Женская сборная по волейболу рф: состав команды 2023, новости, календарь и расписание матчей, результаты, статистика, фото, видео на Sports.ru

Женская сборная России по волейболу проиграла США на ЧМ-2018

4 октября 2018

Чемпионат.comиещё 4

Женская сборная России унизила чемпионок мира из США. К сожалению, только в одном сете.

Сборные России и США подошли к очной встрече в заключительном туре первого группового этапа чемпионата мира практически с идентичными показателями. Обе команды одержали по четыре победы, обе испытали серьёзные проблемы в матчах с цепкой и быстрой сборной Таиланда, добившись успеха лишь на тай-брейке. И только проигранный американками сет Корее позволял россиянкам возглавлять турнирную таблицу перед самым трудным поединком первого раунда.

Видео дня

От результата этого матча зависела не столько турнирная судьба команд, сколько настроение, с которым сборные будут выступать на втором групповом этапе. Особенно важной потенциальная победа стала бы для российской дружины, ведь наши девушки проиграли 9 из последних 10 матчей с командой США, а последний успех случился три года назад, на Кубке мира в Нагое. Разумеется, одолеть столь неудобных соперниц, да ещё и действующих чемпионок мира в преддверии решающих сражений чемпионата нашей сборной было бы невероятно полезно с точки зрения дальнейших перспектив. После хорошего матча с кореянками Вадим Панков решил не менять стартовое сочетание. На первую партию вышли Ирина Фетисова, Ирина Королёва, Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Воронкова и Ксения Парубец, а также либеро Алла Галкина.

Начало мечты

С первых же розыгрышей россиянки обрадовали фантастической концентрацией. Старцева подняла сложный мяч и позволила подругам по команде заработать второе очко кряду, и сразу же последовал эйс Воронковой. Лишь при 0:3 американки смогли открыть счёт набранным очкам, однако вскоре Королёва, отмечающая 4 октября день рождения, переиграла оппоненток на сетке, а классная скидка Гончаровой отправила команды на первый технический перерыв при счёте 8:3 в пользу россиянок. Наш тренер явно был доволен происходящим на площадке, попросив девушек ничего не менять. Волейболистки наставника услышали и продолжили доминировать. Эффектный блок Старцевой, мощная атака Воронковой – и американский тренер Карч Кирай вынужден останавливать игру тайм-аутом – 4:10 не в пользу США. Однако пауза не пошла его подопечным на пользу.

После атаки Гончаровой от блока в аут и грубейшей ошибки американок, только подчеркнувшей их плохое психологическое состояние, Кирай вновь взял тайм-аут. Ко второму техническому преимущество России составляло уже 7 очков – 16:9. После этого американки успокоились, стали меньше ошибаться и постепенно приблизились на расстояние четырёх мячей. При счёте 19:13 Панков впервые прибегнул к тайм-ауту, обратив внимание на важность быстро действовать на съёме. Даже получив комфортное преимущество, наши волейболистки не снижали уровень игры и смогли избежать напряжённой концовки. С высоким процентом атаковала Парубец, надёжно пробивала Гончарова, здорово доводила мяч до партнёров Старцева, а в конце на площадке впервые появились Дарья Малыгина и Анна Котикова. Символической точкой в первом сете стала беспомощность американок после блока Королёвой — 25:19.

Не рассыпались, но проиграли

Статистика первой партии только подтверждала визуальное впечатление. Россиянки лидировали и по удачным атакам – 17-14, и по блокам – 4-2. По 7 баллов нашей команде принесли Гончарова и Парубец. Несмотря на локальную радость, было очевидно, что дальше будет только сложнее. Сборная США моментально забыла о фиаско на старте матча и заметно прибавила. Показалось, что россиянки были к этому готовы. Воронкова изящно перебросила двойной блок, а эйс Старцевой позволил догнать оппоненток – 6:6. На первый технический россиянки уже ушли с преимуществом – 8:7, но сразу после возобновления игры американки набрали три очка кряду. После неудачного решения Парубец атаковать издалека через тройной блок Панков взял тайм-аут при счёте 8:10. К сожалению, у россиянок стали просматриваться проблемы на приёме, которых не было в первом сете. На второй технический после серии собственных неточностей сборная России ушла, уступая 11:16. Панков попробовал изменить ситуацию заменами. На площадке появились Татьяна Романова и Дарья Малыгина, которая тут же принесла очко на блоке. Тем не менее американки продолжили наращивать перевес. Во время второго тайм-аута при счёте 12:19 тренер попросил девушек собраться: «Девочки, не рассыпайтесь. Никто ничего не отдаст, только выигрывать самим». Судя по всему, волейболистки из США уже начали готовиться к третьей партии, но россиянки добавили в концентрации и пустились в погоню. Целый ряд безупречных атак выдала Гончарова, сократившая отставание до трёх баллов – 17:20. Однако помощи от подруг по команде Наталия не получала. Парубец во втором сете не набрала ни одного очка, а молодая Котикова стабильно приносить очки в матче с США пока не готова. В итоге подопечные Кирая смогли довести сет до победы – 25:20. Если верить статистике, то основная причина поражения крылась в возросшем количестве собственных ошибок. Плюс, конечно, сказался уже упомянутый спад в игре Парубец.

Улетели на приёме

Третья партия началась с напряжённого обмена очками. Впервые оторваться от соперниц на два балла удалось россиянкам. Гончарова вколотила мяч в площадку – 7:5, однако следующие две атаки нашего лидера американки отразили, а затем успешно проявили себя в доигровке, сравняв счёт. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в пользу сборной России. Дальше – продолжение равной игры. Смущало только, что у американок успешно атаковали разные игроки, а России очки приносила в основном Гончарова. Хорошая подача Фолуке Акинрадево подарила США первый в третьем сете перевес в два очка, на что Панков тут же среагировал тайм-аутом. Наставник попросил девушек как можно быстрее сняться. Россиянкам это удалось, но прежде преимущество соперниц увеличилось до трёх очков. К счастью, мощные атаки Гончаровой и Воронковой после подач Королёвой позволили россиянкам восстановить равновесие – 14:14. И уже брать паузу вынужден был Кирай. При равной в целом игре огромное значение приобретали безошибочные действия на приёме, с которыми у России вновь возникли трудности. Две мощные подачи Сары Уилхайт довели перевес США до 19:16. Панков использовал свой второй тайм-аут. «Равная игра, а на приёме улетаем», — констатировал тренер. После перерыва на позицию связующей вместо Старцевой вышла Романова. Хорошие передачи пасующей и две результативные атаки Воронковой вернули России лидерство – 21:20. Стало ясно, что напряжённой концовки не избежать. Гончарова на сетболе проявила чудеса хладнокровия и чётким обманным ударом принесла России 24-е очко. Однако наши девушки допустили очередные ошибки в приёме, и третий сет всё же остался за американками – 26:24.

Униженные и разгромленные

После досадного поражения в тяжёлой концовке третьего сета важно было не расклеиться и продолжить играть в свой волейбол. Игра сборной России производила очень хорошее впечатление, особенно учитывая уровень соперниц. 9 собственных ошибок за три сета – показатель гроссмейстерский, правда, американки ошибались ещё меньше – всего 7 раз. В дебюте четвёртой партии блистала Фетисова. Ирина сначала поставила в тупик соперниц неотразимой атакой, а затем здорово сыграла на блоке. По-прежнему фантастическую игру демонстрировала Гончарова, но ей активнее стали помогать, что сразу нашло отражение на табло – 8:4 к первому техническому перерыву. Тут же последовал эйс от Королёвой, вынудивший Кирая брать тайм-аут. Но сразу сняться американкам не удалось – атака Воронковой довела перевес россиянок уже до шести баллов – 10:4. Дело близилось ко второму техническому, а преимущество россиянок не сокращалось. Точная подача Воронковой, и Кирай использует второй тайм-аут при 7:13. Ирина явно поймала кураж: исполнила ещё три классные подачи, подняла два труднейших мяча в защите и помогла своей команде без потерь дойти до второго технического – 16:7. Но и этого нашим девушкам оказалось мало. Американкам удалось сняться только при счёте 7:18 и семи проигранных розыгрышах кряду. Сомнений в успешном исходе сета практически не оставалось, но было важно сохранить внушительное преимущество, чтобы выйти на тай-брейк в приподнятом настроении. Россиянки с этой задачей справились, зафиксировав унизительный для мощной сборной США счёт – 25:12.

Проиграли в догонялки

Начало пятой партии выдалось удручающим. Исчез приём, появились проблемы на блоке. 0:3 — и Панков сразу останавливает игру. Так жёстко тренер с девушками сегодня ещё не разговаривал. Метод наставника помог. Ошибка оппоненток, атака Гончаровой и блок Королёвой помогли сократить отставание до минимума – 3:4. Но команда США сначала снялась, а затем закрыла блоком атаку Парубец – 6:3. Важнейший момент случился уже в следующем розыгрыше. Арбитры отдали очко России, но американки взяли повтор, который показал едва заметное касание мяча у Королёвой – 3:7. У сборной России наметились проблемы в доигровке, выход Романовой и Котиковой вместо Старцевой и Гончаровой соответственно никакого эффекта не дал, и при 4:10 Евгения и Наталия вернулись на площадку. Вскоре Панков снова взял перерыв при 5:11, без обиняков объявив девушкам, что у них остался последний шанс. Вытаскивать пятый сет с такого счёта неимоверно тяжело, тем более соперницы и не думали сбавлять обороты. Однако россиянки продолжали цепляться за любую возможность и заставили Кирая дважды подряд брать тайм-аут. Вновь нервы сборной США потрепала подача Воронковой. Но при 13:11 американки снялись и заработали три матчбола, первый из которых был реализован после ошибки Парубец. Конечно, проигрывать всегда обидно, но поражение от американок почти не оставило неприятных эмоций. Подопечные Панкова провели хороший, а отрезками просто великолепный матч, заработали важное очко на второй этап, а Гончарова выдала феерическую игру и набрала 35 баллов. Но, пожалуй, главным итогом встречи стало понимание того, что наша команда на этом чемпионате способна биться на равных с любым соперником, даже крайне неудобным и почти не знающим поражений. Россиянки отправляются в Осаку, где постараются как следует потянуть за нити, нащупанные на первом этапе. Главное, чтобы партнёрши активнее помогали Наталии Гончаровой, набравшей потрясающую форму.

Другое,Ксения Парубец,Вадим Панков,Ирина Королева,Евгения Старцева,Ирина Фетисова,Ирина Воронкова,Дарья Малыгина,Наталия Гончарова,Татьяна Романова,Анна Котикова,

Домой возвращается женская сборная России по волейболу

• Профиль

• Избранное

Волейбол: россиянки — лучшие 15 ноября 2010, 05:23 15 ноября 2010, 06:23 15 ноября 2010, 07:23 15 ноября 2010, 08:23 15 ноября 2010, 09:23 15 ноября 2010, 10:23 15 ноября 2010, 11:23 15 ноября 2010, 12:23 15 ноября 2010, 13:23 15 ноября 2010, 14:23 15 ноября 2010, 15:23

• Россия — чемпион! В Москву вернулись наши волейболистки, завоевавшие золото первенства мира в Японии.

Они не проиграли ни одного матча, а в финале почти повторился сценарий предыдущего, тоже японского, чемпионата четырехлетней давности

• Россия — чемпион! В Москву вернулись наши волейболистки, завоевавшие золото первенства мира в Японии. Они не проиграли ни одного матча, а в финале почти повторился сценарий предыдущего, тоже японского, чемпионата четырехлетней давности

В понедельник домой возвращается женская сборная России по волейболу – чемпион мира 2010 года. Самолет из Японии приземлится в аэропорту Домодедово в 15:30 по московскому времени по Москве. Это золото для национальной команды стало вторым по счёту.

В понедельник домой возвращается женская сборная России по волейболу – чемпион мира 2010 года. Самолет из Японии приземлится в аэропорту Домодедово в 15:30 по московскому времени по Москве. Это золото для национальной команды стало вторым по счёту. Впервые россиянки выиграли мировое первенство в 2006 году. Тогда, как и на этот раз, в финале оказались повержены бразильянки. Игра вышла крайне напряжённой. Подопечные Владимира Кузюткина победили только на тай-брейке.

Бесконечная церемония награждения, где им пришлось стоять на пьедестале минут, пожалуй, 30, пока организаторы не выплеснули в массы все, что понимают под словосочетанием «жирная точка». Так и упасть недолго после тяжелейшей финальной игры, но, слава всем богам, выстояли и здесь. И главное, успели все это время покрасоваться в заранее заготовленных майках, на которых написано: «Россия – чемпион мира 2006 и 2010». К победе нужно готовиться заранее.

И еще все эти полчаса стоило постоять, после того, как Кате Гамовой вручили приз за звание лучшего игрока чемпионата мира. Она еще четыре года назад должна была им стать. Она или Люба Соколова. Но тогда организаторы заблажили вопреки всякому здравому смыслу и выдали МВиПи пасующей команды, которая заняла пятое место. Правда это ведь была команда Японии. А на данный момент японки вообще выиграли дома медаль. Так что уж казалось. Но, хватило совести. Потому что только слепой мог не увидеть в воскресенье, что это волейболистка из другой Галактики. Когда в четвертой партии и в пятой она забьет и раз, и два, и пять, и десять, и поставит блок, то подумается: «Ну, вот, если Катя опять начала тащить такие длинные отрезки, то где-то в концовке ее просто не хватит на пару мячей от усталости». Ее хватило. До самого последнего мяча. И хватило еще сил потом поскромничать, хотя сама-то она прекрасно понимает, какую неподъемную гору свернула.

И еще полчаса стоило постоять за Любу Соколову, которая наряду с Гамовой была несомненным лидером сборной на обоих «золотых» чемпионатах мира и приз лучшего игрока такого турнира заслужила, может быть, не меньше.

Но индивидуальный приз не поллитра – на двоих не делится. Зато у нее теперь есть два мировых золота, а еще всегда были и остаются лучшая улыбка и статус любимицы у прессы, потому что только она может начать любое свое интервью с фразы: «Ну, я не знаю, что сказать», – а потом говорить долго, искренне, в охотку. И с улыбкой.

И за тренера стоило полчаса постоять. Любят же говорить, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Здесь и тренер выиграл тоже. Мы же так все радели за смену в сборной иностранца на русского, и с ним мы победили. Это и его победа, победа Иваныча. Иваныч, кстати, очень скромный. Ему, что ни спроси, постоянно хочется сказать: «Этим вам лучше поинтересоваться у девочек». Он и здесь не отошел от традиции. Хотя мы-то все понимаем, что и у него можно и нужно поинтересоваться тоже.

• новости
  • спорт

Весь эфир

Круто! Женская сборная России по волейболу — 18-летняя талантливая девушка, набравшая в общей сложности 20 очков в одной игре с 7 сетками

Круто! Женская сборная России по волейболу — 18-летняя талантливая девушка, набравшая в общей сложности 20 очков в одной игре с 7 сетками Клуб Scandic обыграл испанский клуб Laguna со счетом 3:0 (25-20/25-22/25-15) на выезде и стал лидером на пути к чемпионству. Целью победы Scandic является 18-летняя талантливая русская девушка Андропова, рост 202 см, естественное преимущество в сетке, только в этой игре она выиграла 7 сеток, забив прямо, и достигла 20-очкового максимума в вместе с бразильской олимпийской чемпионкой Натальей и другими товарищами по команде добиться убедительной победы!

Потрясающе! Женская сборная России по волейболу — 18-летняя талантливая девушка, набравшая в общей сложности 20 очков в одной игре с 7 сетками

Поскольку женская волейбольная команда Scandic не очень хорошо выступила в Серии А в прошлом сезоне, не только проиграла квалификации, чтобы представлять Италию в Лиге чемпионов, но также не имел возможности участвовать в Кубке УЕФА, и мог участвовать только в Европейском Кубке Вызова, в одном сезоне Европейского Пикового Кубка, из-за ограниченных сил соперника , на всем пути к финалу не встречал особых препятствий. Соперником финала является испанский клуб «Лагуна», который не является традиционно сильной командой Европы, да и сама женская сборная Испании по волейболу не обладает большой силой, поэтому не может привлечь больше иностранной помощи.

В этой игре Scandic начал с 18-летней россиянки Антероповой в качестве основного игрока, а второй пас итальянского игрока Маринов и заместитель защитника Альберти появились после бразильских дублей Шу Натальи и Бия, которые не вернулись из-за из-за задержки самолета оба запрета сняли, и единственное изменение заключалось в том, что основная линия нападения отправила на старт запасного Анджелони.

Отлично! Женская сборная России по волейболу — 18-летняя талантливая девушка, набравшая в общей сложности 20 очков в одной игре при 7 сетках

В финальной игре не было саспенса, Андропова из Scandic стала лидером всей команды, сделала ставку на свой рост 202см, дала сопернику большие ограничения в интернете, за всю игру 20 очков (31 сбавка 13, 7 блок-шотов ) будучи молодым принимающим, может набрать 7 очков в сетке бокового блока, но и полностью раскрыть свое преимущество в росте, в основной атаке соперника в психологическом тяжелом ударе, в атакующем энде у нее еще 13 очков по итогам ключевой блок противника.

Андропова — потенциальная новая звезда, на добычу которой ориентируется Ассоциация волейбола России, развивается в итальянском клубе, в начале дебюта может быстро занять позицию стартовой силы Scandic, некоторое время назад стала объектом соревнования между Россией и Италией, и, наконец, Международная федерация волейбола по-прежнему определила, что членом команды был россиянин, когда-то представлявший женскую сборную России по волейболу на международном соревновании, ожидается, что он сформирует «двойную пушку» с Федоровтом Кайва, сделав Женская сборная России по волейболу смотрит в будущее или вновь станет лучшей командой мира.

Потрясающе! Женская сборная России по волейболу – 18-летняя талантливая девушка, набравшая в общей сложности 20 очков в одной игре с 7 сетками

Олимпийская чемпионка Лондона Бразилия в главной атаке Наталья сняла запрет в этом туре, набрав 13 очков из 10 29 данков и 2 броска, ее соперник Анджелоне набрал 10 очков (1 из 19 из 9). Два стартовых вице-нападающих Альберти и Бия набрали 7 и 6 очков соответственно, а второй пас Маринов набрал 3 очка.

Испанская женская волейбольная команда «Лагуна» набрала всего 10 очков (2 из 25 из 8), ее соперница Вагнер набрала 7 очков, а два заместителя нападающих Ола и Энсангимина набрали по 7 очков.

Техническая статистика обеих сторон в этой игре такова: 2-2 подачи, 45-32 слэма, 13-6 сеток, 17-13 самопроигрышей.

Scandic Club Женская сборная России по волейболу Блок Андропова Женская волейболистка Наталья

Великобритания потрясена, но не взбудоражена Россией

Мартин Херман

5 минут чтения

ЛОНДОН (Рейтер) — На первый взгляд, победа дебютирующей британской женской сборной по волейболу над грозными чемпионами мира из России была так же вероятна, как королева Елизавета, прыгнувшая с парашютом на Олимпийский стадион с Джеймсом. Связь.

Мяч, заброшенный британкой Сиарой Мишель (слева), отскакивает к ней от ворот после того, как россиянка Екатерина Гамова заблокировала его во время женского волейбольного матча группы А на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, Эрлс-Корт, Лондон, 28 июля 2012 года. REUTERS /Иван Альварадо

Кинорежиссер Дэнни Бойл с помощью искусных спецэффектов доказал, что все возможно накануне вечером, когда Монарх выпрыгивала из вертолета перед тем, как занять свое место на церемонии открытия, посвященной лучшему из Британии.

Волейбол не фигурировал в этом восторженном путешествии по британской культуре, и тот факт, что он остается маргинальным видом спорта в принимающей стране, стал решающим в субботу во время решительного поражения.

Когда они выстроились рядом с высокой российской командой, которая может похвастаться блокирующей Екатериной Гамовой ростом 6 футов 8 дюймов в своих рядах в первый день действий в Earl’s Court, британская команда, вероятно, пожалела, что не воспользовалась услугами агента 007.

Увы, никакой помощи не было, кроме шумной домашней толпы, поскольку стальные русские не проявляли милосердия к британским бойцам, отчаянно пытаясь преодолеть огромную пропасть в классе и опыте.

После равного старта российская тяжелая пушка Гамова и не менее смертоносная Наталья Гончарова начали пробивать бреши в обороне Британии серией ракет, летящих со скоростью 80 миль в час, казалось, выпущенных со стропил старого стадиона в западном Лондоне.

Британские женщины, занявшие 69-е место, которые, как и их коллеги-мужчины, никогда раньше не участвовали в Олимпийских играх, фанатично сопротивлялись, пока не проиграли 25-19.25-10 25-16.

ОГРОМНЫЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ

Это не было позором, особенно если принять во внимание огромные различия между двумя сторонами, не только в физическом плане, но также в средствах и финансировании.

На самом деле, британские волейбольные команды в закрытых помещениях не получали финансирования после того, как два года назад компания UK Sport урезала его.

С тех пор женская сторона клянчила и брала взаймы.

Они готовились к Олимпиаде, тренировались и ночевали в пожарно-спасательной станции Шеффилда, оплачивали собственное снаряжение, брали кредиты и даже устроили благотворительный велопробег, чтобы собрать деньги.

Они могут быть бедняками британской олимпийской сборной, но у них нет недостатка в духе, а активная либеро Мария Бертелли олицетворяет их отношение с невероятным извлечением, часто скользя головой вперед по полу.

«Последние несколько дней мы не могли дождаться начала игры», — сказала Рейтер бывшая футболистка Бертелли, которая наслаждается второй карьерой после выхода в финал женского Кубка Англии с «Чарльтон Атлетик».

«Мы знали, что будет тяжело, а их профиль роста усложнял задачу, но вы знаете, что мы продолжим и будем такими в каждой игре».

«Когда я шел по корту, я чувствовал, что мы заслужили быть здесь. Мы много работали. Мы работали над этим пять лет, было много препятствий, и мы их преодолели.

«Теперь я официально олимпиец, и это действительно особенное событие».

ЕВРОПЕЙСКИЕ СИЛЫ

В то время как российская команда двухметровых футболистов играет в свой клубный волейбол с такими европейскими игроками, как «Динамо-Москва» и «Динамо-Казань», британские игроки вынуждены зимой ездить в низшие лиги континента, чтобы набраться опыта, а затем вернуться и найти работу. для финансирования своей спортивной карьеры.

При таком низком мировом рейтинге им требовалось место принимающей страны для участия в турнире с участием 12 команд, в котором ожидается, что Россия сразится с Бразилией и США за золото.

Кто-то может предположить, что их место могло достаться нации с волейбольным наследием, но Бертелли не согласился.

«Пришлось (России) сделать то, что пришлось сделать нам», — сказала она. «Все препятствия, с которыми мы столкнулись, сделали нас более сплоченными.

«Мы полны решимости изменить спорт в этой стране. Сегодня не просто быть на корте, это большое достижение. Нам нечего никому доказывать.

«Мы хотим выйти и показать, на что мы способны».

Великобритания сыграет с Алжиром во втором матче пула А в понедельник — вероятно, это их лучший шанс на победу. «В понедельник мы будем чувствовать себя более комфортно», — сказала она.

Капитан Линн Битти сказала, что ее команда «вышла со всем оружием наготове», и предсказала первую британскую олимпийскую победу в волейболе над Алжиром.

«Играть перед 15 000 человек — это кульминация моей карьеры», — сказал шотландский игрок. «Мы извлечем из этого положительные моменты и преуспеем в игре против Алжира».