Сегодня чемпионат европы по волейболу: новости, календарь и результаты матчей, участники на Sports.ru

Чемпионат Европы по волейболу. Россия победила Турцию

Чемпионат.comиещё 3

Как потратить три сетбола и выиграть четвёртым

© Чемпионат.com

Сборным, играющим групповой турнир в Азербайджане, повезло чуть больше. На три матча группового турнира им в отличии от базирующихся в Грузии команд выпало четыре дня вместо трёх. Именно поэтому сборную Турции в первый игровой день мы в деле не видели. Стартовать в турнире подопечным Джованни Гуидетти предстояло именно с россиянками, которые в свою очередь проявили себя не лучшим образом в матче с Украиной. Кстати, во второй день украинки также проиграли в пяти сетах, на сей раз Болгарии. Неужели уровень сборной России такой же как у балканской команды? В таком случае за исход встречи с Турцией было действительно боязно. С такой игрой, как вчера первое место в группе не выиграть.

Видео дня

Стартовый состав сборной России почти не претерпел изменений в сравнении с предыдущей игрой. Начало партии осталось за россиянками. Кошелева успешно действовала в атаке, а в защите и приёме наши волейболистки не теряли концентрации. В итоге к первому техническому перерыву удалось получить небольшой перевес за счёт ошибок турчанок — 8:6. К середине партии у наших начались первые сбои в концентрации, когда вся команда проспала переходящий мяч. Сразу же после этого Мерием Боз наказала Марию Фролову эйсом.

Восстановить статус-кво удалось на подаче диагональной Натальи Гончаровой, а затем Кошелева отличилась и на блоке. Гуидетти впору было брать тайм-ауты и принимать решительные меры. Партия медленно, но верно уплывала из рук турчанок. Гончарова в атаке действовала гораздо эффективнее, чем в первом матче и даже против тройного блока успевала отыграть в аут. В концовке партии Кошелеву заменила Ксения Парубец для усиления приёма. В концовке наши легко получили четыре сетбола, но реализовали лишь последний из них — 25:23.

Ошибок от турчанок не дождались

Удачная концовка добавила турчанкам уверенности в своих силах, и они гораздо увереннее завершали атаки и в конце концов первые выиграли брейковое очко. Быстрыми передачами они легко разрывали наш блок и не позволяли даже смягчить свои атаки. Понятно, что после этого Константин Ушаков в первую очередь указал на позиционные ошибки Ирине Королёвой. Она на столько вдохновилась, что сразу подала первый в партии эйс, а затем её примеру последовала Гончарова. Но на блоке по-прежнему было преимущество у турчанок, а потому они увеличили преимущество — 16:10.

В качестве нестандартного хода Ушаков решил заменить Фролову на подаче на Воронкову, но успеха это не принесло. Турчанки уверенно забирали свои доигровки и не давали шансов на спасение партии. Без хорошего блока в центре сетки оставалось уповать лишь на ошибки соперниц и подачу. Концовка получилась нервной с обилием видео-челленджей и переигранных розыгрышей, но хода партии это не изменило. Турция хладнокровно довела дело до победы в партии.

Истерика Гуидетти сломала игру команды

На третью партию в качестве основной связующей вышла уже Ирина Филиштинская. Подопечные Гуидетти продолжили играть на кураже и тащить в защите все атаки: как силовые в исполнении Гончаровой и Воронковой, так и обманные удары у сетки. Лишь ошибки их нападающих позволяли россиянкам сохранять равенство в начале партии, а затем наконец заработал как положено блок и добился двукратного перевеса — 8:4.

Радоваться было рано, и уже в следующей расстановке Турция счёт сравняла. Игра приняла нервный характер с обилием ошибок в передачах и постоянными спорами со стороны тренера и капитана сборной Турции с судьями, который в двух спорных эпизодах взяли сторону россиянок. Этими излишними эмоциями они и развалили игру своей команды. Гончарова снова вовремя подала навылет, а потом Воронкова заставила соперниц в очередной раз ошибиться в атаке. Гуидетти был уже на грани истерики, а судьи выгнали импульсивного наставника с тренерской скамейки. Как ни странно, после этого турчанки разозлились и бросились в погоню, сохранив интригу до конца партии. Разыгравшаяся Нериман Озсой сравняла счёт, но последнее слово в партии осталось за Гончаровой и Кошелевой, которые принесли победу — 25:23.

Найден оптимальный состав?

На подаче Королёвой россиянки сразу получили преимущество в четвёртой партии. Нариман, через которую шли почти все атаки в предыдущем сете, стала уставать, и начала чреду ошибок в нападении, а взять на себя роль лидера атак больше было некому. Гончарова, напротив, разыгралась и стала зарабатывать очки и обманными ударами. Воронкова неплохо справлялась в приёме, а в нападении её физические данные давали больше возможностей, чем у Фроловой. Ко второму техническому перерыву преимущество россиянок стало двукратным — 16:8.

В такой ситуации упустить победу в матче наши могли только сами, но разобранная турецкая команда лишь имитировала сопротивление. Отдельные ошибки в приёме и нападении позволили им отыграть несколько очков, но своевременный тайм-аут Ушакова быстро привёл состояние команды в порядок. В концовке удалось почти избавиться от ошибок в приёме, а Воронкова, наконец, почувствовала уверенность в атаке.

Теперь для выполнения первой промежуточной задачи на этом турнире — занять первое место в группе будет достаточно в понедельник обыграть Болгарию с любым счётом, так как в первую очередь считаются победы, а только потом очки. Но главное даже не победа в этом матче, а чтобы команда продолжила прогрессировать от матча к матче и сокращать количество ошибок. Вариант с тремя принимающими, опробованный во второй половине этого матча, может оказаться перспективным в матче с командами с сильными подающими, ведь Воронкова даже в приёме превзошла сегодня Фролову.

Прочее, Нериман Озсой, Ксения Парубец, Ирина Королева, Ирина Филиштинская, Константин Ушаков, Мария Фролова, Наталья Гончарова

Чемпионат.com: главные новости

• Diario Sport: Месси перейдёт в клуб из Саудовской Аравии вместе с Бускетсом и Альбой

• Пирс Морган – о поражении «Манчестер Юнайтед»: как твой сон, тен Хаг?

• Главный тренер «Аль-Хиляля» ответил на вопрос о возможном переходе Месси

Чемпионат Европы по волейболу DODEA | Звезды и полосы

Кристофер Хедеманд из «Сигонеллы» выбивает из блока Джейка Уэйда из Бахрейна (слева) и Джейкоба Кортса в матче в четверг, 27 октября 2022 г. (Кент Харрис/Stars and Stripes)

Купить фото

Stars and Stripes постарается предоставлять своевременную информацию о волейбольных турнирах DODEA-Europe в военном сообществе Кайзерслаутерн в Германии и на авиабазе Авиано в Италии.

ДЕВУШКИ

Матчи четверга

Школа Рамштайн Рамштайн Хай 2 Рамштайн Саутсайд Высшая школа Кайзерслаутерна
9 утра Лейкенхит деф. Вильсек 25-10, 25-18
Неаполь деф. Рота 25-20, 25-5
Ансбах деф. Баумхолдер 25-19, 25-7
10:15 Авиано деф. Мэримаунт 25-12, 25-9 Шварцвальд деф. Бахрейн 25-12, 25-16 Висбаден деф. ФОРМА 25-9, 25-16 AFNORTH деф. Хоэнфельс 25-6 25-10
11:30 Кайзерслаутерн деф. Вильсек 25-7, 25-10 Штутгарт разделился с Лейкенхитом 21-25, 25-23 Сигонелла деф. Олконбери 25-16, 25-15
12:45 Авиано деф. Виченца 24-26, 25-18, 15-13 Висбаден деф. Рамштайн 25-19, 25-12 Спангдалем деф. Брюссель 25-12, 25-7
14:00 Неаполь деф. Шварцвальд 25-23, 25-19 Штутгарт деф. ФОРМА 25-15, 25-20 Сигонелла деф. Баумхолдер 25-16, 26-28, 15-7
15:15 AOSR деф. Виченца 25-22, 19-25, 15-13 Кайзерслаутерн разделился с Рамштайном 22-25, 29-27 AFNORTH деф. Брюссель 25-17, 22-25, 15-3
16:30 Бахрейн деф. Рота 15-25, 25-17, 15-13 Висбаден деф. Лейкенхит 25-23, 25-19 Ансбах деф. Олконбери 25-19, 26-24
17:45 Кайзерслаутерн деф. Штутгарт 25-21, 25-19 AOSR деф. Мэримаунт 25-15, 25-13 Рамштайн деф. Вильсек 25-12, 25-14 Спангдалем деф. Хоэнфельс 25-21, 25-21

Пятничные матчи

Школа Рамштайн Рамштайн Хай 2
Рамштайн Саутсайд
Кайзерслаутерн
9 утра Рамштайн деф. ФОРМА 25-18, 25-9 Штутгарт деф. Вильсек 25-19, 25-12 Шварцвальд деф. Рота 25-16, 25-13 AFNORTH деф. Спангдалем 25-17, 22-25, 18-16
10:15 Висбаден расходится с Кайзерслаутерном, 17-25, 25-22 Неаполь деф. Бахрейн 25-10, 25-12 Брюссель, деф. Хоэнфельс 25-13, 25-20
11:30 Шпагаты Vilseck с SHAPE 15-25, 25-19
Кайзерслаутерн деф. Лейкенхит 25-8, 25-19
Авиано деф. АОСР 25-19, 21-25, 17-15 Ансбах деф. Сигонелла 25-20, 16-25, 15-4
12:45 Ramstein расстались с Lakenheath 18-25, 25-18 Висбаден деф. Штутгарт 25-18, 25-14 Виченца деф. Мэримаунт 22-25, 25-22, 15-10 Олконбери деф. Баумхолдер 25-12, 26-24
14:00 Рамштайн деф. Штутгарт 27-25, 25-22 Лейкенхит деф. ФОРМА 25-18, 25-18
15:30 Дивизион II, полуфинал: Авиано деф.
Шварцвальд 25-23, 25-19, 25-21
Висбаден деф. Вильсек 25-19, 25-22 Дивизион III, полуфинал: Ансбах, победа. Спангдалем 25-20, 25-27, 25-21, 23-25, 15-10
17:30 Дивизион II, полуфинал: AOSR def. Неаполь 25-18, 25-22, 25-14 Кайзерслаутерн деф. ФОРМА 25-15, 25-17 Дивизион III, полуфинал: Sigonella def. АФНОРТ 23-25, 21-25, 25-22, 25-22, 16-14

Субботние матчи

9 утра
Дивизион III, третье место: Spangdahlem def. АФНОРТ 25-4, 25-20
10:30 Чемпионат Дивизиона III: Ансбах деф. Сигонелла 25-23, 25-19, 25-21 Дивизион II, третье место: Шварцвальд, деф. Неаполь 29-27, 27-25
12:30 Чемпионат Дивизиона II: Авиано деф. АОСР 25-18, 25-22, 22-25, 25-17 Дивизион I, третье место: Ramstein def. Лейкенхит 25-21, 21-25, 15-7
14:30 Дивизион I чемпионата: Висбаден деф. Кайзерслаутерн 25-19, 9-25, 25-19, 25-17

МАЛЬЧИКИ

Авиано Высокий Молодежный центр Авиано
9 утра Шварцвальд деф. АОСР 25-21, 26-24 Сигонелла деф. Неаполь 25-20, 23-25, 15-9
10:15 Лейкенхит деф. Хоэнфельс 25-16, 25-18 Бахрейн деф. Рота 18-25, 25-15, 15-12
11:30 Шварцвальд деф. Авиано 26-24, 25-21 Сигонелла деф. Виченца 25-17, 25-23
12:45 AOSR деф. Лейкенхит 25-19, 25-15
Рота деф. Неаполь 25-20, 18-25, 15-12
14:00 Шварцвальд деф. Хоэнфельс 25-11, 25-13 Сигонелла деф. Бахрейн 25-15, 25-20
15:15 AOSR деф. Авиано 25-22, 15-25, 16-14 Виченца деф. Неаполь 25-23, 25-13

Матчи пятницы

Молодежный центр Авиано Авиано Высокий
9 утра Авиано деф. Лейкенхит 25-18, 25-19 Рота деф. Виченца 26-24, 25-16
10:00 AOSR деф. Хоэнфельс 22-25, 25-17, 15-11 Бахрейн деф. Неаполь 19-25, 25-20, 15-9
11:00 Шварцвальд деф. Лейкенхит 25-10, 25-14 Сигонелла деф. Рота 25-13, 25-22
Полдень Авиано деф. Хоэнфельс 25-14, 25-15 Виченца деф. Бахрейн 23-25, 25-18, 15-13
15:00 Полуфинал: Шварцвальд, деф. Рота 25-13, 25-11, 25-17
17:00
Полуфинал: AOSR деф. Сигонелла 25-18, 25-16м, 19-25, 20-25, 15-13

9 утра Третье место: Sigonella def. Рота 25-15, 25-10, 25-13 Девятое место: Неаполь деф. Хоэнфельс 25-12, 25-21
10:00 Седьмое место: Vicenza def. Лейкенхит 25-22, 20-25, 15-9
11:00 Пятое место: Авиано деф. Бахрейн 25-23, 25-19
Полдень Чемпионат: Шварцвальд деф. АОСР 25-14, 25-19, 26-24