Четвертьфинал волейбол женщины – Турция / Чемпионат Европы 2017 / Женщины / Четвертьфинал / Волейбол

Волейболистки РФ напрямую вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Global Look Press

Женская сборная России со стопроцентным результатом завершила групповой этап чемпионата Европы по волейболу, который проходит в Грузии и Азербайджане, и начнет плей-офф сразу с четвертьфинала.

В третьем туре группового этапа россиянки в Баку со счетом 3-2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13) переиграли команду Болгарии, заняли первое место в своем квартете и напрямую вышли в четвертьфинал, который проведут 28 сентября. Их соперницы по четвертьфиналу определятся позднее.

Команды, занявшие вторые и третьи места в группах, проведут дополнительные матчи плей-офф.

Ранее на турнире подопечные нового тренера Константина Ушакова победили украинок и турецких спортсменок.

На двух последних европейских первенствах в 2013-м и 2015 годах россиянки занимали первое место. Всего в коллекции команды шесть чемпионских титулов.

результаты последних игр, расписание матчей и турнирная таблица

В третьем туре группового этапа россиянки в Баку со счетом 3-2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13) переиграли команду Болгарии, заняли первое место в своем квартете и напрямую вышли в четвертьфинал, который проведут 28 сентября Global Look Press

ЧЕ по волейболу: триумф сербок и вылет сборной России в четвертьфинале | Волейбол

БАКУ, 2 окт — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Женский чемпионат Европы по волейболу в Азербайджане и Грузии завершился уверенной победой сборной Сербии. Российская команда под руководством нового главного тренера Константина Ушакова не сумела отстоять титул чемпионок Европы, завершив выступление в четвертьфинале.

В воскресенье в финальном матче в Баку сербские волейболистки победили команду Нидерландов со счетом 3-1. Бронзовые медали выиграла сборная Турции, одолевшая азербайджанок (3-1) в матче за третье место.

С Ушаковым титул не защитили

Волейболистки сборной России уезжали в Баку в статусе победительниц двух последних чемпионатов Европы — 2013 и 2015 годов. Уезжали под руководством Владимира Кузюткина, но за два дня до старта чемпионата Европы Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) объявила о перестановках в тренерском штабе. Главным тренером вместо Кузюткина стал Константин Ушаков, ранее работавший старшим тренером. Кузюткин в свою очередь стал его помощником. Как отметили в федерации, рокировка в штабе сборной была плановой.

Главный тренер женской сборной России по волейболу Константин Ушаков

Россиянкам в соперники по группе С достались сборные Украины, Болгарии и Турции. И уже на групповом этапе команда Ушакова испытала проблемы на фоне нестабильной игры. Уступающие в классе украинки, проигрывая по сетам 1-2, перевели игру на тай-брейк. Российские волейболистки с трудом вырвали победу (15:13). Второй матч группового этапа с турчанками, который тоже продолжался два часа, получился не менее напряженным и зрелищным. Три партии команды играли на равных, а в четвертой сборная России сломила сопротивление соперниц — 3-1.

Ушаков не выиграл: волейболистки РФ с новым тренером не смогли победить на ЧЕ >>>

По ходу заключительного матча с болгарками команда Ушакова уступала со счетом 0-1 и 1-2 по сетам. На характере российским волейболисткам удалось вырвать победу (3-2) и выйти в четвертьфинал напрямую, где встретилась с уже знакомой сборной Турции. Однако на удивление равной борьбы не получилось. Сборная России провалила игру (0-3) и сложила с себя полномочия чемпионок Европы. После игры Ушаков не смог найти слов, чтобы объяснить оглушительное поражение.

Либеро Светлана Крючкова заявила, что лучше бы сборная России проиграла турчанкам на групповом этапе, чтобы было больше злости и агрессии в четвертьфинале. «Не могу дать оценку, так как мы просто не играли. Не получилось ничего, мы не смогли сделать и половины того, что показали в игре в группе. Сейчас думаю, что лучше было бы им проиграть в группе, чтобы было больше злости и агрессии сегодня», — сказала Крючкова агентству «Р-Спорт».

ВФВ признала выступление россиянок на турнире неудовлетворительным. «Выступление однозначно неудачное. Чемпионат начинается с плей-офф. После трех дней отдыха мы предстали не в лучшем виде. У нас будет тренерский совет, президиум, будем разбирать произошедшее. Тренерский совет — конец октября — начало ноября. Будем делать выводы и двигаться дальше», — заявил глава ВФВ Станислав Шевченко.

Открытия турнира — сборные Азербайджана и Украины

Одним из открытий турнира, безусловно, можно назвать команду Украины, хоть она и не смогла выйти в плей-офф. Команда Гария Егиазарова попала в «группу смерти». Во всех трех матчах украинки ничуть не уступали более титулованным соперницам и в каждой встрече имели хорошие шансы на победу. В игре с россиянками сборная Украины проиграла лишь на тай-брейке, где исход решили пару мячей. В игре с болгарками они и вовсе вели по сетам 2-1, но вновь уступили в пяти партиях. В последнем матче группового этапа, где разыгрывалась путевка в плей-офф, украинкам не хватило самой малости, чтобы перевести игру с турчанками в пятый сет (1-3).

Волейболисткам сборной Азербайджана не хватило эмоций в матче за бронзу ЧЕ — Ягубова >>>

«Нам очень хотелось выйти в плей-офф чемпионата Европы. Но из-за того, что не вышли, трагедию не делаем. На нас вообще никто не ставил на этом турнире, но мы всех троих соперников — Россию, Болгарию, Турцию — могли обыграть. Шансы, как показала игра, были хорошие. Наш козырь, видимо, в том, что соперники недооценивают нас», — сказала блокирующая украинок Ирина Трушкина.

Волейболистки сборной Азербайджана на домашнем турнире едва не показали свой лучший результат на чемпионатах Европы и чуть было не выиграли медали. На групповом этапе азербайджанки разделались с командами Польши, Германии и Венгрии, а в четвертьфинале вновь не оставили шансов немкам (3-0). Лишь в

olympic-history.ru

в четвертьфинал с 3 места в группе

В двух последних групповых играх волейбольного турнира в Индонезии женская сборная Казахстана проиграла китаянкам и вьетнамкам.

25 августа наши девушки встречались с представительницами Поднебесной. Китаянки полностью контролировали игру и не позволили казахстанским волейболисткам взять не то чтобы очков, а даже партии в игре. Игра прошла с полным преимуществом китаянок, что отразилось на счете – 0-3 (14-25, 15-25, 11-25).

Через день наши волейболистки встретились с оппонентками из Вьетнама. Игра имела значение в плане распределения третьего и четвертого места в группе. 4-е место в группе В выводило в четвертьфинале на лидеров группы А, а 3-е место на сборную, занявшую 2-е место в той же группе. Преимущество было у нашей дружины, так как на момент очной встречи они опережали вьетнамок на 2 очка.

Казахстанки сразу «взяли быка за рога» и сумели выиграть две первые партии. В третьем сете вьетнамки нарастили обороты и с самого начала партии повели в счете. При счете 18-22 наши девушки «встрепенулись» и смогли выровнять игру, но уже когда на табло горели цифры 27-27 соперницы «дожали» партию до победы. Возможно, в этой борьбе игровой кураж был перехвачен вьетнамками, но четвертую партию они уже забрали с меньшими затратами – 19-25, а тай-брейк просто выиграли почти «в одни ворота» – 7-15.

Возможно, на игру нашей команды повлияло то, что, благодаря взятому очку в этой игре, проигрыш уже не влиял на расклад в группе. Третье место в группе осталось за казахстанской сборной. Таким образом, команда Казахстана попала в четвертьфинале на сборную Японии, игра с которой состоится 29 августа.