Евробаскет полуфиналы – Евробаскет-2019: Свежие новости, фотографии и видео - Баскетбол

Евробаскет-2017: Швед выводит Россию в полуфинал — Баскетбол, Алексей Швед, сб. России (баскет), сб. Греции (баскет), Алексей Швед — Террикон

После двух провалов на предыдущих чемпионатах Европы, когда сборная России не выходила из группы, на Евробаскете-2017 россияне сыграют в решающих матчах за медали. В четвертьфинале команда Сергея Базаревича победила очень сильную сборную Греции — 74:69 (17:24, 14:13, 20:16, 23:16).

В начале поединка греки полностью выполнили домашнее задание, нейтрализовав бомбардира россиян Алексея Шведа, который за первые 10 минут не набрал ни одного очка, а сами достаточно удачно атаковали кольцо — 24:17. А в начале второго тайма греки и вовсе предприняли рывок 9-0, когда пять точных бросков подряд исполнил Калатас, преимущество выросло до 35:22. Впрочем, постепенно россияне начали выравнивать положение, разбросались Швед и Фризон, и к большому перерывы отставание сократили до шести очков.

В начале третьей четверти новая попытка Греции уйти вперед — 36:45, но тут же в полную силу заиграл Швед, который своими 13-ю набранными очками вдохновил партнеров на победу. Перед четвертой четвертью «красные» сократили дистанцию ​​до соперника до двух очков — 51:53, а затем и вовсе ушли в отрыв, по ходу даже выигрывая семь очков. Шансов у соперников на удачный исход уже не было — 74:69.

Алексей Швед набрал не менее 20 очков в седьмой игре подряд, финишировав с 26 очками и пятью голевыми передачами. Тимофей Мохгов сделал «дабл-дабл» из 15 очков и 10 подборов, а Виталий Фридзон набрал 11 очков. Усилий Ника Калатеса был недостаточно для Греции, хотя он сыграл фантастический матч — 25 очков, 7 передач и 5 подборов.

В полуфинале сборная России сыграет с Сербией, которая разгромила в четвертьфинале Италию — 83:67 (18:17, 26:16, 15:15, 24:19). Напомним, что в группе россияне, как считалось, неожиданно победили одного из фаворитов турнира — 75:72. В другом матче за выход в финал поспорят Испания и Словения.

terrikon.com

Россия – в полуфинале Евробаскета! / Российская Федерация Баскетбола

Продемонстрировав фантастическую волю и настоящий характер, сборная России выиграла четвертьфинальный матч первенства континента у команды Греции (74:69) и спустя 6 лет вернулась в четверку лучших команд Европы!

Сборные России и Греции уже дважды встречались на крупнейших турнирах, проходивших в Турции. И оба раза наша команда брала верх – 106:81 в Анталии на чемпионате Европы-2001 и 73:69 в Анкаре на чемпионате мира-2010. Бог, как известно, любит троицу. Но сегодняшняя победа по сравнению с двумя предыдущими турецкими оказалась, бесспорно, самой сложной.

Стартовая пятерка россиян по сравнению с прошлой игрой с хорватами осталась без изменений. Счет дальним попаданием открыл лучший снайпер греков в двух последних встречах Костас Слукас, но нашу команду это не смутило. Алексей Швед, дважды промахнувшись с игры, принялся раздавать передачи на любой вкус, в основном находя под чужим щитом Тимофея Мозгова (он набрал 6 из 8 первых очков сборной России). На 5-й минуте Дмитрий Кулагин забил издали, а Швед, наконец, набрал свои первые очки – с линии штрафных (13:9).

Вот только вторую половину стартового периода наша команда провела крайне неудачно, проиграв ее со счетом 4:15. Россияне явно не справлялись со скоростными соперниками, которые раз за разом убегали в быстрые отрывы. Сергей Базаревич убрал с площадки намазавшего Шведа, но ситуацию этот не изменило. В последние две минуты первой четверти периода греки набрали 5 безответных очков, и отставание нашей сборной достигло «-7» (17:24). Швед так и не забил с игры, совершив 5 промахов – больше, чем вся Греция вместе взятая, игроки которой реализовали 11 бросков из 14!

В первой же атаке второй 10-минутки наш лучший снайпер вывел на дальний бросок Виталия Фридзона. Спустя еще минуту Швед, наконец, забил сам – только с седьмой попытки (22:26). Однако перелома не наступило – совсем наоборот. Следующий трехминутный отрезок сборная России проиграла со счетом 0:9! И за 5.32 до большого перерыва дистанция между командами стала угрожающей – «-13» (22:35).

Тайм-аут Базаревича все-таки принес результат. Наша команда вдруг принялась отчаянно защищаться и больше ни разу не позволила сборной Греции забить с игры во второй четверти! Соперники за эти 5 с лишним минут смогли наковырять всего два очка – Георгиос Принтезис реализовал 2 штрафных из 4. В атаке у россиян по-прежнему получалось далеко не все, но разрыв потихоньку стал сокращаться. На последней минуте Кулагин-старший, наступив на трехочковую дугу, поставил точку в первой половине – 31:37.

А вторая началась так же, как и первая – с дальнего попадания соперников (теперь Принтезиса). Швед, впрочем, тут же ответил своим трехочковым, но спустя 17 секунд заработал третий фол. Хорошо еще, что Принтезис смазал оба штрафных. Плохо – что в следующей атаке вновь забил издали. А тут еще Швед добавил очередные две потери (всего – 7). В результате на 24-й минуте разрыв в счете вновь стал двузначным – 36:47.

И тут Швед, наконец, «проснулся». Да так, что принялся раз за разом разрывать защитные порядки греков в клочья. После неудачной первой половины он в третьей четверти записал на свой счет 13 очков (из 20 сборной России), а всего после большого перерыва – 22! Для начала Швед реализовал второй трехочковый, следом забил с фолом, реализовав и штрафной, и, наконец, вывел на дальний бросок Андрея Воронцевича, который не подвел – лишь 45:49 за 3.19 до последнего перерыва. Впрочем, догнать греков удалось только за 22 секунды до конца четверти. Швед все сделал сам: сам перехватил в защите, сам и забил. Правда, за секунду до сирены греки все-таки вышли вперед – 51:53.

Вот только остановить Шведа было уже невозможно. На первой же минуте четвертого периода впервые после стартовой четверти он вывел нашу сборную вперед: попал и с игры, и дважды с линии штрафных – 55:53! Да, затем в течение одной атаки россияне трижды нарушили правила. Да, греки еще дважды вели в счете. Но сути игры это не изменило: сборная России «вернулась», чтобы довести дело до победного конца.

На 33-й минуте три очка в одной атаке Фридзона позволили нашей команде в последний раз выйти вперед. Тут же четыре точных штрафных подряд добавил Швед – 65:59. Таким образом, сборная России выиграла 10-минутный отрезок с неприличным счетом – 29:12!

А обескураженные греки в ответ продолжили мазать штрафные. В итоге они реализовали только половину бросков с линии (10 из 20) – крайне мало для матча столь высокого накала (наша команда – 20 из 25). Впрочем, очень некстати вдруг разыгрался Ник Калатес. А когда Яннис Бурусис отправил-таки в цель оба штрафных, преимущество россиян съежилось до двух очков – 68:66 за 2.41 до финальной сирены.

Следующие две минуты и стали решающими. Все зависело от того, какая из команд забьет первой. Россияне смазали три броска, греки – два. Пока, наконец, не забил Дмитрий Хвостов – 70:66 за 44 секунды до конца.

После этого пошла игра нервов. Сборная Греции не забила, но почему-то целых 12 секунд не фолила на россиянах. В итоге Хвостов, отправившись бить штрафные, попал только первый, но после второго мяч отскочил к нему же. Следом лишь один раз попал и Фридзон. Калатес еще попытался возродить интригу: когда оставалось играть 12 секунд, он реализовал трехочковый – 72:69. Но на этот раз Фридзон был неумолим: его два точных штрафных оформили выход сборной России в полуфинал Евробаскета!

Швед стал самым результативным в седьмом (!) матче сборной России на турнире из семи — 26 очков. Тимофей Мозгов оформил дабл-дабл (15 очков и 10 подборов), 11 добавил Фридзон, а Андрей Воронцевич записал на свой счет 8 очков и 12 подборов.

Теперь сборной России предстоит полуфинальная встреча — в пятницу, 15 сентября, в 21.30 по московскому времени.

russiabasket.ru

Евробаскет-2017. Сборная России вышла в полуфинал

Баскетбол 13.09.2017 20:35

Сегодня в Стамбуле сборная России провела четвертьфинальный матч мужского чемпионата Европы с командой Греции и победила со счётом 74:69.

В полуфинале россияне встретятся с победителем пары Италия — Сербия.

Игра со сценарию прошлого матча с хорватской сборной не получилась. Правда, Тимофей Мозгов быстро набрал 6 очков, но дальше не заладилось. Алексея Шведа плотно контролировал Ник Калатес, а вот у него руки оказались развязаны: он и сам набирал очки, и хорошо пасовал партнёрам. Не шли у россиян и броски из-за дуги. Каждый же промах приводил к быстрым атакам соперника. Итог первой половины не в пользу россиян — 31:37.

После большого перерыва Георгиос Принтезис за две минуты привёл к еще большему разрыву — 36:47. Результативные атаки Шведа и

Андрея Воронцевича сократили разрыв — 45:49, а затем и 51:53.

В заключительной четверти у россиян пошло: Воронцевич, Виталий Фридзон вывели команду вперёд — 61:59. Швед дважды добавил с линии штрафных — 65:59. Но чуть авантюрная игра российского лидера в естественном желании закрепить достигнутое (печальный пример Милоша Теодосича), и разрыв снова сократился до двух очков. В концовке результативно сыграл Дмитрий Хвостов, а очки со штрафной принёс Фридзон.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Мужчины. Четвертьфинал
Греция — Россия — 69:74 (24:17, 13:14, 16:20, 16:23)

13 сентября. Синан Эрдем Доум
Греция: Калатес (25 очков + 7 передач + 5 подборов), Принтезис (19 очков + 5 подборов), Слукас (7 очков + 5 подборов + 6 потерь), Папаниколау (6 очков + 7 подборов), Папаяннис (2) – старт; Бурусис (10 очков + 7 подборов), Мантзарис (0), Андетокунбо (0), Аграванис (0), Папапетру (0), Паппас (0).

Россия: Швед (26 очков + 5 передач + 7 потерь), Мозгов (15 очков + 10 подборов), Воронцевич (7 очков + 4 подбора), Кулагин (7 очков + 4 подбора), Хвостов (7 очков) – старт; Фридзон (11 очков + 4 подбора), Курбанов (0), Антонов (0), Бабурин (0).

sport.business-gazeta.ru

Сборная России вышла в полуфинал Евробаскета — Российская газета

Сборная России сыграет в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Стамбуле. В матче 1/4 финала подопечные Сергея Базаревича одолели греков — 74:69.

Греко-российское противостояние вполне можно считать одним из самых принципиальных в европейском баскетболе. Пересечений у нас масса: многие игроки сборной Греции играли в российских клубах, да что там говорить, если ведущую команду страны, московский ЦСКА, тренирует грек Димитрис Итудис. А еще именно на «Синан Эрдем Арене» ЦСКА в мае уступил в полуфинале Евролиги греческому «Олимпиакосу».

Впрочем, клубные дела — совсем другая история, что неоднократно подчеркивали перед матчем игроки по обе стороны баррикад. На уровне сборных в последнее время греки стали для нас удобным соперником: в четырех предыдущих матчах россияне потерпели от эллинов лишь одно поражение. Да и сейчас впервые по ходу Евробаскета во встрече с сильным соперником букмекеры назвали фаворитом нашу команду. Хотя в сборной Греции с таким раскладом согласились не все.

Перед игрой наставник нашей команды особое внимание акцентировал на нейтрализации греческой четверки Принтезис — Калатес — Слукас — Бурусис. В первой 10-минутке с задачей наши не справились: названный квартет совместно набрал 20 из 24 очков всей команды. А вот у нашего признанного лидера Алексея Шведа бросок не пошел, с игры он в первой четверти не реализовал ни одной попытки. Но Леша все равно нашел, как быть полезным для команды. Проходя под кольцо, он стягивал на себя оппонентов и раздавал передачи на открывшихся партнеров. Особенно эффективно работала связка Шведа с Тимофеем Мозговым. Уже в стартовой четверти наш центровой отметился восемью очками — лучший показатель в команде.

Алексей Швед с 26 очками стал самым результативным игроком в составе россиян

Игра Мозгова была редким лучом света на фоне того, что происходило с российской сборной. Казалось, что наши вернулись к тому, с чего начинали этот Евробаскет. Следующие одна за другой невынужденные потери, нервы и излишние разговоры — все то, от чего россияне так старательно избавлялись по ходу турнира, снова дало о себе знать. Зато греки, которых, по слухам, сотрясали конфликты и скандалы, в этот момент выглядели одним целым. Плюс комфортную обстановку для своих создали греческие болельщики: от их голосистого и слаженного «Эллас!» было полное ощущение, что матч проходит в каких-нибудь Афинах. Тем не менее не благодаря, а вопреки россияне сумели немного притормозить соперника и ушли на большой перерыв, уступая шесть очков — 31:37.

На старте второй половины матча у сборной России вдобавок ко всем неприятностям случился острый приступ шведозависимости. Пока у Алексея не прорезался бросок, наши в течение трех минут не могли найти путь к греческому кольцу. Зато, поправив прицел, Швед начал методично им пользоваться, набрав в концовке третьей четверти десять очков. А россияне почти догнали греков — 51:53.

В самом начале заключительной 10-минутки наши из-за травмы потеряли Дмитрия Кулагина, игравшего одну из ключевых ролей в защитных построениях российской сборной. Однако к этому моменту подопечные Сергея Базаревича поймали кураж, а греки возрождение нашей команды, кажется, проспали. В нервной концовке, когда обе команды не могли забить на протяжении двух минут, крепче характером оказались российские баскетболисты. Причем наши справились даже без самого результативного игрока в составе сборной России Алексея Шведа (26 очков), который в эти мгновения находился на скамейке запасных.

В полуфинале россияне сыграют с победителем матча Италия — Сербия, который завершился уже после подписания этого номера «РГ» в печать. Напомним, другую полуфинальную пару составили Словения и действующий чемпион Европы команда Испании.