Волейболистка чжу тин: волейболистка, рост, вес, новости, результаты, интервью, фото и видео на Sports.ru

Alex Bowie

Alex Bowie Комментарии

Встреча московского Динамо и подмосковного клуба «Заречье-Одинцово» привлекла повышенное внимание любителей волейбола. Уже за 40 минут до начала матча, в дверях дворца спорта «Динамо» на улице Лавочкина выстроились очереди из болельщиков обеих команд жаждавших в этот промозглый ноябрьский вечер поддержать своих любимиц.

Подопечные Вадима Панкова, до сегодняшнего дня не знавшие поражений в этом розыгрыше Чемпионата России, собирались дать бой и действующим чемпионам России. Забегая вперед скажу, что битвы не получилось. Именитые хозяйки паркета не оставили от юной команды из Подмосковья камня на камне. В первом сете лишь серия подач Виктории Руссо (на сетболе московских волейболисток) сделала разницу в счете более или менее приличной. 25:19

Эта же серия подач усадила на скамейку запасных либеро бело-голубых, Дарью Талышеву, и дала возможность проявить себя Екатерине Раевской. Во втором сете динамовки себе подобных вольностей не позволяли, и как результат – полный разгром 25:10. Временами казалось, что игроки «Заречье – Одинцово» не понимают, как вообще играть против маститых соперниц. Лишь в третьем сете была борьба, которая закончилась ошибкой на подаче Марии Воробьевой, 25:23, и 3:0 победа Динамо.

«…но слишком мало для графа де ла Фер»

Игра с «Заречье-Одинцово» для московского Динамо была больше чем встреча с командой занимающей первую строчку в турнирной таблице. Больше, чем встреча со своей бывшей связующей, и по совместительству дочерью главного тренера гостей, Екатериной Панковой. Это была первая проба сил команды попавшей в группу» смерти» Европейской Лиги Чемпионов.

Судьба-злодейка, подкинув в корзину с московским Динамо польского вице-чемпиона, лучшую клубную команду мира прошлого года «Вакифбанк» и серебряного призера чемпионата Турции «Галатасарай», поставила москвичек в тяжелейшее положение. Напомню, что всего две недели назад, Динамо уже сотворило сенсацию со знаком минус, вылетев на четвертьфинальной стадии из розыгрыша Кубка России. И теперь, в оставшихся двух турнирах сезона, москвичкам необходимо показывать максимальный результат. А как его достичь, если твоими соперниками являются лучшие команды мира? И при этом в команде нет ни Анны Маловой, державшей прием в прошлом году за себя и за «ту дивчину», ни Бетании де ла Круз, которая не только справлялась с приемом, но и атаковала со всех, даже самых сложных мячей, и делала это весьма успешно.

В этом году качественных легионеров, по словам генерального директора Динамо Владимира Зиничева, ждать не приходится. А нынешний, полностью российский состав, бело-голубых периодически лихорадит. То блестящая победа над одноклубницами из Казани, то сухое поражение в Красноярске от местного Енисея, безусловно, крепкой команды, но все-таки далеко не европейского гранда.

И сразу вспоминается, что в первом сете отчетного матча, из 19 набранных очков одинцовской молодежью — половина это чистый брак москвичек на приеме. Причем были проблемы с приемом как силовой подачи Татьяны Юринской, так и планера Виктории Руссу. А в третьем сете начались проблемы и в атаке, нападающие Динамо «чехлились» в блок подмосковной команды почем зря. И в то, что подопечные Зорана Терзича справятся с этими элементами в исполнении, скажем, Чжу Тин и компании, верится с боооольшим трудом.

Ну что ж, как говорят в подобных случаях: «будем посмотреть»…

Во встрече с явными аутсайдерами суперлиги, большие клубы обычно позволяют себе некоторые вольности с составом: дают отдохнуть игрокам основы и просматривают в деле ближайший резерв. Динамо, на сегодняшний день, к большим клубам относящееся скорее по старой памяти, чем по демонстрируемой игре, на масштабные эксперименты идти пока не готово.
Вот и в отчетном матче с Югрой-Самотлором, Борис Колчин ограничился только одним дебютантом: на позиции либеро вышел игрок молодежного состава Алексей Чанчиков, да голландский доигровщик москвичей, Дик Коой заменил Юрия Бережко. В остальном стартовый состав динамовцев изменений не претерпел. Причины понятны – запаса прочности у нынешнего Динамо явно не хватает, да и состав изрядно поредел из-за череды травм.

Стартовый отрезок матча проходит в настолько равной борьбе, что порой становится не понятно, которая из двух команд является аутсайдером Чемпионата России, а которая претендует на медальный зачет.

Фотограф: Владислав Короваев

Весь первый сет команды идут вровень, и только в концовке сказывается класс бело-голубых. Точку в партии, после видеопросмотра, ставит Алексей Остапенко, записавший на свой счет очередной эйс – 25:23.
Во второй и третьей партиях, москвичам удалось наладить свою игру, во многом благодаря хорошей подаче, и нащупавшему темп и высоту передачи Сергею Антипкину.

Это сразу позволило Борису Колчину начать ротацию состава. Но если Денис Калинин без проблем заменил капитана бело-голубых, Александра Маркина, то Дмитрий Яковлев не смог войти в игру, и после пары розыгрышей, на площадку пришлось вернуться главному «забойщику» динамовцев, Павлу Круглову.

В итоге, как только динамовцы заиграли в свою силу – команда из Нижневартовска расклеилась, и борьбы навязать не сумела — 25:17, 25:16 и, как следствие, 3:0 в пользу хозяев.
Говоря об этой игре, надо особо отметить удачный дебют Алексея Чанчикова, который не тушевался в самые сложные моменты первой партии, и в целом выглядел очень достойно, ну и конечно Павла Круглова, который был и эффектен и эффективен в своих мощных атаках.

Молодцы, так держать!

Встречу Московского Динамо и Красноярского Енисея, при всем уважение к обеим командам, трудно назвать центральной, хотя определенная интрига в этом противостоянии, безусловно, имела место. И москвичи, и красноярцы находятся в подвале турнирной таблицы, что не устраивает ни тех ни других, и кому оставаться прозябать внизу, а кому сделать маленький шажок вверх и предстояло выяснить в отчетном матче.

В составе москвичей, восстановившись после травмы спины, появился французский легионер Кевин Ле Ру, закрыв ставшую дефицитной позицию центрального блокирующего. Он же оказался и одним из самых заметных игроков в составе хозяев в первом сете. Так и не сыгравшись с Сергеем Антипкиным, звездный француз не смог проявить себя в атаке, получая передачи «не в темп» и на неудобной высоте, но с лихвой все наверстал на блоке, став непреодолимой преградой на пути у нападающих красноярцев.

Мощный тройной блок «Динамо». Фото Владислав Короваев.

Второй сет динамовцы с треском провалили. Читать дальше →

После чувствительной встряски от «Енисея», матч с «Уралочкой» должен был дать ответ, какое из двух «Динамо» настоящее: то, которое громило в матче на Суперкубок казанских одноклубниц, или то, которое в минувший уик-енд безропотно сдалось красноярским ниспровергателям авторитетов? Забегая вперед скажу, что вопрос этот так и остался без ответа.

Второй, пусть и локальной интригой матча, был вопрос, кого же предпочтет Зоран Терзич на позиции дирижера динамовского оркестра — свою старую знакомую по совместной работе в Омске Марину Бабешину или капитана Динамо последних лет Веру Ветрову? Многие специалисты сходились во мнении, что памятуя о блестяще проведенном матче на Суперкубок, выбор сербского наставника Динамо падет на Ветрову. И не угадали.

В старте Динамо появились и Бабешина, и заменившая неудачно сыгравшую с «Енисеем» Дарью Столярову – Яна Щербань. Хотя по первой партии показалось, что продолжается игра в Красноярске. Прием у москвичек отсутствовал как класс, а в нападении на групповом блоке получалось набирать очки только у Натальи Гончаровой. Вышедшая в концовке партии на усиление блока (или как реакция тренерского штаба на сорванную передачу в четвертую зону Мариной Бабешиной) Вера Ветрова, продержалась ровно два розыгрыша, и неудачно сыграв с первым темпом, вернулась обратно на скамейку запасных.

Впрочем, никакие замены динамовкам в этой партии не помогли. После небольших «качелей» на «больше-меньше», победу праздновали волейболистки уральского клуба, в составе которых выделялись Ксения Парубец, Анна Климец и недавнее приобретение «Уралочки» — Екатерина Енина.

В игре обращало на себя внимание, как много и охотно связующие обеих команд использовали комбинацию «зона за головой», с участием своих центральных блокирующих. А вспоминая игру с Енисеем, где Катя Ефимова просто растерзала динамовский блок этими забеганиями, мне кажется, что этот элемент становится трендом сезона в российском женском волейболе.

Вторая партия была почти зеркальным отражением первой, только победу в ней одержали москвички, наконец-то наладившие прием и блок. Это партия оказалась переломной. После поражения в ней, задор волейболисток «Уралочки», не смотря на эмоциональные наставления патриарха российского женского волейбола, Николая Васильевича Карполя, постепенно иссяк, игра разладилась, и третья и четвертые партии ушли к динамовкам в актив без особой борьбы.

Дарья Талышева и Наталья Гончарова. Фото Стас Пухов

Игра обеих команд оставила больше вопросов, чем ответов. На что способна дружина Карполя, когда опытный мастер поставит игру своей команде? В том, что Николай Васильевич, еще «пошумит» в Суперлиге в этом сезоне — я лично, не сомневаюсь.

На что может замахнуться московское Динамо в сезоне 2017/18 своим «российским» составом? На чемпионство? Вполне может. Шансов 50/50. А вот для решения очень большой задачи, такой как победа в Лиге Чемпионов, боюсь, этого состава не хватит. Нужны очень качественные легионеры в доигровку, где количество игроков уровня сборной России, которую уже игру подряд не обеспечивает качество этой самой игры. А «выезжать», как привыкла команда, на Наталье Гончаровой, на серьезном европейском уровне уже не получится.