Баскетбол греция и россия – - : . . - . -

Россия — Греция баскетбол мужчины.

В четвертьфинале Евробаскета сборная России победила команду Греции. После семи матчей, сыгранных на турнире, задача скаутинга заметно упростилась. Главный тренер греческой сборной Костас Миссас четко сформулировал главную задачу для своих подопечных: плотно прихватить Алексея Шведа и отрезать его от партнеров. Ясен был и план сборной России. Необходимо было не дать развернуться плеймейкеру греков Нику Калатесу, а также с первых минут взять под опеку Георгиоса Принтезиса.

Кураж эллинов

В первой четверти поначалу обе команды воплощали тренерский план с переменным успехом. Греки прихватили Шведа, не давали ему бросать, но Алексей компенсировал отсутствие точных бросков точными передачами на партнеров. Чаще всего на Тимофея Мозгова, который вышел в стартовой пятерке. Опекать Калатеса поручили Дмитрию Хвостову, а Принтезисом занялся Андрей Воронцевич. В середине стартового отрезка сборная России повела — 13:9, но затем игра пошла по сценарию эллинов.

При счете 17:23 Сергей Базаревич вынужден был взять тайм-аут. Тренерский штаб сборной России дал возможность передохнуть потрудившемуся на славу в дебюте Мозгову и на какое-то время усадил на скамейку Шведа. Выйдя на площадку, Алексей пытался и атаковать издали, и проходить под щит, но ничего не получалось. Единственные два очка главный снайпер сборной России добыл с линии штрафных. К первому малому перерыву наша команда уступала с разницей в 7 очков.

Вторая 10-минутка началась с «трехи» Фридзона и точного броска Шведа. Отставание сократилось до 4 очков, но затем что-то в командной игре сборной России сломалось. Слабым звеном оказался Швед, который напоминал мальчишку, допускавшего неоправданные потери. Как это с ним случалось раньше. Базаревич снова убрал лидера сборной с площадки, но греки поймали такой кураж, что остановить их было сложно. После точного броска Костаса Слукаса они повели — 35:22. Базаревич снова взял минутный перерыв.

Его греческий визави, кстати, брал тайм-ауты, как только сборная России сокращала разницу в счете. И правильно делал. Греки держали нити игры в своих руках и максимум, что смогла сделать сборная России во второй четверти, так это сократить отставание до «-6». С тем и ушли на большой перерыв.

Ротация Базаревича

Третья четверть началась с трехочкового Принтезиса, но тут же точным выстрелом из-за дуги ответил Швед. К тому же на нем сфолили, и мяч остался у россиян. Только следующий дальний выстрел Шведа оказался неточным. Обрести уверенность в своих силах Алексею никак не удавалось. Это настроение передавалось и всей команде. В середине третьей четверти после броска Слукаса преимущество эллинов стало двузначным — 47:36. Даже российская фанатская трибуна приумолкла, глядя на творившееся на площадке. Зато греческие фанаты, подтянувшиеся в Стамбул на четвертьфинал, голосили, не переставая.

Две атаки, в которых сначала Швед, а затем Воронцевич набрали по три очка, заставили греческих фанатов приумолкнуть, а Миссаса взять тайм-аут при преимуществе в четыре очка. Своему правилу главный тренер греков не изменил. Российская команда стала активнее защищаться, и прессинг начал приносить свои плоды. Греки вынуждены были атаковать на последних секундах из неудобных положений, а в одной из атак и вовсе не уложились в 24 секунды. Воспрявшие духом российские фанаты снова «включили» глотки. За 21 секунду до окончания третьей четверти после броска Шведа счет сравнялся. И, хотя последнюю атаку перед перерывом завершил Бурусис, было понятно: все только начинается.

Базаревич очень умело использовал ротацию, очень хорош был на рубеже двух четвертей Дмитрий Кулагин. Как же обидно было, когда за семь минут до окончания основного времени он покинул площадку с помощью врача сборной России! Даже два точных броска Шведа, заменившего партнера, не стали утешением. Тем не менее, сборная России продолжала гнуть свою линию, и в середине четвертой четверти Миссас вынужден был брать тайм-аут, когда его команда проигрывала с разницей в 7 очков.

У сборной России были две атаки, чтобы увеличить преимущество, но стремление сыграть эффектно подвело. Уже Базаревич при «+5» решил взять тайм-аут и провести необходимую разъяснительную работу. Только без валидольной концовки не обошлось. За две минуты до окончания основного времени сборная России выигрывала всего два очка. После броска Хвостова за 44 секунды до сирены — четыре. В традиционной концовке с обилием тактических фолов со стороны греков дрогнул даже Фридзон. За 12 секунд до сирены после «трехи» Калатеса преимущество российской сборной сократилось до трех очков. И снова греки сфолили на Фридзоне. Как выяснилось, их расчет не оправдался.

Стамбул

Чемпионат Европы. Мужчины. Плей-офф (Стамбул, Турция)

1/4 финала

Россия — Греция — 74:69 (17:24, 14:13, 20:16, 23:16)

Всего 22/36 5/20 10/20

13 сентября. Стамбул. «Синан Эрдем Арена».

Оцените материал:

Россия — Греция баскетбол сегодня.

Сегодня в 18.45 сборная России начнет в Стамбуле четвертьфинальный матч против команды Греции. Победитель останется в Турции до воскресенья, когда на Евробаскете состоятся финал и матч за 3-е место. Проигравшему придется паковать чемоданы. Предвкушая схватку наших с греками, «Спорт День за Днем» сравнил их по пяти параметрам.

Состав

Россия

До   начала   Евробаскета   казалось,  что  отсутствие  замены  Тимофею Мозгову на позиции центрового  и  большое  количество «малышей»   станет   проблемой. Как  оказалось,  в  решении  Сергея Базаревича оказалось больше плюсов,  чем  минусов.  Даже  во встречах  с  командами  Сербии  и  Хорватии на площадку выходили 11 игроков. Несомненную пользу команде приносят Владимир Ивлев и Михаил Кулагин, получающие  немного  игрового  времени, а   появление   Евгения   Бабурина  в матче 1/8 финала внесло настоящую сумятицу в ряды хорватов.

Греция

Эллины  играют  в  классический  европейский  баскетбол.  На первых ролях у них заслуженные ветераны:   32-летний   Георгиос  Принтезис  и  33-летний  Яннис Бурусис.   На   нынешнем   Евробаскете  греки  очень  рассчитывали   на   звезду   НБА   Янниса Адетокумбо,  подбирая  под  него партнеров.   Только    руководство    «Милуоки»    настоятельно  рекомендовало   своему   игроку не  отлучаться  в  национальную сборную. В результате свою игру эллины  ищут  уже  по  ходу  турнира. Отсюда три поражения на групповом  этапе  и  победа  над  литовцами в плей-офф.

Звезда

Россия

Алексей Швед, 28 лет, «Химки»

Швед  фактически  вытащил  «Химки» в Евролигу в полуфинальной  серии  с  «Зенитом».  Теперь  защитник,  прошедший  школу  НБА, ведет за собой сборную России. На нынешнем Евробаскете он демонстрирует  ту  игру,  которую  от  него  давно ждали. Швед настолько умно сочетает     индивидуальные     действия  с  работой  на  партнеров,  что наблюдать  за  его  игрой  одно  удовольствие.   Всем,   кроме   тренеров соперников. Многие уже сейчас называют защитника сборной России одним  из  претендентов  на  звание  MVP Евробаскета. Хочется верить, что  и  в  четвертьфинале  Швед  не  подкачает.

Греция

Георгиос Принтезис, 32 года, «Олимпиакос»

Именно  форвард  пирейской  команды   стал   злым   гением   для   ЦСКА    в    нескольких    «Финалах   четырех»    Евролиги.   Все знали,   чего   ожидать   от   Принтезиса,   но  справиться  с  его  опекой  не  могли. В  сборной опытный  баскетболист  играет  столь  же  ярко.  Он  берет  на  себя  инициативу  в  ключевые  моменты  игры.  В  2005-м,  когда  греки  стали   чемпионами   Европы,   Принтезис  был  слишком  молод,  и  нынешний  чемпионат  —  едва  ли  не последняя  возможность  для  него  добавить какие-то медали к бронзе Евробаскета-2009.

Тренер

Россия

Сергей Базаревич, 42 года

На двух предыдущих Евробаскетах Василию Карасеву и Евгению  Пашутину  так  и  не  удалось сделать  сборную  России  управляемой    командой.   Еще    один    классный  в  прошлом  плеймейкер решил эту задачу. Со времен Дэвида   Блатта   наша   команда   не    показывала    такой    умный    баскетбол,    в    котором    четко распределены  все  роли  и  обязанности, но еще находится возможность  сыграть  на  публику. Баскетболисты,  работавшие   с  Базаревичем в клубах, отмечают, что  в  сборной  он  более  открытый и мягкий.

Греция

Костас Миссас, 64 года

Греческая  федерация  баскетбола лишь в июне нашла главного  тренера  национальной  сборной. Не имеющий опыта работы ни  с  элитными  клубами,  ни  с  элитными  мужскими  сборными Миссас оказался единственным, кто согласился взвалить на себя эту  ношу.  Греческие  журналисты  утверждают,  что  у  него  есть  проблемы со звездными баскетболистами, да и внутри команды в  Хельсинки  не  все  было  ладно.  Сор  из  избы  решили  не  выносить,  а    победа  над  литовцами  в  1/8  финала  заметно  подняла  реноме 64-летнего специалиста.

Мотивация

Россия

После    бронзы    на    Евробаскете-2011 и Олимпиаде-2012   в  российском  баскетболе  наступила черная полоса. В федерации менялись руководители, мужская сборная  дважды  не  смогла  выйти   из   группы   на   Евробаскетах.  В  команде,  приехавшей  в  Стамбул,    немало    опытных    бойцов,   прошедших  школу  Дэвида  Блатта.  Практически  всем  им  около или чуть за 30. Все баскетболисты прекрасно понимают, что в таком составе они играют едва ли не на последнем крупном турнире  и нужно  попытаться  использовать шанс,  раз  турнир  складывается  так удачно.

Греция

Золотой  век  греческого  баскетбола  пришелся  на  середину  «нулевых».  Эллины  выиграли  Евробаскет-2005  и  завоевали  серебро  на  ЧМ-2006.  После  этого  их  лучшим   достижением   была   бронза на  чемпионате  Европы  восемь  лет  назад.  На  нынешнем  Евробаскете сборную  Греции  никто  не  считал претендентом   на   медали.   Даже  из  группы  они  вышли  с  четвертого  места,  но  аппетит  приходит  во время  еды.  Тем  более  что  терять опытной  команде  нечего,  а  у  многих   лидеров   греческой   сборной   это  тоже  последний  шанс  что-то  выиграть.

Болельщики

Россия

По сравнению с групповым этапом в количественном отношении российская группа поддерж ки не прибавила. Зато турецкий климат благотворно сказался на голосовых связках. Фанаты сборной России перекричали хорватских и наверняка будут фаворитами в своем поединке с греками. Как и наша сборная, российская фанатская команда с каждым матчем выступает все слаженнее и активнее. Правда, никто из местных зрителей так и не понял, что означает российский триколор с надписью: «Здесь Самара — родина угара!»

Греция

Нынешний формат Евробаскета, при котором групповой этап проводится в четырех странах, создает сложности для болельщиков. Греческих фанатов и в Хельсинки было немного, и в Стамбул на первую игру они не делегировали внушительный десант. Правда, от Афин и Салоник до Стамбула рукой подать, и можно ожидать прибытия дополнительных сил. Когда эллины вышли в финал Евробаскета-2005, в Белград за один день подъехали около семи тысяч греческих фанатов. В Стамбул, по нашим данным, такого нашествия не ожидается.

В тему

Глядя на приведенную ниже статистику, российские болельщики радостно воскликнут: «Греки — наши любимые клиенты!» Цифры вроде как это подтверждают: шесть побед россиян в девяти матчах. Правда, пять из них были добыты на групповом этапе. В плей-офф пока равенство — 1:1. Команда Сергея Белова разгромила греков (97:77) в матче за третье место на Евробаскете-1997. Эллины вернули должок восемь лет спустя. В четвертьфинале подопечных Сергея Бабкова «похоронил» защитник ЦСКА Теодорас Папалукас, набравший 23 очка. Наши так и не пришли в себя после такого удара — проиграли оба матча за 5–8-е места и остались без чемпионата мира — 2006. Греки, напротив, выиграли обе оставшиеся игры и стали чемпионами Европы. Второй раз в своей истории.