Волейбол подача верхняя: Верхняя прямая подача в волейболе

Верхняя прямая подача в волейболе

В профессиональном волейболе подач всего две: силовая в прыжке и планирующая. Но любители используют и другие виды подач: нижняя, крученая, верхняя силовая, подача сбоку. Самая легкая — нижняя, сложная — силовая в прыжке. Такую подачу способны правильно выполнить только очень хорошие игроки.

Перед каждой подачей игроку нужно успокоиться, почеканить мяч, чтобы прочувствовать его, и без спешки выйти на место для подачи — за 1-2 шага от лицевой линии. После свистка судьи у подающего есть 8 секунд для выполнения подачи.

Самая распространенная любительская подача — верхняя. Верхнюю подачу при определенных навыках можно подать и силовую, и крученую, и даже планирующую.

Элементы подачи:

Вы должны смотреть ровно на площадку — таким образом мы задаем направление мячу.
  • Подготовьте мяч для удара. Вытягиваем прямую руку с мячом вперед примерно на уровень подбородка. Держим зрительный контакт с мячом. Бьющая рука заведена за спину и согнута под углом 45 градусов. Осанка ровная, плечи распрямлены. Мяч лежит ровно на ладони.
  • Важно! Не делать лишних движений при замахе! Чем больше таких движений, тем больше вероятность ошибки. Кисть не оттопырена, а продолжает руку перпендикулярно полу!

• Прицельтесь. Оцените ситуацию на площадке: какие места наиболее уязвимые, куда стоит бить, а куда нет. Старайтесь не бить бездумно.
  • Девушка держит мяч и целится для верхней подачи. Обратите внимание на руки и высоту для подброса мяча.
  • Подбросьте мяч. Оптимальной высотой считается 30-40 см., но у каждого игрока своя удобная высота подброса. Важно, чтобы мяч был подброшен ровно вверх и чуть вперед.
    Он не должен крутиться вокруг своей оси. Иначе по нему сложно будет попасть, а после попадания он может перекрутиться и улететь вовсе не туда, куда планировалось. Всегда подбрасывайте мяч в одну и ту же точку.
  • Размахнитесь. Легкое движение бъющей рукой назад. Выгибаем корпус, как при нападающем ударе. Не оттопыриваем кисть! Не приседаем! Движение делается на выпрямленных ногах. Перенесите вес тела на выставленную вперед ногу. Вдохните.
  • Ударьте. Удар должен прийтись в центр мяча центром ладони. Пальцы растопырены для наибольшей площади охвата. Кисть в момент удара жестко закреплена в запястье. Не провожайте мяч рукой. Проводите корпусом. Выдохните.
Элементы верхней подачи

Удар должен быть хлестким и выпрямленной рукой. При ударе рука не должны быть отведена в сторону — из-за этого теряется контроль над мячом.

Удар приходится в момент, когда мяч находится в самой высокой точке, до которой игрок может достать выпрямленной рукой.

Также распространенной ошибкой является приседание при ударе. Со стороны кажется, что у приседающих игроков получаются эффективная подача, но такая подача крайне нестабильна! Дело в том, что, приседая, подающий добавляет ненужную амплитуду при замахе. Из-за этого сложнее поймать нужный момент, и удар по мячу наносится либо слишком рано — тогда полет мяча непредсказуем, либо поздно — такая подача идет в сетку. Не приседайте при подаче, иначе потом будет тяжело переучиться!

Крученая верхняя подача

Чтобы закрутить мяч, нужно ударить не в центр, а чуть левее или правее. Крученая подача возможна и сбоку, и сверху. Непроизвольно можно закрутить мяч и при силовой подаче в прыжке. Рассмотрим элементы крученой подачи сверху:

• Займите позицию. Если вы правша, левая нога впереди. Если левша — правая. Вес тела должен быть перенесен на опорную ногу. На правую — если вы правша, на левую — если левша. Ноги на ширине плеч. Выпрямите корпус на одну линию с ногами. Вы должны смотреть ровно на площадку — таким образом мы задаем направление мячу. Все аналогично обычной верхней подаче.
  • Подготовьте мяч для удара. Вытягиваем прямую руку с мячом вперед примерно на уровень подбородка. Держим зрительный контакт с мячом. Бьющая рука заведена за спину и согнута в районе уха под углом 45 градусов. Осанка ровная, плечи распрямлены. Мяч лежит ровно на ладони. Аналогично обычной верхней подаче.
  • Подбросьте мяч. Для крученой подачи оптимальной высотой считается 45-50 см., но у каждого игрока своя удобная высота подброса. Важно, чтобы мяч был подброшен ровно вверх и не крутился вокруг своей оси. Иначе по нему сложно будет попасть, а после попадания он может перекрутиться и улететь вовсе не туда, куда планировалось.
  • Размахнитесь. Легкое движение бъющей рукой назад. Выгибаем корпус и отводим руку, который подкинули мяч, в сторону. Вдохните.
  • Ударьте. Удар должен прийтись около центра мяча и сверху. Пальцы во время удара должны смотреть перпендикулярно в пол. Проводите мяч рукой. Выдохните.

Верхняя планирующая подача

Если силовую подачу трудно взять из-за скорости полета мяча, то планер — из-за непредсказуемости. При правильной планирующей подаче мяч лавирует в воздухе и может ускользнуть из подставленных рук в последнюю секунду.

Планирующую подачу можно осуществить прямо с места с небольшим прыжком или же с набега — как при нападающем ударе. Разберем подробный вариант:

• Подготовьте мяч для удара. Держим мяч в одной руке и делаем, размахиваемся второй и делаем первый прицеливающийся шаг для атаки. Бьющая рука заведена за спину и согнута под углом 45 градусов. Осанка ровная, плечи распрямлены.
  • Сделайте 2-3 быстрых шага для разбега
    . На последнем шагу подбрасываем мяч вверх и вперед на высоту ~40 см., как при верхней подаче. Стараемся, чтобы мяч не крутился вокруг своей оси.
  • Прыгните и замахнитесь. Время отталкивания после шага приставной ноги должно быть минимальным. Присели и сразу выбросили корпус вверх и чуть вперед. Ноги держим вместе. Ни в коем случае не разбрасываем ноги в стороны. Отталкиваемся максимально сильно, стараясь прыгнуть как можно выше. Бьющая рука заведена за спину и согнута в локте на уровне уха.
  • Ударьте. Удар должен прийтись в центр мяча центром ладони. Пальцы растопырены для наибольшей площади охвата. Кисть в момент удара жестко закреплена в запястье. Не провожайте мяч рукой. Выдохните.

Видео

Урок по физической культуре Волейбол. Верхняя прямая подача мяча

Волейбол 8 класс

Тема: Верхняя прямая подача мяча

Цели и задачи:

Создание условий для овладения техникой верхней прямой подачи мяча.

Создание условий для ознакомления с верхней прямой подачей мяча.

Формирование двигательных качеств, развитие координационных способностей учащихся, ловкости и внимательности.

Формирование знаний о правилах волейбола.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Измерение пульса (пульс должен быть 75-80 ударов в мин. Если пульс превышает указанное значение более чем на 28 уд., ребенок садится на лавочку отдыхать).

Мозговой штурм:

— Зачем вы пришли на урок физкультуры? (дети отвечают на вопрос)

— Какие цифровые параметры в волейболе вы знаете?

Ответы детей:

— Высота сетки 2,24м. для девушек, 2,43м. для мужчин. Площадка 9*18м. Играют две команды по 6 человек. Побеждает команда выигравшая две из трех или три из пяти партий. Партия заканчивается когда команда набирает 25 очков и имеет перевес в два очка над командой соперника. Игра впервые появилась в 1895 году в США. В нашей стране начали играть в волейбол в 1919 году. Первые правила были утверждены в 1925 году.

— передача мяча под ногами.

После выполнения упражнений мячи складываются в сторонку.

Беговая разминка:

-по свистку последний учащийся ускоряется и встает вперед;

— приставными шагами;

— спиной вперед;

— с вращением на 3600;

— многоскоки.

В ходьбе дети образуют круг с интервалом в 2м. и выполняют ОРУ по методу «живое зеркало». Под музыку каждый по очереди выполняет упражнение, которое ему знакомо без остановки. (Упражнение на внимание, развитие коммуникативных качеств).

II. Основная часть

Учитель: А теперь выполним подводящие упражнения для выполнения верхней прямой подачи.

1 этап.

Упражнение 1. Подбросить мяч, дать упасть и поймать. (Подбрасываем 5 раз чуть выше головы).

Упражнение 2. Подбросить мяч, сделать замах, не ударяя по мячу, поймать мяч. (Имитация 6-8 раз).

Упражнение 3. Соединить движения: подбросить мяч, замах, удар по мячу.

Учитель: Ребята разделитесь на две команды, вы будите работать в парах, перебрасывая мяч через сетку. Кто будет хорошо выполнять задание, получит жетон.

2 этап.

Упражнение 1. Выполнение верхней передачи мяча над собой (3 мин.)

Упражнение 2. Выполнение нижней передачи мяча.(Водящий встает перед колонной на расстоянии 2,5 – 3 м., набрасывает мяч игроку, тот делает нижнюю передачу водящему и встает в конец колонны).

Упражнение 3. Выполнение верхней передачи мяча в колонне. (Игрок делает две передачи над собой, затем направляет водящему, а сам встает в конец колонны).

3 этап.

Игра в кругу «Картошка».

Учебная игра в волейбол.

III. Заключительная часть.

Упражнения на восстановление организма.

Упражнение 1. Сделать скрестно ноги, посмотреть по сторонам.

Упражнение 2. Сцепить руки за спиной.

Упражнение 3. Руки в замок сзади — наклон вперед.

Подведение итогов.

Учитель: вернемся к учебной задаче урока.

-Удалось ли нам ее решить?

-С какой подачей вы познакомились?

-Урок понравился?

— Что было нового и интересного?

Рефлексия. Подойдите и выберите жетон в соответствии с самооценкой учебной деятельности на уроке.

Красный жетон – выполнили учебную задачу урока.

Зеленый жетон – не в полной мере выполнили учебную задачу урока.

Домашнее задание. Выполнить комплекс упражнений по системе «живое зеркало».

Сколько длится игра в волейбол? – The Volleyball Lounge

Здесь вы хотите понять, сколько длится игра в волейбол. Играете ли вы в развлекательных целях, соревнуетесь или смотрите игру в волейбол, понятно, во что вы ввязываетесь.

Типичный волейбольный матч проводится в двух лучших сетах из трех. В среднем набор займет около 25 минут. При подсчете очков по розыгрышу первая команда, набравшая 25 очков, объявляется победителем сета. Матч по волейболу должен длиться от 60 до 90 минут, i включая возможные тайм-ауты и перерывы .

Чтобы лучше понять продолжительность волейбольного матча, давайте рассмотрим все элементы волейбольного матча, отнимающие много времени. Я разберу ряд процедур и правил, таких как продолжительность розыгрышей, сетов, матчей и тайм-аутов.

Сколько длится сет в волейболе?

В отличие от других видов спорта, таких как хоккей или футбол, в волейболе нет ограничений по времени. Игра продолжается до тех пор, пока не выявится победитель, выигравший соответствующее количество очков или сетов. Не только это, но и продолжительность игры может сильно различаться по продолжительности в зависимости от уровня навыков, продолжительности розыгрыша и других правил игры.

В игре в волейбол есть ряд процедурных элементов, которые могут увеличить продолжительность матча, но в среднем продолжительность игры в минутах тесно связана с количеством очков, необходимых для победы в партии. Если сет до 25 очков, то сет займет примерно 25 минут, если сет до 15 очков, то сет займет 15 минут. Это связано с тем, что во время игры в волейбол каждую минуту зарабатывается от одного до двух очков.

Многие другие факторы влияют на продолжительность сета, например, уровень навыка. Чем выше уровень мастерства, тем более умелой и агрессивной становится каждая игра. Чем более опытны игроки, тем больше в волейбол будет играть в более быстром темпе. Однако даже на высших уровнях соперники с равным составом могут увеличить продолжительность игры, поскольку очки все равно будут начисляться равномерно, что вынуждает удлинять сет.

Сколько очков нужно, чтобы выиграть сет?

Как упоминалось в моем первоначальном ответе выше, команде требуется 25 очков, чтобы выиграть сет. Это будет означать, что команде нужно будет выиграть как минимум 25 розыгрышей. При этом в волейболе действует правило, аналогичное правилу двойки в теннисе. Для победы это правило требует, чтобы команда достигла разницы не менее чем в два очка на уровне 25 или выше (т. е. 26-24). Часто это правило ограничивает количество очков до 30, что означает, что команда теоретически может выиграть с окончательным счетом 30-29. .

Количество сетов также может изменить количество очков, необходимых для победы. В случае тай-брейка количество очков, необходимое для победы в сете, изменится на 15. Например, в третьем матче 2 из 3 победителем будет команда, первой набравшая достичь 15 баллов. Однако здесь по-прежнему применяется правило двойки, требующее разницы не менее двух очков. В этом финальном наборе максимальное количество очков изменяется до 20 очков.

Сколько сетов в игре в волейбол?

В волейболе существует множество различных условий или форматов соревнований, которые влияют на продолжительность матча. Вот три наиболее распространенных формата матчей в соревновательном волейболе; 2 из 3, 3 из 5 и лучший из 2.

Форматы матчей и их длина

2 из 3

из-3, команда должна выиграть два сета. Первые два сета играются до 25 очков. В случае третьего сета количество очков, необходимое для победы, изменяется на 15.

Формат 2-из-3 является распространенным форматом матчей, используемых в турнирах низкого и среднего уровня квалификации и в соревновательных условиях. Этот формат более популярен на этих уровнях, потому что он позволяет проводить длительные соревнования и дает каждой команде возможность изучить стратегии и адаптироваться к команде соперника.

Как упоминалось в моем первоначальном ответе, средняя продолжительность 2 из 3 составляет от 60 до 90 минут.

3-из-5

Чтобы выиграть 3-из-5, команда должна выиграть три сета. Первые четыре сета играются до 25 очков. В случае четвертого сета количество очков, необходимое для победы, изменяется на 15.

Этот формат используется в большинстве соревнований высокого уровня, таких как студенческий и профессиональный волейбол. Кроме того, большинство соревнований на уровне средней школы также будут использовать этот формат для большинства финалов турниров или сезонных чемпионатов.

Так же, как и в формате 2 из 3, этот формат обеспечивает большую конкуренцию, в которой каждая команда может разрабатывать стратегию, учиться и адаптироваться к своим противникам по ходу матча. Что еще более важно, этот более длинный формат требует выдержки и настойчивости.

Исходя из моей оценки в 25 минут на подход, средняя продолжительность 3 из 5 составляет от 90 и 150 минут.

Лучший из 2

Лучший из 2 — это формат, в котором разыгрываются только два сета, независимо от того, кто выиграет. Сеты могут заканчиваться по 1 матчу каждый или со счетом 2-0. Другое отличие состоит в том, что этот формат требует сохранения и отправки результатов и баллов. В случае ничьей 1-1 разница в счете может сыграть решающую роль. Например, первая партия выиграна со счетом 25-21 для команды А, вторая партия выиграна со счетом 25-23 для команды Б. В этом сценарии организатор мероприятия/соревнования может заметить, что команда А набрала больше очков (25+23 = 48). очков), чем команда B (21+25=46), таким образом объявляя команду A победителем.

Этот формат используется в некоторых типах турниров, где место и/или время могут быть проблемой для организаторов. Знание того, что каждая игра будет ограничена двумя партиями со средней продолжительностью 25 минут, позволяет организаторам планировать турнир с более точными временными интервалами и меньшими задержками.

Опять же, исходя из моей оценки в 25 минут на подход, средняя продолжительность лучшего результата из 2 будет надежно составлять от 50 до 60 минут.

Сколько длится розыгрыш?

В волейболе две команды соревнуются в розыгрышах, в которых нужно заработать одно очко. Розыгрыш может длиться менее 1 секунды или технически может длиться более 20 секунд или более, в зависимости от производительности каждой команды. В среднем розыгрыш будет разыгран и завершится примерно через 4–8 секунд.

Длина розыгрыша в профессиональном волейболе

В 2016 году Международная федерация волейбола (FIVB) завершила отчет под названием «Картина игры», целью которого было исследование и сбор данных о критических показателях игры путем анализа игр 2016 года. Олимпиада в Рио. В отчете указана средняя продолжительность розыгрыша на профессиональном уровне как для мужского, так и для женского волейбола, как показано в таблице ниже.

Продолжительность ралли Мужчины Женщины
Среднее ралли 5,51 секунды 9007 2 7,25 секунд
Среднее ралли без псевдо-ралли 6,9 сек 8,25 секунд
Полный отчет можно найти здесь.

В отчете принято решение разделить средние значения на два числа, чтобы подчеркнуть наличие псевдо-ралли. Этот тип розыгрыша происходит, когда сервер либо приземляет мяч прямо на землю на противоположной стороне (туз), либо вызывает ошибку приема, либо просто не может ввести мяч в игру, что немедленно заканчивает розыгрыш. Другими словами, эти розыгрыши действительно занимают меньше одной секунды и все равно приводят к тому, что одна команда зарабатывает очко.

Что такое митинг?

Розыгрыш – это действия, которые происходят после того, как мяч считается «в игре», когда обе команды соревнуются, чтобы заработать очко. В игре в волейбол каждый розыгрыш начинается, когда мяч вводится в игру командой, владеющей мячом посредством подачи. Команда, выигравшая предыдущий розыгрыш, получает мяч и должна будет подавать. После свистка судьи розыгрыш начинается, когда мяч входит в игру после того, как игрок подает мяч команде соперника. После того, как мяч пересек сетку, команде разрешается три контакта, чтобы вернуть мяч на сторону соперника, и так далее.

Ралли может закончиться по-разному. Как правило, розыгрыш заканчивается в основном касанием мяча земли. Используя разные методы и стратегии, каждая команда будет пытаться заставить мяч приземлиться на стороне соперника, чтобы заработать очко.

Для получения дополнительной информации о различных способах начисления очков в волейболе, пожалуйста, прочитайте официальный свод правил ФИВБ.

Другое Время Правила/Элементы Волейбол

В волейболе во время матча происходит множество действий, из-за которых игра занимает больше времени. К ним относятся разминка, тайм-ауты и различные другие перерывы. Тренерам и игрокам важно знать эти правила и другие элементы, чтобы избежать игровых штрафов или других последствий.

Тайм-ауты

Тайм-аут в волейболе – это официальная пауза в игре, которая может быть объявлена ​​капитаном или тренером команды только тогда, когда мяч не находится в игре.

В большинстве соревнований по волейболу каждой команде предоставляется два тайм-аута за сыгранный сет. В зависимости от соревновательного уровня каждый тайм-аут будет иметь продолжительность от 30 до 75 секунд. Например, FIVB разрешает два тайм-аута по 30 секунд за партию, а NCAA разрешает два тайм-аута по 75 секунд за партию. В лучшем случае тайм-ауты могут увеличить продолжительность сета до 5 минут.

Технические тайм-ауты

ФИВБ, Мир и другие официальные соревнования требуют добавления технических тайм-аутов во время каждой партии. Они происходят автоматически, когда ведущая команда достигает отметки 8-го и 16-го очков. Технические тайм-ауты длятся 60 секунд. Важно отметить, что в пятом и последнем сете технических тайм-аутов нет, доступны только обычные тайм-ауты.

Учитывая, что на более высоких уровнях игры все лучшие 3 из 5, это может быть очень утомительно для игроков. Технические тайм-ауты дают им больше времени, чтобы отдышаться и правильно пить воду. Кроме того, ФИВБ оправдывает добавление этих тайм-аутов для продвижения волейбола, анализа игр и предоставления дополнительных коммерческих возможностей.

Интервал установки

Интервал установки описывает время между установками. В конце партии рефери требует от каждой команды поменяться сторонами на площадке. Тренер и скамейка также поменяются сторонами.

Продолжительность установленного интервала может различаться на каждом уровне соревнований. Обычно установленные интервалы представляют собой короткие перерывы, которые в общей сложности длятся 3 минуты. Исключением является формат 3 из 5, используемый в соревновательном волейболе, где обычно все установленные интервалы составляют 3 минуты. Исключение в интервалах происходит между сетами номер 2 и номер 3, когда вместо этого они составляют 5 минут. В матче, где разыгрывается 5 сетов, всего на сетовые интервалы тратится 14 минут.

Тай-брейк-интервал

В случае тай-брейка с номером 3 или 5 существует уникальная процедура, которая происходит, когда ведущая команда набирает 8 очков. Когда это происходит, обе команды должны поменяться сторонами на площадке. В этой ситуации тайм-ауты перерывов для этого интервала не предусмотрены, и игра возобновляется, как только игроки выходят на площадку.

Промежуточные розыгрыши

Теперь мы знаем, что игра в волейбол описывает розыгрыш и что игра занимает около 25 минут, но важно отметить, что между розыгрышами проходит время. Хотя ралли может длиться от 4 до 8 секунд, до начала следующего митинга может пройти в среднем 15 секунд. Это время тратится на поддержку последнего очка, передачу мяча в руки судьям или подготовку к подаче и следующей игре.

Cheers

Когда в волейболе набирается очко, игроки обычно празднуют и подбадривают свою успешную игру. Обычно это празднование длится относительно недолго, чтобы не задерживать игру. В среднем игроки будут аплодировать пару секунд.

Получение мяча

После набранного очка мяч часто может приземлиться в любом месте спортзала. Чтобы начался следующий розыгрыш, мяч должен попасть в руки следующего игрока в очереди на подачу. В зависимости от размера места судье или игроку может потребоваться еще пара секунд, чтобы взять мяч в руки. В соревновательных условиях часто есть один или несколько официальных «человеков с мячом», которые отвечают за передачу мяча в руки следующего сервера. Им также поручено протирать мяч или мячи, удаляя влагу с мячей, возникающую из-за пота игроков.

Подача

В волейболе судья может дать свисток о начале розыгрыша и потребовать, чтобы подача была завершена. После официального свистка игроку, подающему, дается до 8 секунд на выполнение подачи. Если 8 секунд истекают до завершения подачи, судья отменяет подачу и присуждает очко и подачу команде соперника. Отсчет 8 секунд не должен отсчитываться вслух, и судьи должны отсчитывать и усиливать это правило.

Замены

Между розыгрышами командам разрешается заменять одного игрока другим. Правила замен различаются в зависимости от уровня соревнований, но во всех случаях разрешено фиксированное количество замен в партии. Тренер или игрок должны попросить судей о замене, прежде чем они смогут продолжить. Судьи должны принять к сведению замену, после которой игроки могут поменяться местами. Как правило, замены — это короткие процедуры, которые задерживают игру, вероятно, менее чем на 20 секунд для каждой.

Вызовы

Наконец, на самом высоком уровне соревнований есть еще одно правило/процедура, которая часто задерживает игру в волейбол, это вызовы. Команды имеют право на видеовызовы, когда они могут потребовать пересмотра игры каждый раз, когда они считают, что имеет место ошибка, которая не была зафиксирована судьями, или в конце розыгрыша, когда они могут запросить пересмотр решения судьи. относительно последнего действия на этом митинге. У команд есть только 8 секунд после розыгрыша, чтобы попросить судью о вызове. В зависимости от соревнования количество заданий, доступных команде, может варьироваться, но обычно не превышает 3. Обработка видеозадания обычно занимает в общей сложности до 30 секунд, после чего игра возобновляется. Судьи проведут расследование и посмотрят игру с разных ракурсов, чтобы оценить правильность решения судьи.

Эта процедура применяется на соревнованиях высокого уровня, организованных ФИВБ, Европейской конфедерацией волейбола и т. д. Добавление этого правила позволяет некоторым средствам защиты для команды, которая не согласна с вызовом судьи. Волейбол – такая динамичная игра, что вполне возможно, что официальные лица могут, к сожалению, неправильно объявить игру. В конце концов, испытания способствуют точности и справедливости в волейболе.

Разминка

Хотя технически это не является частью игрового процесса волейбола, каждый уровень волейбола имеет определенные правила, предусматривающие разминку для команд. Эта разминка обычно используется организаторами для установки сетки на нужной высоте, размещения антенн и других приготовлений. За это время обе команды будут готовиться к игре, разминаясь и готовясь. Каждой команде будет предоставлен полный доступ к корту для отработки подачи и атаки с правильно настроенной сеткой в ​​течение равного количества времени. Продолжительность разминки может быть разной, но обычно она длится от 10 до 30 минут до официального начала игры.

Как долго длится игра в пляжный волейбол

Типичная игра в пляжный волейбол проводится в формате 2 из 3, с сетами до 21 очка. Средняя продолжительность сета 20 минут. Меньшая площадка, меньшее количество игроков, разное количество очков, необходимых для победы, — все это факторы, которые делают игру в пляжный волейбол немного короче.

Заключение

Сложив все эти элементы вместе, мы можем лучше понять, что со всеми процедурами и правилами игры в волейбол среднее время в 25 минут на партию является надежной оценкой. Чтобы запомнить этот факт, вы можете напомнить себе, что средняя продолжительность партии в волейболе в минутах равна количеству очков, необходимых для победы в партии.

Волейбол Игра: Бейсбол

Описание: Эта игра, также известная как софтбол, концентрируется как на приеме подачи, так и на игре свободным мячом таким образом, что одна команда сильно сосредоточена на подсчете очков, а другая столь же сильно сосредоточена на том, чтобы не допустить точка.

Возраст/Уровень навыков: Эта игра подходит для всех уровней навыков.

Требования: две команды, полная площадка, 6 мячей

Исполнение: Эта игра начинается с подачи Команды А команде Б. Если Команде Б не удается выиграть розыгрыш подачи, регистрируется аут. Если Команда Б выигрывает розыгрыш и получает очко (ран), она получает бесплатный мяч. Если он выигрывает этот розыгрыш, он получает еще одно очко и получает еще один бесплатный мяч. Это продолжается до тех пор, пока Команда Б не потеряет очко, после чего регистрируется аут. Затем команда А снова подает. Это продолжается до тех пор, пока не будут сделаны три аута, после чего Команда Б становится подающей стороной. Иннинг считается завершенным, когда команда А достигает 3 аутов, после чего команды меняются и начинается новый иннинг. Побеждает команда с наибольшим количеством пробежек в конце шести иннингов.

Варианты:

• В игру можно играть менее чем с 6 игроками, и в этом случае будет меньше 6 подач, но вы можете удвоить, чтобы продлить игру.
  • Чтобы повысить внимание к победе в розыгрыше с приемом подачи, вы можете повысить ценность этого розыгрыша и/или увеличить ценность розыгрыша первого мяча.
  • И, конечно же, есть много места для бонусных баллов, если вы хотите поощрять (или препятствовать) определенным вещам.
  • Вы можете добавить дополнительный иннинг в конце, в котором лучшая ротация каждой команды противостоит друг другу либо в последнем иннинге, либо в виде победителя получает все.

Дополнительные комментарии:

• Поскольку только команда, получающая подачу, может набирать очки (что-то вроде противоположности боковой игре), у этой команды есть возможность быть более агрессивной, чем в противном случае. В результате эту игру можно использовать, если вы хотите побудить игроков рисковать, наносить сильные удары, использовать новые розыгрыши и т. д. мертвый. Это заставляет игроков сосредоточиться на следующей игре и добавляет элемент кондиционирования.
  • Подумайте о том, какое влияние на подачу окажут все, что вы можете сделать с приемом подачи, чтобы сделать ее более значимой. Конечно, если принимающие получают больше очков, например, за победу в первом мяче, то подающие быстро поймут, насколько штрафным становится пропущенная подача — если только вы не учитываете это в структуре подсчета очков.
  • Если вы играете в эту игру регулярно, вам следует подумать о том, как вы устанавливаете стартовые составы для каждой стороны, чтобы либо смешивать матч-апы для сбалансированной оценки, либо концентрировать определенные ротации по-разному (например, . слабый).
  • Эта игра может оказаться весьма полезной для выявления проблемных ротаций для дальнейшей сосредоточенной работы. К сожалению, более сильные атакующие ротации, как правило, получают гораздо больше возможностей в этой конкретной игре. С другой стороны, с точки зрения подающей команды ротации, которые изо всех сил пытаются остановить начисление очков, на самом деле имеют тенденцию получать больше работы.