Динамо магнитка хоккей: Динамо Москва - Металлург Мг: 1 ноября 2022, прямая онлайн трансляция хоккейного матча 19:30, КХЛ на Sports.ru

Содержание

Московское «Динамо» и «Магнитка» поспорят за Кубок Открытия КХЛ — Новости хоккея

Матчем на «Арене-Металлург» между обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом» и лучшей командой регулярного чемпионата московским «Динамо» в среду стартует седьмой сезон Континентальной хоккейной лиги.

«Динамо» поборется за четвертый Кубок Открытия

Динамовцы примут участие уже в четвертом матче, открывающем чемпионат КХЛ. Интересно, что «бело-голубые» уже второй раз участвуют в матче за Кубок Открытия не по спортивному принципу. В 2010 году «Динамо» заменило в этой игре ХК МВД, правопреемником которого являлось. В этот раз москвичи сыграют как победитель регулярного чемпионата, так как прошлогодний финалист КХЛ пражский «Лев» до нового сезона не «дожил».

Космический хоккей: «Металлург» обыграл «Лев» и завоевал Кубок Гагарина. ФОТО >>>

© РИА Новости. Александр Овчаров
Купить иллюстрацию

Участницы группы поддержки во время чествования ХК «Металлург», обладателя Кубка Гагарина КХЛ.

Увеличить фото

Вне зависимости от того, по какому принципу «Динамо» участвовало в матче за Кубок Открытия, одно остается неизменным: команда всегда его выигрывала. В 2010 году был побежден двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» (3:1). В 2012-м и 2013-м москвичи обыгрывали омский «Авангард» (3:2 Б) и челябинский «Трактор» (5:1), которые за несколько месяцев до этого были повержены в финале плей-офф.

«Магнитка», несмотря на дебют в подобных матчах, может считаться фаворитом Кубка Открытия. Судя по последнему предсезонному турниру — Мемориалу Ивана Ромазана, тройкаСергей Мозякин – Ян Коварж – Данис Зарипов, которая является ударной силой уральцев, за лето не растеряла забивную мощь и готова повторить свое голевое достижение (114 голов на троих за сезон) и даже его улучшить.

Чемпионы ставят на сыгранность

Уральцы летом выполнили основную селекционную задачу — сохранили костяк чемпионской команды. «Металлург» покинули хоккеисты, не имевшие прямого отношения к победе в Кубке Гагарина. Зато на их место пришли добротный защитник Рафаэль Батыршин, двукратный обладатель Кубка Гагарина Григорий Шафигулин и один из лидеров донецкого «Донбасса» Максим Якуценя.

© РИА Новости. Владимир Федоренко

Слева направо: игрок ХК «Динамо» Денис Мосалев, вратарь ХК «Локомотив» Кертис Сэнфорд и игрок ХК «Динамо» Дмитрий Пестунов в матче 1/4 финала конференции «Запад» Континентальной хоккейной лиги между ХК «Динамо» (Москва) и ХК «Локомотив» (Ярославль).

«Динамо», несмотря на ранний вылет из плей-офф после поражения от «Локомотива», а также уход в сборную России главного тренера Олега Знарка, по-прежнему делает ставку не на селекцию, а на сыгранность состава. Летом столичная команда усилилась точечно. В оборону был приобретен канадец Мэт Робинсон из рижского «Динамо», в атаку — форвард сборной Латвии Каспарс Даугавиньш. Также «бело-голубые» сделали два громких трансфера: команду пополнил пятикратный чемпион России Алексей Терещенко и другой очень известный нападающий Николай Жердев.

«У нас были имена и есть, как тот же (Константин) Горовиков, -заявил генеральный менеджер «Динамо» Андрей Сафронов. — Ни в коем случае мы ничего не меняем. Жердев — игрок с именем, только он за последние восемь месяцев нигде не играл, кроме как, возможно, на саксофоне… Думаю, что он и на саксофоне не играет, а, наверное, на нервах своих друзей и близких. Но я думаю, что сейчас перестанет играть. У Жердева еще все впереди».

Дополнительной интригой матча станет противостояние команды Сафронова с Мозякиным. Нападающий в мае не приехал в национальную команду, которую по совместительству ведет генменеджер «Динамо», и теперь, если судить по высказываниям в прессе, игрок не в лучших отношениях с Сафроновым. Матч покажет, смогут ли динамовцы «связать по рукам» главную ударную силу «Магнитки».

Виталий Давыдов: «ЦСКА и «Магнитка» играют в тот хоккей, которым «Динамо» радовало в сентябре»

О ходе финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина «Металлург» — ЦСКА (2-1) — трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник «Динамо», для Russia-Hockey.

ru

У ФИНАЛИСТОВ БЫЛО ЛИШЬ ДВА КОНКУРЕНТА — «АВАНГАРД» И СКА

— За какую команду в финале переживаете?

— ЦСКА и «Магнитка» играют очень достойно, но мои симпатии принадлежат только одному клубу — «Динамо». Мне нравится ход финальной серии, каждый новый матч отличается от предыдущего, есть интрига.

— Команды убеждают, что именно они заслужили выйти в главную серию сезона?

— Да, все логично. У «Магнитки» на Востоке, по сути, был один конкурент — «Авангард», который затянул серию до седьмого матча. Та же картина на Западе, где перед ЦСКА поставил проблемы только СКА, который сыграл даже интереснее, но в опыте и мощи чуть-чуть уступил. Так что финал логичен.

Иногда ловлю себя на мысли, что точно такой же качественный хоккей видел в сентябре, когда родное «Динамо» впервые в своей истории начало чемпионат с восьми побед подряд. С той игрой бело-голубые были бы абсолютно конкурентоспособны и в нынешнем финале. Жаль, что сезон мы прошли по нисходящей и сентябрьский хоккей не смогли сохранить. Хороший урок для нашей команды.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ СРАБОТАЛИ ПРОТИВ ФЕДОТОВА

— Что вам нравится и что не нравится в ходе финальной серии?

— Уже сказал, что радуют наличие интриги и непредсказуемый ход серии — ЦСКА уверенно начал, а потом два поражения.

Но есть и огорчения. История из третьего матча с жестами вратаря Федотова посадила кляксу. Отечественный хоккей всегда отличался самоуважением, но, к сожалению, традиции мы не чтим —  и все эти штучки с болтовней и кривляньями пришли к нам из НХЛ. Они взяли у нас все лучшее, мы, наоборот, забрали у них все худшее. Это печально.

— Но Лига предпочла не заметить этот скандал.

— Откровенно говоря, решение КХЛ не вызвало ничего, кроме улыбки. Пошли странные комментарии, что жесты были показаны после финальной сирены, а потому параллелей с историей младшего Коваленко, дисквалифицированного в прошлом сезоне за подобное на один матч, быть не может.

На мой взгляд, все это отговорки. При желании можно ведь сказать и о том, что Коваленко выдавал пантомиму на лавочке, а Федотов — на льду, что является как раз отягчающим обстоятельством. Тем более что здесь речь об игроке сборной, к которому особые требования и который должен быть примером для молодежи.

На мой взгляд, в этих историях главное — четко следовать Регламенту. А когда одним что-то прощается, а другим — нет, это двойные стандарты. И в плане психологии они сработали как раз против Федотова, который в третьем матче выглядел средненько и совсем не выручил.

РАНО НАЗЫВАТЬ «МАГНИТКУ» ФАВОРИТОМ ФИНАЛА

— Вернемся к ходу серии. В чем, на ваш взгляд, козыри ЦСКА и «Магнитки»?

— «Металлург», как, наверное, и СКА, играет быстрее и эффектнее соперника. Но я бы не торопился называть «Магнитку» фаворитом серии. ЦСКА и против СКА проигрывал — 2-3, но за счет мощи и опыта в решающих матчах добавил. Причем в те отрезки, когда у команды уже не было права на ошибку, что говорит о многом.

Перед стартом серии по сумме всех качеств ЦСКА все-таки  воспринимался как фаворит. Теперь очень многое зависит от четвертого матча. Считаю, что в финальной серии все самое главное только начинается.

Russia-Hockey.ru

Илья Самсонов обыграл московское «Динамо»

Опубликовано 27 декабря 2017 г. автором Дайан Дойл

27 декабря магнитогорский «Металлург» вернулся домой в Магнитогорск, чтобы принять ХК Московское «Динамо». До этой игры у «Динамо» было 17 побед в основном режиме, 7 побед по буллитам, 18 обычных поражений, 1 поражение в овертайме и 3 поражения по буллитам.

Магнитка снова начала Илью Самсонова – уже третью игру подряд. Василий Кошечкин, обычно их вратарь №1, был одет как запасной. Он не оделся ни для одной из двух предыдущих игр. Ян Ковар был дисквалифицирован на матч из-за проступка, заработанного в предыдущей игре – против СКА на Рождество.

Магнитка вышла из ворот, рассердившись на поражение от СКА в предыдущей игре. На 2:51 Мэтт Эллисон, приняв передачу от Войтека Вольски, забил первый гол в игре. Еще одну результативную передачу сделал Никита Пивцакин. Эллисон снова забил всего через три минуты, получив результативные передачи от Дениса Денисова и Пивцакина. По итогам первого периода Магникта повела 2:0. Магнитогорский «Металлург» в тот период переиграл соперника со счетом 13-8.

В начале второго периода «Магнитка» заставила соперника замолчать, забив два гола подряд. Первым забил Сергей Терещенко в большинстве на счете 6:53, получив результативные передачи от Дениса Кокарева и Пивцакина. Эллисон забил свой хет-трик менее чем через минуту, в 7:35, благодаря передачам Сергея Мозякина и Криса Ли. Теперь магнитогорский «Металлург» вел со счетом 4:0.

Дмитрий Марковин забил за «Динамо» почти на двенадцатой минуте после начала периода, благодаря чему «Динамо» избежало локаута. Но затем Андрей Чибисов забил пятый гол за «Магнитку», и счет стал уже 5:1.

В третьем периоде забитых мячей не было, поэтому итоговый счет стал 5:1.

В этой игре Самсонов отразил 33 из 34 бросков по воротам, что составляет 0,971 процента бросков за игру. В сезоне у него сейчас 0,916 процента бросков и голов при среднем показателе 2,71.