекательна для телевидения.

6. Насколько сегодня распространено регби-7?
В настоящее время регби-7 культивируется почти в 100 странах. Первый официальный международный турнир прошел в 1973 году. В настоящее время в календарь международных соревнований входят Кубок мира, Мировая серия и др. В России Регби-7 существует с 1988 года. Впервые сборная СССР по Регби-7 приняла участие в международных соревнованиях в Гонконге в 1988 и 1989 годах по приглашению IRB. В этом году наша главная «семерочная» команда также выступала на Кубке мира в Гонконге и поделила 11-12 места с командой Грузии. В составе сборной лучшим игроком был признан капитан РК «Пенза» Александр Янюшкин. Чемпионаты России по Регби-7 проводятся с 1992 года, однако нерегулярно. Наибольших успехов добивались РК «Пенза» и ВВА. Наша команда выигрывала чемпионат России в 1996, 1997, 2000 и 2005 годах.

spektrrugby.ucoz.ru

Регби-15 Википедия

Ре́гби-15, регби-ю́нион (англ. rugby union, МФА: [ˈrʌɡ.bi ˈjuː.ni.ən]) или просто регби[3][прим. 3][прим. 4] — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии[4], один из видов регби-футбола. Игра в регби породила множество смежных видов спорта, среди которых наиболее популярны регбилиг и регби-7. Кроме того, некоторые элементы регби были включены в правила американского и австралийского футбола и их производных. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд, каждая из которых представлена пятнадцатью полевыми игроками. На лицевой линии поля находятся Н-образные ворота, а за лицевыми линиями поля расположены зачётные зоны команд. Основной задачей каждого из соперников является совершение результативных действий, то есть поражение ворот (удар выше перекладины) или занос мяча в зачётную зону оппонента. Правилами допускается касание мяча руками, что и обуславливает главное отличие регби от футбола. При этом на игру руками налагается ограничение: мяч не может быть передан руками, если принимающий игрок находится ближе к зачётной зоне соперника, чем пасующий.

Согласно легенде, основоположником регби является Уильям Уэбб Эллис, учащийся школы города Рагби (Регби). Первый свод правил регби был опубликован учениками школы Рагби в 1845 году. Спустя полвека, в 1895 году конфликт между английским регбийным союзом и рядом клубов из северной части страны привёл к созданию нового вида регби — регбилиг. Причиной разногласий стал запрет союза на финансовое стимулирование спортсменов, вынужденных пропускать воскресные работы ради участия в регбийных матчах. На протяжении большей части XX века руководящие регбийные органы поддерживали любительский статус игры, но в 1995 году Международный совет регби отменил большую часть ограничений на оплату труда игроков. Таким образом регби, лучшие представители которого уже давно вышли на профессиональный уровень, стало полностью профессиональным и с экономической точки зрения. Международный совет регби (IRB) является ведущим руководящим органом в игре с момента своего создания в 1886 году. Сейчас в регби играют более чем в ста странах по всему миру, а в ряде государств данный вид спорта признан национальным[5][6][7][8][9].

Наиболее престижным соревнованием в мире регби считается чемпионат мира, который проводится с 1987 года. Данный турнир разыгрывается раз в четыре года, победитель первенства награждается кубком Уэбба Эллиса. Лучшие европейские команды ежегодно участвуют в Кубке шести наций, а сильнейшая команда

ru-wiki.ru

15 правил регби — РегбиРум

1. Игра проводится овальный мячом, который наполняется воздухом. В соревнованиях взрослых команд мяч должен быть светлого цвета, чтобы его легко могли видеть зрители.
2. В игре может одновременно принимать участие не более тринадцати человек oт каждой команды. Игрокам разрешается носить на форме номера (от 1 до 13 плюс дополнительные номера для запасных), которые обычно зависят от позиций игроков на поле.
3. Цель игры заключается в том, чтобы «положить попытку»., т.е. приземлить мяч в зачетном поле соперника, и забить мяч выше перекладины ворот соперника — «гол».
4. Удар по воротам выполняется после попытки с любого места на воображаемой линии, проведенной параллельно боковой линии на игровом поле и через точку, в которой была назначена попытка. Игроки команды бьющего обязаны находиться сзади мяча в момент удара по нему. Игроки противоположной команды должны отойти к своей линии ворот или на десять метров и более от Метки по направлению к своей линии ворот. Им не разрешается препятствовать выполнению удара или отвлекать внимание бьющего.
5. За умышленную игру вперед или пас вперед назначается штрафной удар. После случайного нарушения игра возобновляется со схватки.
6. После начального удара любой игрок, который находится в игре, может бежать с мячом, бить, бросать или отбивать его рукой в любом направлении, за исключением направления в сторону линии мертвого мяча соперника.
7. Длительность игры обычно не превышает восьмидесяти минут. Для компенсации потерь или затяжек времени, возникающих в ходе матча, судья может назначить дополнительное время.
8. Мяч считается вышедшим в аут, когда он касается боковой линии, земли за боковой линией, предмета или игрока, стоящих на или за боковой линией.
9. Захватывать или блокировать можно только того игрока, который владеет мячом. Передвигать или пытаться передвинуть захваченного игрока от места выполнения захвата – запрещено.
10. Розыгрыш мяча должен выполняться насколько это возможно быстро. Любой игрок, который намеренно задерживает введение мяча в игру, должен быть наказан штрафным ударом.
11. Штрафной удар назначается против любого игрока, который виновен в некорректном поведении при условии, что это не идет в ущерб невиновной команде
12. Игрок считается в офсайде, если он находится впереди партнера по команде, который владеет мячом, касается мяча или бьет по нему ногой. Это правило не распространяется на игрока, который находится в своем зачетном поле.
13. На каждый матч назначается один Судья и два боковых судьи. Они могут выбираться по взаимному согласию играющих команд.
14. Судья обязан носить свисток, в который он должен свистеть для того, чтобы начать или остановить каждую половину игры. За исключением этих случаев свисток временно останавливает игру.
15. Боковой Судья не может остановить игру, но он может сигнализировать о нарушении, если Судья не видел этого нарушения и нуждается в комментарии.