Сколько в нба идет четверть – Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА, ФИБА). Количество таймов в игре

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА, ФИБА). Количество таймов в игре

Так сложилось, что некоторые правила игры в баскетбол Европы и Северной Америки имеют отличия, и это, прежде всего, касается длительности периодов. Количество четвертей в матчах ФИБА и НБА одинаковое, тем не менее, американцы, у которых баскетбол считается одним из самых популярных видов спорта, любят подольше насладиться этой замечательной игрой, поэтому в своих правилах увеличили продолжительность каждого тайма на две минуты (в сравнении с Международной федерацией баскетбола)

Интересный факт: На первых этапах зарождения баскетбола было всего 13 пунктов правил, сейчас их более 200.

Сколько всего периодов в баскетбольной игре?

Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), это относится и к NBA и к FIBA. Условно 1-й и 2-й периоды – это первая половины матча, а 3-й и 4-й – вторая. Между каждой четвертью есть двухминутный перерыв, а вот между вторым и третьим таймом длительность перерыва составляет целых 15 минут.

По официально установленным правилам, в баскетболе не может быть ничейного исхода. В случае, если после 4-х периодов счёт равный, играется ещё одна четверть длительностью 5 мин.. Количество дополнительных таймов не ограничено, таких пятиминуток может быть несколько, пока не определиться выигрышная команда.

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА и ФИБА)?

В Европе, турнирах, проводимых под эгидой ФИБА, длительность каждой игры составляет 40 минут, то есть, каждая четверть продолжается 10 минут.

В Соединённых Штатах Америки, где правящей организацией в баскетболе является NBA, продолжительность матча составляет 48 минут, то есть, время каждого периода не 10, а 12 мин.. Получается, в США за счёт этих двух добавленных минут к каждой четверти, у рекламодателей появляется больше времени для показа зрителю своей продукции (чем дольше зритель находится у телеэкранов, тем больше денег зарабатывают клубы на рекламе). Именно поэтому НБА является самой богатой и популярной баскетбольной лигой на планете.

Также многих интересует, сколько длится баскетбольный матч по времени в Европе и США. В целом, если учитывать длительность всех четвертей, перерывы между таймами и ситуации с мёртвым мячом (например, фолы, штрафные броски и другие остановки времени), то общая длительность матча составляет 2-3 часа.

Средняя продолжительность игры в НБА регулярном сезоне составляет 137 минут.

Длительность баскетбольных матчей на Олимпийских играх и соревнованиях под эгидой ФИБА, короче, нежели в турнирах США, так как та же продолжительность матча на 8 минут короче. Ещё у FIBA меньшее количество тайм-аутов. В НБА обе команды на двоих получают 14 тайм-аутов за игру, по 2 тайма-аута в каждом периоде являются обязательными (так называемые, телевизионные тайм-ауты). У ФИБА и на Олимпийских играх даётся 5 тайм-аутов, причём, их использовать команды могут не обязательно.

А знаете ли вы, сколько длился самый долгий матч в баскетболе?

Рекорд продолжительности баскетбольного матча был зафиксирован в 2006 году в Соединенных Штатах Америки. Поединок проводился специально установить рекорд, студенческие команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли между собой более 58 часов подряд, победу одержала «Дюк» со счётом 3688:3444. Вся выручка от продажи билетов пошла на благотворительность.

Заключение

Некоторые правила баскетбола НБА и ФИБА разнятся между собой. Так, одним из главных отличий, является длительность периодов, в турнирах США каждый длиться 12 минут, а в Европе – 10 мин. Баскетбольный матч никогда не может завершиться ничьей, поэтому количество добавленных таймов не ограничено. Если, Вы планируете посетить баскетбольную игру, то учтите, что на просмотр может уйти целых 2-3 часа.

Это интересно: самые высокие баскетболисты в мире.

football-match24.com

сколько минут играют в США и в Европе

Шоу должно продолжаться, именно этот подход является основой различий между баскетбольными правилами Северной Америки и Европы. Главные руководящие организации, проводящие соревнования, НБА и ФИБА, трактуют правила по-разному. Обе системы, сложившиеся исторически, в ближайшее время не подвергнутся серьезным изменениям, таким образом, ответ на вопрос: четверть в баскетболе — сколько минут, обычно требует уточнения.

Американский баскетбол, время четверти в котором длиннее на две минуты (в целом — на двадцать процентов), по своей продолжительности превосходит заокеанского коллегу. Благодаря чему имеет больше рекламного времени. За счет этого заключаются выгодные спонсорские контракты с телевидением, приносящие доход. Зрелищность ставится в приоритет, чем дольше болельщики у экранов, тем богаче становятся Лига и клубы.

Правила, регламентирующие баскетбол: сколько таймов, по сколько минут

Игра, изобретенная более века назад Джеймсом Нейсмитом, в современном виде включает четыре равных отрезка, разделенных перерывами, однако правила, определяющие продолжительность, отличаются. Расшифруем дополнительно понятие «четверть» в баскетболе – сколько минут чистого времени проведут команды на площадке. Всего их четыре: каждая длится десять (в соревнованиях ФИБА), либо двенадцать (в матчах НБА) минут. Сюда не включаются остановки матча, перерывы и тайм-ауты.

Сколько длится баскетбол зависит от турнира, который вы смотрите. Этим отличается разделенный океаном баскетбол, длительность матча которого составляет сорок восемь минут в Америке против сорока у остального мира.

fonsports.ru

Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится каждая?

Быстрый ответ: 4 четверти, каждая длится по 10 минут.

Баскетбол — очень популярная игра с мячом. В нее играют две команды, в каждой из которых участвует по пять полевых игроков. Общее количество игроков в команде — 12, причем замены не ограничены. Цель — забить мяч руками в корзину соперника как можно большое количество раз и при этом помешать противникам забить мяч в свою корзину. Корзина находится на уровне 10 футов или 3,05 метра. За бросок с ближней дистанции дается 2 очка, с дальней — 3 очка. 1 очко дается за штрафной бросок.

Баскетбол зародился в конце 19 века, когда студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, были вынужденны выполнять гимнастические упражнения, от которых они устали и им было просто скучно. Преподаватель колледжа в декабре 1891 года предложил ребятам поиграть в новую игру. Он привязал две корзины от персиков к перилам балкона спортивного зала, разделил ребят на две команды, и дал указание — как можно больше раз забросить мяч в кольцо соперников. Впрочем, та игра отдаленно напоминала баскетбол. Например, ребята не двигались по площадке, а просто стояли, передавая мяч друг другу. Первые правила игры были разработаны годом позже преподавателем физкультуры соседнего колледжа.

Нынешние правила в баскетбол остаются неизменным с 2004 года. Игра начинается со спорного броска в центральном круге, когда мяч должен быть отбит одним из спорящих игроков. Матч состоит из четырех четвертей, каждая из которых длится ровно по 10 минут (за исключением Национальной баскетбольной ассоциации, где четверть длится 12 минут). Перерыв между четвертями — две минуты, продолжительность перерыва между второй и третью четвертями — пятнадцать минут. После 15-минутного перерыва команды меняются сторонами.

skolkoru.ru

правила игры, основные элементы, сколько длится период в НБА и ФИБА

Баскетбол — игра с мячом, известная во всем мире, в ней принимают участие две команды. Одновременно на спортивной площадке может находиться по пять человек из каждого коллектива, замены не ограничены. Главная цель баскетбола — забить снаряд в корзину больше раз, чем соперник, используя только руки. Кольца с сеткой располагаются на высоте 3 метров. За попадание из-за трехочковой линии начисляется три балла, если участник забил из пределов этой зоны, то команда получает два очка, а за попадание со штрафного — одно. Многих любителей этого вида спорта интересует вопрос о количестве четвертей в баскетболе, рассмотрим его подробнее.

История возникновения баскетбола

Чтобы разбавить скуку физкультурных занятий, преподаватель по имени Джейсон Нейсмит прикрепил две корзины из-под цитрусов к перилам выступающих балконов на спортивной площадке. Он разделил всех учащихся на две группы и рассказал им цель игры — забить большее количество очков в кольцо соперника.

Изобретатель взял свою идею из старинного развлечения, которое называлось «Утка на скале». Смысл этой популярной игры заключался в том, чтобы бросать маленький камень в вершину более крупного камня.

Баскетбол в зачаточной форме отдаленно напоминал современный:

1. Отсутствовало ведение игрового мяча.
  2. Передачи между участниками происходили без движения.
  3. После попадания мяча кто-то из участников должен был забраться на лестницу около стены и извлечь снаряд из корзины.

Количество периодов в игре при изобретении

Изначально этот вид спорта практиковали только в колледжах и школах США, а чуть позже — в Канаде. В самом конце XIX века делаются попытки создать профессиональную организацию, которая просуществовала несколько лет. В начале нового столетия основывают первые баскетбольные команды. Их количество превышало сотню, но структурированных соревнований в то время не было. Игроки могли произвольно переходить из одного клуба в другой, а сами матчи проводились на непригодных к состязаниям площадках.

В середине XX века основывается БАА (Баскетбольная ассоциация Америки). Через три года она объединяется с другой похожей структурой, в результате чего на свет появляется НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). Игры состояли из четырех таймов по 12 минут, но правила находились в зачаточном состоянии. В это время возрастает интерес к этому спорту в образовательных учреждениях. В 1959 году организаторы основывают символический Зал Славы, куда вписывают имена людей, оказавших наибольшее влияние на развитие этого вида спорта.

Международная арена

В 1932 году в швейцарской Женеве после совещания представителей восьми стран создается Ассоциация любительского баскетбола (FIBA). Первым чемпионом Олимпиады становится команда США, которая до сих пор является доминирующей сборной в этом спорте. Однако, с популяризаций и повышением профессионализма игроков другие страны подтянули свой уровень, иногда побеждая самую сильную команду. На международной арене баскетбол разделялся на четыре тайма (четверти), как и в НБА, но отличие состояло в их длине — 10 мин, а не 12.

На заметку! Сегодня в NBA принимают участие игроки со всех континентов, а пик прихода участников, не имеющих американского гражданства, пришелся на середину 90-х.

Правила игры

Основатель Дж. Нейсмит сформулировал порядок проведения соревнования, состоявший только из 13 пунктов. В 1932 г. принимаются первые официальные правила, которые корректировались постоянно. Условия проведения матчей в НБА и ФИБА отличаются.

Общие правила таковы:

1. Победителем объявляют команду, набравшую большее количество баллов.
  2. Игра начинается со вбрасывания в центральном круге.
  3. Матч разделен на четыре четверти, длительность которых определяется ассоциацией (для НБА — 12 мин., для ФИБА — 10 мин.).
  4. Между таймами существует двухминутный перерыв, а между половинами матча отдых продолжается 15 мин. Команды меняются корзинами после большой паузы.

Соревнование проходит на открытом пространстве или в зале, высота потолка которого не меньше 7 метров.

Перечень ограничений и нарушений

В их числе:

1. Если игрок выходит с мячом за пределы площадки, это называется аутом.
  2. Пробежка — чрезмерное количество шагов со снарядом в руках.
  3. Участник игры не имеет права находиться в трапециевидной зоне на стороне противника более трех секунд.
  4. За неспортивное поведение или агрессивный контакт дают фол — заметку о нарушении правил. Существует несколько видов: личный, технический, неспортивный. За 5 подобных фолов участник обязан уйти с игровой площадки.
  5. Если основное время оканчивается вничью, назначаются овертаймы до выявления победителя.
  6. На своей половине разрешается владеть снарядом не более восьми секунд.
  7. На атаку каждой команды отводится 24 сек. Счетчик сбрасывается, если мяч касается дужки кольца противника.

Главные элементы баскетбола

Игра слагается из нескольких обязательных фрагментов. К ним относят:

• Перехват — оборонительный маневр, после которого сопернику засчитывают потерю. Элемент дает атакующей команде шанс на быстрый прорыв и «легкие» очки.
  • Точные броски в кольцо — показатель, характеризующий спортивную составляющую баскетбола. Команда, набравшая большее количество очков, одерживает победу в матче.
  • Ведение — элемент, контролирующий мяч на площадке и позволяющий обыгрывать соперника. Существует высокое и низкое ведение: ноги спортсмена согнуты, таз несколько опущен, корпус наклонен вперед, а голова поднята. Совершая ведение, игрок меняет положение, после чего делает передачу или бросок.
  • Передача — главный элемент для амплуа разыгрывающего, который высматривает участников собственной команды и старается вручить мяч точно. Результативный пас — действие, которое приводит к набору очков.
  • Блок-шот — защитный элемент игры, характерный для центровых и тяжелых форвардов. Действие заключается в том, чтобы не дать выпущенному мячу долететь до дужки корзины.
  • Подбор — захват игрового снаряда после непопадания участником в кольцо. Чтобы удачно совершить это действие, необходим правильный анализ позиции и чувство своевременности. Пытаясь поймать мяч, игрок работает быстро и решительно, а после подбора расставляет локти для защиты от конкурента.

Увлекательная игра, появившаяся на уроке в колледже, теперь представляет собою сплав динамики, зрелищности и энтузиазма. Баскетбол обладает колоссальной популярностью и пригоден для формирования крепкого тела и быстрого мышления.

Видео

Посмотрев наше видео, вы узнаете о 5 «именных правилах» баскетбола, появившихся благодаря выдающимся игрокам.

liveposts.ru

В каких странах четверть в баскетболе длится 12 минут?

Главная » Новости

Опубликовано: 19.04.2018

Kuidas aitab kool lapsed liikuma? webinar, 3. 10. 2017.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На сайте nba.com в разделе FAQ дан ответ на этот вопрос, цитирую:

То есть, по правилам Национальной баскетбольной ассоциации установлены четкие рамки каждой четверти — 12 минут. В НБА входят команды США и Канады, поэтому можно утверждать, что четверть равна 12 минут в этих странах.

Кроме США и Канады, четверти в баскетболе длятся по 12 минут в таких странах как Филлипины и Китай.

В остальных странах четверти более короткие — по 10 минут, таким образом общая продолжительность матча не 48, а 40 минут. Это так называемое «чистое» время, так как вычитаются все простои и те моменты, когда игра была приостановлена.

indsports.ru

Ответы@Mail.Ru: Сколько длится баскетбольный матч????

Мировой стандард — 10 минут. А в NBA — 12 минут.

Два товарища выше неправильно поняли вопрос))) спрашивали, не сколько длится часть матча, а сколько весь матч…. В России — 40 минут (4 пер. по 10 мин.)

В НБА — 48 минут (четыре четверти по 12 минут) , а по правилам ФИБА — 40 (4х10).

В nba 48,а в России 40

touch.otvet.mail.ru

• На сайте nba.com в разделе FAQ дан ответ на этот вопрос, цитирую:

В остальных странах четверти более короткие — по 10 минут, таким образом общая продолжительность матча не 48, а 40 минут. Это так называемое quot;чистоеquot; время, так как вычитаются все простои и те моменты, когда игра была приостановлена.

• Баскетбол — популярная спортивная игра, в которой игроки должны забросить руками мяч в кольцо с сеткой соперника, при этом избегая того, чтобы мяч не был забран противником.

Матч состоит из четырх четвертей, которые длятся по 10 минут. Между ними есть перерывы в 2 и 15 минут.

Существуют и двенадцати минутные четверти матча. В баскетбол, в котором четверть матча длится 12 минут, играют в Национальной баскетбольной ассоциации (США, Канада).

• Обычно четверть в баскетболе длится 10 минут чистого времени (когда мяч вне игры, то секундомер останавливается), но существуют лиги, в которых каждая четверть длиннее на 2 минуты и равняется 12-ти. В первую очередь — это в США и Канаде, которые объединены в Национальную баскетбольную лигу (НБА (NBA)), далее идут менее известные чемпионаты, но все-таки довольно сильные — Китай и Филиппины. Овер-тайм здесь длится как и в других лигах — 10 минут (2х5). Получается, что весь матч по времени занимает 48 минут, а не 40.

• В Российской и европейской баскетбольной традиции четверть длится десять минут, а аот в самой популярной и известной баскетбольной лиге мира — НБА — четверть длиннее на две минуты и продолжается двенадцать минут.

Кроме того, подобные же правила в национальных чемпионатах Китая и Филлипин.

Влзможно, это стратегический ход, дающий американским/китайским/филлипинсаим баскетболистам преимущество перед соперниками на международных соревнованиях — привыкшие к 12-ти минутам, они меньше устают за 10.

• Многие знают правила хоккея и футбола, но вот такую красивую игру как баскетбол игнорируют, а тем не менее в некоторых странах она является чуть ли не национальным видом спорта.

Итак вот ответ на ваш вопрос. Приведу цитатой. А с правилами баскетбольной игры можно ознакомится тут. Где я и скопировала свой ответ.

НБА это США И Канада.

• Интересно, что в некоторых странам свои измененные правила игры в баскетбол. Так, четверть игры длится ровно двенадцать минут в таких странах как США и Канада они входят в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). А вот в Росии и всех европейских странах четверть длится всего лишь десят минут.

• в чемпионате националбной баскетбольной ассоциации четверть длится 12 минут.В европейских чемпионатах играют 10 минут.

• Четверть в баскетболе длится 12 минут в чемпионате НБА. Сюда входят команды таких стран как США и Канада. А также четверть матча равна 12 минутам в Филлипинах и Китае. А полный матч здесь длиться 48 минут. Что касается дополнительного времени, то оно такое же как и везде — составляет пять минут. Во всех остальных странах четверть матча длиться по 10 минут и соответственно весь матч длится 40 минут.

• Подобные тонкости известны только тем, кто за этим видом спорта следит. В России и в странах Европы четверть продолжается десять минут. В НБА Национальной баскетбольной ассоциации этот период длиннее не две минуты и длится в общей сложности двенадцать минут.

Ответ в США и Канаде.

• В чемпионате НБА (США и два клуба из Канады (правда Ванкувер Гриззлис уже перебрался в Мемфис), а также чемпионатах Китая и Филиппин продолжительность четверти баскетбольного матча составляет 12 минут. Полный матч — 48 минут. Дополнительное время, как и везде, по 5 минут. Про другие страны не слышал, поэтому предполагаю, что там везде по десять. Но могу и ошибаться.