Втб единая лига сайт – Единая лига ВТБ 2018/2019 - календарь, таблица, расписание матчей, новости, статистика, трансферы, болельщики на Sports.ru

VTB United League

Саратовский «Автодор» на своей площадке выиграл у подмосковных «Химок» – 104:92 (27:24, 20:24, 26:27, 31:17).

Самые результативные
«Автодор»: Коти Кларк (30 + 7 подборов + 8 передач), Майка Даунс (22), Джастин Робинсон (17 + 12 передач).
«Химки»: Чарльз Дженкинс (18), Малкольм Томас (15), Тайлер Ханикатт (11 + 11 подборов + 8 передач), Сергей Моня (10 + 6 подборов).

Ход игры
«Автодор» и «Химки» сошлись в матче, который во многом решал исход борьбы за пятое место. Химчане вышли на площадку без травмированных Алексея Шведа, Энтони Гилла, Томаса Робинсона и Стефана Марковича. Столь существенные потери не помешали подмосковной команде выдержать заданный волжским дуэтом Коти Кларк (14 очков) – Брэндер Фрэйзер (12) высокий ритм. Гости во главе с Чарльзом Дженкинсом (12) грамотно пользовались возможностями, реализовав 11 из 16 двухочковых. На большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Химок» (48:47).

В третьей четверти выстрелил Малкольм Томас. Выполняющий в основном черновую работу форвард набрал 11 очков (средняя результативность в сезоне – 9,6 очка) и помог «Химкам» сохранить лидерство (75:73).

Ключевой момент
Большая часть игры прошла в равной борьбе, но на концовку у «Химок» не хватило сил. В четвертой четверти у желто-синих разладилось нападение – гости в основном полагались на индивидуальные действия. Несколько подряд попаданий Джастина Робинсона и перебор фолов у химчан (саратовцы часто вставали на линию и в итоге превзошли соперника по штрафным более чем в два раза, 29-14) помогли «Автодору» организовать на последних минутах мощный рывок 14:0. Это все и предопределило победу волжан (13-9) над подмосковным конкурентом (12-10), благодаря чему они вышли на чистое пятое место. И все же последнее слово осталось за «Химками»: 2-очковое попадание Егора Вяльцева в последнем владении позволило команде сохранить преимущество по личным встречам (88:75 в пользу желто-синих в первом матче).

Герой
Коти Кларк. Самый ценный игрок Лиги в апреле подтвердил правильность этого выбора. Кларк стал лучшим в саратовской команде по очкам (30) и подборам (7), а также вторым по «ассистам» (8).

Цифра
450 – матч в родном Саратове стал для Сергея Мони юбилейным в составе «Химок».

Комментарии
Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин:
— Поздравляю команду и болельщиков! Мы сделали еще один шаг к своей цели. Сегодня использовали более широкую ротацию, все ребята были настроены и нацелены на победу. Хочу отметить наше желание и командный дух! Каждый боролся друг за друга, хорошо защищался. Возможно, в первой половине не слишком удачно действовали в обороне, позволив соперникам набрать 48 очков. Позволили игрокам «Химок» Томасу, Дженкинсу, Вяльцеву, Моне выполнить много свободных бросков с периметра. Разобрали данный аспект и стали действовать ближе, значительно затруднив гостям атаки. Навязали «Химкам» борьбу, сумели вернуться в игру и переломить ход встречи в свою пользу.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— На протяжении 36-37 минут мы играли на равных и были конкурентоспособны, и я хочу отдать должное тем игрокам, которые вышли на площадку. Чтобы обыграть «Автодор» в гостях, нужно защищаться лучше. Соперник набрал много очков, и мы должны были гораздо лучше сыграть в защите. Сейчас нам нужно собраться и уверенно провести оставшиеся матчи.

Что дальше
«Автодор»: 8 мая в гостях с «Нижним Новгородом».
«Химки»: 9 мая дома против «Локомотива-Кубань».

форвард

Российский «Автодор» в гостях взял верх над латвийским ВЭФ – 82:79 (23:16, 16:23, 27:20, 16:20).

ВЭФ: Кристапс Яниченокс (23), Алекс Перез (15 + 8 подборов + 9 передач), Арнолдс Хелманис (14).
«Автодор»: Джастин Робинсон (23), Коти Кларк (20 + 10 подборов), Иэн Хаммер (12 + 6 подборов).

Ход игры
ВЭФ завершил 2017 год с одной победой и на последнем месте в турнирной таблице. Надежда рижан в том, что в 2018-м команде предстоит играть в основном дома, включая серию из шести встреч на своей арене. Открывали новый этап прибалты как раз домашним поединком с «Автодором», который находится в той самой заветной зоне плей-офф.
В первой половине ощутимая разница в таблице не ощущалась на площадке. У соперников неплохо смотрелись недавние новобранцы Каспарс Берзиньш и Шакил Маккисик, а также лидеры Кристапс Яниченокс и Коти Кларк. Высокий процент реализации 2-очковых у «Автодора» латыши компенсировали преимуществом на подборе и лучшим движением мяча. Хозяевам приходилось все время догонять, с чем они благополучно справились непосредственно перед уходом на большой перерыв (39:39).
Третья четверть стала звездным часом Джастина Робинсона. Миниатюрный американец словно вспомнил о возвращении своего двойника Айзеи Томаса и сыграл в лучших традициях игрока «Кливленда». В тех редких эпизодах, когда Джастин не забивал из-за дуги, на нем в основном нарушали правила. Робинсон набрал 17 из 27 очков саратовской команды и обеспечил гостям «+7» перед решающей 10-минуткой (66:59).
«Автодор» с учетом имевшегося преимущества отказался от излюбленной тактики и играл не торопясь – по счету. И все же под занавес встречи ВЭФ почти повторил сценарий первой половины, когда после двух быстрых атак на последней минуте сократил отставание до 3 очков (77:80). Рижане едва не организовали еще одну – Алекс Перез накрыл бросавшего из-за дуги Робинсона. Сорвал планы прибалтов как раз саратовский «малыш», который выцарапал бесхозный мяч и тут же отдал его под кольцо Иэну Хаммеру. Хозяева готовились бежать в отрыв и оставили форварда без присмотра, 82:77. Этот момент стал ключевым. В оставшееся время ВЭФ снова приблизился на 3 очка, но погоню «электромехаников» остановила сирена.