Правила игры волейбол в видео: Волейбол: видео

02.10.2020

Сохранить

Рассказываем о правилах игры в кикбол и истории его развития.

Кикбол: что это

Кикбол — это спортивная игра, имеющая много общего с бейсболом и софтболом. Суть игры заключается в том, чтобы совершить больше пробежек, чем соперник. При этом необходимо пересекать базы противника. Один из игроков является бьющим и работает с мячом. Бить мяч нужно ногой, из-за чего кикбол часто называют «футбольный бейсбол».

Кикбол популярен в США среди детей и подростков. Для кикбола не требуется специальное оборудование и особая физическая подготовка. В некоторых странах (Япония, Канада, Англия, Южная Корея) кикбол входит в школьную программу по физкультуре.

Правила игры в кикбол

В кикбол играют 2 команды по 9—11 игроков в каждой. Матч состоит из 7 иннингов. Каждая команда пытается забить команде-сопернику и вернуть мяч с домашней базы. При этом команды пытаются остановить друг друга.

Порядок ударов выбирает та команда, которая бьет первой. Домашняя команда начинает с игры в поле, а гостевая — бьет по мячу.

Бьющий игрок должен, как и в бейсболе, пробежать по всем базам. Если он вернулся назад, ему засчитывают забег. Другие игроки пытаются поймать мяч в воздухе запятнать базу соперника или бьющего игрока. Запятнать базу или игрока можно, если держать мяч в руке и дотронуться до игрока либо же бросить в него мячом.

Команды меняются после каждых 3-х аутов. Победителя выбирают исходя из количества пробежек.

На этом видео вы увидите, как все происходит.

История кикбола и его развитие

Кикбол появился в США в 1917 году. Изобрел его Николас Сьюз. Уже в 20-х годах прошлого века в кикбол начали играть на уроках физкультуры. Но сначала это делали для того, чтобы обучить школьников игре в бейсбол.

Постепенно кикбол становился популярным среди взрослых. В него начали играть в университетах и просто на спортивных площадках. Также в 1943 году кикбол стал неформальной игрой для американской армии. Широкую известность кикбол получил в 1970-х.

В наше время кикбол продолжает оставаться популярным в США, преимущественно среди школьников. Несмотря на то, что в кикбол играют далеко не во всех странах, существует Всемирная ассоциация кикбола для взрослых (WAKA), которая была основана в 1998 году. На данный момент под эгидой ассоциации находятся лиги более чем в 30-ти штатах Америки, около 2000 команд и 40 000 участников.

В Украине нет профессиональных команд по кикболу и спортивных организаций, занимающихся его развитием. Однако в него можно поиграть на досуге. Для этого нужен небольшой (чуть крупнее бейсбольного) резиновый мяч.

База знаний FunSport

«Правила игры». 30-й тур Мир РПЛ. Выпуск от 06.06.2023

Трансляции Видеоролики Телепередачи

6 июня 20:55

Еженедельная программа о тонкостях футбольного судейства: вместе с арбитром ФИФА Алексеем Николаевым обсуждаем самые интересные и спорные моменты матчей, говорим о нюансах судейской работы на поле и, конечно, общаемся с экспертами. В выпуске: Дмитрий Жичин, Алексей Николаев и Андрей Тихонов разобрали матчи последнего, 30-го, тура МИР РПЛ 2022/23.

11 Новые правила волейбола на 2022–2024 годы

Ознакомьтесь с новыми правилами волейбола на 2022–2024 годы, утвержденными 37-м Конгрессом ФИВБ в 2021 году, для новой олимпийской серии.

1) Либеро теперь может быть капитаном команды

С 2022 года правила волейбола разрешат Либеро быть капитаном команды.

Предыдущее правило не позволяло Либеро быть капитаном, поскольку Либеро всегда заменялся. Однако этот аргумент был отброшен, поскольку капитан обычного игрока также может быть заменен.

2) Замена удаленного игрока после 6 замен

Удаленный игрок должен быть заменен законной заменой. В случае, если команда уже произвела 6 замен, удаленный игрок может быть заменен исключительной заменой, что предотвратит окончание игры из-за «неполной команды».

3) Разрешено перепрыгивать через секретарский стол, чтобы подобрать мяч

Теперь разрешено подбирать мяч, перепрыгивая через секретарский стол. Раньше правило не разрешало это действие.

4) Одновременный контакт блока

Одновременный контакт блока с атакующим ударом противника больше не считается ошибкой блока.

Ошибка Блока будет указана только в том случае, если контакт с мячом произошел до удара атаки.

5) Цвета площадки

Передняя и задняя зоны волейбольной площадки теперь могут быть разных цветов.

В предыдущем правиле только игровая и свободная области должны были быть разного цвета.

6) Закрытие штрафной площади

Удаленный игрок или член технической комиссии должен пройти прямо в раздевалку.

Раньше удаленный игрок или член технической комиссии оставался в штрафной площади. Штрафной площади больше нет.

7) Тайм-ауты и технические тайм-ауты

Каждой команде разрешено два запроса на 30-секундный тайм-аут в каждой партии.

1-минутный технический тайм-аут больше не существует. Раньше это происходило, когда команда достигала 8-го и 16-го очка, с 1-го по 4-й сет.

ФИВБ экспериментирует с запросом 30-секундного тайм-аута для каждой команды в каждой партии и 1-минутным техническим тайм-аутом, когда команда набирает 12-е очко с 1-го по 4-й сет.

8) Трикотажные изделия Либеро

Команды с двумя Либеро могут использовать майки разного цвета для своих Либеро, то есть одна команда может иметь на площадке 3 разных цвета майки: цвет майки основного игрока, цвет майки 1-го Либеро и цвет майки 2-го Либеро.

• 4 судьи на линии.

На Официальных мировых соревнованиях ФИВБ присутствие главного судьи (если используется VCS), резервного судьи и помощника секретаря обязательно.

10) Кабина вызова

Судья вызова будет выполнять свои функции в кабине вызова, в отдельном месте стола.

11) Запасной судья

Запасной судья теперь входит в состав судейской бригады и имеет следующие обязанности: замена второго судьи и контроль за запасными веслами.

Дополнительно: пробный хронометр подачи

FIBV экспериментирует с новым «хронометром подачи», с помощью которого у игрока будет 15 секунд на подачу: 7 секунд, чтобы расположиться в зоне подачи и 8 секунд, чтобы выполнить подачу.

Понимание правил и условий волейбола

Правила волейбола — важная отправная точка. Вы не можете рассчитывать на успех в спорте, если не знаете правил. На этой странице предполагается, что вы ничего не знаете, чтобы знать, как играть в эту игру.

Эта страница будет посвящена обучению этим правилам. Вместо того, чтобы публиковать официальную книгу правил, я хотел опубликовать простые правила, чтобы кто-то мог быстро изучить игру.

* У каждой команды есть три удара, прежде чем мяч переместится на другую сторону сетки.

* Один и тот же игрок не может дважды подряд ударить по мячу (если только первый удар не является блоком).

* Команды по волейболу в помещении имеют шесть игроков на площадке. Каждый из этих шести игроков играет на разных позициях.

Чтобы узнать больше о различных волейбольных позициях, нажмите здесь.

* В настоящее время в большинстве лиг используется система подсчета очков, называемая rally point. Точка сбора — это место, где очко начисляется каждый раз, когда подается мяч, независимо от того, какая команда подавала мяч. Подробную информацию о системе подсчета очков можно найти здесь.

* Мяч считается за пределами поля, если он приземляется за пределами поля (конечно), попадает в антенны или потолок и перелетает через сетку. Если мяч ударяется о потолок и возвращается на сторону команды, мяч можно играть, если они уже не ударили по мячу три раза.

* Тренеры также должны сдать волейбольный расстановочный лист, чтобы определить начальную ротацию каждого игрока в начале партии.

Если вам нужен волейбольный расстановочный лист, у нас есть его, который вы можете скачать бесплатно.

* Команда, набравшая очко, будет подавать.

* Высота сетки зависит от того, мужская это игра или женская.

Информацию о высоте волейбольной сетки можно найти здесь.

* Игроки должны меняться каждый раз, когда сторона выходит наружу. Побочный аут — это когда команда, которая не подавала, выигрывает очко.

* Игроки должны оставаться в определенном порядке вращения каждый раз, когда подается мяч. За несоблюдение этого правила команда получает штраф.

* Подающий игрок должен стоять за лицевой линией при подаче. Сегодняшние правила теперь позволяют игроку, подающему, стоять в любом месте за лицевой линией.

* Игроки задней линии не могут атаковать мяч (шип), если они не прыгают из-за линии атаки. Что такое линия атаки? Здесь объясняется линия атаки, а также размеры волейбольной площадки.

* Волейбол также имеет правила, касающиеся размеров площадки.