Брейк в волейболе: что это значит, как понять?

история термина, длительность счет, ведение счета

Тай брейк в волейболе – это последняя партия, которая определяет исход матча. Также этим термином называют подсчет очков в конце партии. Любой матч должен заканчиваться победой одной из сторон, поэтому если после основного времени счет будет равным, судья назначит дополнительную партию. В ней команды будут биться за каждое очко, ведь именно оно может стать решающим. Тай брейк всегда проходит напряженно и зрелищно, игроки показывают все, на что они способны. Из этой статьи ты узнаешь о порядке начисления очков в волейболе, правилах назначения дополнительной партии и других связанных с ней особенностях.

В волейболе очки считаются просто: каждый розыгрыш приносит очко. Если проводится дополнительный, то он идет до достижения одной из сторон 15 очков. При этом разрыв в счете должен составлять не менее двух очков. Если набрано 15 баллов, но разница меньше, чем требуется, то игра будет продолжаться, пока одна из команд не вырвется на два счета вперед, к примеру, пока счет не станет 15:17 или 14:16.

Что такое брейк?

Дословно словосочетание tie break можно перевести, как «прекращение ничьей», что означает преломление равного счета. Такие короткие сеты существуют не только в волейболе, но и в других видах спорта. К примеру, в большом теннисе их назначают и называют точно так же. Таким образом определяется лидер встречи. В волейболе брейк назначается при счете по партиям 2:2. Это пятая по счету партия.

Из истории

С 90-х годов прошлого столетия волейбольные матчи начали подгонять под телевизионный формат. Он предполагал, что игра гарантированно завершится в условленный промежуток времени. В те времена правила волейбола отличались от современных. Тогда каждую партию вели до 15 счетов и минимального отрыва в два, но при этом одержать победу в розыгрыше могла лишь та команда, которая изначально подавала. Из-за этого подачи могли переходить к другой стороне по несколько раз, но при этом счет не менялся. Это было долго, зачастую еще и не очень интересно.

Зрители скучали при виде монотонности, телевизионщиков не устраивало, что матчи могли продолжаться непредсказуемо долго. Некоторые из них доходили до трех часов, в то время, как другие шли меньше часа. Это создавала проблемы для планирования эфирного времени. В связи с этим правила начали менять.

Сначала первые четыре сета проводили по старым правилам, а пятый завершающий по-новому: очко давали тому, кто выиграл, независимо от того, подавали они или нет. Тогда журналисты и начали называть решающий сет, проходивший по новым правилам, тай брейком.

Скорей всего, они взяли термин из тенниса, где дополнительный период тоже предназначен для определения лидера.

Затем в 1999 году понятие тай брейк в волейболе было отменено. Он был больше не нужен, так как все партии проводили по новой системе: розыгрыш – очко, не учитывая, кто в нем подавал и принимал. Так как в волейболе всего было пять партий, а в пляжном – три, выигрывала та сторона, которая победила в трех и двух соответственно. Победителем каждого сета становится сторона, которая набирает 25 очков при отрыве в два, в пляжном – 21 очко на таких же условиях.

Если отрыв менее очка, то в теории партия может продолжаться бесконечно долго. Но на практике максимальный счет составил 54:52, до этого команды шли в ногу. Этот рекорд зафиксировали на чемпионате в Италии.

Сейчас обязательных партий проводится четыре, из-за чего по их итогу цифры на табло могут быть равными. Тогда назначается короткий сет до 15 очков, это и есть тай брейк. Хотя называть ее укороченной немного некорректно, так как она может идти достаточно долго. Кстати, в официальных правилах игры ее называют не последней и не короткой, а решающей. Так журналисты ввели новый волейбольный термин.

В наши дни

В нашем Чемпионате мужской Суперлиги начиная с 2007-2008 года стали использовать итальянскую систему начисления очков. В соответствии с ней, если до тай-брейка не доходит, то за победу в матче начисляется три очка, за проигрыш – ни одного, за неявку – минусуется очко. Если же проводится игра полного формата из пяти частей, то считается иначе. Победитель по итогу брейка получает только одно очко. Такая система дает возможность побороться за победу даже слабым молодым командам. Она стимулирует на борьбу в каждой партии, команды больше не рассчитывают на дополнительный сет. Преимущество получили и болельщики, им больше нравится наблюдать за непредсказуемыми играми.

Сколько длится?

Так как волейбол – это олимпийский вид спорта, в нем идет расчет на победу. Если игра идет напряженно, и создается необходимость проведения дополнительной партии, то играть ее будут до 15 очков и минимального отрыва в два. Таким образом, брейк в волейболе ограничен не временем, как это бывает в других спортивных дисциплинах, а счетом. В теории матчи могут продолжаться до бесконечности, но так никогда не происходит, так как создается перевес. Современные правила сделали игровой процесс более справедливым и интересным.

Тай-брейк — определение. Описание

Многие спрашивают: тай-брейк – что это такое? Где он применяется? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье. Термин «тай-брейк» («остановка ничьей») происходит от английских слов tie (ничья) и break (прекращать, ломать). Он означает укороченную специфическую партию (в волейболе (короткий сет), в теннисе (гейм) и иных видах спорта), с помощью которой можно определить победителя при ничейном счёте.

Когда играется в теннисе?

Теннисный тай-брейк – что это такое? В одиночном теннисе спортсмены играют укороченную партию при счёте 6:6 по геймам. Игра продолжается до набора семи очков. Если при семи очках разница в очках оппонентов меньше двух, то тай-брейк продолжается до появления разницы в два очка.

В спаренном теннисе кроме коротких партий в простом сете при одинаковом счёте по сетам может исполняться переломный сет в виде тай-брейка для чемпиона. В этом случае соперники состязаются до тех пор, пока не наберут десять очков. Игра может длиться до преимущества одной из пар в два очка. И записывается как 1:0 или 0:1.

Как играется в теннисе?

Итак, вам уже известно, что тай-брейк – это короткое состязание. Как его играют в теннисе? Подающий участник состязания исполняет первую подачу, затем оппонент осуществляет две подачи, после этого смена идёт через пару подач. Тай-брейк длится до тех пор, пока не будет получена разница в два очка. Площадки сменяются после каждых шести очков.

Бадминтон

Многие знают, что тай-брейк – это захватывающая игра. Эта партия в бадминтоне проводится при счёте в гейме 20:20. А как её реализуют спортсмены? Та сторона, которая первой смогла набрать разницу в два очка, при счёте 20:20 выигрывает гейм. Сторона, первая получившая 30-е очко, при счёте 29:29 побеждает в гейме.

Волейбол

Далее мы выясним, как исполняется тай-брейк в шахматах, а сейчас рассмотрим проведение короткой партии в волейболе. В этом виде спорта она осуществляется при счёте партий 2:2. Как происходит её реализация?

Пятая (решающая) партия играется до пятнадцати очков с наименьшим преимуществом в два очка. Если появился равный счёт 14:14, игра длится до тех пор, пока не возникнет преимущество в два очка (16:14, 17:15, …).

Шахматы

Тай-брейк в шахматах проводится при равенстве очков у актуального чемпиона и соискателя в матчах на звание шахматного короля. По правилам чемпионата короткая партия включает четыре партии в скорые шахматы. Каждому игроку на партию отводится двадцать пять минут с добавлением десяти секунд на каждый ход.

Согласитесь, тай-брейк в шахматах играет важнейшую роль. Но вернёмся к рассказу. Если и эти партии будут завершены вничью, то шахматистам придётся сыграть ещё две блиц-партии, на каждую из которых игрокам будет отведено по пять минут, а за ход – по три секунды. Если же счёт останется равным, то спортсмены сыграют ещё две блиц-партии (матч). Вообще, они могут играть не более пяти таких матчей.

В каком случае тай-брейк в шахматах на чемпионате мира бесполезен? Если и эти десять партий не определят победителя, то игрокам предстоит провести переломную партию — армагеддон.

Стратегия

Конечно же, гроссмейстеры обязаны знать, что это за хищник такой, — тай-брейк в шахматах. Тем более что на всемирном чемпионате 2016 года в матче Карякин – Карлсен судьба матча решалась именно на тай-брейке. Итак, тай-брейк – это пролонгация матча.

Тактика и стратегия игры с облегчённым контролем несколько необычна. Опытные шахматисты говорят, что поиск наилучшего плана, гениальной комбинации, сильнейшего хода, — всё это великолепно, но лучше отложить для игры образцового формата. Все эти новшества нужно обдумывать, а на это тратится много времени. На тай-брейке в шахматах длительные размышления являются непозволительной роскошью. Контроль ведь укорочен.

Попытайтесь нагнетать сопернику проблемы. Тай-брейк в шахматах должен быть замысловатым. Позицию стремитесь получить преимущественно по дебюту, где оппонент должен точно играть. Времени мало, и в неизвестной позиции противник может запаниковать и ошибиться.

Для этого большинство сильных шахматистов имеют особые дебютные заготовки.

Типичные ошибки

Если соблюдать правила тай-брейка в шахматах, можно стать фаворитом мира. Какие совершаются типичные ошибки в этой короткой партии? Первой погрешностью является попадание в цейтнот. Игрок может великолепно вести партию — сильно, красиво и вдохновенно. Однако у шахматистов имеется следующая поговорка: самое сложное – выиграть позицию, которую уже выиграл. Если на реализацию перевеса вы себе времени не оставите — все усилия ваши могут в цейтнотной горячке запросто пропасть.

Конечно же, необходимо каждому знать правила тай-брейка в шахматах. Второй погрешностью является увлечение длинных версий расчётом. Известно, что точное вычисление требует навыка и времени. Если вы ещё не гроссмейстер, то не стоит переоценивать собственные силы. Даже в «самой точной» вашей калькуляции почти всегда у оппонента может появиться шанс уйти «налево».

На тай-брейке нужно стараться играть крепко, не попадать в цейтнот и не допускать грубых просчётов. А за ошибками оппонента, как правило, дело не станет.

Матч

Многим известно, что тай-брейк в шахматах – это увлекательная игра. В 2016 году в Нью-Йорке проходил 55-й в истории шахматный матч за звание чемпиона мира. Состязались действующий фаворит мира Карлсен Магнус (Норвегия) и претендент Карякин Сергей (Россия). Представитель РФ впервые с 2008 года принимал участие в матче за звание шахматного короля. Матч был проведён с 11 по 30 сентября. Призовой фонд составлял один миллион евро.

Многие говорят, что тай-брейк в шахматах – это сногсшибательное действо. Матч 2016 года состоял из 12 партий (предельное число) с образцовой инспекцией времени. Если бы один из шахматистов набрал 6 ½ очков, матч был бы завершён досрочно. Так как счёт был идентичен – 6:6, проводился тай-брейк с сокращённой поверкой времени (скорые шахматы). Тогда армагеддон и блиц были не нужны. В этой короткой партии Карлсен победил со счётом 3:1 и сберёг звание чемпиона мира.

Прогнозы

Известно, что тай-брейк в шахматах – это праздник для фанатов. Многие стремятся спрогнозировать игру. Так, президент Межнациональной шахматной федерации (ФИДЕ) Илюмжинов Кирсан перед турниром предположил, что Карякин с Карлсеном в матче за шахматную корону мира будет играть на равных.

А президент Шахматной Федерации России Филатов Андрей после победы на первенстве соискателей 2016 года гроссмейстера РФ Карякина Сергея заявил, что тот сможет отобрать у Карлсена чемпионство.

История гроссмейстеров

Вы ещё спрашиваете, тай-брейк в шахматах — что это? За большой период частных встреч, которые начались в 2005 году, Калсен и Карякин в быстрые шахматы сыграли восемь раз. Интересно, что в этой науке преимущества нет ни у кого: россиянин выиграл трижды (2010, 2006, 2008), столько же раз победил норвежец (2012, 2009, 2001) и два раза была отмечена ничья (2014, 2006).

Шахматистам известно, что тай-брейк в шахматах – это партия для сильных мира сего. Магнус запротоколировал все свои победы тогда, когда играл фигурами белого цвета. Наряду с этим он является лидером рейтинга, как и в классической версии.

В решающий день битвы за всемирное чемпионство действующий фаворит мира Карлсен отстоял свой титул в конфронтации с Карякиным, о чём мы говорили выше. Карлсен одержал верх на тай-брейке в двух партиях, а две сыграл вничью.

Армагеддон

Итак, вам уже известно, что тай-брейк в шахматах – это состязание великих людей. А как играется армагеддон? Игрок, выигравший жеребьёвку, может выбирать, белыми ему играть фигурами или чёрными. Тому, кто играет чёрными, дают четыре минуты, а тому, кто играет белыми, – пять. Если же и тут всё завершится ничьей, то тому, кто играет чёрными, вручат шахматную корону мира. Если в армагеддоне будет исполнено уже 60 ходов, участники игры будут получать ещё и дополнительные три секунды на каждый ход.

Мне нужно было отдохнуть от волейбола. Теперь мне нужна твоя помощь. : volleyball

Я не знаю, куда я иду с этим постом или что я ищу от этого сообщества. Но я в темном месте. Вот почему я не писал здесь несколько месяцев.

Волейбол так много значит для меня. Суд — одно из немногих мест, где я чувствую себя как дома. Я так много отдал спорту, а спорт дал мне еще больше. Я не знаю, что бы я делал без него. Но я боюсь, что мое тело больше не сотрудничает со мной. После примерно 28 лет игры, надпись может быть для меня на стене.

Волейбол дал, но и взял. Это разрушило мое тело. Я держал себя в хорошей форме на протяжении многих лет. Но у меня было так много травм, и я всегда справлялся с ними и возвращался, как мог. Я отдал все свои реабилитационные задания и никогда не обманывал себя или спорт, который я так люблю. Бесчисленные лодыжки, дважды сломанные лодыжки, искривленные пальцы, годы болей в коленях, боли в спине, порванное сухожилие надколенника, два сухожилия, оторванные от моего квадрицепса, и теперь это!

Что это? У меня уже много лет проблемы со спиной. В основном управляемый до недавнего времени. Приступы стали более частыми и острыми. В январе у меня был эпизод, который был довольно плохим. Я взял около 4 недель перерыва и почувствовал себя лучше. Я пошел играть в среду в начале февраля, провел 6 игр и играл хорошо. Прекрасно себя чувствовал. Следующей ночью я снова играл. У меня было шесть игр. В конце пятой игры я приземлился с блока и почувствовал, как что-то сдвинулось в нижней части спины. Я сразу перестал играть. На следующий день мне было так больно. Прострелил мне переднюю часть ноги, не мог разогнуть ногу, чтобы даже ходить, не мог выпрямиться. Я буквально кричала от боли и не могла успокоиться. Пропустил пятницу на работе и понедельник-среду на следующей неделе.

Прошло четыре дня, но я попал к специалисту. Он дал мне несколько лекарств, один из которых был стероидом, чтобы успокоить воспаление нерва, другой, который я все еще принимаю, помогает снять боль и расслабить мышцы. Я знал, что у меня дегенерация двух дисков. МРТ показало, что у меня два диска торчат в сторону пупка. Так внутрь, а не наружу. Они защемляют нерв, поэтому мне было так больно. Так что я снова в физкультуре и каждую ночь работаю над своим телом.

Врач сказал, что моя травма должна зажить без хирургического вмешательства. Он предложил мне отдохнуть от волейбола на 6-8 месяцев. В значительной степени стреляет мое лето в дерьмо. Я знаю, что не продержусь так долго. Мне нужно играть. Но я также не могу допустить, чтобы то, что случилось со мной, превратилось в большую проблему.

ИДК, эта травма ощущается иначе. Когда я порвал колено через некоторое время, я знал, что вернусь в спорт. Не был уверен, каким образом, но я знал, что вернусь. Не заблуждайтесь, я постараюсь вернуться и на этот раз, но я боюсь, что мое тело не будет сотрудничать, и эта проблема повторится. Если это снова произойдет, я думаю, что я закончил играть. Мужик, это больно говорить. Впервые в жизни у меня серьезные сомнения. Говорят, время отца непобедимо.

Я хотел дожить до 50 лет, а потом уйти оттуда. У меня никогда не было планов по-настоящему отказаться от этого вида спорта. Я хотел быть тем старым парнем в спортзале, который раньше был очень хорош, все еще крепок, но в основном играет, потому что ему это нравится, и он не может перестать играть. Это должен был быть я. Я хочу, чтобы это был я. Все, что я делал, связанное с волейболом и моим телом, было направлено на то, чтобы продолжать играть. Я просто не знаю.

некоторые из вас могут меня знать. В этом подразделе я всегда пытался помочь другим людям стать лучше в игре, которую я люблю. Большинство моих постов были направлены на то, чтобы помочь другим, редко были посты о себе, если только они не были связаны с темой, к которой я обращался. Это то, что я делаю. Я отдаю должное этому виду спорта, который дал мне так много.

А теперь мне нужна твоя помощь. Не уверен, что это за помощь, но я знаю, что вы, ребята, каким-то образом поможете мне. Сегодня я эгоистичен, потому что мне нужно что-то услышать. Не уверен, что. Пожалуйста, помогите, я бездельничаю много времени.

Играй на игроков!

Правила тай-брейка в волейболе | Здоровый образ жизни

То, что начиналось как развлечение в YMCA в Массачусетсе в конце 1800-х годов, теперь стало профессиональным и олимпийским видом спорта и одним из пяти самых популярных видов спорта в мире, согласно данным Международная федерация волейбола. Хотя в волейболе подсчет очков довольно прост, есть некоторые особые соображения, когда во время сета или матча возникает ничья, или ничья в рейтинге в турнирной игре.

Сет

Матч между двумя командами в помещении состоит из пяти сетов или трех сетов в пляжном волейболе согласно правилам волейбола США. Команды подают мяч вперед и назад, и команда получает очко, когда они отбивают мяч на площадку соперника, и соперники либо позволяют мячу коснуться земли, либо выбивают мяч за пределы поля на стороне соперника, либо не могут ударить. мяч через сетку в течение трех ударов. Команда по волейболу в помещении выигрывает сет, когда набирает 25 очков. В пляжном волейболе команда-победитель должна набрать 21 очко.

Победа вдвоем

Хотя побеждает команда, набравшая 25 (или 21 очко в пляжном волейболе), она должна выиграть с разницей в два очка. Другими словами, если счет 24:24 и одна команда получает дополнительное очко, они должны выиграть еще одно очко, чтобы сделать счет 24:26, таким образом, отрываясь на два очка. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не выйдет вперед на два очка. Поскольку победитель должен выиграть с разницей в очках, в обычном сете ничьих не бывает.

Победа в матче

Если каждая команда выигрывает по два сета и получается ничья 2:2, пятый сет играется иначе, чем предыдущие, хотя способ игры в пятом сете может различаться в разных турнирах и лигах. В пляжном волейболе третья партия играется до 15 очков, если в первых двух партиях ничья 1: 1. По правилам волейбола США пятая партия играется до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков с преимуществом в два очка. Как и в ранних сетах, если ближе к концу сета команды равны со счетом 14–14, команда, выигравшая следующее очко, должна выиграть еще одно очко, чтобы выиграть сет с отрывом в два очка.

Посев

Также необходимо иметь дело с ничьей между двумя командами во время посева турнира. На Атлетической конференции Metro Atlantic официальные лица сначала смотрят на рекорды двух команд в регулярном сезоне, чтобы определить, кто выиграл больше игр. Если команды по-прежнему равны, они смотрят на «разницу в очках» между двумя командами, что означает разницу между количеством очков победившей команды и количеством очков проигравшей команды. Если это все еще приводит к ничьей, они смотрят на количество побед каждой команды над командами в текущем турнире. Если это по-прежнему приводит к ничьей, посмотрите на разницу очков каждой команды по сравнению с командами в текущем турнире. Если все это по-прежнему приводит к ничьей, официальные лица могут подбросить монету, чтобы решить, какая команда имеет более высокий посев. Эти правила могут немного отличаться для вашей лиги или турнира, поэтому для получения более подробной информации обратитесь к руководящему органу вашей команды.