Россия полуфинал волейбол: Чемпионат России 2022/2023 по волейболу. Мужчины. Расписание/Турнирная таблица/Видео

Финал шести чемпионата России по волейболу — афиша на 2023 год | билеты в Москве

• Электросталь

сборная России по волейболу обеспечила себе попадание в полуфинал Лиги наций — РТ на русском

Сборная России по волейболу победила Францию в первом матче «Финала шести» Лиги наций. Встреча завершилась в трёх сетах со счётом 25:16, 25:23, 25:17. Самым результативным игроком в составе национальной команды стал блокирующий Ильяс Куркаев, набравший 11 очков. На данный момент подопечные Туомаса Саммельвуо занимают первое место в группе А и уже гарантировали себе попадание в полуфинал турнира.

Мужская сборная России по волейболу начала защиту титула в «Финале шести» Лиги наций с уверенной победы. В своём первом матче группы А она в трёх сетах взяла верх над национальной командой Франции со счётом 25:16, 25:23, 25:17.

Значимость Лиги наций зачастую недооценивается болельщиками. В то же время нынешний розыгрыш предшествует чемпионату Европы 2019 года и Олимпийским играм 2020 года, а значит, может служить для оценки состояния команды в преддверии главных международных стартов.

Также по теме

Дошли до финала: сборная России по волейболу стала первым победителем Лиги наций

Мужская сборная России по волейболу одержала победу в первом розыгрыше Лиги наций, которая пришла на смену Мировой лиге. В финальном…

Путь к защите титула действующие победители турнира начали с уверенного выступления на предварительном этапе. Выход в «Финал шести» они обеспечили, одержав 12 побед и лишь трижды уступив командам Франции, Ирана и Бразилии. Наставник Туомас Саммельвуо остался доволен выступлением подопечных, а генеральный менеджер Сергей Тетюхин признавался, что по ходу турнира задачи, стоявшие перед сборной, менялись. Он отметил, что тренерский штаб акцентировал внимание на выступлении новичков, впервые получивших игровое время на подобном уровне. В то же время более опытные спортсмены получили возможность отдохнуть. При этом, по словам Тетюхина, в финальной стадии национальную команду устроит лишь победа.

Интересно, что на старте предварительного этапа россияне уступили подопечным Лорана Тильи в четырёх сетах. Однако предыдущая неудача не помешала им захватить инициативу с первых же розыгрышей. Постепенно игра выровнялась, однако при счёте 6:6 команда Саммельвуо вновь начала прибавлять.

Отечественная сборная постепенно наращивала преимущество, превосходя Францию по всем компонентам. Мощные атаки соперника наталкивались на блок в исполнении россиян. В итоге к концу сета разница в счёте составила сначала семь, а потом и девять очков.

Начало второй партии осталось за французами, значительно прибавившими в подаче. Не обошлось и без ошибок в атаке со стороны России. При счёте 1:5 Саммельвуо взял тайм-аут, после которого его подопечные вновь собрались и пустились в погоню.

И снова команда Тильи ничего не смогла сделать с российским блоком. К середине сета действующие победители турнира повели со счётом 11:10, при этом у соперника значительно возросло количество неточностей. Концовка второй партии стала самым напряжённым периодом встречи. Французы вновь вышли вперёд после ошибки Виктора Полетаева, однако россияне довели партию до победы с разницей в два очка.

После эмоционального окончания второго сета на площадке вновь воцарилось относительное спокойствие. Соперники поочерёдно брали очки, однако и на этот раз равновесие было непродолжительным. Уже к первому техническому перерыву подопечные Саммельвуо повели с преимуществом в два очка, а ко второй паузе разрыв составил пять очков. В итоге россиянам оставалось только удерживать счёт, с чем они успешно справились.

Статистика встречи подтверждает результат на табло: 20 результативных блоков сборной России против семи у французов, а также значительная разница в количестве ошибок. Значительную роль для отечественной сборной сыграли и грамотные действия связующего Игоря Кобзаря, чётко распределившего задачи между партнёрами. При этом, по словам самого капитана, команде по-прежнему есть куда прибавлять.

«Сейчас мы не думаем, что продолжаем предыдущий турнир. Мы сосредоточены на следующем матче. С каждой встречей нам нужно играть лучше. Нам нужно прибавить во всех компонентах и играть лучше», — приводит слова спортсмена официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

Самым результативным игроком матча в составе сборной России стал блокирующий новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев, набравший в общей сложности 11 очков. В активе его партнёров по команде Дмитрия Волкова, Ивана Яковлева и Виктора Полетаева по десять очков.

Накануне французы потерпели поражение от сборной США, благодаря чему подопечные Саммельвуо обеспечили себе попадание в полуфинал турнира, который состоится 14 июля утром (по московскому времени). Уже завтра они поборются с американцами за первое место в группе А.

Во второй тройке уверенно лидируют действующие чемпионы мира — сборная Польши, в активе которой победы над Бразилией и Ираном.