Сколько в баскетболе тайм: Правила игры в баскетбол — интернет-магазин decathlon.ru

Содержание

определение тайм-аута, правило и процедура.

18.1 Определение Тайм-аут – это остановка игры по просьбе тренера или помощника тренера. 18.2 Правило 18.2.1 Каждый тайм-аут должен продолжаться 1 минуту. 18.2.2 Тайм-аут может быть предоставлен, когда имеется возможность для его предоставления. 18.2.3 Возможность для предоставления тайм-аута появляется: • Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому…

18.1 Определение

Тайм-аут – это остановка игры по просьбе тренера или помощника тренера.

18.2 Правило
18.2.1

Каждый тайм-аут должен продолжаться 1 минуту.

18.2.2

Тайм-аут может быть предоставлен, когда имеется возможность для его предоставления.

18.2.3

Возможность для предоставления тайм-аута появляется:

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому столу.

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым после удачного последнего или единственного штрафного броска.

• Команде, в корзину которой заброшен мяч с игры.

18.2.4

Возможность для предоставления тайм-аута заканчивается, когда мяч оказывается в распоряжении игрока для вбрасывания либо выполнения первого или единственного штрафного броска.

18.2.5

Каждой команде могут быть предоставлены:

• 2 тайм-аута во время первой половины,

• 3 тайм-аута во время второй половины, при этом не более 2 из этих тайм-аутов в последние 2 минуты второй половины,

• 1 тайм-аут во время каждого дополнительного периода.

18.2.6

Неиспользованные тайм-ауты не могут быть перенесены на следующую половину или дополнительный период.

18.2.7

Тайм-аут записывается команде, тренер которой первым его затребовал, если только тайм-аут не предоставляется после заброшенного мяча с игры командой соперников и при этом не было зафиксировано несоблюдения Правил.

18.2.8

Тайм-аут не разрешается команде, забросившей мяч с игры в тот момент, когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде, а также после любого заброшенного мяча с игры, за исключением ситуации, когда судья прерывает игру.

18.3 Процедура
18.3.1

Только тренер или помощник тренера имеет право затребовать тайм- аут. Он должен установить визуальную связь с секретарем или подойти к секретарскому столу и отчетливо попросить тайм-аут, надлежащим образом показав руками принятый жест.

18.3.2

Просьба о предоставлении тайм-аута может быть отменена только до того момента, пока не прозвучал сигнал секретаря о его предоставлении.

18.3.3

Время тайм-аута:

• Начинается,  когда  судья  дает  свисток  и  демонстрирует  жест  о предоставлении тайм-аута.

• Заканчивается, когда судья дает свисток и приглашает команды вернуться на игровую площадку.

18.3.4

Как только появляется возможность для предоставления тайм-аута, секретарь должен подать свой сигнал и сообщить судьям о том, что поступила просьба о предоставлении тайм-аута.

В случае если заброшен мяч с игры в корзину команды, затребовавшей тайм-аут, секундометрист должен немедленно остановить игровые часы и подать свой сигнал.

18.3.5

Во время тайм-аута и во время перерыва в игре перед началом второго, четвертого или каждого дополнительного периода игрокам разрешается покидать игровую площадку и сидеть на скамейке команды, а лица на скамейке  команды могут выходить на игровую площадку при условии, что они остаются в непосредственной близости от зоны скамейки своей команды.

18.3.6

Если просьба о предоставлении тайм-аута от любой из команд поступила после того, как мяч оказался в распоряжении игрока, выполняющего первый или единственный штрафной бросок, то тайм- аут должен быть предоставлен в том случае, если:

• Последний или единственный штрафной бросок удачен.

• За последним или единственным штрафным броском последует вбрасывание из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола.

• Фол фиксируется между штрафными бросками. В этом случае штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы), а тайм- аут разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Фол фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Нарушение фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения вбрасывания.

В случае последовательных серий штрафных бросков и/или владения мячом, вызванных более чем 1 наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.

Игра баскетбол. Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.

Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное.

Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол — игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы — это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много.

После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она Национальная баскетбольная ассоциация и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский виды игры. Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время.

Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

Правил баскетбола | Recreational Sports and Fitness Services

Правила NFHS регулируют все игры, за исключением перечисленных ниже.

НАЧАЛО ИГРЫ:  В каждой команде должно быть не менее 4 игроков, готовых к игре, в назначенное время игры. Если команда не присутствует во время игры, применяется процедура лишения прав, описанная в Справочнике участника.

ИГРОВОЙ ПЕРИОД : Игра будет состоять из двух таймов по 20 минут каждый (продолжительность) с тремя минутами между таймами. Часы не останавливаются из-за фола, удерживаемого мяча или нарушения до тех пор, пока не останется менее двух минут во втором тайме или менее 1 минуты в овертайме. Часы останавливаются из-за травм и тайм-аута официальных лиц в любой момент игры.

ТАЙМ-АУТЫ : Каждой команде разрешено два тридцатисекундных тайм-аута за тайм.   Тайм-ауты   не переносятся с одного периода на другой.

ФОЛЫ : Записывается общее количество фолов в команде и общее количество фолов в индивидуальном порядке. Игрок будет дисквалифицирован после совершения своего пятого фола и будет удален после совершения двух технических фолов, одного грубого фола или одного вопиющего технического фола. Штрафные броски назначаются за все фолы, совершенные игроку в процессе броска, и за все фолы, совершенные после 6-го командного фола. 7-й, 8-й и 9-йФол команды влечет за собой одиночные бонусные (1-и-1) штрафные броски. Все фолы, совершенные после 9-го командного фола, приведут к двойным бонусным (2) штрафным броскам. Автоматически два очка (без FT) будут присуждены провинившейся команде за технические, умышленные и вопиющие фолы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ :  Если по окончании основного времени счет ничейный, игра должна продолжаться без смены корзин в течение дополнительного периода продолжительностью 3 минуты (2 минуты основного времени, 1 минута основного времени )  с перерывом в 1 минуту до дополнительного периода. Спорный бросок на центральном корте запустит дополнительный период. Все тоталы фолов переносятся в овертайм и рассчитываются так же, как и в обычном периоде. Каждой команде разрешается один тайм-аут в овертайме, тайм-ауты не переносятся из основного времени в овертайм. Если после овертайма во время игры регулярного сезона счет по-прежнему равный, игра заканчивается вничью. В играх плей-офф будут продолжаться дополнительные периоды, пока не будет определен победитель.

ЗАМЕНЫ : Запасные должны регистрироваться у секретарского стола и входить в игру только по приглашению официальных лиц. Игроки могут повторно войти столько раз, сколько пожелают, если только они не будут дисквалифицированы в результате личных фолов или удалены судьями. Неспособность дождаться сигнала судьи на вход приведет к предупреждению обеих команд и последующему техническому фолу .

ОБОРУДОВАНИЕ : Необходимо носить спортивную обувь с закрытым носком и не оставляющей следов подошвой. Шляпы, банданы, тряпки, джинсы и украшения запрещены. ДОМАШНЯЯ команда будет носить белые пронумерованные майки. Команда AWAY будет носить футболки с зелеными номерами. Игроки могут носить свою майку, если она соответствует цвету остальной части команды и имеет уникальный номер. Все игроки, получающие майку у судейского персонала, должны быть одеты в полную футболку под эту майку.

ПРАВИЛО МИЛОСЕРДИЯ:  Чтобы обеспечить каждому качественный игровой опыт, «правило милосердия» вступает в силу, если разница в очках достигает 50 очков в любой момент во время игры или при достижении 30 очков за менее чем 5 минут до конца игры. .

ПОВЕДЕНИЕ ИГРОКА, ТРЕНЕРА И ЗРИТЕЛЯ :   Использование оскорбительных выражений или других форм поведения, относящихся к расе, возрасту, сексуальной ориентации, этническому происхождению, инвалидности или политическим убеждениям человека, недопустимо в очных программах МГУ. Следовательно, очные сотрудники имеют полномочия и ответственность наказывать, дисквалифицировать и/или исключать очных участников, участвующих в таком поведении.

Подробные сведения о конкретных нарушениях и мерах по обеспечению соблюдения правил поведения см. в Справочнике для участников очных спортивных состязаний.

ПЛЕЙ-ОФФ :    Любая команда, прошедшая квалификацию в плей-офф, не будет допущена к плей-офф, если:

В течение регулярного сезона у команды было более двух исключений. (Примечание: любой игрок, исключенный за неспортивное поведение во время плей-офф, не будет допущен к участию в оставшейся части плей-офф). до последнего игрового дня регулярного сезона.

Команда проиграла более одной игры в регулярном чемпионате.

МОДИФИКАЦИИ CO-REC

ИГРОКИ :

Играющая команда из пяти человек должна состоять из 3 женщин и 2 мужчин .

Играющая команда из четырех человек должна состоять из 2 мужчин и 2 женщин.

Других ограничений или модификаций очков в баскетболе CoRec нет.

Пересмотрено 10/2016

ПРАВИЛО 1: ИГРА

Раздел 1: В игре участвуют две команды по три игрока в каждой

Статья 1: Каждая команда должна иметь трех игроков, готовых к игре, чтобы начать игру.

Раздел 2: Игровая площадка должна составлять половину одной стандартной баскетбольной площадки.

Раздел 3: Камень-ножницы-бумага определяет, какая команда начинает игру с владения мячом.

Раздел 4: Каждая игра будет сыграна до 30 успешных бросков с игры или до 30 минут, в зависимости от того, что наступит раньше.

Статья 1: Общее количество очков за каждый бросок с игры НЕ рассчитывается. Успешная попытка броска с игры за 2 очка оценивается так же, как и успешная попытка броска с игры за 3 очка.

Статья 2: «Перерыв» делается, когда одна команда забивает 15 успешных мячей с игры.

Статья 3. Второй тайм начинается с команды, которая отстает в момент ввода мяча в игру.

ПРАВИЛО 2: ВВОД МЯЧА В ИГРУ

Раздел 1: Мяч должен быть введен в игру с «контрольной линии». Расположен в верхней части круга штрафных бросков, примерно в 3 футах от дуги 3-го очка.

Статья 1: Игрок, вводящий мяч в игру, должен передать мяч партнеру по команде. Этот игрок не может сразу подъехать к корзине.

Статья 2: После забитого мяча команда соперника должна ввести мяч в игру из-за контрольной линии.

Статья 3: После совершения фола провинившаяся команда должна ввести мяч в игру из-за контрольной линии.

ПРАВИЛО 3: ФОЛЫ

Раздел 1: Игрок, совершивший фол, обязан объявить его.

Статья 1: Если игрок, совершивший фол, отказывается зафиксировать его, то это может сделать обиженный игрок.

Раздел 2: ШТРАФ за фол присуждает мяч провинившейся команде у контрольной линии.

Исключение: игрок, на котором совершен фол в процессе броска, не удерживает мяч, если попытка броска с игры была успешной.

Раздел 3: Если соперники не могут прийти к соглашению о том, был ли совершен фол или нет, команда, владеющая мячом, выполняет бросок по принципу «сделай или умри» из верхней части круга штрафных бросков.

ПРАВИЛО 4: НАРУШЕНИЯ

Раздел 1: Игрок, совершивший нарушение, обязан объявить его.

Статья 1: Если игра, совершившая нарушение, отказывается объявить его, команда соперника может это сделать.

Раздел 2: ШТРАФ за нарушение присуждает мяч противоположной команде на контрольной линии.

Раздел 3: Если соперники не могут прийти к соглашению о том, было ли нарушение совершено или нет, команда, владеющая мячом, выполняет бросок по принципу «сделай или умри» из верхней части круга штрафных бросков.

ПРАВИЛО 5: УДЕРЖАНИЕ МЯЧА

Раздел 1: Когда соперники одновременно получают контроль над мячом, и ни один из игроков не может единолично овладеть мячом без неоправданной грубости, защищающаяся команда получает мяч на контрольной линии.

ПРАВИЛО 6: ТАЙМ-АУТЫ

Раздел 1: Каждой команде разрешается один тайм-аут в каждом тайме. Каждый тайм-аут должен длиться одну минуту.

Статья 1: Тайм-ауты не переносятся, если они не были использованы в течение тайма.

Сколько раз команды НБА играют друг с другом за сезон?

Играют ли команды НБА друг с другом в течение сезона? Да, есть!

В НБА каждая команда играет 82 игр в регулярном сезоне , который обычно длится с октября по апрель следующего года. За это время команды играют друг против друга несколько раз, причем количество раз зависит от конференции и дивизиона, в котором они находятся.

НБА разделена на две конференции: Восточная конференция и Западная конференция . Каждая конференция делится на три дивизиона, по пять команд в каждом дивизионе. Дивизионы следующие:

Как распределяется расписание игр НБА?

Каждая команда NBA в своем дивизионе играет друг против друга четыре раза в течение регулярного сезона, всего 16 игр. Затем они играют против каждой команды из других дивизионов своей конференции три или четыре раза, всего 36 игр. Наконец, они играют против каждой команды в другой конференции дважды, всего 30 игр.

Точная разбивка игр, сыгранных между командами, может немного отличаться от сезона к сезону из-за корректировки расписания, но приведенная выше формула является базовой структурой регулярного сезона НБА.

В целом, эта система гарантирует, что каждая команда будет играть по сбалансированному расписанию против множества соперников из обеих конференций, а также уделит особое внимание игре в дивизионе. Это позволяет провести честный и конкурентный сезон, сохраняя при этом количество игр управляемым для игроков и команд.

Что такое внутриконференц-игры и как в них играть?

Возьмем в качестве примера команду Восточной конференции «Бостон Селтикс». В регулярном сезоне «Селтикс» будут играть против других команд своего дивизиона, Атлантического дивизиона, по четыре раза каждая. Итак, они сыграют против «Бруклин Нетс», «Нью-Йорк Никс», «Филадельфия Севенти Сиксерс» и «Торонто Рэпторс» по четыре раза с каждым, в общей сложности 16 игр в своем дивизионе.

Затем они сыграют против каждой команды в двух других дивизионах Восточной конференции, Центральном дивизионе и Юго-восточном дивизионе, по три или четыре раза с каждой, всего 36 игр. Итак, «Селтикс» сыграют с пятью командами Центрального дивизиона («Чикаго Буллз», «Кливленд Кавальерс», «Детройт Пистонс», «Индиана Пэйсерс», «Милуоки Бакс») по три-четыре раза с каждой, всего 15 или 20 игр. Они также будут играть против пяти команд Юго-восточного дивизиона («Атланта Хокс», «Шарлотт Хорнетс», «Майами Хит», «Орландо Мэджик», «Вашингтон Уизардс») по три или четыре раза с каждой, всего 15 или 20 игр.

Другие игры конференции

Наконец, они сыграют против каждой команды Западной конференции дважды, всего 30 игр. Итак, «Селтикс» сыграют против каждой из 15 команд Западной конференции по два раза.

Всего «Селтикс» сыграют 82 игры в регулярном сезоне, 52 из которых будут против других команд Восточной конференции (16 в своем дивизионе, 36 против двух других дивизионов) и 30 из этих игр против команд. от Западной конференции.

Кроме того, важно отметить, что из-за разницы часовых поясов в течение регулярных сезонов — могут быть дни, когда некоторые команды НБА возвращаются из поездки в полночь или позже; заставляя их отдыхать игроков, что приводит эту тему к нашей следующей теме расписания НБА.

Последнее обновление: 30 мая 2023 г., 10:00

Все ли команды НБА играют друг с другом каждый год?

Да! Все 30 команд НБА сыграют против 29 других соперников НБА как минимум дважды в течение регулярного сезона — в зависимости от того, являются ли они совпадениями внутри конференции или другой конференции соответственно.

Расписание НБА

Кто составляет расписание НБА?

Расписание НБА составляется исполнительным комитетом, который создает его на основе того, где играют команды НБА и в какой день недели они будут проводить свои игры.

Расписание НБА создается командой экспертов по расписанию в отделе операций лиги НБА. Эта команда отвечает за разработку расписания каждого сезона с учетом множества факторов, таких как доступность арены, транспортная логистика и требования к трансляции.

Как составляется расписание НБА?

Расписание НБА составляется на основе местоположения команды НБА и дней недели. Расписание НБА составляется на год вперед, чтобы команд НБА знали, когда они будут играть в свои игры в следующем сезоне.

Работая в тесном контакте с фронт-офисом каждой команды, чтобы узнать о любых запросах или предпочтениях в отношении расписания, которые они могут иметь,

процесс планирования обычно начинается летом перед предстоящим сезоном. Например, клуб может запросить больше домашних игр в течение определенного отрезка сезона, чтобы подготовиться к более длительному путешествию позже. Они также могут попросить указать конкретный день, чтобы отметить выбывшего игрока или отметить важное событие.

Расписание НБА менялось много раз за эти годы, чтобы учесть время в пути и отдых игроков за счет проведения игр подряд подряд в течение каждого регулярного сезона НБА.

Существуют некоторые ограничения в отношении того, кто решает, что входит в расписание НБА, исходя из правил составления расписания из статьи VII Раздела I: «При условии одобрения офиса Лиги каждый член должен определять свои баскетбольные тренировки и графики тренировок».

Кроме того, в Статье VII, Разделе III, был еще один раздел: «В соответствии с применимыми положениями об аренде арены или контрактом игрока между владельцем команды и игроком команды, команды НБА будут определять даты домашних и выездных игр своих Баскетбольные игры НБА».

Расписание НБА составляется на несколько месяцев с учетом событий календаря, таких как; Праздники, концерты и другие шоу, проходящие на аренах НБА, пока их команды отсутствуют в этот конкретный вечер или выходные.

Специалисты по расписанию используют сложный алгоритм для составления сбалансированного и справедливого расписания для каждой из 30 команд лиги с учетом всех требований к расписанию и логистических ограничений. Алгоритм учитывает такие элементы, как количество последовательных игр, количество игр, происходящих в определенном часовом поясе, и интервал между играми.

Конечным продуктом станет около

1000 игр , включая показательные предсезонные матчи! Это число может меняться в зависимости от того, в какие дни определенные организации решают, что их площадки должны быть заняты в определенное время в течение года.

Последнее обновление: 30 мая 2023 г., 12:47

В целом, процесс составления расписания НБА сложен и тщательен, чтобы обеспечить конкурентоспособный и честный сезон для каждой команды, а также максимально увеличить участие болельщиков и возможности телевидения.

Изменялось ли расписание НБА?

Хотя нынешний формат существовал десятилетиями, расписание НБА менялось на протяжении всей истории. Еще до этого произошли изменения в том, как команды НБА играли друг с другом в течение сезона.

В этом году формат матчей между конференциями не менялся, но были годы, когда расписания между лигами не совпадали идеально, что приводило к некоторым незначительным корректировкам, необходимым для обеспечения справедливости в соревнованиях между всеми 30 командами НБА путем исключения последовательные матчи или поиск дней для изменения расписания определенных игр, если это необходимо/желается владельцами команд — также известное как гибкое расписание.

Сколько длится сезон НБА?

Сезон НБА длится примерно шесть месяцев, с октября по апрель следующего года, однако он может немного отличаться от года к году. На точные даты начала и окончания могут повлиять несколько факторов, в том числе проблемы с расписанием других мероприятий, а также сроки драфта НБА и периода свободы действий.

Регулярный сезон НБА обычно состоит из 82 игр, в которых каждая команда играет 41 игру дома и 41 игру на выезде. Регулярный сезон обычно начинается в середине-конце октября и заканчивается в середине-конце апреля, а вскоре после этого начинается плей-офф.

Финал НБА представляет собой четвертый раунд серии игр до лучших из семи, составляющих плей-офф. В зависимости от продолжительности серии и возможных проблем с расписанием, плей-офф часто длится два месяца, с середины-конца апреля до середины-конца июня.

Сезон НБА, как правило, долгий и трудный, каждый клуб играет значительное количество игр и выдерживает физические и психологические трудности сезона. Лучшие баскетболисты мира соревнуются за главный приз чемпионата НБА, поэтому это также волнующее время для зрителей.

Посев и плей-офф

Команды ранжируются по количеству побед и поражений, а затем по общему количеству очков, набранных в регулярном сезоне НБА, чтобы определить посев плей-офф НБА. И плей-офф НБА начинаются с лучшим из семи серий между чемпионом и финалистом каждой конференции (Восточная конференция против Западной).

Финал НБА

Финал НБА также проводится в семи форматах, чтобы определить победителя лиги. Финал НБА состоит из чемпиона Восточной конференции против чемпиона Западной конференции в лучшей из семи серий. В него играют в формате игры дома/в гостях, аналогичном плей-офф НБА (первые две игры проводятся на стадионе одной команды, а затем переходят на стадион другой команды). Победитель финала будет назван NBA Champions !