Баскетбол россия латвия – Мужчины. Товарищеский матч. Латвия - Россия

Российские баскетболисты победили Латвию в контрольном матче

Мужская сборная России по баскетболу в рамках подготовки к заключительным играм первого отборочного этапа чемпионата мира-2019 провела в Риге контрольный матч с Латвией и победила — 79:71.

Нашей команде в отборе на ЧМ-2019 предстоит 29 июня сыграть в Бельгией в Антверпене, 2 июля принимаем французов в Краснодаре. Пока имеем показатель 2 победы — 2 поражения, и ничего в группе «Е» еще не ясно. Кстати, у Латвии в другой четверке точно такой же баланс выигрышей и неудач.

По своей спортивной сути состоявшийся в Риге матч носил статус контрольного, ведь соперники готовятся к серьезным официальным играм, а по сути болельщикам латвийском столицы, заполнившим многотысячные трибуны, было презентовано полноценное баскетбольное шоу. Хозяева шикарно обставили эту товарищескую встречу: мощное представление перед стартовым вбрасыванием, выступление рок-групп в перерыве, и так далее.

Латвия — оппонент авторитетный. В последние годы прибалты твердо входят в континентальную элиту, на последних двух чемпионатах Европы они добирались до четвертьфинала, причем в прошлом году были классифицированы на пятом месте. А Россия, напомним, тогда в Турции стала четвертой. Прибалты не перестают быть грозной силой и без своей самой яркой звезды 221-сантиметрового гиганта Кристапса Порзингиса, играющего за клуб НБА «Нью-Йорк Никс». Он в стане команды, сегодня выходил на представление, но на матч заявлен не был.

Главный тренер россиян Сергей Базаревич выпустил в стартовом составе Дмитрия Хвостова. Сергея Карасева, Никиту Курбанова, Семена Антонова и играющего в НБА центрового Тимофея Мозгова. Эта пятерка выдала потрясающий отрезок — 19:4 в пользу гостей уже к 5-й минуте первой четверти. В дальнейшем хозяевам удалось выровнять игру, на большой перерыв команды ушли при счете 46:42 в пользу России.

Заключительная четверть по своей драматургии получилась уникальной. Сначала прибалты сделали рывок 7:0 и повели уже с разницей в 12 очков — 67:55 за 8 минут до завершения основного времени игры. И тут подопечные Базаревича нанесли мощнейший контрудар. До сирены они не позволили латвийцам ни разу поразить кольцо броском с игры, а сами выдали фантастический по динамике отрезок 24:2. Великолепный матч провел защитник Дмитрий Хвостов, который почти не промахивался. В его активе 23 очка, 7 из 8 попаданий с игры, в том числе четыре точных трехочковых «выстрела».

Статистика

Латвия — Россия — 71:79 (21:28, 21:18, 18:9, 11:24). 25 июня. Рига. Товарищеский матч.

Латвия: Стрелниекс 22…

Россия: Хвостов 23, Карасев 11, Курбанов 6, Антонов 14, Мозгов 6 — стартовая пятерка; Фридзон 6, Зубков 5, Д.Кулагин 3, Ивлев 2, Клименко 2, М.Кулагин 1, Бабурин, Ухов, Ильницкий.

rg.ru

Статистика | Латвия — Россия | Баскетбол

Последние игры Латвия:
ДатаХозяева — ГостиСчёт
25.06.18Баскетбол. Мужчины. Товарищеские матчи. Сборные.
Латвия — Россия71:79 (21:28, 21:18, 18:9, 11:24)
26.02.18Баскетбол. Мужчины. Чемпионат мира 2019. Отборочный турнир. Европа. Первый раунд.
Латвия — Турция79:70 (14:21, 18:15, 25:18, 22:16)
Латвия — Украина68:82 (13:24, 17:16, 22:19, 16:23)
Латвия — Швеция82:73 (24:25, 18:16, 22:22, 18:10)
Турция — Латвия85:73 (14:20, 23:14, 30:20, 18:19)
Последние игры Россия:
Россия — Босния и Герцеговина70:53 (15:16, 21:16, 21:6, 13:15)
Франция — Россия75:74 (12:12, 16:17, 15:12, 18:20, 14:13)
Россия — Бельгия76:69 (16:23, 20:13, 26:11, 14:22)
Босния и Герцеговина — Россия81:76 (20:21, 18:17, 22:18, 21:20)
Очные встречи:
25.06.18Латвия — Россия71:79 (21:28, 21:18, 18:9, 11:24)
05.09.17Россия — Латвия69:84 (15:12, 29:22, 8:18, 17:32)
02.08.14Россия — Латвия73:64 (27:19, 12:17, 20:8, 14:20)
09.08.13Латвия — Россия67:73 (17:24, 13:21, 21:13, 16:15)
08.08.13Латвия — Россия72:52 (11:17, 31:11, 15:12, 15:12)
13.08.11Латвия — Россия59:84 (14:21, 19:20, 10:18, 16:25)
12.08.11Латвия — Россия68:87 (21:22, 14:26, 21:14, 12:25)
29.07.10Россия — Латвия89:68 (24:17, 13:17, 27:10, 25:24)
07.09.09Россия — Латвия81:68 (28:21, 11:15, 19:16, 23:16)
25.07.08Россия — Латвия84:63 (18:17, 19:12, 26:14, 21:20)

betcity.ru

Сборная России выиграла в гостях у Латвии / Российская Федерация Баскетбола

Национальная женская сборная, обыграв сегодня команду Латвии, досрочно стала победителем международного турнира в Риге.

Несложно было предположить, что именно встреча 2-го тура станет для россиянок крайне тяжелой. Во-первых, соперником были хозяйки турнира, которых горячо поддерживали болельщики на трибунах. Во-вторых, сборная Латвии – единственная из четырех участников выступит в сентябре на чемпионате мира. Это право она завоевала на прошлогоднем Евробаскете. Путевки на мировое первенство получали его 6 лучших команд, и шестое место заняла как раз латвийская сборная.

Действительность лишь подтвердила ожидания: начало игры осталось за хозяйками. К середине первой четверти отставание сборной России достигло 8 очков (6:14). В тяжелый момент команду за собой повел капитан. Именно Евгения Белякова дальним попаданием «взбодрила» нашу команду. В стартовом периоде она записала на свой счет 9 очков, заодно «вдохновив на подвиги» дебютанток.

За минуту до первого перерыва Анастасия Шилова точным трехочковым сравняла счет. Правда, эту четверть россиянки все-таки проиграли (22:23), но уже в дебюте второй впервые вышли вперед – после трех подряд очков Альбины Ражевой. Вскоре двумя результативными атаками отметилась Шилова, а завершил ударный отрезок наших девушек еще один меткий трехочковый Беляковой – 32:27 на 15-й минуте.

Но сборная Латвии все-таки не случайно попала в число участников чемпионата мира. Стоило россиянкам чуть приостановиться, как хозяйки нанесли разящий удар. Чуть более трех минут им потребовалось на то, чтобы организовать внушительный ответный рывок (2:13). И за 1.57 до большого перерыва команда Олафа Ланге вновь оказалась в отстающих – 34:40.

Первую половину сборная России все-таки проиграла. Но сравняла счет в самом начале второй – это сделала Шилова. И затем наши девушки постепенно стали уходить в отрыв. Очень активно и полезно провела третью четверть Наталья Виеру. А под ее конец «выстрелила» Ксения Левченко: после ее точного броска с игры и двух реализованных штрафных перевес российской команды достиг «+8» — 55:47 за 1.05 до последнего перерыва.

Заключительная четверть началась с первых за две игры очков Анны Лешковцевой: ее точный трехочковый позволил сборной России добиться двузначного перевеса. А за 8 минут до конца Ражева обеспечила максимальный разрыв – «+12» (62:50). Остаток игры превратился в не самую активную погоню сборной Латвии. Впрочем, в том, что хозяйкам так и не удалось приблизиться на опасное расстояние, оказалась «виновата» Белякова. В течение трех минут она еще дважды забила издали. После ее второго попадания исход встречи стал ясен окончательно – 71:61 за 1.59 до финальной сирены.

Олаф Ланге, главный тренер женской сборной России:
— Мы очень довольны победой и тем, как старались игроки в ключевых компонентах. Они были вместе, показывали хорошую защиту, это самое главное. И это здорово, особенно для выездного матча. Думаю, команда по-настоящему собралась в двух последних встречах, особенно с Латвией. Сейчас мы готовимся к ноябрьским отборочным играм, но должны заглядывать и дальше — например, думать о Евробаскете-2019. Очень благодарны нашим спонсорам за возможность быть здесь. В сегодняшнюю победу внесли вклад многие. Конечно, Женя Белякова задавала тон в атаке, но усилия прикладывала вся команда.

— Что скажете о следующем сопернике?
— Сборная Швеции потерпела два поражения и наверняка захочет доказать себе, что она не так уж и плоха. С другой стороны, мы будем на эмоциональном подъеме. Три игры за три дня — это большое испытание, не только физически, но и ментально. Нужно резко переключать фокус с одной игры на другую, и мы постараемся это сделать. Еще одно испытание — узнать, насколько мы готовы поддерживать тот уровень, который показали в предыдущих матчах.

Евгения Белякова, капитан сборной России:
— Для нас эти игры, прежде всего, важны в плане подготовки, и к их результату не стоит относиться очень серьезно. Но, тем не менее, это хороший показатель нашей работы. Две с половиной недели на сборах после летнего отпуска, почти всегда две тренировки в день, почти без выходных. Поэтому победы в контрольных играх должны вдохновлять. Мы видим свои ошибки, но будет время их исправить. Встреча с Украиной была достаточно легкой, а против Латвии девчонки собрались и по-настоящему бились.

— Что получилось, а что нет?
— Не получилось закрыть главного снайпера соперниц, недостаточно собранно отнеслись. Самое интересное, что мы сами делали скаутинг, знали, что она бросает, что надо идти с ней «верхом» — и, тем не менее, немножко запутались. Недостаточно много выиграли подборов, что удивительно с нашим выбором «больших». Хотя ключевые отскоки в нападении мы все-таки взяли.

А получилась — наконец-то защита. Буквально в день матча Олаф ввел новую сложную схему, и мы ее сыграли практически с листа, без тренировок. Это хороший показатель того, что команда думает, адаптируется к тренеру, друг к другу. Здорово, что это получилось. Третья игра за три дня? Но мы же тренировались три дня подряд! Так что будет обычный тренировочный день. У Швеции хорошая команда, крепко сбитая, неуступчивая, хотя по именам она может и не впечатлять.

Латвия – Россия – 66:71 (23:22, 17:16, 10:19, 16:14)

Л: Лакса (19), Штейнберга (18+11 подборов). Р: Белякова (21), Виеру (13+7 подборов), Шилова (9), Ражева (7), Левченко (7), Тихоненко (6+7 подборов), Майга (3), Лешковцева (3), Беглова (2), Мусина (0), Федоренкова (0).

Завтра в 13.00 по московскому времени сборная России в последнем матче на турнире встретится с командой Швеции.

russiabasket.ru

Россия — Латвия результаты матча, история встреч, статистика команд, Баскетбол ЧЕ. Мужчины 5 сентября 2017

03.12.18 Россия — Чехия В 81:61 (14:16, 30:12, 21:11, 16:22) 20
30.11.18 Финляндия — Россия В 75:77 OT (18:13, 18:14, 21:20, 11:21, 7:9) 2
16.09.18 Россия — Болгария В 77:73 (30:20, 17:20, 15:20, 15:13) 4
13.09.18 Чехия — Россия П 80:78 (27:24, 10:15, 19:19, 24:20) 2
02.07.18 Россия — Франция П 78:84 (22:22, 20:22, 17:22, 19:18) 6
29.06.18 Бельгия — Россия В 66:84 (23:20, 24:25, 14:22, 5:17) 18
25.02.18 Россия — Босния и Герцеговина В 70:53 (15:16, 21:16, 21:6, 13:15) 17
23.02.18 Франция — Россия П 75:74 OT (12:12, 16:17, 15:12, 18:20, 14:13) 1