Баскетбол чемпионат мира россия: Чемпионат мира 2023. Отборочный турнир. Мужчины. Россия

Содержание

Чемпионат мира по баскетболу | Василий Карасев: В сборной России оказалось некому забить – такова наша действительность.

Мужская сборная России потерпела решающее поражение от Польши и на 99,9% распрощалась с надеждой на плей-офф.

Россия проиграла Польше и близка к антирекорду на Кубках мира

Наш постоянный эксперт в ходе турнира, экс главный тренер национальной российской команды Василий Карасев прокомментировал бесславную концовку матча против далеко не самых сильных поляков.

– О том, что чемпионат мира для нас окончен
– Ну, шансы еще есть… Какие-то расклады нас спасают, так что посмотрим. По сегодняшнему матчу, нам не хватило игрока, который мог бы забивать в концовке. Сечас это сделать в национальной сборной некому, и это самая большая проблема. Наверно, проблема, в том числе, из-за ситуации в клубах, где российские игроки далеко не на первых ролях.

Во всяком случае, решать концовки им практически не приходится. И вот – мы проиграли концовки и Аргентине, и Польше. Забей наша команда несколько своих мячей в финале сегодняшнего матча, и счет мог быть другим, но сейчас это некому делать. Такова действительность нашего баскетбола. Есть, максимум, 12 игроков, на которых все молятся. Один-два выпадают – и все. И тех, что есть, постоянно не удается собрать в полном составе. Времена, когда за попадание в сборную боролись, давно прошли.

– О том, проиграл ли Базаревич тренерскую дуэль американцу Тейлору
– Сложно говорить о тренерской дуэли, когда тренеру не удается собрать нормальный состав. Да, говорят: «Концовку всегда проигрывают тренера». Только это не всегда правда. Чего не хватало команде в концовке? У нее были шансы забить – игроки ими не воспользовались. Кто не забил броски в четвертой четверти?

Возьмите матч США – Турция (93:92 в овертайме). Кто там проиграл тренерскую дуэль? По-моему, это был суперзвездный штаб Грега Поповича. А вот турецкие игроки концовку овертайма проиграли, и результат в пользу американцев.

– О молодых и олимпийской квалификации
– Несмотря ни на что, молодые игроки сборной России могут занести себе в актив этот турнир. Сопин и Мотовилов получили большой опыт и, надеюсь, этот чемпионат придаст им толчок к развитию, как и сборной России в целом. Шансы в олимпийской квалификации у нас будут, лишь бы полный состав удалось собрать. Должны подтянуться Швед, Кулагин-старший и, возможно, Мозгов.

– О Сергее Карасеве и пяти процентах
– Его выступление на чемпионате мира мне не понятно. Он борется с собой. Делать по одной-две свободных атаки за матч для такого игрока – просто смешно!

(В игре против Польши Сергей Карасев совершил ровно два броска с игры: один средний, один дальний. Издали попал и набрал 3 очка – «Спорт День за Днем»)

Конечно, он в определенной степени зависим от задней линии, и при нынешнем составе… Но это не оправдание. Я не понимаю, что с ним происходит. Сейчас я вижу 5% от того Сергея, которого знаю.

Предварительный просмотр полуфинала

, расписание и то, как наблюдать за звездами в олимпийской квалификации

Соединенные Штаты, Канада, Китай и Австралия — последние четыре команды, оставшиеся в живых после четвертьфинала отборочного турнира по баскетболу Paris 2024 в Сиднее. Вот как они выстроятся в полуфинал 30 сентября.

(Изображение предоставлено Getty Images, 2022)

После напряженного дня четвертьфиналов определены полуфиналисты Чемпионата мира по баскетболу среди женщин 2022 года .

Действующие чемпионы США, Канады, Китая и Австралии вышли на первое место в своих первых играх плей-офф и обеспечили себе место в финальной четверке в Сиднее.

золотых медалистов Токио 2020 , охотящихся за своим четвертым подряд титулом чемпиона мира, открыли день с победы над чемпионами Европы Сербией со счетом 88-55.

Алисса Томас сделала дабл-дабл (13 очков, 14 подборов и 7 передач) как

Келси Плам добавил рекордные для игры 17 очков, увеличив рекорд США по последовательным победам на чемпионате мира ФИБА до 28 игр.

С трудом удерживая счет 50-33 в конце первого тайма, американцы твердо держались, чтобы организовать свой полуфинальный поединок с четвертой ракеткой мира Канадой.

Канадцы продвигаются вперед, победив Пуэрто-Рико со счетом 79-60, что положило конец легендарному забегу карибской нации на турнире.

Вырвавшись вперед со счетом 26-11 после первого периода, сборная Канады никогда не оглядывалась назад с Kia Nurse лидирует в пятерке игроков, набравших двузначные числа с собственным вкладом в 17 очков.

Китай обыграл бронзовых призеров Олимпийских игр Францию ​​со счетом 85:71 в предпоследнем четвертьфинальном поединке дня и впервые за 28 лет обеспечил себе место в полуфинале.

Пять игроков набрали двузначные числа: Li Meng лидирует с 23 очками, а Huang Sijing добавил 18 очков.

После ничьей в первой четверти Китай стал сильнее двух команд после перерыва и увеличил преимущество 50-39.. Несмотря на всплеск Франции в начале третьего периода, азиатская команда проглотила давление, чтобы предотвратить серебряных призеров Евробаскета 2021 года.

Следующей за Китаем будет Австралия, которая обыграла Бельгию со счетом 86-69 в финальном матче дня.

Кайла Джордж набрал 19 очков, девять подборов и две передачи, а Марианна Толо набрала 13 очков, а хозяева легко пробились в медальный раунд.

Кошки, без звезды Эмма Мессеманн , которая была вынуждена прекратить соревнование из-за травмы, боролась за победу, а «Опалы» вырвались вперед на 10 очков после первого периода.

Бельгийцы начали задавать вопросы своим австралийским соперникам в четвертой, которую они выиграли по очкам, но было слишком поздно для доминирующей команды хозяев.

ПОДРОБНЕЕ : Австралийская легенда Лорен Джексон делает сенсационное возвращение.

Золотое поколение | Фильмы «Пять колец»

ЧМ-2022 по баскетболу среди женщин: расписание полуфиналов

Все время указано по восточному времени Австралии (UTC+10).

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 2022 года: звезды, за которыми стоит следить

Бреанна Стюарт (США)

Действующие чемпионы мира и Олимпийских игр сборная США прибыли в Сидней в качестве фаворитов турнира этого года. И не без оснований.

В дополнение к внушительной родословной, включающей 10 титулов чемпиона мира и девять олимпийских золотых медалей, их состав сочетает в себе глубину, молодость и опыт.

Для тех, кто ищет туза в своей колоде, случай может быть сделан для нескольких игроков, обладающих звездным качеством, но когда дело доходит до международной арены, трудно смотреть дальше Бреанна Стюарт .

Трехкратная спортсменка года по баскетболу в США, 28-летняя нападающая команды «Сиэтл Сторм» имеет сокрушительный рекорд в футболке сборной США.

С момента своего призыва в национальную команду в 2013 году она помогала команде США завоевать золото на Рио-2016 и Токио 2020 в 2021 (14-0) и на чемпионатах мира ФИБА 2014 и 2018 (12-0).

На чемпионате мира 2018 года на Тенерифе, Испания, Стюарт был удостоен награды «Самый ценный игрок» (MVP) после того, как начал все шесть игр и набирал в среднем 16,3 очка за игру, а также 6,3 подбора и 2,5 передачи за игру.

Это была награда, которую она снова получит после Олимпийских игр 2020 года в Токио в 2021 году, где она постоянно блистала за свою команду. В финале против Японии Стюарт набрал 14 очков, 14 подборов, пять передач и четыре перехвата, завершив турнир дабл-даблом из 15 очков и 10 подборов за игру.

Бреанна Стюарт после завоевания второй золотой олимпийской медали в составе сборной США (2021 Getty Images)

Лорен Джексон (Австралия)

чемпиона 2006 года и занявшего второе место 2018 года, Австралия надеется, что принимающая сторона даст им преимущество в полуфинале.

Если они искали признак того, что пришло время сбить гигантов сборной США с их высоты, то возвращение Лорен Джексон в список, безусловно, является одним из них.

41-летняя член Зала славы WNBA подчеркнула замечательное возвращение в игру после того, как главный тренер включил ее в пятый состав сборной Австралии на чемпионате мира FIBA ​​ Сэнди Бронделло .

Джексон возвращается после выхода на пенсию, чтобы написать еще одну главу в и без того звездной карьере.

На сегодняшний день центровой выиграл два чемпионата WNBA с Seattle Storm в 2004 и 2010 годах, выиграл чемпионские титулы в Австралии, Испании и России, четырежды был удостоен награды WNBA MVP и завоевал три олимпийских серебра и одну бронзу.

Опал повесила свою футболку в 2016 году после того, как постоянные травмы колена поставили под угрозу ее игровую карьеру. После выхода на пенсию у нее было два сына, прежде чем она вернулась.

Лорен Джексон вернется в международный баскетбол на домашнем чемпионате мира в Сиднее (2012 Getty Images)

Ли Мэн (Китай)

China показала себя в наступлении на чемпионате мира по футболу среди женщин в Сиднее, и тому есть одна веская причина: Li Meng .

В то время как внимание, естественно, может быть привлечено к высоте Xu Han , возвышающейся на 2,08 м, или к силе

Huang Sijing , который затмил всех на отборочных матчах чемпионата мира в начале этого года, в Сиднее это был Li который был плодовитым для Китая.

27-летний игрок в настоящее время лидирует в сборной Китая по набранным очкам и занимает четвертое место в турнире по количеству очков за игру, набирая в среднем 16,0 в шести играх.

Но что еще важнее, так это ее способность выстоять, когда ее команда столкнулась с одними из самых сложных испытаний.

В групповом матче, проигранном гигантской сборной США со счетом 77-63, Ли все же удалось набрать 21 очко для своей команды. В их четвертьфинальном матче против бронзовых призеров Токио-2020 из Франции он снова стал девятым номером, лидируя в стрельбе, завершив игру с 23 очками, двумя подборами и четырьмя передачами.

В последний раз Китай выходил в полуфинал чемпионата мира в 1994 году, и после 28-летнего ожидания Ли смог привести Китай к серебряному призёру в Сиднее?

Ли Мэн отличилась в составе сборной Китая в Сиднее (Getty Images, 2022 г.)

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 2022 г.: путь к финалу

Все время указано по восточному времени Австралии (UTC +10).

Вам может понравиться

Чемпионат мира по баскетболу: Кевин Дюрант и сборная США Thunder Past Russia | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

• Логотип Facebook
  • Логотип Twitter
  • Копировать значок ссылки
Reservoir GodCorrespondent II 10 сентября 2010 г.

Взяв мир штурмом: Кевин Дюрант и команда USA Thunder Прошлое Россия

0 из 4

Является ли Кевин Дюрант лучшим игроком в мире? Итан Миллер/Getty Images

Пока сборная США обошла Россию со счетом 89–79 и вышла в полуфинал чемпионата мира ФИБА, болельщики НБА должны вынести из игры четыре ключевых момента: 1) Кевин Дюрант зарекомендовал себя как лучший игрок в чемпионаты мира; 2) Чонси Биллапс зарекомендовал себя как лучший защитник в тыловой зоне США; 3) Новый Никербокер Тимофей Мозгов разочаровал; и 4) Эта команда может быть не так хороша, как Redeem Team, но Дюрант выступил лучше, чем Леброн Джеймс на Олимпийских играх 2008 года.

В этом анализе будут использоваться показатели для оценки выигрышей, разработанные профессором Дэвидом Берри из Wages of Wins Journal для измерения того, какой вклад игрок вносит в выигрыши, используя статистику boxscore. По этим показателям выводятся две ключевые статистические данные: расчетное количество выигрышей за 40 минут (EWP40) и расчетное количество выигрышей (EWP). Сорок минут используются, потому что это продолжительность игры в международных соревнованиях. Для справки: ожидается, что средний игрок произведет 0,100 EWP40.

Кевин Дюрант — лучший игрок в мире

1 из 4

Ссылка на СМИ

Как вы можете видеть в основных моментах, Кевин Дюрант и Рассел Уэстбрук были как дождь и гром против России. Дюран засыпал прыгунов со всего корта, а Уэстбрук пронесся мимо русских защитников, нанося удары. Однако Уэстбрук был скорее ярким, чем содержательным, потому что его производительность была ниже средней, всего 0,059 EWP40. Дюрант, с другой стороны, был самым продуктивным игроком в игре: по оценкам, он одержал 0,280 побед за 37 минут, а EWP40 составил 0,303. Дюран набрал 33 очка, пробил 11-19с пола и 8-9 с линии штрафных, сделал пять подборов, заблокировал два броска и сделал два перехвата. После чудовищного выступления против Бразилии Дюран сказал, что считает аргентинца Луиса Скола самым ценным игроком чемпионата мира. В то время как Скола был лучшим бомбардиром турнира, Дюран был более результативным, как показано в таблице ниже.

9023 9 62,6% 902 56 902 56

Сравнение Кевина Дюранта и Луиса Скола

Все статистические данные приведены за 40 минут (лидер категории выделен жирным шрифтом)
    Очки за бросок = (набранные очки штрафных бросков)/попытки броска
    Скорректированный процент попаданий = Очки за бросок, разделенные на два BLK+½*AST–FGA–½*FTA–TO–½*PF