10.ИспанияЧерногория99:60(26:14, 25:15, 19:15, 29:16)
9.СербияЛатвия92:82(21:24, 24:23, 20:13, 27:22)
8.ВенгрияХорватия58:67(20:20, 16:19, 17:13, 5:15)
7.БельгияВеликобритания103:90(24:26, 30:27, 19:14, 30:23)
6.31.08 2017ИталияИзраиль69:48(21:15, 15:17, 15:9, 18:7)
5.ФранцияФинляндия84:86*(15:23, 18:9, 20:17, 19:23; 12:14)
4.ЛитваГрузия77:79(18:18, 21:16, 18:25, 20:20)
3.ИсландияГреция61:90(10:26, 23:11, 12:24, 16:29)
2.ГерманияУкраина75:63(9:16, 30:17, 19:14, 17:16)
1.СловенияПольша90:81(24:22, 29:24, 21:12, 16:23)
* — после овертайма

Все чемпионы Европы по баскетболу (мужчины)

Чемпионат Европы по баскетболу, турнир, участие в котором принимают лучшие баскетбольные сборные континента. Проводится раз в два года. До войны победителями турнира становились исключительно страны Прибалтики — Латвия и дважды Литва. Любопытно, что победа 1935 года стала первым и последним триумфом латвийской сборной, в то время как литовцы сумели завоевать чемпионский титул и в новейшей истории — в 2003-м году.

Самой титулованной сборной Европы является команда СССР, которая 14 раз становилась лучшей на континенте.

Самой стабильной командой последнего полутора десятка лет является сборная Испании. Начиная с 1999 года испанцы неизменно финишировали в квартете сильнейших. Кроме того, сборная Испании победила на трех из четырех последних турниров.

desporter.com.ua

Баскетбол (Чемпионат Европы 2017): мужчины отборочный турнир.

Есть такая расхожая фраза: «Все когда-то бывает в первый раз». Очень бы не хотелось, чтобы через пару недель так сказали про сборную России. На чемпионате Европы она может выдать любой результат. От золота-2007 до унизительного 21-го места на турнире трехлетней давности. Квалификация Евробаскета — совсем другое дело. Здесь нас уже приучили, что результат непременно будет. Шесть раз участвовали — шесть раз попали в финальный раунд. Причем каждый раз с новым тренером. Сейчас в дело вступает седьмой рулевой — 51-летний Сергей Базаревич, давно мечтавший возглавить национальную команду. Ему наконец пошли навстречу. Теперь настала пора показать товар лицом. «Спорт День за Днем» выделил два ключевых момента скоротечного отборочного турнира на чемпионат Европы — 2017.

Наказ Кириленко

Петербург — особый город для Андрея Кириленко. Именно здесь из него вылепили звезду российского баскетбола. Неделю назад на берегах Невы Кириленко переизбрали президентом РФБ. Самое время делиться планами на будущее. «Стремление у нас одно: чтобы обе сборные попали на Олимпиаду-2020», — заявил Кириленко. Девушек оставим в покое. У них свой чемпионат Европы и свой отбор, где Евгения Белякова и компания уверенно расправляются со всеми соперницами. Четыре матча — четыре победы. Команда Александра Васина вряд ли упустит путевку в финал. И там будет на хорошем счету.

Про сборную Базаревича такого пока не скажешь. Впереди четыре матча, которые решат, сыграет ли она на чемпионате Европы. Если нет, то без дела тоже не придется слоняться. Поздней осенью 2017 года начнется отбор на чемпионат мира — 2019 (теперь этот турнир сдвинут на нечетные годы), где как раз и определятся обладатели первых олимпийских путевок.

Но прежде надо попасть на сам чемпионат мира. Для 32 европейских сборных предложены 12 путевок. Того, кто не сыграет на Евробаскете-2017, наверняка засунут в непростую группу. Как слабую команду. Если сборная России не хочет создавать себе лишних проблем, надо проходить «на ура» квалификацию чемпионата Европы и наконец пошуметь на самом турнире. Наши последние результаты, 21-е и 17-е места, совсем не располагают к поездке в Токио.

Получится ли у Базаревича?

Показаны они были под руководством Василия Карасева и Евгения Пашутина — как считается, двух из трех перспективных российских тренеров. Третий — это Сергей Базаревич. Он никогда не скрывал, что хочет порулить главной командой страны, но его очередь настала только сейчас. На заседании исполкома РФБ Базаревича избрали единогласно. Значит, ему верят. Не снимут при первой неудаче. Да и сам Базаревич вряд ли сбежит из сборной, как это сделал его предшественник. Тот самый, что едва не завалил отбор на предыдущий Евробаскет. Сборная Пашутина умудрилась даже проиграть Швейцарии, но затем исправилась, вытащив тяжелый матч в Италии. Базаревича вроде бы не ждут такие американские горки. Его команда ударно провела товарищеские матчи, а Швеция и Босния вряд ли способны создать серьезные проблемы. Особенно в Перми и Краснодаре, где наша сборная проведет домашние матчи. «Это абсолютно неудобно для нас, но хорошо для России, — не стал кривить душой Сергей Базаревич. — У нас страна большая, и везде должен быть баскетбол». Желательно в сочетании с приличной сборной.

|Мнение

Экс главный тренер сборной России Станислав Еремин: Травма Шведа помогла Карасеву

— Безусловно, я жду, что сборная России будет фаворитом дебютного матча квалификации против Боснии. Соперник ослаблен травмами, а нашей команде помогут родные стены. Пермь — намоленное место российского баскетбола. Первая официальная игра сезона — время показать максимальную концентрацию. Тренерский штаб Сергея Базаревича должен устранить малейшую нервозность в действиях команды. Мне нравится стиль нового рулевого сборной. Нравится его агрессивный баскетбол с быстрым переходом в атаку, склонность поощрять инициативу игроков в принятии решений.

К сожалению, летние товарищеские матчи недостаточно показали возможности сборной России, поскольку ее соперники оставляли желать лучшего. Хотелось бы видеть более сильных спарринг-партнеров. Ясно, что Базаревич предпочитает свободно ротировать состав, не зацикливаясь на семи-восьми основных игроках. Летом он проверил многих молодых ребят. Хочется видеть, как они раскроются в национальной команде. Я заметил, как возмужал Дмитрий Кулагин. В его игре остается толика мальчишества, и все-таки Дима взрослеет. Становится более серьезным и собранным. Хотя Тимофей Мозгов тяжеловато выглядел в летних играх, этот мощный центровой, безусловно, останется ключевой фигурой по ходу квалификации Евробаскета.

Любопытно, как раскрылся Сергей Карасев после травмы Алексея Шведа. Пока защитник «Химок» был здоров, Карасев-младший заметно тушевался. Стоило его прямому конкуренту выбыть, как Сергей начал действовать гораздо успешнее. Меня беспокоит позиция разыгрывающего. Дмитрий Хвостов достойно играет, но нуждается в поддержке. Сергей Быков слабо выглядел в первых летних играх, однако он блеснул в Петербурге на матче против Финляндии. Хочется верить, что позиция «первого номера» не просядет, а сборная России выиграет свою группу. Безусловно, команде Базаревича нужно бороться за первую строчку и не думать о шансах пролезть на Евробаскет со второго места. Несмотря на травмы Шведа и Виталия Фридзона, у сборной России хорошие шансы выполнить поставленную цель.

|Кстати

Лидер Боснии не рискнул лететь в Пермь

Сборная Боснии и Герцеговины прибыла в Пермь на первый матч квалификации Евробаскета-2017 без двух ведущих игроков. Натурализованный американский разыгрывающий Алекс Ренфро объявил, что пропустит весь отборочный турнир «по личным причинам». Тяжелый форвард «Милуоки», капитан и главный козырь боснийцев Мирза Телетович выступит только в домашних матчах. После болезни врачи не рекомендуют ему дальние перелеты. Таким образом, выбор Перми принес россиянам удачу. Сыграй сборная Сергея Базаревича в Москве или Петербурге, Телетович, возможно, рискнул бы здоровьем и взял билет на рейс.