Как сыграли россия греция баскетбол: Россия (69:74) 13 сентября 2017. Чемпионат Европы 2017. Мужчины. Протокол матча

Сборная Чехии по баскетболу. Последние новости о Сборной Чехии на сегодня: состав в 2022 году, расписание и результаты

Крутой дебют Боломбоя: сборной России остался один шаг до Кубка мира-2019

Баскетболисты сборной России после побед над финнами и чехами улучшили свои шансы на выход в финальную часть Кубка мира 2019 года. В матче с командой Чехии за российскую сборную…

Ильдар Сатдинов
Корреспондент РИА Новости Спорт

Еще

ЧехияБаскетболСпортСергей БазаревичАндрей КириленкоКубок мира по баскетболуРоссия ФинляндияДжоэл БоломбойМихаил КулагинНикита КурбановДмитрий КулагинСемён АнтоновСергей Карасев (баскетбол)Алексей Швед

Еще

ЧехияБаскетболСпортКубок мира по баскетболуРоссия Джоэл БоломбойДмитрий ХвостовАндрей Воронцевич

Еще

ЧехияБаскетболСпортРоссийская федерация баскетбола (РФБ)Кубок мира по баскетболуРоссия

Еще

ЧехияБаскетболСпортРоссия

Еще

ЧехияБаскетболСпортЧемпионат Европы по баскетболу (Евробаскет)ИспанияХорватияТомаш СаторанскиВойтех Хрубан

Еще

ЧехияБаскетболСпортЛетние Олимпийские игры 2016

Еще

ЧехияБаскетболСпортЛетние Олимпийские игры 2016Латвия

Еще

ЧехияБаскетболСпортЧемпионат Европы-2015 по баскетболу среди мужских команд.

5-20 сентябряЧемпионат Европы по баскетболу (Евробаскет)ИталияАндреа Барньяни

Еще

ЧехияБаскетболСпортЧемпионат Европы-2015 по баскетболу среди мужских команд. 5-20 сентябряЧемпионат Европы по баскетболу (Евробаскет)Хорватия

правил комментирования материалов

Срок блокировки — от 12 до 48 часов, либо навсегда.

Если Вы не согласны c блокировкой, заполните форму.

Показать

На чемпионате Европы по баскетболу Испания и Германия набрали в своих матчах трехзначное количество очков

Илья Трисвятский

В первый день четвертьфинальной стадии проходящего в Берлине (Германия) плей-офф континентального чемпионата победители матчей набрали трехзначное количество очков. Испания выиграла у Финляндии со счетом 100:90, в еще более результативной встрече хозяин площадки Германия взяла верх над Грецией — 107:96.

Греция и Германия сыграли самую результативную первую половину матча на нынешнем чемпионате (61:57). / EPA

«Класс против фарта» — наиболее точная характеристика первой битвы за полуфинал. Испанцы, возглавляемые бывшим наставником наших «Химок» Серджио Скариоло, в последние годы стабильно выступают на главных соревнованиях. А финны, команда талантливая и дерзкая, периодически способны на сенсации и нервотрепку для фаворитов.

Вот и на нынешнем Евробаскете Финляндия в 1/8 финала обыграла хорватов благодаря 43 набранным очкам своего лидера из заокеанской НБА Лаури Маркканена. После того матча Лаури признал: «Фантастика! У меня что ни бросок, то прямо в цель».

В составе сборной Греции выступали три родных брата Адетокунбо — Яннис, Костас и Танасис. Они родились в столице страны Афинах в нигерийской семье

В сражении с испанцами финнам хватило фарта ровно на первую половину игры. Перевес северян благодаря точным броскам все того же Маркканена, в итоге набравшего 28 очков, при отменной поддержке партнеров достигал аж «плюс 15». Однако после большого перерыва все встало на свои места.

В нападении чемпионы мира действовали куда разнообразнее соперника, большую часть атак доверяя завершать своему колоритному центровому Гильермо «Вилли» Эрнангомесу из клуба НБА «Нью-Орлеан», чемпиону Старого Света-2015 и чемпиону мира-2019. Он почти не промахивался с ближней дистанции и реализовал семь из восьми штрафных — всего набрано 27 очков. А его родной брат Хуан, играющий на позиции форварда и тоже в НБА, добавил в командную копилку еще полтора десятка очков.

В середине третьей четверти испанцы счет сравняли, затем игра пошла на равных, а в заключительные минуты основного времени фавориты показали класс, увеличив свое преимущество настолько, чтобы избежать нервной концовки.

Немцы сражались с греками, которыми руководит бывший наставник ЦСКА Димитрис Итудис, при аншлаге — 14 100 зрителей. До большого перерыва соперники играли в быстрый, порой даже бесшабашный баскетбол, стремительно набирая очки. Под занавес второй четверти эллины лидировали 61:57.

Бундестим, ведомая атакующим защитником из НБА Деннисом Шредером (у него в итоге 26 очков), наконец-то наладила защиту и в третьей десятиминутке нокаутировала греков — 26:10. В дальнейшем как ни старался прошлогодний чемпион НБА в составе «Милуоки» Яннис Адетокунбо (всего 31 очко), два его брата Костас и Танасис, родившиеся в Афинах в семье нигерийцев, Ник Калатес, в свое время отыгравший сезон в краснодарском «Локомотиве-Кубани», остальные их партнеры по команде, греки так и не сумели приблизиться к сопернику по счету. Напротив, преимущество немцев постоянно росло и порой достигало 22 очков.

Отметим по пять дальних попаданий снайперов сборной Германии Франца Вагнера и Андреаса Обста, 16 подборов центрового бундестим Даниэля Тайса.

Германия попала в четверку сильнейших команд Старого Света впервые с 2005 года, когда немцы на турнире в Сербии завоевали серебряные награды, уступив в финальном противостоянии поверженной ныне Греции.

Сегодня состоятся еще два четвертьфинала: Франция — Италия и Словения — Польша.

Где будем смотреть

16 сентября, пятница «Матч! Игра»

18.10 Победители матчей 1/4 финала Словения — Польша и Франция — Италия. Первый полуфинал. Прямая трансляция.

21.25 Германия — Испания. Второй полуфинал. Прямая трансляция.

Комментарии

Димитрис Итудис, главный тренер сборной Греции, экс-наставник ЦСКА:

— Германия заслужила победу, немцы играли получше нас. Мы много времени догоняли соперника, поскольку баскетболисты бундестим показывали высокий процент реализации бросков с разных дистанций, это придавало хозяевам площадки дополнительную уверенность. Как бы там ни было, но наши парни все равно сражались как львы. Безусловно, определившей итоговый результат не в пользу Греции оказалась третья четверть, в которой мы набрали лишь десять очков. Мы плохо бросали, пропускали немцев к кольцу или же нарушали правила, давая Германии возможность пробивать штрафные. Гильермо «Вилли» Эрнангомес, лидер сборной Испании: — Мы должным образом на игру с финнами не настроились, отсюда и неудачная первая половина матча. В перерыве в раздевалке друг с другом серьезно поговорили, обсудили, как правильно делать свою работу в нападении и в защите. Прибавили в движении, в концентрации, переломили ход встречи. У нас отличный капитан — 37-летний Руди Фернандес. Он как человек опытный сделал большой вклад в то, что мы перестроились по ходу матча.

Российская газета — Федеральный выпуск: №207(8855)