Россия исландия 2019 – Исландия (U-17) - Россия (U-17) (3:2) 4 мая. Чемпионат Европы 2019 (U-17). Финальный турнир. Протокол матча

Стартуем на ЕВРО-2019 U-17 матчем с Исландией

В субботу, 4 мая, юношеская сборная России (игроки 2002 года рождения) проведет свой первый матч на Чемпионате Европы-2019 среди футболистов до 17 лет в Ирландии.

Наша команда сразится с Исландией. Поединок состоится на стадионе ФК «Хоум Фарм» в Дублине. Начало встречи — 16.00 мск (14.00 по местному времени).

На официальном сайте РФС пройдет текстовая онлайн-трансляция встречи.

Обслуживать поединок будет бригада арбитров во главе с норвежцем Эспеном Эскасом. В роли его ассистентов выступят словак Франтишек Ференц и представитель Фарерских островов Ян Хермансен.

Синоптики обещают во время матча солнечную погоду, температуру воздуха около +11С.

***

Юношеская сборная России всего в четвертый раз выступит на Чемпионате Европы в возрастной категории до 17 лет. Любопытно, что все предыдущие выходы в финальную часть континентального первенства по младшим юношам завершалась для россиян в призах. Серия из разряда тех, которые очень хочется продолжить. В 2006 году команда Юрия Колыванова, составленная из футболистов 1989 года рождения, завоевала «золото». Спустя 7 лет европейская вершина покорилась нынешнему наставнику юношеской сборной России-2002 Дмитрию Хомухе с игроками 1996 года рождения, а в 2013 году Михаил Галактионов привел к бронзовым медалям ребят 1998 года рождения.

Нынешний Чемпионат Европы среди младших юношей примечателен так же тем, что является одновременно отбором на Чемпионат мира-2019 U-17, который пройдет в Бразилии. Всего в ходе турнира в Ирландии будет разыграно пять путевок на мировое первенство (их получат четыре полуфиналиста Чемпионата Европы-2019 U-17, а также победитель стыкового матча между двумя лучшими четвертьфиналистами из числа проигравших).

Наша команда собралась вместе для подготовки к финальному турниру спустя меньше месяца после завершения Элитного раунда ЧЕ-2019 U-17 в Шотландии. Игровые связи не успели забыться, как и требования тренерского штаба. Подготовительный сбор в ирландском Корке с 22 апреля по 2 мая получился продуктивным, а спарринг матч с местной командой «Корк Сити» (2:1) — информативным. К старту континентального первенства россияне подходят в полной боевой готовности.

Состав нашей команды, по сравнению с Элитным раундом претерпел 5 изменений, в том числе вынужденных — из-за травм выбыли из строя Вадим Карпов и Олег Ознобихин. Среди относительно новых лиц — вратарь Илья Купцов, защитники Даниил Денисов и Лев Ушахин, полузащитники Аслан Муталиев и Степан Мельников. Накануне встречи с Исландией, 3 мая, россияне провели предыгровую тренировку в Дублине. Также в этот день состоялось медиа-мероприятие с участием старших тренеров команд, выступающих в группе С.

Тренерский штаб юношеской сборной России неоднократно высказывал мысль о приоритетной значимости первого матча на турнире. Успех в стартовом поединке позволит выстраивать турнирную стратегию, чувствовать себя уверенно перед остальными играми в группе. Верим, что нашей команде эта первая ступенька на Чемпионате Европы по силам!

***

Для страны с населением 360 тысяч человек Исландия добилась впечатляющих результатов в футболе за последнее время. Национальная сборная Исландии впервые в истории пробилась в финальную часть Чемпионата Европы, который состоялся в 2016 году во Франции, где сразу же дошла до четвертьфинала континентального первенства. Затем островитяне совершили еще один исторический прорыв, впервые пройдя квалификацию на Чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России.

Юношеская сборная Исландии U-17 также стала сюрпризом отборочной европейской кампании, заставив считаться с собой всех без исключения соперников. В 1-ом отборочном раунде ЧЕ-2019 U-17 исландцы заняли второе место, сыграв вничью с Украиной (2:2), Боснией и Герцеговиной (1:1) и разгромив Гибралтар (8:0). Элитный раунд команда Дэвида Снорри Йонассона завершила на первой строчке турнирной таблицы, опередив хозяев мини-турнира Германию. С немцами исландцы сыграли вничью (3:3), а в других встречах победили Словению (2:1) и Беларусь (4:1).

К сильным сторонам исландцев относятся характер, тактическая выучка, организованность и дисциплина, хорошие физические данные. Соперник у нашей команды упорный и неуступчивый, поэтому в этом матче от россиян потребуется много терпения и максимальной самоотдачи.

***

Заявки команд на матч.

Юношеская сборная России.

Вратари: Александр Алексеев («Спартак» Москва), Илья Купцов («Динамо «Москва).

Защитники: Даниил Денисов (СШОР «Зенит» Санкт-Петербург), Вадим Конюхов (ЦСКА Москва), Никита Котин («Крылья Советов» Самара), Богдан Логачев («Краснодар»), Александр Мухин, Лев Ушахин (оба — «Локомотив» Москва).

Полузащитники: Тигран Аванесян, Андрей Савинов (оба — ЦСКА Москва), Игорь Воробьев, Даниил Шамкин («Зенит» Санкт-Петербург), Степан Мельников, Аслан Муталиев (оба — «Спартак» Москва), Ислам-Бек Губжоков, Дмитрий Кратков (оба — «Краснодар»), Иван Шмаков, Кирилл Щетинин (оба — «Локомотив» Москва).

Нападающие: Илья Голятов («Спартак» Москва), Егор Шаповалов (ЦСКА Москва).

Юношеская сборная Исландии.

Вратари: Олафур Кристофер Хелгасон («Филкир»), Адам Инги Бендиктссон («Коупавогюр»), Хелги Бергманн Херманнссон («Кеблавик»).

Защитники: Вильяльмур Унгви Хьялмарссон («Фьельнир»), Йон Джисли Айлэнд Гисласон («Акранес»), Элмар Пор Йонссон («Тор»), Балдур Ханнес Стефанссон («Проттур Рейкьявик»), Оливер Сетфанссон («Норрчепинг» Швеция), Роберт Орри Торкелссон («Афтюрельдинг»).

Полузащитники: Эндри Фаннар Балдурссон, Олафур Гудмундссон (оба — «Брейдаблик»), Исак Бергманн Йоханнессон, Хакон Арнар Харалдсон (оба — «Акранес»), Дэвид Снэр Йоъханнссон («Кеблавик»), Орри Храфн Кьяртанссон («Херенвен» Нидерланды).

Нападающие: Даниэль Деян Джурич («Мидтьюлланн» Дания), Микаэл Эгилл Эллертссон (СПАЛ Италия), Эндри Лукас Гудьонсен («Реал Мадрид» Испания), Кристалл Мани Ингасон («Копенгаген» Дания), Вальгейр Вальгейрссон («Коупавогюр»).

rfs.ru

Матч: Исландия 3:2 Россия

В субботу, 4 мая, юношеская сборная России (игроки 2002 года рождения) сыграла первый матч на групповом этапе Чемпионата Европы-2019 U-17 в Ирландии, в котором уступила в один мяч команде Исландии — 2:3.

Исландия — Россия 3:2 (3:0)

Голы: Савинов, 18 — автогол (1:0). Гисласон, 28 (2:0). Гудьонсен, 32 — с пенальти (3:0). Голятов, 64 (3:1). Голятов, 79 (3:2).

Исландия: Хельгасон, Торкельссон, О. Стефанссон (к), Гисласон, Вальгейрссон, Йоханнессон, Гудьонсен, Йоханнссон (Б.-Х. Стефанссон, 80), Эллертссон (Джурич, 52), Бальдюрссон (Харальдссон, 80), Кьяртанссон.

Россия: Алексеев (к), Денисов, Котин, Конюхов, Воробьев, Губжоков (Муталиев, 70), Шаповалов (Голятов, 62), Савинов (Аванесян, 63), Щетинин (Мельников, 46), Кратков (Шамкин, 46), Мухин.

Предупреждения: нет.

Судьи: Эскос (Норвегия), Ференц (Словакия), Хермансен (Фарерские острова).

4 мая. Ирландия. Дублин. Стадион «Уайтхолл». 660 зрителей.

К старту Чемпионата Европы-2019 U-17 наша команда подошла с уверенностью в своих силах, поэтому произошедшее в первом тайме стало настоящим шоком. По игре исландцы не выглядели явно сильнее россиян, но сумели завершить первую половину встречи с трехкратным преимуществом в счете. Сработало главное оружие островитян — стандартные положения — о нем прекрасно знала наша команда, но не смогла нейтрализовать. Встреча началась энергично, обе команды демонстрировали высокую мотивацию, живо вступали в единоборства. В стартовом отрезке шла борьба за инициативу, которая переходила от одной сборной к другой. В равной игре многое решил несчастный случай. На 18-ой минуте Савинов срезал головой мяч в собственные ворота после подачи с флангового стандарта — 0:1.

Нашим юноши не привыкать уступать в счете официальных матчах, но команда славится волевыми качествами и способна отыгрываться и выходить вперед даже в неудачно складывающихся играх. Поэтому первый гол хоть и стал определенным ударом, но не сломил российскую дружину. В одной из атак наши ребята могли сравнять счет, но соперники заблокировали первый выстрел по своим воротам, после чего разрядили обстановку в штрафной. Казалось, что россияне вот-вот нащупают свою игру, когда исландцы забили второй гол с дальнего стандарта с края поля. На 28-ой минуте после хорошей подачи по ветру Гисласон оказался расторопнее всех во владениях Алексеева — 0:2. Не успели россияне прийти в себя, как арбитр назначил пенальти в наши ворота в неоднозначном столкновении Денисова с Гудьонсеном. Пострадавший подошел к «точке» и уверенно реализовал свой шанс — 0:3. Незадолго до перерыва Щетинин имел шанс отквитать один мяч, но мяч после его удара разминулся с дальним углом.

Такой крупный счет по итогам первых 45 минут для большинства команд стал бы приговором. Тем не менее, россияне во втором тайме вернулись в игру и сохранили интригу в ней до самого финального свистка. Тренерский штаб юношеской сборной России произвел серию замен, которые значительно усилили атакующую мощь команды. Наши ребята шли вперед большими силами, и оборона исландцев начала дрожать. Мельников и Губжоков несколько раз проверили голкипера соперника. Наконец, на 64-ой минуте Голятов с подачи Конюхова с левого края переправил мяч в сетку. Лучик надежды забрезжил на горизонте — 1:3. Россияне играли в хорошем темпе, исправно доставляя мяч в чужую штрафную. Исландцы отвечали редкими контратаками, используя свободные зоны.

На 79-ой минуте Голятов оформил дубль, здорово пробив слета в чужой штрафной. Мяч пробил перчатки вратаря и влетел в угол — 2:3! Россияне старались вырвать ничью до последнего, сделали несколько опасных подач, но исландцы устояли и все-таки защитили огромное преимущество, добытое по итогам первого тайма. Юношеская сборная России неудачно стартовала на турнире, но игра во второй половине встречи в исполнении нашей команды обнадежила. В следующей игре на континентальном первенстве, которая состоится 7 мая на стадионе «UCD Боул» в Дублине, россияне сразятся с португальцами. В этом поединке россиянам нужен только положительный результат для того, чтобы претендовать на выход из группы С.

rfs.ru

Россия — Исландия LIVE

В четверг, 26 сентября, юношеская сборная России (игроки 1997 г.р.) проведет свой третий, заключительный матч в 1-ом отборочном раунде ЧЕ-2014 U-17 в Волгограде. Победа или ничья в этой встрече позволит нашей команде под руководством Сергея Кирьякова сохранить первое место по итогам группового турнира.

Игра состоится на стадионе «Олимпия» в Волгограде, вмещающем около трех тысяч зрителей. Начало поединка – 16.30.

На официальном сайте РФС пройдет текстовая онлайн-трансляция поединка, за которой можно будет следить здесь.

РФС приглашает болельщиков поддержать нашу команду в отборе юношеского Чемпионата Европы среди футболистов до 17 лет!

Обслуживать поединок будет судейская бригада во главе с болгарином Георгием Кабаковым, который до этого работал на матче Россия – Словакия.

Синоптики обещает во время игры следующие погодные условия – малооблачно, +12С, возможен небольшой дождь.

***

Сборная России досрочно обеспечила себе выход во второй отборочный раунд ЧЕ-2014 U-17, однако не все задачи нашей команды на турнире еще решены. Цель россиян – первое место в группе, которое обеспечит нашей дружине более предпочтительных соперников при жеребьевке следующего этапа европейской квалификации. Помимо этого, подобный результат добавит уверенности ребятам и станет своеобразной благодарностью нашим болельщикам за их горячую поддержку команды в Волгограде.

По словам старшего тренера сборной России Сергея Кирьякова, во встрече с Исландией мы будем играть на победу. В качестве сильных сторон предстоящего соперника наш наставник отметил – сильное нападение и атлетизм исландцев.

День после игры с Азербайджаном, 24 сентября, был посвящен восстановительным мероприятиям. В среду, 25 сентября, наша сборная провела вечернее занятие на поле загородного клуба «Олимпия» в Краснослободске. В тренировке приняли участие все 18 футболистов — все они, за исключением дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Николая Кипиани, смогут выйти на поле в матче с Исландией.

Занятие, подсвеченное красивой радугой, состояло из пробежки, растяжки, игры в «квадрат». Тренерский штаб несколько дифференцировал нагрузку для футболистов, которые играли в обеих встречах на турнире и тех, кто начинал матчи на скамейке запасных. Во второй половине тренировке россияне моделировали варианты игры в атаке и провели двустороннюю игру на полполя.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТРЕНИРОВКИ

Что касается нашего соперника Исландии, то на сегодняшний день это, наряду с Венгрией, самая забивная команда квалификации ЧЕ-2014 U-17. Семь мячей в двух играх – это не шутка. Впрочем, и пропускают северяне немало – пять голов в двух матчах. Обращает на себя внимание и стойкий, нордический характер команды Арнасона Торлакура. Исландцы трижды уступали в счете в матче с Азербайджаном и трижды находили силы, чтобы отыграться – 3:3. В поединке со словаками северяне проигрывали со счетом 1:2 после первого тайма. Но сумели перевернуть игру во второй половине встречи – 4:2. С боевитыми исландцами надо быть настороже, они не опускают руки до последней минуты. Тем более, что потомки древних скандинавов пока еще не обеспечили себе выход в следующую стадию соревнований — для этого им нужна как минимум ничья в игре с Россией (или устраивающий их результат в параллельном поединке между Азербайджаном и Словакией).

В предыдущем отборочном цикле юношеская сборная Исландии U-17 не смогла преодолеть сито первого раунда – поражения от Португалии (2:4) и Норвегии (0:2), победа над Мальтой (2:0).