Волейбол зенит кузбасс – Прямая трансляция волейбольного матча "Зенит-Казань" - "Кузбасс" (Кемерово)

Первая гостевая. «Кузбасс» прервал 16-ти матчевую победную серию санкт-петербургского «Зенита».

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 4 тур. 10 ноября. Санкт-Петербург.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (22:25; 25:20; 18:25; 17:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Зенит»: Панков – Грозер, Камехо – Дивиш, Волков – Сафонов, Зеленков (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Никитин, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

Подержать «Кузбасс» на игру с «Зенитом» прибыли около 60 болельщиков, в том числе из Финляндии.

1 партия.

«Кузбасс» уверенно начал первую партию: Полетаев был точен в доигровке, Тавасиев подал навылет, а Карпухов отыгрался от блока в аут – 6:3. Пашицкий точно атаковал первым темпом, а затем выполнил эйс – 11:7. «Зенит» на подачах Грозера сократил отставание до минимума – 10:11. На подачах Карпухова Пашицкий точно атаковал первым темпом, а Подлесных реализовал брейковый мяч и тайм-аут взял Александр Климкин – 19:15. Панков адресовал передачи Волкову и Грозеру, Карпухов допустил ошибку в атаке и тайм-аут вынужден был взять Туомас Саммелвуо – 20:22. Точку в первой партии поставил Полетаев, выполнивший эйс – 25:22.

2 партия.

Начало второго сета прошлой в равной борьбе, игроки обеих команд стали чаще ошибаться на подаче. Очки в атаке у «Кузбасса» набирали Карпухов и Подлесных – 7:5. «Зенит» пустился догонять и у хозяев площадки это получилось. Грозер точно атаковал по линии, Панков забил переходящий мяч – 11:11. Грозер набирал очки в атаки, а Волков блоком остановил Полетаева тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса». В концовке партии Волков вновь блоком закрыл Полетаева, а следом Пашицкого. Точные атаки Грозера позволили санкт-петербургскому клубу сохранить преимущество в счете. А Макаренко эйсом завершил вторую партию – 20:25.

3 партия.

В начале третьего сета Камехо и Ащев допустили ошибки в атаках, а Пашицкий блоком остановил Дивиша. В составе «Зенита» произошла замена связующего – вместо Панкова на площадку вышел Антипкин. Следом последовал эйс Тавасиева, после которого тренерский штаб хозяев взял тайм-аут – 8:5. По подачах Тавасиева «Кузбасс» увеличил преимущество – 10:6. Полетаев отыгрался от блока в аут, Пашицкий закрыл атаку Грозера, а Карпухов подал навылет – 14:8. По ходу третьей партии команды демонстрировали надежную игру в защите. Ащев, появившийся на площадке по ходу партии закрыл блоком пайп Карпухова, а затем забил переходящий мяч – 13:16. Замены Климкина не работали, а кемеровские волейболисты – напротив, были точные в атаках и довели дело в этом сете до победы – 25:18.

4 партия.

В четвертой партии на площадку у «Зенита» вернулся Панков. И вновь, команды показали равный волейбол на старте – 5:5. В составе «Кузбасса» также произошли изменения вместо Тавасиева вышел Демаков, который сразу же забил первый темпом. Затем Пашицкий блоком закрыл Ащева, а Карпухов был точнее в доигровке- 9:7. После тайм-аута «Зенит» сумел догнать соперника, но на подачах Полетаева «Кузбасс» вновь создал себе преимущество в счете — 14:9. В концовке партии хозяева стали чаще ошибаться в атаке – 22:15. Атакой Волкова в аут и завершилась четвертая партия – 25:17.

3:1 – первая выездная победа «Кузбасса» в рамках регулярного чемпионата России. Кроме того, кемеровские волейболисты прервали победную серию «Зенита» из 16 матчей подряд.

Самым результативным игроком матча в составе кемеровского клуба стал диагональный Виктор Полетаев, на его счету 24 очка. Также отметим, Дмитрия Пашицкого, поставившего 5 блоков в этом матче. В составе «Зенита» самым результативным стал Георг Грозер, набравший 21 очко.

«Кузбасс» продолжает выездную серию матчей. Следующим соперником кемеровского клуба станет «Динамо-ЛО» из Соснового бора. Матч состоится 17 ноября в 17:00 по московскому времени.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:
— Знали, что будет очень тяжелый матч. «Зенит» устойчивая команда,  хорошо готова физически и в ней много опытных игроков. Поэтому знали, что будет очень тяжело. Очень рад, что мы поборолись, защищались, и как показывает статистика, мы были намного сильнее в атаке. Было много эмоций и после второй партии получилось контролировать эмоции. Игроки сегодня просто молодцы, я рад за всю команду. Работаем дальше и смотрим дальше. Молодцы, рад за всех.

Ярослав Подлесных доигровщик ВК «Кузбасс»:

— Отличное настроение, сыграли то, что должны были играть. Нас тренеры подвели к этому, мы для этого работаем на тренировках, поэтому все реализуем в игре. Поэтому когда мы играем в свою игру, можем обыграть любого соперника.

Андрей Ащев, капитан ВК «Зенит»:
— Для нас каждый матч – это новый матч. И количество побед мы не считаем, самое главное что выигрываем. Конечно, сильнее в памяти остается то, что мы проиграли.

Результаты остальных игр 4 тура Суперлиги.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) 3:0 (25:17; 25:21; 25:20)

«Урал» (Уфа) —  «Газпром-Югра» (Нижневартовск) –3:2 (19:25; 27:29; 25:20; 25:16; 15:9)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:20; 25:20; 20:2; 25:21)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (25:11; 25:17; 25:21)

«Динамо» (Москва) – «Югра-Самотлор

» (Нижневартовск) 3:0 (25:21; 25:15; 25:23)

Раздел Суперлиги 2018/2019.

Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»

kuzbass-volley.ru

Первый выездной. В 3 туре Суперлиги «Кузбасс» сыграет с клубом «Зенит-Казань». Анонс

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 3 тур. 27 октября. Анонс.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Волейболисты «Кузбасса» прибыли в Казань, где 27 октября в рамках 3 тура Суперлиги встретятся с действующим чемпионом страны – клубом «Зенит-Казань». После двух туров «Кузбасс» располагается на втором месте в турнирной таблице, в активе наших волейболистов две победы на домашней площадке с сухим счётом — 3:0.

Казанский «Зенит» занимает шестую строчку в табеле о рангах российской Суперлиги. Команда Владимира Алекно начала выступление в регулярном чемпионате с домашней победы над нижневартовским клубом «Югра-Самотлор» — 3:0. А вот первый выездной матч для «Зенита-Казани» в Москве – легкой прогулкой назвать нельзя. В пятисетовом поединке казанцы вырвали победу у  местного «Динамо» — 3:2. Стоит отметить, что в этой игре не приняли участие легионеры. Также не смог помочь команде капитан Александр Бутько, получивший травму на предыгровой тренировке.

Перед домашним матчем с «Кузбассом» в расположение команды прибыли — американский доигровщик Мэтью Андресон и француз Эрвин Нгапет.

В сезоне 2017/2018 казанский «Зенит» выиграл все возможные титулы. К слову сказать, «Кузбасс» смог навязать борьбу сильнейшему клубу планеты. Финал Кубка России 2017 в Белгороде — «Зенит-Казань» — «Кузбасс» стал настоящим волейбольным триллером. Подопечные Туомаса Саммелвуо оказались в шаге от сенсации, но опыт взял своё и кемеровские волейболисты выиграли серебро.

В регулярном чемпионате Суперлиги 2017/2018 клуб «Зенит-Казань» дважды обыграл «Кузбасс», в первом  круге со счетом 3:0, во втором – 3:1. Команды встретились в полуфинале плей-офф чемпионата России, в серии до двух побед вновь сильнее были подопечные Владимира Алекно. Второй матч серии, завершившийся со счетом 3:2, подарил незабываемые эмоции кемеровским любителям волейбола.

Главной потерей межсезонья стал уход из казанского клуба Вильфредо Леона. Ему смену пришли два эпатажных и эмоциональных игрока – Эрвин Нгапет и Алексей Спиридонов. В отсутствии игроков стартовой шестерки на предварительном этапе Кубка страны проявил себя молодой доигровщик Андрей Сурмачевский. Из «Факела» в  казанский клуб перебрался центральный блокирующий Вадим Лихошерстов.

Отметим, что за время своей карьеры в составе казанского «Зенита» играли: Игорь Кобзарь, Виктор Полетаев, Семён Дмитриев и Иван Демаков.

Примечательно, что в субботнем матче друг против друга сыграют два диагональных сборной России — Максим Михайлов и Виктор Полетаев.

Состав команды «Зенит-Казань» (Казань).

Связующие: Александр Бутько, Лоран Алекно.

Доигровщики: Мэтью Андерсон, Эрвин Нгапет, Андрей Сурмачевский, Алексей Спиридонов.

Диагональные: Максим Михайлов, Никита Алексеев.

Блокирующие: Артем Вольвич, Алексей Самойленко, Вадим Лихошерстов, Алексей Кононов.

Либеро: Алексей Вербов, Валентин Кротков.

Главный тренер: Владимир Алекно.

Волейбол. Мужчины. Суперлига-2017/18. Плей-офф. «Зенит» победил «Кузбасс»&nbsp

Кемеровчане без своего лидера попали под каток казанского «Зенита» в первом матче полуфинала, где солировал уходящий из Казани Леон.

Кемеровский «Кузбасс» весьма неожиданно выбил в четвертьфинале мужской Суперлиги «Белогорье» — команду, которая на протяжении всего сезона преследовала казанский «Зенит» в таблице чемпионата России. Ни на какое стечение обстоятельств это нельзя было списать, потому что кемеровчане не отдали сопернику ни одного сета за два матча. Вероятно, «Кузбассу» помогли тренерские перестановки у «Белогорья», из-за которых сложилась неопределённая и не слишком стабильная ситуация в клубе. Но это были проблемы белгородцев. Главный тренер кемеровчан Туомас Саммельвуо создал отличный коллектив, который уже добился многого и готов был потрепать лучший клуб мира.

«Зенит» пока что может сосредоточиться на матчах чемпионата России, потому что в Лиге чемпионов основные баталии для казанцев начнутся не скоро. В четвертьфинале подопечные Владимира Алекно победили «Нову», но подавляющего преимущества у «Зенита» не было. «Нова» взяла по одному сету в каждом матче и доставила целый ряд проблем лидеру российской Суперлиги. Так что настрой у казанцев на полуфинал с ярким «Кузбассом» был самый серьёзный. Как играть без Полетаева? Накануне матча из расположения казанского «Зенита» пришли горячие новости. Звёздный доигровщик команды Вильфредо Леон заявил, что после завершения этого сезона покинет Казань. Леон признался, что настроен закончить свои выступления за «Зенита» на самой высокой ноте, победив и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. Начали первый сет подопечные Алекно действительно по-чемпионски. На первый технический перерыв хозяева ушли при счёте 8:5 в свою пользу. Саммельуо пытался внести коррективы в игру «Кузбасса» во время паузы, но большой проблемой для кемеровчан стала не готовность лидера клуба Виктора Полетаева принять участие в этой встрече. Полетаев в этом сезоне стал без всякого преувеличения одним из самых ярких и эффективных игроков всей Суперлиги. Игра в атаке молодого волейболиста стала одним из ключевых факторов в победе над «Белогорьем» в четвертьфинале. В отсутствии Полетаева основная нагрузка легла на плечи Ярослава Подлесных, который делал, всё что было в его силах. Но в первом сете главной проблемой для кемеровчан стал всё тот же Вильфредо Леон, действовавший практически без ошибок. При счёте 16:13 в пользу «Зенита» у «Кузбасса» был шанс завязать борьбу в партии, но подопечные Саммельвуо не справились с атакой казанцев на блоке и в концовке откровенно доигрывали сет. 25:16 — более чем уверенное начало для «Зенита».

«Кузбасс» взбодрился, но этого было мало

В начале второго сета кемеровчане активизировались и показалось, что завяжется равная борьба, но уже к первому техническому перерыву во второй партии «Зенит» создал себе неплохой перевес — 8:5. Заменивший Полетаева в основе «Кузбасса» Виталий Васильев, безусловно, не мог с ходу дать команде то, что давал Виктор. Во второй партии у гостей ещё и забарахлил приём, из-за чего Васильеву приходилось не раз атаковать из сложных позиций. Опытный казанский блок грамотно этим пользовался, в результате чего преимущество «Зенита» продолжало медленно, но верно расти — 16:12 ко второму техническому перерыву. Саммельвуо решил выпустить на площадку опытного связующего Сергея Макарова, который был призван зажечь партнёров и вдохнуть в них новые эмоции. И это начало работать. «Кузбасс» сократил отставание в счёте всего до двух очков — 18:20. Но в концовке хозяева традиционно прибавили и избавили себя от лишних нервов — 25:20. Символично, что 25-е очко в обеих партиях приносил «Зениту» Вильфредо Леон.

Без вариантов

Несмотря на то, что Макаров в целом удачно вошёл в игру, на третий сет Саммуельвуо вернул своего основного связующего Игоря Кобзаря. Остался на скамейке и Ярослав Подлесных. Тренерский штаб кемеровчан вряд ли мог быть на 100 процентов довольным игрой доигровщика, но в то же Ярослава вполне могли уже начать беречь для ответного матча в Кемерово. Тем более, что «Зенит» начал третью партию с четырёх подряд набранных очков — 4:0. К первому техническому перерыву счёт уже стал 8:3 в пользу хозяев и было понятно, что этим вечером «Кузбасс» не готов противостоять на равных лучшему клубу мира. Тут же возникает вопрос, а кто вообще готов играть на равных с подопечными Алекно? По крайней мере, когда у Михайлова и Леона идёт игра, шансы соперника стремительно летят к нулю. Эпизодами «Кузбасс», безусловно, завязывал борьбу, но казанцы полностью контролировали ситуацию. Ко второму техническому перерыву преимущество «Зенита» увеличилось до семи очков — 16:9. Всё было предельно ясно. Обе команды спокойно доигрывали встречу до конца. В итоге 25:12 в третьем сете в пользу казанцев и 3:0 по партиям. 6 апреля болельщики «Кузбасса» будут рассчитывать, что Виктор Полетаев сможет восстановиться, и тогда мы увидим классный волейбол с совершенно другим сценарием. А пока без вариантов.

10.11.18Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига.
Зенит СПб — Кузбасс1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)
04.11.18Волейбол. Кубок России. Мужчины. Новосибирск.
НОВА — Зенит СПб1:3 (23:25, 21:25, 25:23, 19:25)
03.11.18Волейбол. Кубок России. Мужчины. Новосибирск.
Локомотив Нск — Зенит СПб0:3 (17:25, 26:28, 20:25)
02.11.18Волейбол. Кубок России. Мужчины. Новосибирск.
Зенит СПб — Ярославич3:1 (25:14, 23:25, 25:18, 25:16)
28.10.18Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига.
Зенит СПб — Динамо Мск3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23)
Последние игры Кузбасс:
04.11.18Волейбол. Кубок России. Мужчины. Сургут.
Газпром-Югра — Кузбасс3:2 (20:25, 20:25, 25:21, 25:21, 15:10)
03.11.18Волейбол. Кубок России. Мужчины. Сургут.
Кузбасс — Белогорье3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:21)
02.11.18Волейбол. Кубок России. Мужчины. Сургут.
Кузбасс — Енисей3:0 (25:22, 25:21, 25:14)
27.10.18Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига.
Зенит-Казань — Кузбасс3:1 (25:19, 27:25, 20:25, 25:16)
Очные встречи:
10.11.18Зенит СПб — Кузбасс1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)
13.01.18Кузбасс — Зенит СПб2:3 (21:25, 27:29, 25:13, 25:18, 12:15)
15.10.17Кузбасс — Зенит СПб3:1 (25:22, 18:25, 25:14, 25:21)
07.10.17Зенит СПб — Кузбасс1:3 (25:20, 21:25, 16:25, 28:30)

betcity.ru

Волейбол. Казанский «Зенит» снова обыграл «Кузбасс» и вышел в финал Суперли&nbsp

Действующих чемпионов всего и вся в Кемерово встречали без должного пиетета. «Кузбасс» на равных бился с казанским «Зенитом», но уступил.

Белый флаг «Кузбасс» не заготовил

Кемеровский «Кузбасс», выбивший «Белогорье» из турнирной сетки чемпионата России по волейболу, ехал на первый матч полуфинала в Казань с понятным настроем — победить ещё одного фаворита. Но без лидера команды Виктора Полетаева даже навязать борьбу фавориту не вышло — 0:3. Реабилитироваться кемеровской команде предстояло в домашнем матче, перед своими трибунами и с Полетаевым в составе. Белый флаг на вторую полуфинальную игру «Кузбасс» точно не брал, несмотря на то что отступать команде было некуда. Впрочем, «Зенит» вряд ли рассчитывал на лёгкую прогулку. Никто не забыл финал Кубка России, в котором казанцы лишь в пятой партии сумели сломить сопротивление кемеровчан, которые, кстати, на предыдущей стадии тоже выбили из турнира «Белогорье». Кроме того, могла сказаться и эмоциональная обстановка: казанцы, приехав в Кемерово, отправились к ТЦ «Зимняя вишня», чтобы почтить память жертв пожара. Более того, недавняя трагедия позволила кемеровчанам сплотиться — они оказали «Кузбассу» невероятную поддержку во время матча.

Фортуна сыграла за «Кузбасс»

С самого начала встречи стало понятно, что легко «Зениту» во втором матче не будет. Уже в первых розыгрышах «Кузбасс» показал болельщикам и подачу навылет, и пару классных атак, и качественную игру на блоке. Опытных гостей такой старт не испугал: они держались стойко и всё-таки заставили гостей ошибаться — 8:5 к первой технической паузе. Но «Кузбасс» всё же не дал сопернику развить преимущество: результативные атаки Пашицкого и Карпухова не только воодушевляли болельщиков на трибунах, но и позволяли идти за «Зенитом» след в след.

Кемеровчане боролись, не жалея сил, и были за это вознаграждены — ко второму техническому тайм-ауту «Кузбасс» уже вёл в счёте — 16:15. Игра по-прежнему была равной: лидеры команд — Леон и Пашицкий — чередовали удачные атаки с ошибками, а потому в концовку команды вошли при равном счёте — 18:18. Но в решающие моменты Фортуна решила помочь хозяевам: два розыгрыша завершились в пользу «Кузбасса» благодаря удачным отскокам и рикошетам — 22:19. Владимир Алекно тут же взял тайм-аут, однако даже неудобная подача Артёма Вольвича не помогла «Зениту» спасти положение в первой партии, которая завершилась со счётом 25:21.

Суперподачи кубинца

Тяжёлая борьба продолжилась и во второй партии. «Зенит» снова выглядел чуть более уверенно: усилиями Вольвича в первый раз за игру набрал очко на блоке, а стараниями Леона — на подаче. К первой паузе казанцы снова подошли при счёте 8:5. У гостей разыгрался Леон, использовавший все шансы, которые предоставлял ему Бутько, однако одних его усилий было недостаточно. «Кузбасс» волевым усилием добавил в атаке и довольно быстро сумел счёт сравнять — 10:10. На подаче Тавасиева кемеровчане заработали отрыв в два очка и сумели сохранить его ко второй паузе — 16:14. «Кузбасс» непозволительно много ошибался на подаче, но практически безупречно принимал и атаковал, а потому «Зениту» пришлось немало попотеть, чтобы сравнять счёт и выйти вперёд: только когда к мощным атакам Леона добавились сочные подачи Михайлова, казанцы сумели прорвать кемеровскую оборону — 19:18. А ключевым моментом третьей партии стали четыре суперподачи кубинского легионера «Зенита» — 23:18. Несмотря на тайм-аут, «Кузбасс» даже намекнуть на спасение не сумел. Леон завершил партию пятым эйсом — 25:18.

Ошибка вместо спасения

Главный вопрос для начала третьей партии — сумеет ли «Кузбасс» вернуть себе отличный приём, позволявший играть лучше «Зенита», но неожиданно растворившийся в концовке второго сета? Ошибка Михайлова проверить это не позволила, а с подачи Леона кемеровчане снялись сразу же: Подлесных атаковал так, что даже вездесущий Вербов выручить не сумел. К первому перерыву на табло снова горело 8:5, но на сей раз уже в пользу здорово атаковавших хозяев. Сняться с подачи Кобзаря казанцы смогли только при счёте 5:9 и после тайм-аута Алекно. Однако две подряд ошибки Леона поставили «Зенит» в тяжёлое положение — 6:11. Несмотря на то что хозяева по-прежнему откровенно слабо подавали, гости никак не могли выбраться из пятиочковой ямы. «Кузбасс» явно поймал кураж и без видимого труда контролировал игру — 16:11. До счёта 19:14 у кемеровчан всё шло гладко, но потом на подаче ошибся Пакшин, а Леон вновь включил свои суперспособности — 17:19. Владимир Алекно взял тайм-аут, чтобы подсказать своим подопечным, как ликвидировать оставшееся отставание. После результативной атаки Леона ситуация накалилась до предела — 22:23. Васильев сыграл блок-аут, а Михайлов сделал красивую скидку — 23:24. Леон в очередной атаке мог партию спасти, но своей ошибкой её закончил.

Партия. Матч. Серия

«Кузбасс» явно получал удовольствие от волейбола — это было видно по движениям, по глазам, по эмоциям. У кемеровчан по-прежнему не летела подача — каждая вторая-третья отправлялась в сетку или в аут, но они нивелировали это атакующей мощью и слаженной игрой на блоке — раз за разом Максим Михайлов упирался в руки соперников. По большому счёту, единственным безотказным оружием «Зенита» стали подачи Леона, в то время как у «Кузбасса» в атаке было приятное разнообразие: Карпухов и Подлесных атаковали, а Пашицкий блокировал — 16:15.

«Кузбассу» стоило сохранять предельную концентрацию в концовке партии, которая могла привести всю полуфинальную серию к третьему матчу. Однако у кемеровчан это не получилось: целую серию атак хозяев накрыл казанский блок, а хлёсткие выстрелы Андерсона и Михайлова команду Саммелвуо в третьей партии приговорили — 25:22. Дело дошло до тай-брейка. Хозяева начали пятый сет с классной атаки Карпухова и эйса Подлесных — 2:0. Но у «Зенита» есть Леон, который умеет включаться и тащить команду за собой в нужный момент, а ещё Вербов, который готов выручать команду в любой точке площадки. «Зенит» с ощутимым преимуществом довёл дело до смены сторон — 8:4. «Кузбасс» не хотел сдаваться без боя и пытался сравнять счёт, но казанцы играли максимально собранно и ближе чем на два очка к себе подбираться не позволяли. Атака Вольвича первым темпом завершила и партию, и матч, и серию — 15:10. Казанский «Зенит» одержал тяжелейшую победу в матче, достойном финала. Однако борьба за золото впереди: команде Владимира Алекно предстоит сразиться с победителем противостояния питерского «Зенита» и столичного «Динамо». «Кузбасс» же будет биться за бронзу.