Волейбол россия сша сегодня женщины счет – , , 2:3, . - . -

Сборная России проиграла США на женском чемпионате мира по волейболу :: Другие :: РБК

Женская сборная России по волейболу в заключительном матче первого этапа чемпионата мира проиграла в пяти партиях американкам. Для команды Вадима Панкова это поражение стало первым на турнире в Японии

Матч пятого тура первого этапа женского чемпионата мира по волейболу между сборными России и США завершился победой американок в пяти партиях. Россиянки уступили соперницам со счетом 2–3 (25:19, 20:25, 24:26, 25:12, 11:15). Встреча, состоявшаяся в японском Кобе, продолжалась 2 часа 6 минут.

Самой результативной на площадке стала лидер сборной России Наталья Гончарова, набравшая 36 очков. Она 35 раз добила мяч до пола атакующими ударами и один раз удачно сыграла на блоке. Гончарова возглавила список самых результативных игроков чемпионата мира, опередив Полину Рахимову из Азербайджана (119 очков против 118).

Ксения Парубец, Ирина Фетисова и Ирина Воронкова принесли российской команде 16, 14 и 13 очков соответственно. У сборной США 19 очков набрала Кимберли Хилл.

Для сборной России это поражение стало первым на турнире в Японии. Ранее команда Вадима Панкова последовательно переиграла Тринидад и Тобаго (3–0), Таиланд (3–2), Азербайджан (3–0) и Южную Корею (3–0). По итогам первого этапа россиянки заняли второе место в группе С, пропустив вперед американок, у которых пять побед из пяти возможных.

На втором этапе сборная России попала в группу F вместе c командами Италии, США, Китая, Таиланда, Турции, Азербайджана и Болгарии. При этом в таблице уже учтены результаты матчей против США, Таиланда и Азербайджана, состоявшихся на первом этапе.

В группе E сыграют Сербия, Голландия, Япония, Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико и Мексика. В третий раунд выйдут по три команды из каждой группы.

На этой стадии будут сформированы две группы по три команды. Их состав определит жребий, а ранее набранные очки сгорят. Из каждой группы на третьем этапе в полуфинал выйдут по две команды. Полуфиналы состоятся 19 октября, финал и матч за третье место — 20 октября.

Сборная США является действующим чемпионом мира. Четыре года назад на турнире в Италии американки победили в финале Китай в четырех сетах. В матче за третье место Бразилия в пяти партиях одолела Италию. Сборная России на ЧМ-2014 завершила борьбу в третьем раунде, не сумев выйти в полуфинал.

Ранее россиянки выиграли на чемпионатах мира два золота (в 2006 и 2010 годах) и трижды завоевали бронзу (в 1994, 1998 и 2002 годах). Кроме того, пять раз сильнейшей командой мира становилась женская сборная СССР по волейболу — в 1952, 1956, 1960, 1970 и 1990 годах.

В конце сентября в Италии завершился мужской чемпионат мира по волейболу. В финале сборная Польши в трех партиях победила Бразилию — 3–0 (28:26, 25:20, 25:23) — и защитила титул, завоеванный четыре года назад на домашнем турнире. Бронзу завоевала команда США, в матче за третье место одолевшая Сербию в четырех сетах. Российские волейболисты заняли итоговое шестое место, не сумев выйти в полуфинал из группы третьего раунда.

sportrbc.ru

Женская сборная России по волейболу проиграла США на ЧМ-2018 — Рамблер/новости

Женская сборная России унизила чемпионок мира из США. К сожалению, только в одном сете. Сборные России и США подошли к очной встрече в заключительном туре первого группового этапа чемпионата мира практически с идентичными показателями. Обе команды одержали по четыре победы, обе испытали серьёзные проблемы в матчах с цепкой и быстрой сборной Таиланда, добившись успеха лишь на тай-брейке. И только проигранный американками сет Корее позволял россиянкам возглавлять турнирную таблицу перед самым трудным поединком первого раунда. От результата этого матча зависела не столько турнирная судьба команд, сколько настроение, с которым сборные будут выступать на втором групповом этапе. Особенно важной потенциальная победа стала бы для российской дружины, ведь наши девушки проиграли 9 из последних 10 матчей с командой США, а последний успех случился три года назад, на Кубке мира в Нагое. Разумеется, одолеть столь неудобных соперниц, да ещё и действующих чемпионок мира в преддверии решающих сражений чемпионата нашей сборной было бы невероятно полезно с точки зрения дальнейших перспектив. После хорошего матча с кореянками Вадим Панков решил не менять стартовое сочетание. На первую партию вышли Ирина Фетисова, Ирина Королёва, Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Воронкова и Ксения Парубец, а также либеро Алла Галкина.

Начало мечты

С первых же розыгрышей россиянки обрадовали фантастической концентрацией. Старцева подняла сложный мяч и позволила подругам по команде заработать второе очко кряду, и сразу же последовал эйс Воронковой. Лишь при 0:3 американки смогли открыть счёт набранным очкам, однако вскоре Королёва, отмечающая 4 октября день рождения, переиграла оппоненток на сетке, а классная скидка Гончаровой отправила команды на первый технический перерыв при счёте 8:3 в пользу россиянок. Наш тренер явно был доволен происходящим на площадке, попросив девушек ничего не менять. Волейболистки наставника услышали и продолжили доминировать. Эффектный блок Старцевой, мощная атака Воронковой — и американский тренер Карч Кирай вынужден останавливать игру тайм-аутом — 4:10 не в пользу США. Однако пауза не пошла его подопечным на пользу.

После атаки Гончаровой от блока в аут и грубейшей ошибки американок, только подчеркнувшей их плохое психологическое состояние, Кирай вновь взял тайм-аут. Ко второму техническому преимущество России составляло уже 7 очков — 16:9. После этого американки успокоились, стали меньше ошибаться и постепенно приблизились на расстояние четырёх мячей. При счёте 19:13 Панков впервые прибегнул к тайм-ауту, обратив внимание на важность быстро действовать на съёме. Даже получив комфортное преимущество, наши волейболистки не снижали уровень игры и смогли избежать напряжённой концовки. С высоким процентом атаковала Парубец, надёжно пробивала Гончарова, здорово доводила мяч до партнёров Старцева, а в конце на площадке впервые появились Дарья Малыгина и Анна Котикова. Символической точкой в первом сете стала беспомощность американок после блока Королёвой — 25:19.

Не рассыпались, но проиграли

Статистика первой партии только подтверждала визуальное впечатление. Россиянки лидировали и по удачным атакам — 17-14, и по блокам — 4-2. По 7 баллов нашей команде принесли Гончарова и Парубец. Несмотря на локальную радость, было очевидно, что дальше будет только сложнее. Сборная США моментально забыла о фиаско на старте матча и заметно прибавила. Показалось, что россиянки были к этому готовы. Воронкова изящно перебросила двойной блок, а эйс Старцевой позволил догнать оппоненток — 6:6. На первый технический россиянки уже ушли с преимуществом — 8:7, но сразу после возобновления игры американки набрали три очка кряду. После неудачного решения Парубец атаковать издалека через тройной блок Панков взял тайм-аут при счёте 8:10. К сожалению, у россиянок стали просматриваться проблемы на приёме, которых не было в первом сете. На второй технический после серии собственных неточностей сборная России ушла, уступая 11:16. Панков попробовал изменить ситуацию заменами. На площадке появились Татьяна Романова и Дарья Малыгина, которая тут же принесла очко на блоке. Тем не менее американки продолжили наращивать перевес. Во время второго тайм-аута при счёте 12:19 тренер попросил девушек собраться: «Девочки, не рассыпайтесь. Никто ничего не отдаст, только выигрывать самим». Судя по всему, волейболистки из США уже начали готовиться к третьей партии, но россиянки добавили в концентрации и пустились в погоню. Целый ряд безупречных атак выдала Гончарова, сократившая отставание до трёх баллов — 17:20. Однако помощи от подруг по команде Наталия не получала. Парубец во втором сете не набрала ни одного очка, а молодая Котикова стабильно приносить очки в матче с США пока не готова. В итоге подопечные Кирая смогли довести сет до победы — 25:20. Если верить статистике, то основная причина поражения крылась в возросшем количестве собственных ошибок. Плюс, конечно, сказался уже упомянутый спад в игре Парубец.

Улетели на приёме

Третья партия началась с напряжённого обмена очками. Впервые оторваться от соперниц на два балла удалось россиянкам. Гончарова вколотила мяч в площадку — 7:5, однако следующие две атаки нашего лидера американки отразили, а затем успешно проявили себя в доигровке, сравняв счёт. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в пользу сборной России. Дальше — продолжение равной игры. Смущало только, что у американок успешно атаковали разные игроки, а России очки приносила в основном Гончарова. Хорошая подача Фолуке Акинрадево подарила США первый в третьем сете перевес в два очка, на что Панков тут же среагировал тайм-аутом. Наставник попросил девушек как можно быстрее сняться. Россиянкам это удалось, но прежде преимущество соперниц увеличилось до трёх очков. К счастью, мощные атаки Гончаровой и Воронковой после подач Королёвой позволили россиянкам восстановить равновесие — 14:14. И уже брать паузу вынужден был Кирай. При равной в целом игре огромное значение приобретали безошибочные действия на приёме, с которыми у России вновь возникли трудности. Две мощные подачи Сары Уилхайт довели перевес США до 19:16. Панков использовал свой второй тайм-аут. «Равная игра, а на приёме улетаем», — констатировал тренер. После перерыва на позицию связующей вместо Старцевой вышла Романова. Хорошие передачи пасующей и две результативные атаки Воронковой вернули России лидерство — 21:20. Стало ясно, что напряжённой концовки не избежать. Гончарова на сетболе проявила чудеса хладнокровия и чётким обманным ударом принесла России 24-е очко. Однако наши девушки допустили очередные ошибки в приёме, и третий сет всё же остался за американками — 26:24.

Униженные и разгромленные

После досадного поражения в тяжёлой концовке третьего сета важно было не расклеиться и продолжить играть в свой волейбол. Игра сборной России производила очень хорошее впечатление, особенно учитывая уровень соперниц. 9 собственных ошибок за три сета — показатель гроссмейстерский, правда, американки ошибались ещё меньше — всего 7 раз. В дебюте четвёртой партии блистала Фетисова. Ирина сначала поставила в тупик соперниц неотразимой атакой, а затем здорово сыграла на блоке. По-прежнему фантастическую игру демонстрировала Гончарова, но ей активнее стали помогать, что сразу нашло отражение на табло — 8:4 к первому техническому перерыву. Тут же последовал эйс от Королёвой, вынудивший Кирая брать тайм-аут. Но сразу сняться американкам не удалось — атака Воронковой довела перевес россиянок уже до шести баллов — 10:4. Дело близилось ко второму техническому, а преимущество россиянок не сокращалось. Точная подача Воронковой, и Кирай использует второй тайм-аут при 7:13. Ирина явно поймала кураж: исполнила ещё три классные подачи, подняла два труднейших мяча в защите и помогла своей команде без потерь дойти до второго технического — 16:7. Но и этого нашим девушкам оказалось мало. Американкам удалось сняться только при счёте 7:18 и семи проигранных розыгрышах кряду. Сомнений в успешном исходе сета практически не оставалось, но было важно сохранить внушительное преимущество, чтобы выйти на тай-брейк в приподнятом настроении. Россиянки с этой задачей справились, зафиксировав унизительный для мощной сборной США счёт — 25:12.

Проиграли в догонялки

Начало пятой партии выдалось удручающим. Исчез приём, появились проблемы на блоке. 0:3 — и Панков сразу останавливает игру. Так жёстко тренер с девушками сегодня ещё не разговаривал. Метод наставника помог. Ошибка оппоненток, атака Гончаровой и блок Королёвой помогли сократить отставание до минимума — 3:4. Но команда США сначала снялась, а затем закрыла блоком атаку Парубец — 6:3. Важнейший момент случился уже в следующем розыгрыше. Арбитры отдали очко России, но американки взяли повтор, который показал едва заметное касание мяча у Королёвой — 3:7. У сборной России наметились проблемы в доигровке, выход Романовой и Котиковой вместо Старцевой и Гончаровой соответственно никакого эффекта не дал, и при 4:10 Евгения и Наталия вернулись на площадку. Вскоре Панков снова взял перерыв при 5:11, без обиняков объявив девушкам, что у них остался последний шанс. Вытаскивать пятый сет с такого счёта неимоверно тяжело, тем более соперницы и не думали сбавлять обороты. Однако россиянки продолжали цепляться за любую возможность и заставили Кирая дважды подряд брать тайм-аут. Вновь нервы сборной США потрепала подача Воронковой. Но при 13:11 американки снялись и заработали три матчбола, первый из которых был реализован после ошибки Парубец. Конечно, проигрывать всегда обидно, но поражение от американок почти не оставило неприятных эмоций. Подопечные Панкова провели хороший, а отрезками просто великолепный матч, заработали важное очко на второй этап, а Гончарова выдала феерическую игру и набрала 35 баллов. Но, пожалуй, главным итогом встречи стало понимание того, что наша команда на этом чемпионате способна биться на равных с любым соперником, даже крайне неудобным и почти не знающим поражений. Россиянки отправляются в Осаку, где постараются как следует потянуть за нити, нащупанные на первом этапе. Главное, чтобы партнёрши активнее помогали Наталии Гончаровой, набравшей потрясающую форму.

Пока у нас нет возможности обыграть Америку в волейбол. Но посмотрим, кто же будет смеяться на ЧМ.

Наверное, первый раз в Лиге наций женская сборная России выходила на площадку в статусе явного аутсайдера. Причём не только в одной игре, но и вообще на всём этапе. США является лидером турнира, Бразилия – на 2-м месте, Китай – у себя дома. Любое очко, взятое в Цзянмыне, на самом деле можно было сравнивать с весом какого-нибудь драгоценного металла. И наибольшие шансы у нас были, разумеется, в игре с Китаем.

Но сначала была встреча с единоличным лидером Лиги наций – американцами. Сборная США проиграла только один матч – Турции – и тот в пяти сетах. Команда Карча Кирая обладала отличным подбором игроков и приличной глубиной состава. Объективно говоря, возможностей у нас почти не было. Зато можно было получить опыт, отработать связи и просто попробовать всех удивить.

Трудно было поверить, что команды играют не в РФ и не в США. Трибуны арены «Цзянмынь Спортс Холл» были забиты полностью: в Китае настоящий бум волейбола. К первому техническому перерыву мы проигрывали – 5:8. Уступали по делу – очки в атаке россиянкам доставались с огромным трудом. Романова даже на скидку решилась, видя, как непросто нападающим. Скидка, кстати, получилась идеально, а разрыв в счёте хотя бы не становился больше. Воронкова и Малых из второй зоны стали, наконец, добивать до пола.

«Просто бить высоко в руки, или мяч улетит, или мы подстрахуем», — во время своего тайм-аута Вадим Панков требовал от нападающих простоты. А простота была в другом: выход Рысевой на подачу принёс нам 2 эйса, а в третьем розыгрыше американская спортсменка заступила при атаке пайпом. Преимущество сборной США сократилось до 2 очков – 15:13, а Кирай попросил тайм-аут.

Жаль, что это был только мимолётный эпизод. После паузы американки выиграли 6 очков подряд и в завершение сета просто получали удовольствие. А кто бы не получал, выигрывая партию – 25:14 и завершая ее эйсом, с которым не может справиться либеро?

Те же 5:8 к первому техническому перерыву во второй партии – на площадке ничего существенно не менялось. Наш приём как всегда хромал, качественных доводок было совсем мало, а всевозможные скидки американки легко собирали. Карли Ллойд пасовала довольно быстро, российский блок никуда не успевал. Классный пас Воронковой подарил нам переходящий мяч – забили. Но всё равно уступали 3 очка.

Но реальных возможностей что-то поменять у нас не было. Стоило допустить несколько промахов, и вот уже американская команда устремилась вперёд. Россиянки могли ответить разве что парой хороших атак Воронковой, но этого было очень, очень мало – 18:25.

Зато можно было проводить эксперименты и тасовать состав, пусть его глубина очень проигрывала американской. На третий сет Панков с первых секунд выпустил Лазаренко, да и вообще наш тренер был абсолютно спокойным. Может быть, спокойствие передалось и девчонкам: россиянки повели в счёте и не подпускали соперника ближе, чем на 2-3 очка. По сегодняшнему матчу это было удивительно, но как раз в этом момент российская сборная на самом деле играла здорово.

На счёте 13:13 американцы нас всё-таки догнали, ко второму техническому перерыву первый раз за долгое время вышла вперёд – 16:15. Ещё несколько розыгрышей игра шла очко в очко, однако потом команда США взяла своё. При счёте 18:21 Панков попросил перерыв, но после него Барч-Хакли исполнила 2 эйса. Во время второго тайм-аута Панкова сборная США весело смеялась. Смеялась она и после удара Хилл, который завершил партию и матч – 25:18.

В нынешнем году Лига наций – турнир, где можно и нужно смеяться первыми. Только бы не растерять веселье до ЧМ.

Источник

Российские волейболистки начали Гран-при с поражения от США — Российская газета

Женская сборная России по волейболу дебютировала в юбилейном, 25-м по счету розыгрыше мирового Гран-при с поражения от американок — 2:3. Матчи первой игровой недели предварительного этапа наша команда проводит в китайском городе Куньшань, что в полутора часах езды от Шанхая.

Нынешний Гран-при бессмысленно рассматривать с точки зрения достижения спортивного результата во что бы то ни стало. В начале нового олимпийского цикла большинство участников высшего дивизиона обкатывают молодежь. Так, у действующих чемпионок мира американок сейчас в команде только два игрока из того «золотого» состава образца 2014 года. Масса новичков, естественно, и в сборной России. Сегодня свои первые официальные матчи за национальную команду провели Ангелина Сперскайте, Анна Лазарева, Ирина Филиштинская.

Заметим, что в понятие «официальные матчи» входят игры турниров под эгидой Международного олимпийского комитета, Международной федерации волейбола и Европейской конфедерации волейбола (Олимпиада, чемпионат мира, Гран-при, Кубок мира, Большой чемпионский Кубок ФИВБ, чемпионат Европы) плюс отборочные встречи к четырем из этих соревнований — Олимпиаде, чемпионатам мира и Европы, Гран-при. Традиционные турниры «Воллей Мастерс» в Швейцарии и Кубок Ельцина, хотя и прописаны в календаре ФИВБ, в этот перечень не входят. Участие в матче засчитывается волейболистке исключительно по факту выхода на площадку хотя бы на один игровой эпизод.

У россиянок главные соревнования сезона впереди. Это Большой чемпионский Кубок ФИВБ в Японии и, прежде всего, чемпионат Европы в Азербайджане. Главный тренер команды Владимир Кузюткин освободил ряд волейболисток основы от летней кампании Гран-при. К примеру, среди тех, кто получил отдых — нападающие Наталия Гончарова, Татьяна Кошелева, связующая Екатерина Панкова, другие.

Участникам мини-турнира подгруппы «В-1» в Куньшане оказали хороший прием, разместили в отличной гостинице, даже провели в отеле торжественный вечер открытия с концертной программой и вкусным ужином, но вот время для тренировок организаторы предоставля