Смотреть волейбол белогорье зенит казань: Зенит-Казань / Чемпионат России 2022-2023 / Мужчины / 23 тур / Волейбол

17:00

Волейбольный «Финал шести» в Казани: кому достанется российская корона? 06.

05.2022 Спорт 11:01 | 6 мая 2022

12

В первый день розыгрыша «Зенит» по-хозяйски обыграл «Белогорье», а «Динамо-ЛО» преподнесло сюрприз.

Волейбольная Суперлига в этом сезоне радует болельщиков новым форматом — «Финал шести». Как можно было понять из названия, шесть сильнейших команд страны борются за звание лучшей и за титул чемпиона России. На данный момент трофей принадлежит московскому «Динамо». А самый титулованный клуб — «Зенит-Казань», готовится вернуть себе титул. Как мы помним, прошлый сезон оказался самым неудачным за всю историю команды.

Вообще, регламент выглядит следующим образом. Шесть команд разделились на две группы, и сразу же появилась так называемая «группа смерти». Трио «Зенит-Казань», «Белогорье» и «Динамо Москва» сыграют вместе уже на первой стадии турнира.

Два самых титулованных клуба России и действующий чемпион — что может быть интереснее.

В группе «Б» ситуация не скучнее — там играет питерский «Зенит», «Динамо-ЛО» и новосибирский «Локомотив». И не надо сразу списывать со счетов коллектив из Ленинградской области — команда преподнесла сюрприз уже в первом матче. Да что там говорить, «Финал шести» — уже большой успех для этого клуба, а тут ещё и достойное начало.

В обеих группах самым главным фаворитом можно назвать «Зенит» — где казанский, а где питерский. Но списывать со счетов «Белогорье», московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив» нельзя ни в коем случае.

«Финал шести» должен был пройти в Москве. Этот турнир считался репетицией к чемпионату мира по волейболу, который должен был пройти в России. Но из-за ненадобности — нашу страну лишили права проводить мундиаль — этот турнир перенесли в Казань. И всё правильно: кто выиграет регулярку на площадке, того и должны проводить post-season. Поэтому спортивный принцип нарушен не был.

В первый же день турнир собрал немалое количество зрителей, а атмосфера в Центре волейбола была просто сказочной. На матче «Зенит-Казань» присутствовал и Владимир Алекно, который закончил со сборной Ирана и сейчас никого не тренирует. Мимо него не мог пройти такой праздник волейбола, да и посмотреть на команду, с которой ты становился клубным чемпионом мира, — одно удовольствие.

Открытием турнира стал поединок между «Динамо-ЛО» и «Локомотивом» из Новосибирска. «Динамовцев» смело можно называть слабейшей командой этого розыгрыша. Но стоит отметить, что в прошлом сезоне у коллектива на финише сезона были большие проблемы, из-за которых они заканчивали практически вполсилы от своих возможностей. Впрочем, перерождение феникса случилось быстро, и вот команда из Ленинградской области уже в «Финале шести» и бьётся с лучшими, да ещё как бьётся! Первая же встреча против новосибирского «Локомотива» могла заканчиваться в пользу «динамовцев». В стартовой партии, конечно, «Локо» сразу же схватил соперника и уверенно выиграл сет — 25:16.

А вот далее хватка ослабла и номинальные хозяева обыграли новосибирцев — 25:19.

И даже третью партию ленинградцы могли забирать, шла она очень долго, но зрителям такое нравилось. Сначала «динамовцы» отыгрываются с 22:24 и делают 25:24, а затем начинается настоящая битва. Счет 33:32, очередной сет-бол для «Динамо-ЛО», но и его не удается реализовать, «Локо» сравнивает, выходит вперед, сетбол, и новосибирцы уже делают разницу в два мяча и побеждают — 33:35. Это только третья партия, чтобы выиграть матч, «Локомотиву» надо брать четвертый сет. И здесь начало оставалось за коллективом из Новосибирска — 13:20, отличное преимущество. «Динамо-ЛО» совершает рывок — 7:3, и счет уже 20:23, можно хвататься. «Локо» на опыте разобралось с соперником, команда довела матч до победного, хоть и потеряла много нервов — 20:25 в партии и 1:3 в матче.

Самое жаркое противостояние в российском волейболе — «Белогорье» против «Зенита-Казань». Последний раз команды встречались 27 марта и тогда, в Белгороде, казанцы спокойно взяли вверх над соперником — 3:0. Но post-season это совсем другое, здесь другой волейбол и другие цели. Именно поэтому легко для коллектива Алексея Вербова не будет точно, с какой бы бешеной серией побед (34 победы подряд) не подходила команда к этому матчу.

Первая партия получилась уверенной — 25:17 «Зенит-Казань» открывает счёт своим победным партиям. Как бы не старался тренерский штаб «Белогорье», справиться с индивидуально сильными игроками из стана соперника им очень сложно. Переломить ход поединка получилось в середине второго сета. При счёте 16:16 белгородцы начали свой отрыв, резкий взлёт 5:2 позволил им обрести уверенность и дожать соперника — 25:19. Эта уверенность сохранилась и на третий сет. Хоть и на протяжении всей партии «Зенит-Казань» имел преимущество, оно уже не было таким, как в первом сете, 25:21 и впереди четвёртый игровой отрезок, где можно заканчивать игру. Ну, и здесь уже говорим о мастерстве команды из столицы Татарстана. Малейшего шанса не дали сопернику, 25:14 и первая победа в «Финале шести».

Конечно, мало тех, кто сомневается в победе «Зенит-Казань» в этом розыгрыше чемпионата России. Уж слишком сильный коллектив удалось собрать боссам клуба. Хоть состав и претерпел весомые изменения, остались главные лидеры, к ним присоединились качественные россияне, легионеры тоже показывают свою игру. Взять того же

Майка Кристенсона, да тут невозможно вспомнить его провальные матчи за команду из столицы Татарстана. Бартош Беднож выглядит гораздо сильнее, чем собственная же версия прошлого сезона. В команде произошли изменения на тренерском мостике, Алексей Вербов привнёс новые идеи, дал команде заряд и вот уже 34 победы подряд. Это однозначно главный фаворит в борьбе за чемпионский титул.