Брейк в волейболе: Что значит брейк в волейболе: правила и особенности

Содержание

1. Тай-брейк и большой теннис
  2. Тай-брейк и шахматы
  3. Тай-брейк и волейбол

Понятие тай-брейка — Дословно оно переводится, как «прекращение ничьи», то есть преломление ничейного счёта. С помощью этой специальной укороченной партии в теннисе, шахматах, волейболе и других видах спорта, появляется возможность выявления победителя при равном счёте.

Как появился тай-брейк? В 1965 г. спонсором турнира Casino Pro Championship выступил Джеймс ван Ален. В турнире участвовали топовые игроки, борющиеся за щедрые призовые. Здесь и решил протестировать ван Ален систему, которую он придумал и назвал tie break. И только спустя 4 года судьи признали необходимость наличия в игре тай-брейка. Возможно, способствовал тому матч, в котором Панчо Гонсалес встретился с Чарли Пасареллом.

Игра продолжалась в течение 112 геймов!

Тай-брейк и большой теннис

Назначается, если счёт 6:6 по геймам, и это не является последней партией в игре. Иначе  говоря, если игра до 3-х выигранных партий, а счёт 2:2, или, если игра до 2-х выигранных партий, а счёт 1:1. Последняя партия вместо тай-брейка разыгрывается в виде обычных геймов до победы одного из игроков с перевесом в 2 гейма. Каждым игроком подаются по 2 подачи, причем в начале тай-брейка подающим подается лишь одна подача. Победителем будет игрок, набравший по меньшей мере 7 выигранных подач, перевесив счёт противника на 2 или больше розыгрышей. Про количество сетов в большом теннисе у нас отдельная статья.

Александр

эксперт сайта

Есть еще супер тай-брейк на австралиан опен при счете 12:12 игра идет до первого очка в гейме. Был прецедент, когда игра закончилась через 11 часов, а длилась три дня!

Тай-брейк и шахматы

Есть виды спорта, вроде волейбола и теннисе, в которых в случае ничьи по очкам проводится тай-брейк для определения победителя. Такой формат имеется и в шахматах, и любой начинающий шахматист знает о понятии тай-брейка и правилах его использования. Последние чемпионские матчи (Карлсена – Карякина и Карлсена – Каруана) решились именно тай-брейком.

В шахматах, когда партия оканчивается ничьей, проводятся ещё 4 дополнительных партий, но время при этом укорачивается. Если одному из соперников за время тай-брейка удастся набрать 2,5 очка, то он и победит в матче. Чтобы было более понятно, хватает лишь одного выигрыша и 3 ничьи, чтобы стать победителем.

Если даже в дополнительных партиях не удалось выявить победителя, они снова заканчивались ничьей, то может быть 2 варианта исхода:

• Повторное проведение тай-брейка – еще 4-х коротких партий;
  • Определение победителя по выигрышу блиц-матча из 2-х партий.

В целом блиц-матчи могут быть проведены не более 5 раз. Если и партии оканчиваются ничьей, тогда происходит армагеддон. Это название решающей партии, выявляющей победителя. Продолжительность каждой партии в тай-брейке 25 минут, при этом на каждый ход добавляется п несколько секунд в случае истечения времени. Однако существует и другой регламент по контролю времени. Это уточняет судью до начала матча.

Тай-брейк и волейбол

В волейболе тай-брейком – или последней партией, определяется исход встречи. Любая игра должна оканчиваться победой одной из команд, а потому, если по истечению основного времени будет ничейный счет, будет назначена дополнительная партия. В ней командам предстоит борьба за каждое очко, поскольку именно оно может быть решающим. Во время тай-брейка обычно очень напряженная и зрелищная игра, так как игроки выкладываются по полной.

В волейболе довольно простой счёт очков: от каждого розыгрыша — одно очко. При проведении дополнительного розыгрыша, он будет продолжаться до того, пока одна из сторон не получит 15 очков, при разрыве в счёте не меньше 2-х очков. При наборе 15 очков с разницей меньше 2-х очков, игру придется продолжить до счёта 15:17 или 14:16.

Немного из истории

С 90-х гг. минувшего века матчи по волейболу стали подгонять под формат ТВ, что предполагало гарантированное завершение игры в условленное время. Тогда в волейболе были немного иные правила, отличающиеся от современных. Каждая партия велась до 15 счётов с минимальным отрывом в 2 очка, но выигрывала только та команда, у которой изначально было право подачи. В связи с этим, подачи переходили к другой команде по нескольку раз, без изменений при этом счёта. Но зрители были не в восторге от этих весьма скучных игр, поэтому формат пришлось поменять.

2

Победив в пяти сетах французов, сборная России досрочно вышла в полуфинал Мировой лиги. Чуть раньше это же сделали болгары. Сегодня нашей команде предстоит последняя проверка перед плей-офф – матч против Бразилии.

Для зрителей игра начинается с караоке. Пока оркестр играет мелодию российского гимна, на огромном экране появляются его слова. Хор на трибунах собрался хороший — музыка уже смолкает, а зрители все не унимаются до тех пор, пока на площадку не выходят стартовые составы команд. В каждой команде по сравнению с первым днем по две замены. У французов – Лемаррек и впервые вышедший в «старте» после травмы Гранворка, у россиян Абросимов и Косарев.

Начало матча складывается для гостей удачно. Уверенно пробивает оборону россиян Рюэтт, некстати ошибается Косарев, затем Полтавский отправляет мяч в аут – 3:6. Сравнивает счет Абросимов – на его подаче мяч неохотно переваливается через сетку к несчастью французов – 9:9. А тройной блок Казакова, Косарева и Полтавского выводит сборную России в лидеры впервые за матч – 11:10. Зафиксировать преимущество «+2» нашей команде удается лишь ко второму техническому перерыву. После очередного выстрела Абросимова табло показывает 16:14.

Когда счет становится 19:16, главный тренер команды Франции Филипп Блан берет первый тайм-аут. Выйти в лидеры его подопечным не удается. Бьет в незащищенную зону Гранкин, вбивает мяч в площадку Казаков, мощно пробивает защиту соперников Тетюхин. Завершает партию удар Косарева убийственной силы – 25:23.

В начале второго сета картина повторяется – французы, уверенно взяв первые два очка, тут же упускают преимущество. Ни одна команда никак не может уйти в отрыв — 8:8, 12:12, 14:14… Главный тренер сборной России Зоран Гайич что только не пробует – и Кулешова вместо Абросимова выпускает, и два перерыва берет… Французы раз за разом «чехлят» Полтавского — 19:23. Только чудо может помочь россиянам спасти сет. Французы шанса не упускают – 21:25.

При счете 9:7 в третьей партии в игру вступает Абрамов. На его уверенной подаче россияне берут четыре очка подряд – 14:10. Вскоре у россиян уже преимущество «+7». Антига удачно ставит блок, набирают очки Рюэтт и Гранворка и едва не догоняют хозяев площадки – 22:20. Но Косарев ставит жирную точку – 25:22.

Он же открывает счет очкам России и в четвертом сете – 1:4. Но к первому техническому перерыву хозяева площадки все равно сильно отстают – 3:8. При 10:16 на табло Гайич делает двойную замену – в игру вступают Гранкин и Тетюхин. Следом на паркет выходит Баранов. Коллективными стараниями наша команда добивается счета 21:23. Но тут следует серия ошибок. На сетболе Вербов отдает мяч в никуда. Тетюхин, который готовился к атаке, разводит руками и еще пару секунд стоит на площадке с недовольным видом. Оно и понятно. Теперь придется играть тай-брейк. А выиграть укороченную партию у французов нашей сборной еще не удавалось ни разу за последние два месяца. Хотя дважды представлялась такая возможность.

В этот раз, кажется, все по-другому. Впервые наша команда выходит вперед в начале сета после атаки Казакова – 3:1. Спустя минуту Гайич аплодирует Тетюхину – 5:2. А пять минут спустя аплодисментами взрывается весь зал. Сборная России выигрывает пятую партию – 15:10.

Россия – Франция – 3:2 (25:23, 25:21, 25:22, 21:25, 15:10)

0

24 августа. Москва. МСА «Лужников». 5520 зрителей.

2

Примечание. Сборные России и Болгарии досрочно обеспечили себе путевки в полуфинал.

Волейбольный мяч должен быть твердым или мягким?

Волейбол — это вид спорта, в котором для достижения успеха требуется много навыков и практики. Если вы хотите улучшить свою игру, убедитесь, что вы используете правильный мяч для поставленной задачи.

Твердый мяч усложнит вашему сопернику ответный удар, а мягкий будет труднее контролировать и может привести к ошибкам с вашей стороны. Давление имеет значение — слишком сильное давление на самом деле заставит мяч беспорядочно отскакивать от земли, в то время как достаточное давление обеспечивает хорошую скорость при ударе по площадке.

Игра с мячами, находящимися под надлежащим давлением, приносит удовольствие и в то же время обеспечивает лучшую игру в целом.

Если мяч слишком мягкий, он может промахнуться и повлиять на игру этого игрока. Давление мешает волейбольному мячу двигаться быстро. По софтболам легче бить, и с ними веселее играть.

Надлежащее давление на мяч обеспечивает хорошую скорость. Волейбольные мячи должны оказывать некоторое давление, когда вы их поднимаете; в противном случае их будет легко бросить, и это не будет проблемой для вашего противника.

Насколько мягким должен быть волейбольный мяч?

Большинство волейбольных мячей накачиваются до определенного значения в фунтах на квадратный дюйм, в зависимости от типа игры, для которой вы собираетесь их использовать. Важно правильно надувать мяч, чтобы продлить его жизнь и упростить захват.

Если мяч станет слишком мягким, он потеряет отскок и точность; поэтому не позволяйте этому случиться. Есть несколько способов надуть мяч: с помощью воздушного насоса или подув в него ртом. После того, как вы сдуете мяч, храните его в сухом месте, чтобы им можно было играть неограниченное время.

Насколько тяжелым должен быть ваш волейбольный мяч?

Волейбольный мяч должен иметь сильное давление – рекомендуется от 4,26 до 4,61 фунта на кв. дюйм. Мяч должен хорошо отскакивать, и его должно быть легко захватить, если его накачать с правильным усилием – убедитесь, что он не твердый.

Давление может варьироваться в зависимости от вашего возраста, веса, роста и т. д., поэтому вам следует проверить его заранее, если это возможно. Всегда будьте осторожны при игре; не злоупотребляйте и не злоупотребляйте своим оборудованием. Играйте безопасно и получайте удовольствие — помните: слишком большое усилие может повредить ваш волейбольный мяч.

Как узнать, правильно ли надут мой волейбольный мяч?

Вы можете определить, надулся ли волейбольный мяч, бросив его по полу корта, как это делают игроки перед подачей. Если это очень твердый, но новый мяч, он растянется и должен оседать при игре.

Правильно надутый волейбольный мяч должен умеренно отскакивать от пола площадки. Если ваш датчик недоступен или вы не хотите его использовать, еще один способ определить, надут ли ваш волейбольный мяч, — это насколько легко он растягивается при отскоке от пола корта.

Волейбольные мячи мягкие?

Волейбольные мячи для дома разного веса сделаны из кожи и тяжелее, чем мячи для улицы. Мячи для пляжного волейбола — более мягкие и легкие мячи, по которым можно ударить сильнее, потому что они быстрее летят в помещении.

Игра в волейбол с софтбольным мячом важна для сильных ударов, так как он будет двигаться быстрее и даст им больше контроля над своими ударами, что поможет набрать очки. Следите за крытым или пляжным волейбольным мячом в местном магазине спортивных товаров, чтобы вы могли наслаждаться этой веселой игрой в помещении или на открытом воздухе.

Какой волейбольный мяч мне нужен?

Легкий мяч рекомендуется для игроков в возрасте 8-12 лет. В возрасте 8 лет дети переходят от негабаритного мяча к официальному размеру из-за развитой координации рук и глаз и знаний об игре.

Волейбольный мяч официального размера может использоваться игроками в возрасте 8-12 лет. Убедитесь, что вы выбрали правильный тип волейбольного мяча в соответствии с вашей возрастной группой. Имейте в виду, что волейбольный мяч хорошего качества должен прослужить много сезонов.

Волейбольные мячи на улице сложнее?

Мячи для волейбола на улице тяжелее, чем мячи для игры в помещении, и по ним можно ударить сильнее. Они также имеют тенденцию двигаться быстрее, чем мячи для улицы, что делает их более легкими в управлении и более интересными для игры.

Мячи для волейбола на песке больше, легче и мягче, чем мячи для помещений; они лучше скользят по воздуху, что позволяет более опытным игрокам максимально использовать погодные условия.

Наборы мячей для помещений доступны как из твердой резины (для более жесткого ощущения), так и из мягкого пластика (для более мягкого прикосновения). Независимо от того, являетесь ли вы новичком в этом виде спорта или опытным игроком в помещении, добавление набора мячей для улицы придаст вашей игре нечто особенное.

Какой волейбольный мяч самый мягкий?

Мяч для волейбола Mikasa Squish — самый мягкий волейбольный мяч, что делает его идеальным для людей, которые ищут мяч без укусов, который можно использовать как в помещении, так и на улице.

Этот волейбольный мяч также поставляется с водонепроницаемым чехлом для подушки, что делает его пригодным для использования в плавательных бассейнах, а также в других влажных средах. Если вы ищете доступный вариант, который по-прежнему будет обеспечивать отличную производительность, то Mikasa Squish Volleyball определенно должен быть в вашем списке вариантов.

Не пропустите этот удивительный волейбольный мяч — закажите сегодня.

Часто задаваемые вопросы

Какой волейбольный мяч используется в средней школе?

В средней школе используется множество видов волейбольных мячей. Некоторые примеры включают Super Touch IV58L-3-HS, Mikasa VQ2000 и Tachikara SV5WSC.

Как смягчить жесткий волейбольный мяч?

Чтобы смягчить волейбольный мяч, удалите из него часть воздуха с помощью воздушного насоса.

Сколько воздуха должно быть в волейбольном мяче?

Обычный волейбольный мяч должен иметь окружность 65-67 сантиметров и весить 260-280 граммов (9-10 унций). Внутреннее давление мяча должно составлять 0,30–0,325 кг/см2 (4,26–4,61 фунт/кв. дюйм).

Какие бывают виды волейбола?

Есть два вида волейбола: пляжный и закрытый. В пляжный волейбол играют на песчаном или пластиковом поле Подробнее

Что такое волейбол с мягким касанием?

Мягкий волейбольный мяч — это мягкий и удобный мяч для игроков всех уровней.

Какой размер волейбольного мяча лучше?

В волейболе нет универсального решения. Выберите размер, который удобно помещается в вашей руке и на корте.

Какой волейбольный мяч используется в колледже?

Узнайте больше о волейбольном мяче Molten NCAA® FLISTATEC и получите советы, как играть профессионально.

Сколько стоит волейбольный мяч?

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как стоимость волейбольного мяча будет варьироваться в зависимости от того, где вы его покупаете и какой это волейбольный мяч. Однако средняя цена покупки волейбольного мяча составляет около тридцати пяти долларов.

Чем отличаются волейбольные мячи?

Волейбольные мячи для помещений изготовлены из кожи и тяжелее мячей для игры на открытом воздухе. Мячи для пляжного волейбола больше, мягче и легче мячей для домашнего волейбола.

Какой самый сложный женский вид спорта?

Баскетбол — это вид спорта для мальчиков и девочек. Девочки могут играть так же, как и мальчики, но игра больше похожа, потому что игроки используют свои руки для управления мячом.

Какой вид спорта самый тяжелый психологически?

Плавание — отличный вид спорта, позволяющий бросить себе вызов. Обязательно тренируйтесь часто и сохраняйте позитивный настрой во время плавания.

В какой стране лучше всего играют в волейбол?

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как страны, занимающиеся волейболом, сильно различаются с точки зрения их способности воспитывать лучшие таланты. Бразилия, Россия, Сербия и Куба — высокопоставленные волейбольные страны, которые подготовили одних из лучших игроков в мире.

Волейбол в помещении сложный?

Играть в волейбол в помещении может быть сложнее, чем на улице, но это стоит того. Поверхность намного тверже и обеспечивает более последовательную игру. Кроме того, играя в помещении, можно не беспокоиться о погоде или ветре.

Резюме

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как в волейбол можно играть разными способами, но в целом более твердые мячи производят более сильные удары и лучше подходят для агрессивных стилей игры. Софтболы хороши для более медленных розыгрышей и оборонительной тактики.