Евробаскет 2019 мужчины россия сербия трансляция: Россия (77:63) 28 июня 2019. Чемпионат Европы 2019. Женщины. Протокол матча

Сербия – второй соперник сборной России / Российская Федерация Баскетбола

Сегодня мужская сборная России во 2-м туре группового этапа Евробаскета-2017 встретится с одним из фаворитов турнира сборной Сербии.

История выступлений

Сербская команда является правопреемницей великой сборной Югославии. И, вне всяких сомнений, второй по количеству всевозможных титулов командой Старого Света после сборной Советского Союза. В активе югославов — победа на Олимпиаде-1980 в Москве, 5 золотых чемпионатов мира (1970, 1978, 1990, 1998, 2002) и 8 чемпионских титулов на первенствах Европы (1973, 1975, 1977, 1989, 1991, 1995, 1997, 2001).

Команда Сербии поначалу явно не соответствовала своей предшественнице. Разве что стала второй на Евробаскете-2009. Лишь на прошлом первенстве континента сербы добрались до полуфинала, но не до медалей – финишировали четвертыми. Тем не менее, сейчас они по праву считаются одной из сильнейших команд в мире. На двух последних крупнейших турнирах (чемпионат мира-2014 и Олимпиада-2016) сербская сборная завоевала серебро, уступив лишь в финалах американцам.

Квалификация-2017

Заняв на прошлом Евробаскете 4-е место, сербы были освобождены от квалификационного турнира.

Матчи в этом году

Команда Саши Джорджевича предпочла показать уже на ранних этапах подготовки, что она является одним из претендентов на золото чемпионата Европы. В двух первых матчах в Белграде сербы уверенно разделались с Грецией (93:61) и Черногорией (82:71). Потом был хорошо известный нашим любителям баскетбола турнир в Гамбурге, где досталось сборным Польши (85:78), России (85:75) и Германии (87:56). А вот три последних матча в Афинах на прошлой неделе восторга не вызвали. Непростая победа над Италией (73:65, когда перед последней четвертью было всего «+3»), неожиданное поражение от Грузии (66:68) и битва с греками (69:67).

В стартовом матче Евробаскета против латышей сборной Сербии пришлось несладко. В первой четверти она проигрывала 12 очков, а, ведя почти всю вторую половину, позволила сопернику выйти вперед на 37-й минуте (73:75). Тем не менее, в концовке сербы выглядели явно лучше и заслуженно победили — 92:82.

Матчи со сборной России

С учетом югославской команды соперники на крупных турнирах встречались 8 раз и не смогли выявить сильнейшего – по 4 победы. Кстати, на чемпионатах Европы преимущество у россиян. Сначала они оказались сильнее на групповом этапе в 1999 году (76:68). Спустя 4 года в Швеции состоялись две встречи: наша команда выиграла в группе (95:80), однако уступила в поединке за 5-8-е места (77:86). Не обошлось без победы над сборной Сербии на «золотом» для россиян Евробаскете-2007 (73:65). А затем дважды подряд пути соперников сходились в четвертьфиналах. В 2009 году сильнее оказались сербы (68:79), в 2011-м – сборная России (77:67).

Наконец, были еще две встречи на чемпионате мира-1998. И обе завершились в пользу югославской команды. На групповом этапе для этого потребовался овертайм (74:82). А в финальном матче сборная Югославии взяла верх в концовке (62:64).

Потери

Если судить по огромному количеству не приехавших в Стамбул игроков, эта сборная Сербии далеко не так страшна, как на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Достаточно сказать, что на Евробаскет отправились лишь 5 серебряных призеров прошлогодних Игр, из которых лишь Богдан Богданович был основным игроком.

Бывший разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич, который в межсезонье отправился в «Клипперс» покорять НБА, пропустит чемпионат Европы из-за травмы. А ведь во многом от него зависела игра сербов на последних успешных турнирах. Лучший снайпер команды в Рио Мирослав Радулица (14,8 очка за игру) повредил колено. Великолепный Никола Йокич, который в минувшем регулярном чемпионате НБА в составе «Денвера» 6 (!) раз делал трипл-дабл при средней результативности 16,7 очка, предпочел отдохнуть после тяжелого заокеанского сезона. Еще один центровой Неманья Бьелица из «Миннесоты» восстанавливается после разрыва крестообразных связок. Разыгрывающий Неманья Недович не успел залечить плечо, а перешедший в «Зенит» форвард Марко Симонович – большой палец на правой кисти. Наконец, в последний момент было принято решение отказаться от услуг Николы Калинича, в минувшем сезоне выигравшего Евролигу в составе «Фенербахче».

Главная звезда

Конечно, глубина состава сербов поражает. Но столь массовые потери точно не пройдут для них бесследно. А безусловным лидером обновленной команды стал 25-летний защитник Богдан Богданович. Он провел блестящий клубный сезон, выиграв с «Фенербахче» Евролигу (при средней результативности 14,6 очка). И в межсезонье перебрался за океан – в «Сакраменто».

В сборной он выделялся и в Рио, где даже в звездной компании оказался вторым снайпером (12,3 очка). Нынче же у него особо и выбора-то нет – кто если не он? Правда, в контрольных матчах Богданович не блистал. К примеру, со сборной России хоть и записал на свой счет 14 очков, реализовал лишь 5 бросков с игры из 17. Лишь по ходу последнего товарищеского турнира в Афинах этот защитник стал выходить на ведущие роли. Достаточно сказать, что во всех трех матчах он набирал двузначное количество очков.

Зато в стартовом матче Евробаскета с Латвией все увидели совсем другого Богдановича. Во многом благодаря его результативной игре (30 очков!) сербы и добились победы.

Мнение тренера

Отметил Богдановича и главный тренер сборной России Сергей Базаревич:

— Сербы, на мой взгляд, несколько расслабленно начали матч с Латвией. Но во второй половине начали защищаться, и это дало результат. Плюс Богданович в очередной раз продемонстрировал, что он готов и к НБА. Надеюсь, что у него там будет достаточно игрового времени, и он себя обязательно проявит.

В этой сборной Сербии Богданович – самый создающий игрок. И будет очень важно ограничить его действия. Плюс сербы стараются играть под кольцо, где «большие» — Марьянович и Кузмич — оказывают на соперников серьезное давление. На подборе они буквально уничтожили латышей.

Вообще у сербов много чего есть неприятного. Даже несмотря на то, что на Евробаскет не приехало много ведущих игроков.

Трансляция

В прямом эфире (в 17.00 по московскому времени) встречу Россия – Сербия можно будет посмотреть на канале «Матч ТВ» и на официальном сайте Российской Федерации Баскетбола. В записи – на канале «Матч! Игра» (3 сентября в 00.00 и в 11.05).

ЧМ-2019: Польша обыграла Китай; Сербия врывается во второй раунд

Польша вышла во второй раунд Кубка мира ФИБА, одержав победу в овертайме со счетом 79:76 над Китаем, принимающим турнир.

Йи Цзяньлянь не забил трехочковый на последних секундах в Пекине, и теперь надежды Китая висят на волоске, поскольку он направляется к финальной групповой игре против Венесуэлы, которая обыграла Кот-д’Ивуар со счетом 87–71.

Сербия набрала 126 очков, разгромив Филиппины в Фошане, где Италия ранее в понедельник обыграла Анголу со счетом 92-61.

В группе В победили Аргентина и Россия, тогда как Тунис обыграл Иран, а Испания взяла верх над Пуэрто-Рико.

.@MarcGasol и @BaloncestoESP сегодняшней победой обеспечили себе место во втором раунде #FIBAWC! #PURESP #EspañaGotGame pic.twitter.com/0FcbhKH7h5

— Кубок мира по баскетболу (@FIBAWC) 2 сентября 2019 г.

ХОЗЯЕВ ПОНЯЛ В ПЕКИНЕ THRILLER

Польша завершила свой выход из группы А, одержав драматическую победу над Китаем.

Матеуш Понитка стал первым игроком, забившим 10 или более штрафных бросков на чемпионате мира. Он и Эй Джей Слотер лидировали в сборной Польши, которая отставала на одно очко за 4,2 секунды до конца.

Понитка не ошибся с одним из штрафных бросков, и после того, как Дамиан Кулиг вывел Польшу вперед в овертайме, зенитовец реализовал еще одно очко, которое в итоге оказалось решающим, когда Йи упустил трехочковый насмерть.

В другом матче группы А Хейсслер Гильент продемонстрировал вдохновляющую игру и привел Венесуэлу к победе над Кот-д’Ивуаром.

ЧТО ЗА ИГРА

Польша сбегает с невероятной победой над Китаем со счетом 79-76 в овертайме !#PolskaGotGame pic.twitter.com/f9rfvAyXk8

— Чемпионат мира по баскетболу (@FIBAWC) 2 сентября 2019 г.

СЕРБИЯ ВХОДИТ ВО ВТОРОЙ РАУНД

Семь игроков стали двузначными, когда Сербия вышла во второй раунд, разгромив Филиппины.

Неманья Белица пропустил первый гол сборной Сербии в матче с Анголой, но вышел со скамейки запасных, чтобы затмить всех, забив все семь бросков с игры.

Бьелица оформил хет-трик, забив трехочковый, завершив матч с рекордным для игры 20 очком за 16 минут.

Во втором раунде к Сербии присоединится Италия, соперничающая с ней в группе D, после победы Италии над Анголой со счетом 92:61.

.@simke12 идет через черный ход, чтобы закончить уп для @KSSrbije 🇷🇸#SRBPHI #SrbijaGotGame