Сколько в баскетболе идет период – На сколько минут дольше длится игра в футбол, чем в баскетбол? - Спорт

Cколько периодов в баскетболе

Баскетбол входит в число любимых и популярных видов спорта во всем мире. При этом ответ на вопрос о том, сколько четвертей в баскетболе, и какова их длительность, у многих вызывает затруднения. Такие понятия как четверть, овертайм, перерыв, таймаут знакомы всем профессиональным спортсменам, но у простых людей такие термины часто вызывают вопросы.

Оглавление:

Особенности учета времени

В баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за временем при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Время зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении баскетбольных матчей в Северной Америке и Европе отличается. НБА и ФИБА трактуют время по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится время игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большее время четверти, которое превышает длительность ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером американских соревнований.

Длительность четверти в баскетболе

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:

• 10-минутная;
  • 12-минутная.

Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.

При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

Игра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.

Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.

Сегодняна атаку дается определенное время:

• 24 секунды для всех соревнований, кроме игр НБА;
  • 32 для спортсменов Национальной ассоциации.

Начало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается.Существуют временные ограничения по владению мячом:

• за первые 8 секунд спортсмен обязан провести мяч из своей половины на поле противника;
  • при вбрасывании или выполнении штрафного броска время не может превышать 5 минут;
  • время для прохождения под кольцом не может превышать 3 секунд.

Один раз перерыв можно сделать в овертайме. При этом существует следующее ограничение:

• 2 раза — перерыв в первой половине матча;
  • 3 раза — отдых второй части соревнования.

В процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.

Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

Баскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1—2 часа с момента ее начала.

В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.

sportstyl.ru

Оглавление:

Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз.Один раз перерыв можно сделать в овертайме. При этом существует следующее ограничение:

reform-sport.ru

СКОЛЬКО ИДЕТ ОДИН ПЕРИОД В БАСКЕТБОЛЕ ДО 18 ЛЕТ: Игровое время в баскетболе

С 1957 по 1969 год включительно ни одна команда не могла сравниться по мастерству с «Селтикс» из Бостона, выигравшими в 13 сезонах 11 чемпионских титулов. Всего в истории НБА было четыре локаута. В 1925 году президентом НФЛДжозефом Карром(англ.)русск.

Выигравшей стороной в баскетбольном матче считается команда, набравшая больше очков за 40-минутный(именно столько длится основная фаза матча) интервал. Каждый овертайм длится 5 минут: в случае, если по его истечении на табло опять-таки равенство, то назначается следующий овертайм и так до победы какой-либо из команд.

Нельзя и более 3-х секунд находится в штрафной зоне соперника (рядом с его кольцом). В случае, если фол был совершен игроком в тот момент, когда его команда контролировала мяч или осуществляла вбрасывание, то он не наказывается штрафными бросками.

Пора уже задуматься, что хорошего, качественного вина, коньяка, водки и даже пива вы не купите за гроши и тем более не купите в «стекляшке», торгующей прямо у автобусной остановки. В течение регулярного сезона каждая из команд проводит 82 матча, по результатам которых отбираются участники плей-офф. В плей-офф команды играют по олимпийской системе, до 4 побед в своей конференции. Центральный офис НБА располагается на 19 этаже Олимпик-тауэр на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Эти лиги базировались в крупных городах Восточного побережья США: Филадельфии, Бостоне, Нью-Йорке. Фред Купер, как капитан, получил 16 долларов, став на какое-то время самым высокооплачиваемым баскетболистом в истории. В начале XX века баскетбол оставался гораздо менее популярен, чем футбол и хоккей, однако в середине 1920-х годов стал всё больше набирать популярность.

Баскетбол в Европе и мире

Первая встреча прошла в Торонто в «Мэйпл Лиф-гарденс», где местные «Хаскиз» принимали «Никербокерс» из Нью-Йорка. Своими успехами «Лейкерс» были, в первую очередь, обязаны своему центровому Джорджу Майкену. Первым комиссионером новой лиги стал Джордж Микан — ранее игрок клуба БАА и НБА «Миннеаполис Лейкерс».

Попытки слияния лиг начались ещё в 1970 году, но положительному исходу переговоров помешал антитрестовский иск против лиги, поданный президентом ассоциации игроков Оскаром Робертсоном. Руководство самой лиги выступает против связи логотипа с одним игроком.

Выбор цветов диктовался желанием приравнять баскетбол с бейсболом в звании всеамериканской игры, использовав в эмблеме цвета флага США. Окончательный вариант эмблемы был официально принят и используется как товарный знак с 1971 года. Алан Сигел за разработку логотипа в качестве гонорара получил 3,5 тысячи долларов.

В последний раз Бёрд и Джонсон встретились в финале 1987 года, где вновь «озёрные» оказались сильнее. Соперничество этих двух игроков вошло в историю.

Получив второй титул MVP и выиграв чемпионат в 1991 году, он повторил подобную процедуру и год спустя, лишь на третий год уступив Чарльзу Баркли титул лучшего игрока регулярного сезона. 21 месяц спустя после перехода в бейсбол Джордан вернулся в НБА, спровоцировав самый большой скачок всевозможных рейтингов популярности Ассоциации.

Чемпионами впервые в истории стали «Сперс» из Сан-Антонио. Для «Маверикс» эта победа стала первой в истории клуба, а также столь долгожданным чемпионством для таких ветеранов, как Джейсон Кидд, Шон Мэрион и Дирк Новицки.

Под влиянием различных причин их количество варьировалось, особенно в первые годы, но затем, постепенно увеличиваясь, достигло нынешнего максимума — тридцати. Двадцать девять из них расположены на территории США, и одна — «Торонто Рэпторс» — в Канаде.

В большинстве случаев это студенты американских колледжей и университетов, закончившие или продолжающие обучение на момент драфта. Драфт проходит в два раунда. Первые 14 мест зарезервированы клубами, не попавшими в плей-офф. Они участвуют в лотерее, где и разыгрывается очерёдность права выбора. В 1990 году появилось правило предоставлять худшей команде ассоциации максимальные шансы на первый номер драфта.

Целью этого права стало привлечение большего количества местных болельщиков, знакомых с игроком по его игре за колледж, к играм «родной» для них команды НБА. Таким образом попали в НБА и Оскар Робертсон, и Пол Аризин, и Уилт Чемберлен, и Гейл Гудрич, и многие другие (в сумме 22 игрока; 11 из них введены в Зал славы). Из них 1000 распределена между командами, не вышедшими в плей-офф, а одна (11х12х13х14) не используется.

Рекорд продолжительности игры

После определения трёх счастливчиков лотереи оставшиеся команды выбирают в порядке, обратно пропорциональном занятым в регулярном чемпионате местам. Все игроки-американцы имеют возможность подать свою кандидатуру на драфт во время обучения в колледже. При отрицательных отзывах игрок может вычеркнуть своё имя из списка проспектов в любое время до второй даты — окончательной декларации — за неделю до драфта.

Выбранным же во втором круге команда не обязана предлагать гарантированный контракт, но имеет «права на него» в течение трёх лет. Осенью открываются тренировочные лагеря команд НБА, в ходе которых определяется состав, выявляется физическое состояние игроков и их готовность.

В последнюю неделю октября стартует регулярный сезон. 2 матча с каждой из команд противоположной конференции (2х15=30 игр). В январе руководство каждого клуба обязано предоставить календарь из примерно 55 дат, когда будет доступна их домашняя площадка. Фанаты со всего мира через Интернет (жители США и Канады — по телефону) голосуют за тех или иных игроков, определяя стартовый состав команд всех звёзд Западной и Восточной конференций.

Игроки НБА оказались первыми среди участников всех американских профессиональных спортивных лиг, кто организовал собственный профсоюз, и произошло это в 1954 году

Матч знаменитостей НБА проводится с 2004 года, в состав команд входят игроки НБА, завершившие карьеру, игроки ЖНБА, актёры, музыканты, телеведущие, политики и представители других видов спорта. Матч новичков НБА противопоставляет команду новичков ассоциации команде игроков, проводящих в ней второй сезон — «второгодок».

D-лиге включает в себя соревнование по броскам сверху, трёхочковым броскам и конкурс игры H-O-R-S-E. По итогам сезона образуются символические сборные лучших игроков (в количестве 3, в зависимости от уровня), сборные лучших игроков по игре в защите (2) и сборные лучших новичков (2).

Изначально в Лиге было 11 команд. В 1983 году был подписан первый коллективный договор по доходам, который и регулирует отношения игроков и владельцев команд как работников и работодателей.