Баскетбол тайм сколько длится – Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА, ФИБА). Количество таймов в игре

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА, ФИБА). Количество таймов в игре

Так сложилось, что некоторые правила игры в баскетбол Европы и Северной Америки имеют отличия, и это, прежде всего, касается длительности периодов. Количество четвертей в матчах ФИБА и НБА одинаковое, тем не менее, американцы, у которых баскетбол считается одним из самых популярных видов спорта, любят подольше насладиться этой замечательной игрой, поэтому в своих правилах увеличили продолжительность каждого тайма на две минуты (в сравнении с Международной федерацией баскетбола)

Интересный факт: На первых этапах зарождения баскетбола было всего 13 пунктов правил, сейчас их более 200.

Сколько всего периодов в баскетбольной игре?

Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), это относится и к NBA и к FIBA. Условно 1-й и 2-й периоды – это первая половины матча, а 3-й и 4-й – вторая. Между каждой четвертью есть двухминутный перерыв, а вот между вторым и третьим таймом длительность перерыва составляет целых 15 минут.

По официально установленным правилам, в баскетболе не может быть ничейного исхода. В случае, если после 4-х периодов счёт равный, играется ещё одна четверть длительностью 5 мин.. Количество дополнительных таймов не ограничено, таких пятиминуток может быть несколько, пока не определиться выигрышная команда.

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА и ФИБА)?

В Европе, турнирах, проводимых под эгидой ФИБА, длительность каждой игры составляет 40 минут, то есть, каждая четверть продолжается 10 минут.

В Соединённых Штатах Америки, где правящей организацией в баскетболе является NBA, продолжительность матча составляет 48 минут, то есть, время каждого периода не 10, а 12 мин.. Получается, в США за счёт этих двух добавленных минут к каждой четверти, у рекламодателей появляется больше времени для показа зрителю своей продукции (чем дольше зритель находится у телеэкранов, тем больше денег зарабатывают клубы на рекламе). Именно поэтому НБА является самой богатой и популярной баскетбольной лигой на планете.

Также многих интересует, сколько длится баскетбольный матч по времени в Европе и США. В целом, если учитывать длительность всех четвертей, перерывы между таймами и ситуации с мёртвым мячом (например, фолы, штрафные броски и другие остановки времени), то общая длительность матча составляет 2-3 часа.

Средняя продолжительность игры в НБА регулярном сезоне составляет 137 минут.

Длительность баскетбольных матчей на Олимпийских играх и соревнованиях под эгидой ФИБА, короче, нежели в турнирах США, так как та же продолжительность матча на 8 минут короче. Ещё у FIBA меньшее количество тайм-аутов. В НБА обе команды на двоих получают 14 тайм-аутов за игру, по 2 тайма-аута в каждом периоде являются обязательными (так называемые, телевизионные тайм-ауты). У ФИБА и на Олимпийских играх даётся 5 тайм-аутов, причём, их использовать команды могут не обязательно.

А знаете ли вы, сколько длился самый долгий матч в баскетболе?

Рекорд продолжительности баскетбольного матча был зафиксирован в 2006 году в Соединенных Штатах Америки. Поединок проводился специально установить рекорд, студенческие команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли между собой более 58 часов подряд, победу одержала «Дюк» со счётом 3688:3444. Вся выручка от продажи билетов пошла на благотворительность.

Заключение

Некоторые правила баскетбола НБА и ФИБА разнятся между собой. Так, одним из главных отличий, является длительность периодов, в турнирах США каждый длиться 12 минут, а в Европе – 10 мин. Баскетбольный матч никогда не может завершиться ничьей, поэтому количество добавленных таймов не ограничено. Если, Вы планируете посетить баскетбольную игру, то учтите, что на просмотр может уйти целых 2-3 часа.

Это интересно: самые высокие баскетболисты в мире.

football-match24.com

Сколько по времени длится баскетбольный матч 🚩 время в баскетболе 🚩 Баскетбол

Баскетбол — один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.

Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом — 15 минут.

Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).

Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА — 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.

Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд — с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

В каких странах четверть в баскетболе длится 12 минут?

Главная » Новости

Опубликовано: 19.04.2018

В чемпионате НБА (США и два клуба из Канады (правда Ванкувер Гриззлис уже перебрался в Мемфис), а также чемпионатах Китая и Филиппин продолжительность четверти баскетбольного матча составляет 12 минут. Полный матч — 48 минут. Дополнительное время, как и везде, по 5 минут. Про другие страны не слышал, поэтому предполагаю, что там везде по десять. Но могу и ошибаться.

Kuidas aitab kool lapsed liikuma? webinar, 3. 10. 2017.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На сайте nba.com в разделе FAQ дан ответ на этот вопрос, цитирую:

То есть, по правилам Национальной баскетбольной ассоциации установлены четкие рамки каждой четверти — 12 минут. В НБА входят команды США и Канады, поэтому можно утверждать, что четверть равна 12 минут в этих странах.

Кроме США и Канады, четверти в баскетболе длятся по 12 минут в таких странах как Филлипины и Китай.

В остальных странах четверти более короткие — по 10 минут, таким образом общая продолжительность матча не 48, а 40 минут. Это так называемое «чистое» время, так как вычитаются все простои и те моменты, когда игра была приостановлена.

Обычно четверть в баскетболе длится 10 минут чистого времени (когда мяч вне игры, то секундомер останавливается), но существуют лиги, в которых каждая четверть длиннее на 2 минуты и равняется 12-ти. В первую очередь — это в США и Канаде, которые объединены в Национальную баскетбольную лигу (НБА (NBA)), далее идут менее известные чемпионаты, но все-таки довольно сильные — Китай и Филиппины. Овер-тайм здесь длится как и в других лигах — 10 минут (2х5). Получается, что весь матч по времени занимает 48 минут, а не 40.

indsports.ru

Игра баскетбол. Сколько таймов в баскетболе

Спорт и Фитнес 13 июля 2015

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.

Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное. Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол — игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы — это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много. После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она Национальная баскетбольная ассоциация и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский виды игры. Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время. Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

Источник: fb.ru