Главная ->  Виды спорта  -> История развития мини-футбола, описание правил игры и требований к игрокам

Автор: Челепенко Федор

2013-01-10

Мини-футбол. История развития

В 1920-е гг. прошлого столетия на бразильских пляжах была очень популярна игра в футбол там же и появилась федерация мини-футбол (площадь поля, естественно, была значительно меньше, чем в большом футболе). Пляжный вариант игры с небольшим количеством игроков поначалу назывался «футбол де салон». Вскоре мини-футбол проник в залы и обзавелся собственными правилами. Первая экспериментальная игра в Европе состоялась в 1958 в венском «Штадтхалле». Постепенно мини-футбол завоевал популярность и в других европейских странах. В 1988 были окончательно утверждены его правила федерация мини-футбол, в 1989 с 5 по 15 января в Нидерландах состоялся пробный чемпионат мира по этому виду спорта. В финальном матче встретились сборные Нидерландов и Бразилии, которая и стала первым чемпионом.

Правила игры в мини-футбол

В команде по 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры составляет два равных периода по 20 минут. Перед началом игры проводится жеребьевка для выбора сторон площадки и права начального удара. По сигналу главного судьи один из игроков начинает игру ударом по неподвижному мячу, лежащему в центре площадки, мяч при этом должен быть направлен на половину площадки соперников. Все игроки, должны находится на своей половине площадки, причем игроки команды, не выполняющей начальный удар, должны располагаться на расстоянии не менее 3 м от мяча до тех пор, пока начальный удар не будет выполнен. Игрок, выполнивший начальный удар, не имеет права вторично коснуться мяча раньше кого-либо из остальных игроков. После забитого мяча игра возобновляется так же, как и в начале игры, той командой, в ворота которой был забит гол. Перед началом второго тайма команды меняются сторонами площадки. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию между стойками и под перекладиной и если при этом игрок атакующей команды умышленно не внес, не вбросил и не протолкнул мяч в ворота рукой. В случае пробития шести метровых ударов продолжительность обоих таймов увеличивается. Команды имеют право на взятие в каждом тайме по одному тайм-ауту продолжительностью 1 минуту.

Форма игрока в мини-футбол

Форма игрока состоит из футболки с номером (футболисты одной команды должны иметь разные номера), трусов, гетр, щитков и обуви. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины или подобного материала. Правила запрещают играть без обуви. Одежда вратаря по цвету отличается от одежды игроков обеих команд и судей.

Тактика мини-футбола

Перед началом разрабатывается тактика игры. Проводится жеребьевка для выбора сторон площадки и права начального удара. По сигналу главного судьи один из игроков начинает игру ударом по неподвижному мячу, лежащему в центре площадки, мяч при этом должен быть направлен на половину площадки соперников. Все игроки должны находиться на своей половине площадки, причем игроки команды, не выполняющей начальный удар, должны располагаться на расстоянии не менее 3 м от мяча до тех пор, пока начальный удар не будет выполнен. Игрок, выполнивший начальный удар, не имеет права вторично коснуться мяча раньше кого-либо из остальных игроков. После забитого мяча, игра возобновляется так же, как и в начале игры, той командой, в ворота которой был забит гол.

Особенности поля для игры в мини-футбол

Поле для мини-футбола должно быть перпендикулярным, длина — не более 42 м и не менее 25 м, ширина— не более 25 м и не менее 15 м. В международных матчах размеры поля:

• Длина 38-42 м, ширина 18-22 м
  • Ворота для мини-футбола состоят из двух прямых стоек, отделенных друг от друга на три метра и соединенных горизонтальной перекладиной, нижняя грань которой находится на расстоянии двух метров от земли. Ширина и глубина стоек — 8 см.
  • Мяч в мини-футболе имеет сферическую форму. Минимальный диаметр мяча — 62 см, максимальный диаметр — 64 см.
  • Предусматривает вес мяча в начале игры составляет не более 430 г и не менее чем 390 г.
  • Применение других типов мячей разрешается в том случае, если это заранее оговаривается (кроме международных матчей).

Команда

В команде по 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры составляет два равных периода по 20 минут.

Похожие статьи

Футзал (мини футбол): официальные правила игры кратко

В мини-футболе принимают участие две команды, состоящие не более чем из 5 футболистов вместе с голкипером. Кроме того, допускается заявка 7 запасных игроков. Количество замен по ходу матча не ограничивается. Спортсмен может несколько раз покидать игру и вновь выходить на поле. Голкипер может поменяться местами с любым полевым игроком. Все замены проходят под контролем арбитра.

Игровое поле

В футзал играют на площадке прямоугольной формы, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Длина поля составляет от 25 до 40 метров, его ширина разрешена в пределах 16-25 метров. Игровое поле разделено пополам средней линией. Отметка в центре разделяет среднюю черту на пару равных половинок. Вокруг нее рисуют окружность, имеющую в диаметре 3 м. Все линии разметки имеют ширину 80 мм.

Штрафная площадка размечается путем проведения четверти окружности от наружной части стоек ворот (радиус – 6 м). Она прочерчивается до условной линии, размещенной под прямым углом к вратарской черте. Верхушки четвертей соединяются чертой (3,16 м), проходящей параллельно вратарской линии между стоек.

Точка для проведения пенальти размещается на дистанции 6 м от средней отметки между двух стоек, на одинаковом удалении от каждой из них. Место для дабл-пенальти размечается аналогичным способом, только на расстоянии 10 метров.

Ворота состоят из пары стоек, удаленных друг от друга на 3 м и перекладины. Высота ворот – 2 м. Они оснащаются сеткой, во время матча должны быть надежно закреплены. Площадка оснащается искусственным или деревянным покрытием.

Время игры

Матч в мини-футболе состоит из двух двадцатиминутных (в некоторых странах — двадцатипятиминутных) таймов. Перерыв – не более 15 минут. Каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут в периоде матча. Его берет главный тренер с разрешения судьи.

Выбор половины поля определяется жребием. Во второй половине игры команды меняются сторонами. Игра стартует по свистку судьи начальным ударом, при этом футболисты располагаются на своих половинах поля.

Голы и удары

Гол признается засчитанным, если мяч полностью пересекает линию в створе ворот. Побеждает коллектив, забивший большее число голов. В зависимости от регламента матча при ничейном результате может назначаться дополнительное время или пробитие пенальти.

При выполнении штрафного удара мяч располагается неподвижно на исходной точке. После удара со штрафного, футболист не может повторно касаться мяча, пока с ним в контакт не вступит кто-либо из других игроков. Гол после штрафного засчитывается.

После свободного удара взятие ворот может быть засчитано, если мяч коснется своего или чужого игрока. Мяч считается в игре после того, как исполнитель коснется или ударит по нему. До момента подачи мяча или удара соперники должны размещаться в пределах 5 метров от мяча.

Удар с боковой черты выполняется, если мяч полностью пересек линию или зацепился за потолок. Вводиться мяч может в любую сторону. Оппоненты должны находиться не ближе 5 метров к точке удара. Взятие ворот непосредственно после пробивания с боковой черты не засчитывается.

Угловой удар проводит спортсмен атакующей команды с углового сектора, если мяч вышел за лицевую линию, предварительно коснувшись игрока защищающейся команды. Гол с углового засчитывается.

Пенальти назначается в случае нарушения правил игроками обороны в своей штрафной площади, а также для выявления победителя, если основное и дополнительное время закончилось ничейным результатом.

Нарушения:

• Попытка удара или удар оппонента ногой или рукой;
  • Подножки, прыжки или толкание соперника;
  • Задержка игрока команды противника;
  • Плевки в сторону оппонента, агрессивное и неспортивное поведение, оскорбления.

Судейство

Матчи по мини-футболу обслуживает бригада арбитров, состоящая из главного, второго, третьего судьи и секундометриста. Главный судья следит за строжайшим соблюдением правил. Второй арбитр контролирует правильность замен и может остановить игру при фиксации нарушения правил. Третий судья ведет записи остановок в игре, помогает хронометристу, фиксирует голы и номера футболистов, согласно протоколу. Хронометрист запускает и останавливает время, контролирует длительность матча и остановок в нем.

alvin-almazov.ru

Футбол и мини-футбол — Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия — статья

В течение 45-минутной игры участники преследуют одну цель — атаковать ворота соперников и забить гол. Игра регламентирована правилами, определяющими деятельность игроков защиты, полузащиты, нападения, вратаря команды и судей на поле. О большом футболе, ставшем неотъемлемой частью образа жизни его бесчисленных болельщиков, известно все, поэтому мы подробнее расскажем о мини-футболе.

Мини-футбол — универсальная игра и всеобщее увлечение без различий по возрасту и полу. Упрощенные правила игры, эмоциональность, искрометность комбинаций, ловкие финты, украшающие игру, привлекли пассивных болельщиков в ряды активных футболистов и открыли школу для воспитания футбольных талантов.

Для мини-футбола используют любые площадки, лужайки, хоккейные коробки, школьные спортзалы.

В официальных соревнованиях по мини-футболу участвуют команды по 5 игроков: 4 полевых и вратарь. В стихийном мини-футболе могут соперничать команды по 4 или по 3 игрока.

Малая площадка с более низкими воротами (3х2 м в ширину/высоту) существенно уплотняет игру, повышает интенсивность нагрузки, увеличивает контакт с мячом каждого игрока в 2-4 раза, требует от них высокой техники, быстрой ориентировки, четкого взаимодействия с партнерами и дает возможность чаще забивать голы. Число почитателей мини-футбола возрастает с каждым годом.

Для мини-футбола используются кожаные мячи меньшего размера и более легкие по весу. Часто играют и пластиковыми мячами. Повышенная концентрация игровых действий в ограниченном пространстве и времени требует от футболиста навыков контакта с мячом и выполнения любых функций в ситуации независимо от своего постоянного амплуа защитника, полузащитника или нападающего.

В большом футболе игроки имеют каждый свое амплуа и совершенствуют свои персональные функции в процессе тренировки и соревнований.

Футбол позволяет каждому найти свое место в команде и эффективно использовать природные качества и наследственные свойства психики и темперамента.

Если в вашем характере преобладают такие черты, как активность, целеустремленность, азартность, самоуверенность, воодушевление, и вы обладаете сильной, подвижной и неуравновешенной нервной системой, то наибольшего успеха вы достигнете в амплуа нападающего.

Если вы находите в себе черты сангвиника: аналитичность мышления, хитроумие, интеллектуальность, сообразительность, общительность, контактность с людьми, открытость — то вы можете проверить свои способности в амплуа полузащитника.

Для человека, в характере которого сочетаются черты надежности, основательности, уверенности, рациональности, четкости, стабильности, конкретности, практичности, более всего подойдет амплуа защитника.

Результативность атакующих комбинаций определяет техника ударов по мячу стопой, подъемом, носком или пяткой ведущей ноги. Наиболее ловкие игроки осваивают удары обеими ногами, совершенствуя этот важнейший прием в разнообразных ситуациях, когда приходится бить по мячу с хода, с полулета, с лета, выполнять резаные удары, придающие вращение мячу.

В ситуациях борьбы за высокие мячи применяют удары головой в прыжке с направлением мяча партнеру или в ворота.

В различных игровых комбинациях футболисты осуществляют ведение мяча, разнообразные обманные действия — финты, в которых они могут проявить свою творческую фантазию и ловкость.

Остановки мяча, передачи, перехваты и другие приемы управления мячом — это только часть премудростей мини-футбола. Решающее значение имеют тактические секреты, которые раскрываются футболистам, обладающим развитым моторным интеллектом, способностью к прогнозированию развития игровых событий и творческому решению игровых задач.

Атакующий потенциал команды составляют удары по воротам, которыми должны владеть все игроки.

Футзал13 мая 2015 08:00Источник: «Советский спорт»Автор: Кравченко Максим

Мини-футбол – один из самых массовых видов спорта. Не всегда можно найти поле для большого футбола или достаточное количество людей, а побегать на маленькой площадке – милое дело. Как играть в мини-футбол? Давайте разбираться.

Мини-футбол– один из самых массовых видов спорта. Не всегда можно найти поле для большогофутбола или достаточное количество людей, а побегать на маленькой площадке –милое дело. Как играть в мини-футбол? Давайте разбираться.

Дляначала условимся, что под мини-футболом мы будем иметь в виду не дворовой «дыр-дыр»на мини-поле, а именно официально признанный ФИФА вид спорта, который зарубежом принято называть футзалом. Чтобы играть в мини-футбол, вам требуется:спортивный зал, две команды с численностью не менее пяти человек каждый и мяч.В зале в бутсах не сыграешь, поэтому нужна и соответствующая обувь. Размерплощадки – от 25 до 42 м в длину и от 15 до 25 м в ширину.Замены не ограничены, поэтому запасные игроки тоже пригодятся – они не будутвсе время сидеть на скамейке, как в большом футболе. Мяч тоже другой,облегченный и практически не отскакивающий от пола. Окружность мяча — в пределах 62-66 см, а вес до начала игры -от 390 до 430 г. Ворота здесь размером 3на 2 метра. Игра длится по два тайма по 20 минут чистого времени, хотя влюбительских турнирах возможны варианты.

Соответственно, тактика игры тожеотличается. Здесь редко применяются навесы и игра головой. В мини-футболе можноменять безостановочно. Одни играют «четверками», как «пятерками» в хоккее,другие используют одиночные замены. Требования к культуре паса здесь выше, чемв большом футболе – малейшая неточность может сорвать или затруднить атаку.Вратарь также должен хорошо играть ногами, уверенно вводить мяч в игру иначинать атаки своей команды, а иногда и подключаться к ним. Когда командапроигрывает, а до окончания матча не так много времени, можно выпустить «вратаря-гонялу»- полевого игрока, который временно берет на себя функции вратаря, но при этомпрежде всего поддерживает атаку.

Важное замечание – в мини-футболенет правила «вне игры. Соответственно, искусственный офсайд тут применитьнельзя. Чтобы успешно играть в мини-футбол, порой нужно применять навыки, невполне характерные для большого футбола. Так, удар с носка, за который поройругают детские тренеры в большом футболе, здесь является одним из самыхэффективных приемов. Комбинация «стенка», в которой один из игроков играет роль«столба» — один из самых распространенных приемов. Со штрафного в мини-футболезабить сложно, поэтому стандартные положения, как правило, разыгрываются.Кстати, ауты в этом виде спорта выполняются ногами, а не руками. Хороший игрокв мини-футболе должен обладать взрывной скоростью, уметь вовремя открыться,сделать забегание.

Немного видео о тактике игры в мини-футбол, которое поможет вам разобраться в хитросплетениях этой увлекательной игры. А целом, если перефразировать Василия Уткина, играйте в футзал.

Где зародился футбол

Как девушки играют в футбол

Как забить гол в футболе

Как крутить мяч в футболе

МИНИ-ФУТБОЛ — ИГРА ПЯТЬ НА ПЯТЬ

Со двора в залы

Матч розыгрыша межконтинентального кубка между командами «Дина» (Москва) и «Интер Ультра» (Бразилия). На переднем плане атакует К. Еременко.

Площадка для игры в мини-футбол. Размеры в метрах.

Ворота для игры в мини-футбол. Размеры в сантиметрах.

Момент игры на чемпионате России по мини-футболу.

Константин Еременко — лучший футболист клуба «Дина» и сборной России — после забитого гола.

Многие москвичи хорошо помнят футбол своего детства в маленьких тесных дворах: азартные баталии летом, а то и зимой с утра до ночи по упрощенным правилам. С дворового футбола, кстати, начинались такие мастера, как Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Никита Симонян, Алексей Парамонов, Юрий Гаврилов, Федор Черенков. Знаменитый Игорь Нетто, будучи уже игроком «Спартака» и сборной СССР, не гнушался погонять с мальчишками мяч во дворе.

На другом конце света, в далекой Бразилии, на залитых солнцем пляжах мальчишки, подобно российским, тоже гоняли свой «дворовый» мяч. Шло время, и в 40-х годах в Бразилии создали федерацию малого футбола, который назвали «пять на пять» — по числу игроков. Об этой игре Европа узнала в 1958 году на футбольном чемпионате мира в Швеции, когда бразильские мастера — Пеле, Вава, Диди, Зико, Сантос, Гарринча — на тренировках демонстрировали мини-футбол.

Новая игра быстро увлекла Голландию, Германию, Швецию, Финляндию, где из-за продолжительно го зимнего межсезонья футболисты с удовольствием стали заниматься мини-футболом в залах, чтобы поддерживать форму. Игра тогда получала разные названия: «футбол индор», «цаал-футбол», «ташен-футбол», а в Италии ее назвали «кальчетто» и «кальчо а чинкуэ» — «футбольчик» и «футбол впятером». Здесь дело развивалось стараниями гребцов и теннисистов, а не профессиональных футболистов. Недаром первый чемпионат Италии по мини-футболу прошел на знаменитых кортах «Форо Италико», и среди участников выступал Джонателла — чемпион страны по настольному теннису.

Первым в СССР стало осваивать мини-футбол киевское «Динамо», принявшее в феврале 1972 года участие в международном турнире по этому виду спорта в Австрии. Команда смогла выиграть два матча из четырех. Тогда же команда «Торпедо», участвуя в турнире по мини-футболу в Мюнхене, завоевала первый приз.

В 1974 году в Москве прошел первый турнир по мини-футболу команд высшей лиги на приз еженедельника «Неделя». На следующий год этот турнир стал международным, его проводили в нескольких городах с финалом в Москве. Везде игры проходили при огромном стечении болельщиков, соскучившихся в зимнюю пору по футбольному зрелищу.

Позже в Москве и в Ленинграде появились большие залы с искусственным покрытием, позволившие в межсезонье тренироваться и играть в большой футбол на поле обычных размеров . Возможно, поэтому с 1978 года соревнования по мини-футболу у нас прекратились, однако советские команды продолжали выступать в международных турнирах по мини-футболу. Например, московский «Спартак» в течение нескольких лет успевал перед сезоном большого футбола сыграть в нескольких турнирах в Германии и Австрии, часто одерживая победу. В 1990 году московские торпедовцы, участвуя в чемпионате мира по мини-футболу среди студенческих команд в Италии, завоевали бронзовые медали.

Тем временем многие видные спортсмены, считая, что мини-футбол позволяет проявить себя в полной силе, стали играть только в него. Международная федерация футбола (ФИФА) приняла мини-футбол под свою эгиду и разработала официальные правила соревнований. В 1989 году в Голландии состоялся первый чемпионат мира по условиям ФИФА. Победителями стали бразильцы, одержавшие в финале верх над сборной Голландии со счетом 2:1. Следующие чемпионаты провели в Гонконге и Испании, победителями снова вышли бразильцы.

Все это время в разных районах нашей страны проводились турниры по мини-футболу среди юных и взрослых спортсменов. Состоялся и первый чемпионат СССР по правилам ФИФА (5х5), его финал прошел в марте 1991 года в Кишиневе. Первым чемпионом страны стал московский клуб «КСМ-24». Осенью 1991 года был разыгран Кубок СССР, он достался «Механизатору» из Днепропетровска. В этой команде заметно выделялся нападающий Константин Еременко.

На следующий год состоялся чемпионат стран СНГ, где победителем стал московский клуб «Дина», который тогда же выиграл и Кубок России по мини-футболу.

С 1993 года стали разыгрываться чемпионаты России, и с этой поры клуб «Дина» каждый год становился бессменным чемпионом страны, четыре раза выигрывал Кубок России и дважды — Кубок европейских чемпионов (1995 и 1997 гг.).

«Дина» сумела привлечь в свои ряды многих одаренных игроков, в том числе К. Еременко, который сейчас признан одним из сильнейших игроков России. Достаточно успешно участвует в чемпионатах мира и Европы сборная России по мини-футболу, завоевавшая, например, в 1996 году звание европейских чемпионов.

Регулярно проводятся чемпионаты по мини-футболу среди детских, юношеских и женских клубов. Есть команды ветеранов футбола, инвалидов, бизнесменов, студентов.

Координирует все эти соревнования Российская ассоциация мини-футбола (РАМФ) во главе с ее президентом С. Н. Андреевым.

Как играют в мини-футбол

Площадка для игры — это прямоугольник длиной 25-43 м и шириной 15-25 м. Во всех случаях длина должна быть больше ширины. Площадку размечают отчетливыми линиями шириной 8 см, как показано на рисунке.

Расстояние между стойками ворот — 3 м (по внутреннему измерению), нижняя кромка горизонтальной перекладины находится на высоте 2 м от площадки.

Поверхность площадки должна быть гладкой, плоской и безопасной для игроков в случае их падения. Покрывают площадку деревом или синтетическими материалами, а также естественным дерном или хорошо укатанным грунтом, воздерживаясь от бетона или асфальта.

Мяч для мини-футбола несколько меньший, чем в большом футболе. Окружность мяча - в пределах 62-66 см, а вес до начала игры — от 390 до 430 г.

В матче участвуют две команды, в каждой на поле не более пяти игроков, а всего — не более семи. В ходе игры возможны замены.

По ходу матча не ограничено число «летучих» замен (мяч находится в игре), лишь вратаря заменяют, когда мяч выйдет из игры. Замененный игрок становится запасным и может снова вернуться на площадку.

Экипировка игрока: футболка с номером, трусы, гетры и обувь. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины. Без обуви играть нельзя. Одежда вратаря должна отличаться цветом.

Матчи в мини-футболе проводят судьи в поле и на линии. На любительских матчах можно обойтись без судьи на линии. За продолжительностью игры и всеми остановками следит судья-хронометрист, который находится за пределами поля, напротив средней линии.

Игра длится два тайма по 20 минут чистого времени. Команды имеют право на минутную паузу в каждом тайме. Перерыв между таймами не должен превышать 10 минут.

В мини-футболе запрещены удары по ногам соперника, подножки, нельзя прыгать на соперника, толкать его сзади или плечом, ударять рукой, делать подкат, играть рукой. За такие нарушения назначают штрафной удар. За нарушение в пределах штрафной площади — 6-метровый удар. За блокирование игроков, неумышленно опасную игру, а также за вмешательство тренера назначают свободный удар. При штрафном ударе мяч, забитый в ворота наказанной команде, засчитывают, а при свободном ударе его засчитывают лишь тогда, когда мяч после удара, прежде чем попасть в ворота, коснулся какого-то игрока.

Если мяч ушел за боковую линию, его вводят в игру ударом ноги. Гол, забитый в ворота непосредствен но с боковой линии, не засчитывают.

Если мяч пересек линию ворот снаружи стоек или прошел над перекладиной и последним мяча коснулся игрок защищающейся команды, назначают угловой удар. Гол, забитый с углового, засчитывают.