Волейбол правила и техника: Правила игры в волейбол кратко для школьников: основные моменты по пунктам

Содержание

Правила игры в волейбол кратко для школьников: основные моменты по пунктам

Домой / Весь спорт / Правила игры в волейбол кратко для школьников: основные моменты игры

25.12.2018 Весь спорт 4 комментария 382,618 Просмотры

Поделиться с друзьями

Правила игры в волейбол достаточно просты, к тому же, их не так много, если сравнивать, например, с баскетболом. С этой игрой большинство людей начинает знакомиться в школе на уроках физкультуры. Данный вид спорта был придуман в 1895 году американцем Джорджем Уильямом Морганом, с тех пор игра значительно эволюционировала и несколько раз обновляла свои правила.

Волейбол можно считать одним из самых доступных видов спорта, для его игры нужна небольшая площадка, натянутая между двумя стойками сетка и мяч. С каждой стороны играет по 6 человек (в любительских соревнованиях допускается меньше). Победа достаётся той команде, которая меньшее количество раз позволила мячу приземлиться на своей половине поля.

С одной стороны суть игры ясна и понятна, но на самом деле, волейбол имеет ряд нюансов, которые стоит обязательно знать всем участникам игры.

Это интересно: впервые волейбол был включён в программу Олимпийских игр в 1964 году.

Основные правила волейбола в кратком виде по пунктам

Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
    • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
    • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
    • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
    • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
    • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
    • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
    • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
    • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
    • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
    • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
    • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
    • Подача совершается только одной рукой.
    • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).

Это были перечислены основные правила волейбола, а теперь разберёмся в главных аспектах игры более подробно.

Ознакомьтесь с удивительной историей волейбола

В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

(смотрите на картинке ниже). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

• Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

• Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
    • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
    • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
    • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
    • Неправильно выполненный переход команды.

Набор очков при блокировке. Игроки обороняющейся команды могут выпрыгнуть и заблокировать удар оппонента, если после блокирования мяч отскочил на половине поля соперника или ушёл от них за пределы поля, то ваша команда получает очко. Если же после блока мяч отскочил на вашу половину площадки, бал присуждается команде напротив.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.

Какие бывает нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

• Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).
    • Заступ за лицевую линию при подаче.
    • Более трёх касаний команды за розыгрыш.
    • Нарушения в расстановке.
    • Выполнение подачи более 8-и секунд с момента свистка.
    • Касание верхнего края сетки.
    • Заступ за среднюю линию поля (заступ фиксируется, если рука (и), нога (и) полностью оказываются на половине поля противника.
    • Неспортивное поведение волейболистов – удары противников, подножки и т.п.
    • Конфликты с судейской бригадой.

Итог

Были кратко представлены правила игры в волейбол. Данную упрощённую версию правил можно использовать для обучения игры школьников разных возрастов. Волейбол – очень интересный и энергичный вид спорта, который для многих является хобби или активным отдыхом. Отметим, что в России волейбол входит в тройку самых популярных видов спорта.

2018-12-25

Проверьте также

Поделиться с друзьямиРеванш боя Усик vs Джошуа состоится 20 августа 2022 года. Ареной для грандиозного …

Техника и правила игры в волейбол — Ярослав Иванов на vc.ru

Выполнил Иванов Ярослав Максимович студент кафедры «Архитектура жилых общественных зданий» (АЖОЗ), Самарский государственный технический университет, Россия, г.Самара

13 просмотров

При руководсстве старшего преподавателя кафедры «Физического воспитания и спорта СамГТУ Кондратьева Сергея Васильевича

Волейбол — популярная командная игра с мячом, знакомая многим со школы. Название произошло от английского volley — «залп» и ball — «мяч». Спорт распространен повсеместно, благодаря простым правилам и несложным требованиям к экипировке.

Площадка для игры делится сеткой на два равных квадрата. Каждая команда играет на своей территории. Цель игроков — чтобы мяч ударился об пол на зоне соперника. Все члены команды играют определенную роль и занимают одну из зон на корте. В процессе игры спортсмены меняют позиции.

Правила впервые были сформулированы создателем игры в 1897 году. Они включали следующие положения:

• Длина игрового поля — 15,1 м, ширина — 7,6 м.

• Высота сетки — 1,98 м от пола

• Диаметр мяча — от 63,5 до 68,5 см, масса — 340 г.

• Партия велась до 21 очка.

Позже правила изменились. Современные положения продемонстрированы ниже:

• Игра ведется на площадке размером 9*18 м. Игровое поле делится сеткой на два квадрата 9*9 м.

• Высота сетки зависит от того, кто играет. Для мужчин она составляет 2,43 м от пола, для женщин — 2,24 м.

• Партия обычно ведётся от 15 до 25 очков

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего,

второе – передача на атакующего, третье – удар.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер. Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Партия в волейболе начинается с подачи мяча. Жребий определяет, какая команда получит право первой подачи. При переходе подачи от одной команды к другой, спортсмены перемещаются на следующую позицию по часовой стрелке. Мяч подают от задней линии. Чаще всего подачу принимают игроки первой линии, при необходимости это может сделать любой член команды.

С первой линии атакуют над сеткой, с дальних позиций — от трехметровой полосы. Для передачи мяча на территорию соперников игроки могу пасовать его друг другу, всего можно выполнить не более трех касаний. Запрещается ловить мяч, бросать или удерживать его в руках. Мяч может контактировать с любой частью тела спортсмена. Если два члена команды прикоснулись к мячу в один момент, то это считается как одно касание.

Указанные правила действуют для профессионального волейбола. Иногда в школах правила упрощают с учетом возраста игроков и отведенного на матч времени. Дети обычно играют три партии до 25 очков.

В итоге, были кратко представлены правила игры в волейбол. Данную упрощённую версию правил можно использовать для обучения игры школьников и студентов разных возрастов. Волейбол – очень интересный и энергичный вид спорта, который для многих является хобби или активным отдыхом. Отметим, что в России волейбол входит в тройку самых популярных видов спорта.

Список литературы

1. Беляев А.В.. Волейбол на уроке физической культуры. — 2-е изд. — М.: Физкультура и спорт, 2005. — 144 с.

2. Волейбол: Учебная программа для детско-юношеских школ олимпийского резерва. — М., 2005. — 112 с.

3. Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол: Учебник для институтов физической культуры

Правила и техника волейбола | DEF

СООТВЕТСТВУЕТ!

Правила и техника волейбола

Узнайте о правилах и технике волейбола. Основные правила и основные приемы волейбола.

01- Каков размер волейбольной площадки?

Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник длиной 18 метров (59 футов) и шириной 9 метров (29,5 футов).

Линии на корте имеют ширину 5 сантиметров (2 дюйма).

02 – Какая высота волейбольной сетки?

• Высота женской волейбольной сетки составляет 2,24 метра (7,35 фута), а высота мужской волейбольной сетки составляет 2,43 метра (7,97 фута).

• Стойки имеют высоту 2,55 м (8,35 фута) и размещаются на расстоянии от 0,5 м (1,7 фута) до 1 м (3,3 фута) за пределами корта.

• Волейбольная сетка имеет ширину 1 метр (3,3 фута) и длину от 9,50 м (31,2 фута) до 10 м (32,8 фута).

03 – Сколько игроков в волейбольной команде?

Полная волейбольная команда состоит из 12 игроков, 6 игроков на площадке.

Сколько сетов в волейбольном матче?

• Волейбольный матч состоит минимум из 3 и максимум из 5 партий.

• Команда, первой набравшая 25 очков с разницей в 2 очка по сравнению с другой командой, выигрывает партию.

• Если счет в игре равен 24-24, сет будет продолжаться и после 25 очков, пока одна из команд не наберет преимущество в два очка над другой и не выиграет сет.

• Команда, первой выигравшая 3 сета, побеждает в матче.

• В случае ничьей в 2 сетах у каждой команды разыгрывается тай-брейк с 15 очками.

• Команда, первой набравшая 15 очков и опережающая команду соперника на два очка, побеждает и в сете на тай-брейке, и в матче.

04 – Позиции и ротация в волейболе

• Три игрока должны находиться в зоне атаки или передней зоне, позиция 4 (слева от сетки), позиция 3 (в центре сетки), позиция 2 (справа от сетки).

• Три игрока должны занимать заднюю зону корта: позицию 5 (с левой стороны тыловой зоны), позицию 6 (в центре тыловой зоны) и позицию 1 (с правой стороны тыловой зоны).

Ротация в волейболе

Порядок ротации в волейболе определяется стартовым составом команды в каждой партии.

Когда команда, ПРИНИМАЮЩАЯ подачу, выигрывает розыгрыш, она получает право подавать, и ее игроки должны повернуться на одну позицию по часовой стрелке.

Игрок, который был на позиции 2, переходит на позицию 1, игрок, который был на позиции 1, переходит на позицию 6, игрок, который был на позиции 6, переходит на позицию 5 и так далее, пока все игроки не переместятся на одну позицию. положение по часовой стрелке.

Важное примечание! Игрок, занявший позицию 2 и перешедший на позицию 1, обязательно будет нести ответственность за следующую подачу.

05 – хиты команды

Команда может коснуться мяча до 3 раз, прежде чем отправить его обратно команде соперника. При блокировке касание не считается касанием команды.

06 – Ошибка двойного касания в волейболе

Игрок не может ударить по мячу два раза подряд. При блокировке касание не считается первым касанием игрока.

07 – Перенос мяча или продолжительный контакт в волейболе

Не разрешается толкать или бросать мяч, он должен быть отбит или отбит.

08 – Проникновение через сетку в волейболе

Только во время действия блокировки разрешается проникать на площадку соперника над сеткой.

09 – Проникновение под сетку в волейболе

Разрешено проникновение на площадку соперника под сетку в следующих ситуациях:

10 – Контакт с волейбольной сеткой

• Контакт игрока с сеткой между антеннами всегда считается ошибкой, если он произошел во время игрового действия.

• Когда мяч касается сетки и приводит к касанию игрока, это не считается ошибкой.

• Касание стоек, канатов, удерживающих сетку, или самой сетки не считается ошибкой, если оно сделано за пределами антенн.

ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ЧТО ТАКОЕ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ТЕХНИКА?

Техники — это навыки, используемые игроками в игре в волейбол. Основными Основами являются Подача, Прием или Пас, Постановка, Атака, Блок и Защита.

ПОДАЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Подача является одной из основных основ, это акт введения мяча в игру. Говоря языком волейбола, сервис — это основа, которая запускает Rally . Хорошо выполненная подача — это та, которая затрудняет прием (пас) противоположной команды, заставит игроков принимающей команды отойти от своих позиций и с большим трудом проведет атаку.

«Волейбол Ралли — это все действия, происходящие в игре с момента подачи до момента, когда команда набирает очко. С каждой новой услугой начинается новый розыгрыш. ”

Conheça Nossos Canais

Inscreva-se — Canal Dicas Educação Física

Instagram Dicas Educação Física

Canal no Telegram Dicas Educação Física

В соответствии с Правилами ФИВБ по волейболу, , подающий игрок должен находиться за лицевой линией своей площадки, в зоне, называемой зоной подачи.

Связанные Правила подачи

« Зона подачи волейбола представляет собой зону шириной 9 метров за лицевой линией по обе стороны площадки».

ВИДЫ ПОДАЧИ

Существует три типа или стиля волейбольной подачи: Под подачей , Подача на плаву и Подача в прыжке .

ПОДАЧА

Это более медленный тип подачи, при котором мяч проходит выше над сеткой. Это наиболее подходящая услуга для новичков в волейболе.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДАЧИ

Если вы правша, держите мяч левой рукой на поясе, сомкнув правую руку, вытянув большой палец, ударьте по нижней части мяча с такой силой, чтобы он задел сетку и попадает в поле зрения противника. Если вы левша, просто сделайте то же движение, поменяв руки.

FLOAT SERVICE

Float Service работает быстрее и эффективнее и используется также профессиональными игроками.

ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛУГИ ПОПЛАВАНИЯ

Держите мяч одной или двумя руками, подбрасывайте его через голову и ударяйте по мячу ладонью.

ПРЫЖКОВАЯ СЛУЖБА

Прыжковая служба очень быстрая и эффективная, чаще всего используется профессиональными игроками.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЫЖКОВОЙ УСЛУГИ

Игрок должен находиться в нескольких шагах от лицевой линии, подбрасывать мяч высоко и вперед, бегать, прыгать и бить по мячу ладонью, как можно выше и сильнее.

ПРИЕМ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Прием является одним из Основ Основ Волейбола, это прием подачи соперника и передача мяча связующему. Прием — это первый из трех контактов, разрешенных для каждой команды.

Наиболее часто используемая техника приема — dig (см. изображение выше). Во время выполнения копания важно, чтобы мяч касался обоих предплечий.

НАСТРОЙКА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Настройка обычно является вторым контактом трех колец, разрешенных для каждой команды. Наиболее часто используемая техника исполнения – сет. Тем не менее, настройку также можно выполнить с помощью копания.

Цель настройки — поднять мяч у сетки, чтобы товарищ по команде выполнил атаку .

Связанные правила расстановки

«Если Либеро находится в передней зоне и выполняет расстановку двумя руками (сетт), его товарищи по команде не могут атаковать мяч выше верхнего края сетки».

АТАКА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Атака чаще всего является третьим контактом с мячом, разрешенным каждой команде. Наиболее используемый прием в атаке – это последовательность разбега, прыжка и удара по мячу одной рукой. Обычно атака осуществляется путем отскока и удара по мячу ладонью как можно сильнее и вниз.

ПОДСКАЗКА

Подсказка — это разновидность несиловой атаки, когда игрок совершает прыжок для выполнения атаки и вместо сильного удара контролирует мяч кончиками пальцев, чтобы отклонить блок соперника.

БЛОК В ВОЛЕЙБЕ

Блок (см. изображение) — это защитное действие, направленное на блокирование атаки и отправку мяча обратно на площадку соперника.

Блок может быть одинарным (один игрок), двойным (два игрока) или тройным (три игрока).

Связанные правила блокировки

«Не разрешено блокировать службу противника»

«Либеро не может блокировать или пытаться блокировать»

ЗАЩИТА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Защита – это базовое упражнение, которое можно выполнять любой частью тела, включая ступни. Цель защиты – не допустить успеха атаки противоположной команды.

Защита настолько важна в волейболе, что существует опытный защитник, либеро.

• Волейбол: история, правила и основы

Изучите основные правила волейбола, которые должны знать все университетские игроки

Основные правила волейбола: 6 игроков в команде, 3 в первой линии и 3 в задней линии розыгрыш начинается со свистка судьи и 3 касаний с каждой стороны.

Если в команде шесть игроков, трое остаются в передней площадке, а трое — в задней линии.

Розыгрыш начинается свистком главного судьи и разрешается по три контакта с каждой стороны.

• Игроки не могут переключаться с передней площадки на заднюю.

Игрок первой линии может поменяться позициями с игроком первой линии своей команды только после того, как главный судья даст свисток о начале розыгрыша. (L. Mayer)

• Во время розыгрыша игрок первой линии может поменяться позициями с игроком первой линии своей команды только после того, как главный судья дал свисток, чтобы начать розыгрыш.

Правила волейбола: розыгрыш

В традиционной игре шести игроков против шести игроков розыгрыш начинается, когда одна из команд посылает мяч через сетку подачей с лицевой линии на площадку соперника и впоследствии противник отправляет его обратно через сетку при первом, втором или третьем контакте.

Розыгрыш начинается, когда одна из команд посылает мяч через сетку с лицевой линии на площадку соперника. (Ральф Аверсен)

Розыгрыш продолжается, когда командам удается удержать мяч от удара о землю на своей площадке, посылая его вперед и назад через сетку.

Как только мяч коснется пола, розыгрыш заканчивается.

• Две команды, соревнующиеся в ралли, состоят из шести игроков каждая, каждая из которых стоит лицом друг к другу с противоположных сторон сетки
    • Официальная высота сетки для женщин составляет 7 футов 4 5/8 дюйма.
    • Официальный рост нетто для мужчин составляет 7 футов 11 1/8 дюйма.
    • Игрок, который стартует или переместился в первую зону, которая является правым защитником на каждой площадке, является подающим и инициирует розыгрыш, касаясь мяча так, чтобы он прошел прямо через сетку на площадку соперника.

Сервер инициирует розыгрыш, касаясь мяча так, что он проходит прямо через сетку на площадку соперника. (Al Case)

• Команде разрешается касаться мяча в общей сложности три раза в попытке вернуть мяч на площадку соперника во время розыгрыша.

Что такое ошибка?

Ошибка — это ошибка, допущенная во время воспроизведения. Это действие не разрешено на соревнованиях, как описано в правилах игры в волейбол.

Когда команда совершает ошибку, противоположная команда получает очко и право подавать следующий мяч.

Следующие действия описываются как ошибки волейбольного мяча…

• Если мяч приземлился за пределами площадки или на той же площадке , что и команда, которая коснулась его последней
    • если мяч коснется «антенн»
    • Если мяч пройдет за пределы антенн даже если мяч приземляется на площадке соперника
    •  если мяч касается более трех раз, прежде чем он будет отправлен на площадку другой команды, потому что один и тот же игрок коснулся мяча два раза подряд
    • Если игрок «держит», «поднимает» или «несет» мяч, в результате чего мяч остается в контакте с телом игрока слишком долго или в результате чего мяч полностью останавливается
    • Если игрок касается сетки любой частью тела или одежды (кроме волос) во время игры с мячом
    • Если игроки команды, принимающей подачу, не касаются мяча до того, как он приземлится на их половине площадки
    •  Если игрок задней линии пытается заблокировать атаку команды соперника, вытянувшись выше верхнего края сетки
    • Если либеро, назначенный игрок задней линии, прыгает и атакует мяч, пока мяч находится над верхним краем сетки

Подсчет очков; Другие способы набрать очки

Традиционный способ подсчета очков называется боковым подсчетом .

Это был оригинальный способ определения того, как команда заработала свои очки.

При подаче очков только та команда, которая подавала мяч, могла заработать очко, поэтому каждая команда сплотилась, чтобы заработать право подавать мяч.

В системе розыгрыша очков команда, которая находится в подаче и приеме, может заработать очко, если они выиграют розыгрыш.

Команда, выигравшая ралли

• получает очко
    • они зарабатывают право подавать мяч
    • они должны повернуться на одну позицию

Волейбол Объяснение Олимпийских игр для начинающих.

Посмотрите этот краткий видеоурок о том, как играть в волейбол по правилам Олимпийских игр и ФИВБ.

Правила волейбола:

Куда ты пойдешь?

Веселье! Куда вам нужно идти сейчас? Возможные варианты:

1. Подробнее о Правилах .
    2. Следуйте рекомендациям на нашем Карта сайта   Обучение игре  (Карта сайта)
    3. Или посетите страницы раздела «Правила волейбола» в раскрывающемся меню в верхней части страницы.

Узнайте больше на этих страницах правил волейбола!

• Какой размер волейбольной площадки? Основы волейбола для начинающих

Размер волейбольной площадки зависит от вида спорта. Эта основная информация о волейболе описывает официальный размер и рост для каждой дисциплины.

• Линии волейбольной площадки создают границы, очерчивающие площадку

Линии волейбольной площадки включают четыре боковые линии, две лицевые линии, две линии атаки и центральную линию, которые обозначают границы игровой площадки волейбола.

• Советы по волейболу, как лучше играть и совершенствовать свои базовые навыки

Используйте эти советы по волейболу в качестве полезных советов и уроков о том, как лучше играть в волейбол, начиная с паса, постановки, подсечки, копания, блокировки и подачи.

• Основы волейбола: шесть основных навыков, которые должны знать игроки университета

Пытаетесь поступить в университет? Есть 6 основных навыков волейбола, которые вам необходимо освоить заранее: установка, передача, подача, удар, блокирование и копание

• Волейбольная подача из-под руки Как следует подавать новичку Основы

Вот контрольный список из десяти шагов для начинающих, которые могут легко научиться выполнять волейбольную подачу из-под руки за десять шагов.

• Четыре совета по блокировке в волейболе Основные правила для лучшей блокировки

Новичкам следует изучить эти четыре основных совета и правила по блокировке в волейболе, распространенные фолы и ошибки, разрешенные в игре, о том, что такое блокировка в волейболе.

• Волейбольный шип: Основы атаки по мячу для получения очков

Волейбольный шип — это способ, которым нападающий атакует мяч после того, как шип приближается к сетке, чтобы с силой набрать очко на площадке соперника.