Втб лига баскетбол официальный сайт – Матч Всех Звезд Единой Лиги ВТБ

VTB United League

«Нижний Новгород» в гостях взял верх над подмосковными «Химками» – 93:80 (25:24, 19:16, 24:25, 25:15).

Самые результативные
«Химки»: Ди Бост (20 + 6 передач), Антонио Крокер (10), Чарльз Дженкинс (10 + 3 перехвата), Малкольм Томас (10), Джордан Мики (10).

«НижнийНовгород»: Евгений Бабурин (16), Антон Астапкович (15 + 6 подборов), Кендрик Перри (14 + 9 передач), Дмитрий Узинский (13), Илья Попов (12), Иван Стребков (11 + 5 передач).

Ход игры
Матч команды начали без разведки. В стихии атакующего баскетбола соперники чувствовали себя весьма комфортно. Нижегородцы уверенно бросали с дистанции (трехочковые – 4 из 5), а хозяева чуть лучше себя чувствовали под кольцом (8 очков из «краски»). Результативный проход Кендрика Перри закрепил за волжанами минимальное лидерство по итогам первой четверти – 25:24.

На защите команды сосредоточились во второй 10-минутке. Хозяева укрепили оборону на периметре с помощью разменов. Но это стало лишь временным спасением. Волжане довольно быстро перестроили нападение и провели несколько успешных атак через «краску». Химчане же никак не могли поймать ритм и держались за счет индивидуального мастерства лидеров. Последняя атака в четверти вновь осталась за гостями. Точный средний бросок Евгения Бабурина увеличил преимущество нижегородцев до 4 очков – 44:40.

Ключевой момент
Третья четверть запомнилась ударными отрезками от Евгения Бабурина (8 очков) и Кендрика Перри (7 очков). Но кураж лидеров не помог волжанам с ходу увеличить отрыв. На протяжении всей заключительной 10-минутки нижегородцы пытались оторваться от соперника, но «Химки» их не отпускали.

Удивительно, но в такой ровной игре напряженной концовки так и не случилось. Последние минуты прошли при ощутимом преимуществе гостей. Точные броски Попова и Стребкова, а также штрафные Перри за 49 секунд до финальной сирены позволили нижегородцам добиться двузначного преимущества – 89:79. Остаток встречи получился нервным, но сомнений в исходе матча уже не оставалось.

Герой
Кендрик Перри стал одним из главных творцов этого успеха гостей. Защитник не только сам уверенно атаковал чужое кольцо, но и был главным организатором атак «Нижнего Новгорода». До дабл-дабла американцу не хватило всего одной передачи – 14 очков + 9 ассистов.

Зацените ассист Кендрика Перри на Дмитрия Узинского 😍

Check out @kendrick3perry’s amazing assist to Dmitrii Uzinskii 😍 pic.twitter.com/J0x8A43jSf

— VTB United League (@VTBUL) December 16, 2018

Цифра
10 – на этом матче прервалась победная серия «Химок» в Лиге ВТБ.

Комментарии
Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— Тяжелое и болезненное поражение для нас, однако не могу сказать, что это стало неожиданностью. В данный момент наша команда выглядит уставшей, как морально, так и физически. Я не хочу искать оправданий в отсутствии Гилла и Шведа. Таково расписание, и мы должны быть готовы. Сегодня мы оказались не готовы, прежде всего, морально. Также мы оказались не готовы играть в такой физический баскетбол и не смогли приспособиться к тому, как играл «Нижний». Соперник играл в очень силовой манере. Так или иначе, «Нижний» заслужил победу, так как они провели солидный матч и отлично сыграли в нападении. К тому же, когда вы на своей площадке пропускаете 90 и больше очков, то не заслуживаете победы.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Заслуженная победа. Откровенно говоря, «Химки» не были похожи сами на себя. У них отсутствовали лидеры Швед, Гилл и Маркович, и у их поражения есть причины. «Химки» не показали баскетбола своего уровня, и им не хватило этого, чтобы обыграть «Нижний». Думаю, мы показали, что хотим добиться успеха, и эта победа для нас очень важна, особенно после того позорища, которое случилось в игре с «Автодором». Мы показали, что учимся не только играть, но и побеждать.

Фото

Московский ЦСКА выиграл у подмосковных «Химок» в решающей игре «Финала Четырех» – 95:84 (27:18, 27:23, 25:28, 16:15).

ЦСКА: Кори Хиггинс (20), Нандо Де Коло (18 + 7 передач), Серхио Родригес (15 + 8 передач).
«Химки»: Алексей Швед (21 + 9 передач + 5 потерь), Малкольм Томас (17 + 7 подборов), Энтони Гилл (11 + 6 подборов).

Ход игры
Дебют остался за ЦСКА. Армейцам удалось расшатать защиту «Химок» за счет Кори Хиггинса – 11 очков, 4 из 5 с игры в первой четверти. Армейцы раскрепостились, нащупали свой баскетбол и реализовали в сумме 9 из 13 с поля, быстро создав двузначный задел.

— VTB United League (@VTBUL) June 10, 2018

У «Химок» не пошло у Алексея Шведа (2 из 7 с игры за 20 минут). Самым активным выступил Тайлер Ханикатт, но форвард не отличался эффективностью. Проблемой химчан также стал подбор (10-17), отсутствие 3-очкового (38%) и слабая реализация штрафных (60%, 8 промахов). В середине второй четверти игравший без замен Малкольм Томас нарушил правило «зоны», а затем оттолкнул подбежавшего Нандо Де Коло – этот эпизод в итоге обернулся для химчан «-6» на табло. С учетом обстоятельств 41:54 к большому перерыву были для «Химок» не самым худшим исходом.

БОЛЬШОЙ ПЕРЕРЫВ@cskabasket 54 | @Khimkibasket 41 pic.twitter.com/WeRcn12wNL

В первой половине Швед набрал 9 очков. За 5 минут третьей четверти лучший снайпер Лиги записал на свой счет 8. «Химки» встрепенулись, организовали рывок 9:0 и вернули игре нерв. И все же индивидуальное мастерство Де Коло и Уилла Клайберна позволило армейцам сохранить контроль и удержать двузначный перевес перед решающей 10-минуткой – 79:69.

Героем первых минут четвертой четверти стал Семен Антонов. Два сложных подбора в нападении с очками второго шанса помогли ЦСКА снять напряжение и отодвинуть соперника на безопасное расстояние. Вскоре Швед допустил две потери в середине площадки, после которых красно-синие набирали легкие очки – 90:74. На спасение у игравших усеченной ротацией химчан не было сил ни физических, ни моральных.

Арена

Amazing.#UNITEDF4 pic.twitter.com/iJ0CERYOHW

MVP
Серхио Родригес. Испанец блистательно провел полуфинал, когда набрал 21 очко в первой половине, и сохранил этот настрой на решающую встречу. 15 очков, 8 передач – Родригес оставался самой надежной опцией в атаке и созидал для партнеров. Плеймейкер был признан MVP «Финала Четырех».

Награда MVP Финала Четырех достается… @SergioRodriguez 🏆#UNITEDF4 pic.twitter.com/W4sWHL4V7i

Комментарии

— Поздравляю ЦСКА с титулом, у них лучшая команда в этом сезоне. Для нас сезон был очень долгий. Думаю, в истории «Химок» клуб впервые столько игр провел за десять месяцев. Мы много игроков потеряли из-за травм, не было полного состава в этом плей-офф. Пусть мы проиграли, но то, что мы сделали — незабываемо, это незабываемый сезон. Впервые в истории клуб вышел в плей-офф Евролиги, мы обеспечили себе участие в Евролиге на следующий сезон.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
Большие поздравления моей команде, игрокам, руководству и всем причастным к этой победе. Мы были настроены очень решительно и показали отличный баскетбол. Мы были первыми в регулярном сезоне Евролиги, мы выиграли регулярку Единой Лиги ВТБ, поэтому считаю, что заслужили сегодня победу. Мы не выбирали себе соперников и боролись до последнего, за что были вознаграждены.
Поздравляю Химки, УНИКС и Зенит. Особенно Химки, так как мы сыграли против них в этом сезоне 9 раз. Хотя мы хорошо знаем друг друга, очень тяжело морально встречаться регулярно с одной и той же командой. Даже Кливленд и Голден Стейт сыграли в этом сезоне меньше очных встреч.
Также хочу сказать спасибо Единой Лиге ВТБ за организацию. Несмотря на то, что в России начались выходные и многие уехали отдыхать, сегодня был полный зал болельщиков и отличное шоу. Эта Лига может считаться сильнейшей в Европе наряду с испанской. На Финале Четырех я увидел отличную арену, отличный зал, здесь работают настоящие профи.

Цифра
«+27» – весомое преимущество ЦСКА по очкам от игроков скамейки (46:19).

Фото

Российские «Химки» в гостях взяли верх над латвийским ВЭФ – 96:67 (26:16, 26:10, 26:19, 18:22).

ВЭФ: Артис Ате (19), Артурс Аусейс (16).

«Химки»: Алексей Швед (23 + 8 передач), Джордан Мики (16 + 7 подборов), Чарльз Дженкинс (12), Энтони Гилл (10 + 5 подборов)

Ход игры

«Химки» с ходу включили «дальнобойный» режим. Пять трехочковых (трижды был точен Чарльз Дженкинс) позволили гостям выиграть стартовый отрезок встречи – 5:17. Вскоре в эту перестрелку включились и рижане (на двоих команды в первой четверти забросили 10 бросков из-за дуги). Но уже во второй 10-минутке снайперский порыв соперников стал угасать. Это было на руку подмосковным баскетболистам. Они включились в защите, вынудили противника ошибаться (13 потерь), стали забивать из «краски» (16 очков), а под конец четверти вновь отметились трехочковыми. К большому перерыву лидерство желто-синих было уже двукратным – 26:52.

Интриги в матче так и не случилось. Комфортная разница в счете не расслабила «Химки». Во второй половине гости продолжили играть в свой баскетбол и наращивать преимущество. Лишь в концовке желто-синие сбавили обороты. До заветной «сотни» подмосковной команде не хватило всего пары точных попаданий. Но и без этого их победа выглядела более чем уверенно.