Правила игры водное поло – Водное поло - Правила

Правила игры в Водное поло

WP 1.3. При судействе одним судей, он должен находиться на той стороне, где установлен судейский стол, а судьи на линиях ворот — на противоположной стороне.

WP 1.4. Для игр мужских команд расстояние между лицевыми линиями должно быть не менее 20 м, но не более 30 м. Для игр женских команд расстояние между лицевыми линиями должно быть не менее 20 м, но не более 25 м. Ширина игрового поля должна быть не менее 10 м, но не более 20 м. Границы игрового поля (лицевые линии) должны находиться на расстоянии 0,30 м за линиями ворот.

WP 1.5. Для соревнований, проводимых Международной федерацией плавания (ФИНА), размеры игрового поля, глубина бассейна, температура и освещенность должны соответствовать нормам, изложенным в Правилах ФИНА.

WP 1.6. По обеим сторонам игрового поля должны быть нанесены четкие линии разметки:

белые — линии ворот и средняя линия поля;

красные — 2 м от линии ворот;

желтые — 5 м от линии ворот.

Боковые границы игрового поля должны быть:

от линии ворот до отметки 2 м красного цвета;

от отметки 2 м до отметки 5 м — желтого цвета;

от отметки 5 м до середины поля — зеленого цвета.

WP 1.7. Для обозначения зоны для замены игроков на лицевых линиях поля наносятся красные метки на расстоянии 2 м от углов в сторону ворот на противоположной от судейского стола стороне бассейна.

WP 1.8. На бортиках бассейна должно быть обеспечено достаточно свободного пространства для того, чтобы судьи могли без помех передвигаться от одного конца игрового поля до другого. Должно быть достаточно места также и для размещения судей на линиях ворот.

WP 1.9. У секретаря должны быть отдельные флаги красного, белого, желтого и синего цветов, каждый размером 0,35х0,20 м.

WP 2. Ворота

WP 2.1. По обеим сторонам игрового поля, на линиях ворот, устанавливаются две стойки и перекладина ворот прямоугольной формы толщиной 0,075 м, обращенные в сторону игрового поля и окрашенные в белый цвет. Они должны быть установлены строго посередине линии ворот и на расстоянии не менее 0,30 м от границ игрового поля.

WP 2.2. Расстояние между стойками ворот должно быть 3 м. Если глубина бассейна составляет 1,5 м или более, то нижний край перекладины должен находиться на высоте 0,90 м над поверхностью воды. Если же глубина бассейна менее 1,50 м, то нижний край перекладины должен отстоять от дна бассейна на 2,40 м.

WP 2.3. К стойкам и перекладине ворот должна надежно крепиться мягкая сетка, закрывающая всю площадь ворот, и она должна быть закреплена таким образом, чтобы обеспечить по всему пространству ворот не менее 0,30 м свободного пространства позади линии ворот.

WP 3. Мяч

WP 3.1. Мяч должен быть круглым и иметь воздушную камеру с закрывающимся ниппелем. Мяч должен быть без наружных отслоений, водонепроницаемый и не покрытым жиром или подобным веществом.

WP 3.2. Вес мяча должен быть не менее 400 гр., но не более 450 гр.

WP 3.3. Для игр мужских команд длина мяча по окружности должна быть не менее 0,68 м, но не более 0,71 м, а давление внутри него должно быть в пределах90-97кПА (килопаскаль),(13-14фунтов на квадратный дюйм атм. давления).

studfiles.net

Спортивные правила игры водное поло

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПО ВОДНОМУ ПОЛО (УТВЕРЖДЕННЫЕ НА КОНГРЕССЕ ФИНА В 2013 ГОДУ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ С 18.09.2013)

Новые правила для водного поло, принятые на Техническом Конгрессе в Барселоне во время 15-го чемпионата мира под эгидой Международной Федерации Водных Видов Спорта, войдут в силу с 18 сентября 2013 года.

Конгресс одобрил многочисленные изменения, над которыми Технический Комитет по Водному Поло работал с 2009-го года, направленные на создание предпосылок для подвижной, созидательной и скоростной игры.

Эти изменения помогут сократить количество статичных ситуаций, а так же внесут большую ясность в применение правил в ситуациях, когда необходимо поощрять атакующие действия и наказывать за затягивание времени.

Есть надежда, что следующие основные изменения помогут сделать игру быстрее и интеллектуальнее:

— Команда должна состоять из 2 вратарей и 11 полевых игроков

— Судьи имеют право назначать или не назначать простой свободный для поощрения действий атакующей команды

— В случаях, где обязательно должен определяться победитель, будет пробиваться серия 5-ти метровых бросков, без дополнительного игрового времени

— Каждая команда имеет право на 1 тайм-аут в каждом периоде

— После назначения свободного броска, защитник должен отодвинуться от атакующего игрока, прежде чем поднять руку для защитных действий

— Передача мяча своему вратарю игроком, находящимся на половине поля соперника, будет считаться затягиванием времени

— Команда, чьи игроки, симулируют обычный фол, будет наказываться желтой карточкой; в случае повторных симуляций будет применяться Правило 21.10 (за повторные нарушения) для последующих санкций

— При одновременном удалении игроков противоборствующих команд время владения мячом атакующей командой сбрасываться не будет

— Игрок, использующий две руки для держания или препятствия движению соперника, наказывается удалением на 20 секунд

— Игрок защищающейся команды наказывается удалением за обыкновенный фол игрока владеющего мячом в любой точке на половине атакующей команды

— Вратарь, допустивший грубую игру, может быть заменен, в то время как полевой игрок отбывает наказание

— Официальное лицо, потребовавшее незаконный тайм-аут, не будет наказываться персональным фолом

— Официальное лицо, предпринимающее действия направленные на предотвращение вероятного гола или задерживающие игру, не наказывается персональным фолом; наказание — 5-ти метровый штрафной бросок

elpn.ru

Водное поло: официальные правила игры кратко

Правила водного поло неоднократно менялись и дорабатывались с целью улучшения динамичности и зрелищности игры. В настоящее время они пересматриваются каждые 4 года, при необходимости вносятся дополнения и изменения.

Составы команд

Общее число заявленных игроков в одной команде составляет 11-13 спортсменов. На поле играют шесть полевых участников и вратарь. Замена игроков производится в случае получения травмы или в игровых паузах.

Для вратаря предусмотрены определенные правила поведения. Он вправе ударять по мячу кулаком, брать его обеими руками, но не может переплывать среднюю линию, касаться мяча за ее пределами. После фиксации положения вне игры голкипер должен ввести мяч броском от ворот между стойками.

Поднятый красный флаг линейными арбитрами сигнализирует о правильном построении команд, после чего главный судья начинает игру свистком, бросает мяч на середину поля. После забитого гола матч возобновляется путем вбрасывания на средней линии, при этом игроки находятся на своих половинах.

По правилам водного поло каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут, который может взять тренер, если его команда владеет мячом. На атаку спортсменам дается 25 (30) секунд. Если за этот период произошел бросок мяча по воротам, отсчет возобновляется снова.

Игровое поле, мяч, экипировка

Площадка представляет собой прямоугольник на водном поле. Его размеры:

• Длина – 30 м;
  • Ширина – 20 м;
  • Глубина – не менее 1,8 м.

На поле размечена средняя линия, черта ворот и 2-х, 4-х, 7-ми метровые разметки. На рубеже игровой площади в 2-х метрах от судьи обозначена зона повторного входа для игроков замены или после удаления.

Ворота монтируются посредине вратарской линии, представляют собой две стойки с поперечиной. Они окрашены в белый цвет, высота составляет 90 сантиметров над уровнем воды, ширина между боковинами – 3 м. Вес мяча в водном поло составляет 0,4-0,45 кг, его диаметр – от 65 до 71 см.

Амуниция ватерполистов состоит из плавательной экипировки и специальных шапочек, отличающихся по цвету от команды соперников и мяча. На головных уборах обозначаются номера участников. Голкиперы выступают в шапочках красного цвета с номером 1.

Броски (удары)

Гол засчитывается в том случае, если мяч полностью оказался в створе за линией ворот. Взятие ворот можно производить любой частью туловища, если до этого его коснулись ладонью не менее двух участников матча. Гол после угловых, спорных или свободных розыгрышей засчитывается, если второй игрок в поле бросил мяч целенаправленно.

После того, как спортсмен выбил мяч за собственную линию ворот, назначается угловой удар. Он проводится оппонентами с отметки 2-х метровой линии, где не один спортсмен в этот момент, кроме вратаря, не должен находиться.

После травм, неоднозначных нарушений, судья может назначить спорный розыгрыш. Игроки обеих команд находятся на одинаковом удалении от места вбрасывания, арбитр вводит мяч в эту зону. После того, как он коснулся воды, спортсмены вправе до него дотронуться.

• Превышение ограничения времени на проведение атаки;
  • Касание голкипером мяча на половине соперника.

Подобные фолы наказываются свободным броском.

К числу нарушений удаления относятся такие фолы, как захват, жесткая блокировка, помехи при проведении свободного и углового броска, грубое обращение с соперником. Участник удаляется на 15 (20) секунд чистого времени без права замены.

Удаление до конца матча практикуется при неспортивном и грубом поведении спортсменов по отношению к другим игрокам, арбитрам, зрителям.

Нарушения, карающиеся штрафным броском с 4-х метровой линии:

• Предупреждение взятия собственных ворот с нарушением правил;
  • Появление запасного или удаленного игрока с нарушением хронометража;
  • Влияние на игру тренера не по правилам;
  • Грубая игра.

За три персональных фола спортсмен удаляется с поля до конца матча с правом замены.

Судьи

Матчи в водном поло обслуживает команда арбитров, которая состоит из двух главных рефери, секундометриста, линейных судей. Главный арбитр отвечает и контролирует начало партий, ввод мяча в игру, поведение игроков, взятие ворот.

Хронометристы следят за временем атаки, правильностью проведения замен и удалений. О своих решениях судьи оповещают при помощи свистков и флажков разного цвета.

alvin-almazov.ru

история и правила игры. Интересные факты. Добавила Валентина Мусагитова — VilingStore.net

Водным поло называется командный вид спорта, в котором две команды стремятся забросить мяч в ворота соперника. Игра проходит в бассейне с водой.

Краткая история водного поло

Изобретен этот вид спорта был британским ученым Уильямом Уилсоном в конце XIX века. Прототипом водного поло послужило регби. В первоначальных версиях игры разрешалось использовать силу, удерживать соперника под водой, чтобы овладеть мячом. Вратарь старался пресечь все попытки соперника положить мяч на причал, находясь при этом за пределами поля. Современную форму игра приобрела в XIX веке, в 80-х годах.
Водное поло популярно во многих странах мира, особенно в бывшей Югославии и Венгрии.

Водное поло является одним из самых старых олимпийских видов спорта. Впервые игра прошла на Олимпийских играх в 2000 году, после ряда политических протестов женской команды из Австралии. Что касается мужского водного поло, рекорд по победам установил Дежо Гьярмати, спортсмен из Венгрии, выиграв пять олимпийских медалей (серебро в 1948; золото в 1952, 1956, 1964; бронза в 1960).

Первый ватерполист в СССР, который попал в Зал славы водных видов спорта — Алексей Баркалов. После него там оказались Евгений Шаронов и Александр Кабанов. Сам Зал славы находится в американском городе Форт-Лодердейл, недалеко от Майами. Чемпионат мира по водному поло среди мужчин разыгрывался с 1973 года, а среди женщин – с 1986 года.

Правила игры

От каждой команды одновременно в игре могут принимать участие семь человек – голкипер и шесть полевых игроков. Жребий определяет цвет шапочек. У вратарей они красные с номером 1, 13 или 15. Замена может производиться по ходу игры обеими командами.
Игра поделена на четыре периода. Каждый из них продолжается 8 минут в олимпийском водном поло. Счет времени останавливается, когда останавливается игра. У каждой команды мяч может находиться не более 30 секунд. Когда владеющая мячом команда бросает мяч в ворота соперника, пытаясь забить гол, секундомер сбрасывают на ноль, а команде снова дают 30 секунд владения мячом.
Команда может взять в основное время два минутных тайм-аута, в дополнительное время – один тайм-аут. Тайм-аут дают только команде, которая владеет мячом.

Размеры бассейна могут изменяться от 20х10 метров до 30х20 метров. Минимум глубины бассейна составляет 1,8 метра. Однако это правило довольно часто игнорируют в юниорских и любительских соревнованиях. В водном поло ворота 90 сантиметров в высоту и 3 метра в длину. Мяч обычно желтого цвета. Середину поля обозначает белая линия. Желтая линия пенальти проходит в 5 метрах от границы поля, с неё пытаются забить мяч в случае нарушений. Красная линия проходит в двух метрах от ворот и обозначает зону, в которую без мяча не могут заплывать игроки нападающей команды.
Линии обозначают разноцветными поплавками, их размещают вдоль границы бассейна.

От каждой команды один игрок выступает в роли вратаря. Вратарь (голкипер), в отличие от других игроков, может трогать мяч обеими руками, а также должен всегда оставаться на своей половине поля.

Игроки могут плыть, толкая мяч перед собой, или пасовать его своим партнерам по команде. Атаковать игрока, который не владеет мячом, запрещается. Запрещается также удерживать мяч под водой, когда игрока с мячом атакует игрок обороны. Запрещено тащить, держать, топить игрока, не владеющего мячом, такие действия рассматривают как грубую ошибку. Нарушая это правило, игрок удаляется из воды на 20 секунд или до того времени, пока противник не завершит атаку. Игрок возвращается в игру по истечении штрафного времени. Наказанием негрубой ошибки является свободный бросок. Он может быть направлен прямо в ворота противника, если нарушение произошло за пятиметровой игровой линией, или разыгран путём перепаса. Свободные броски из-за пятиметровой линии или пятиметровые штрафные броски производят немедленно и без продержек. Игрока, у которого имеется «3 удаления», удаляют до конца игры с правом на замену и сажают с развязанной шапкой на скамейку запасных.

В водном поло от игроков требуется высокая координация, хорошая физическая подготовка. Мяч, который между собой пасуют партнёры, должен отдаваться по воздуху, т.е. не касаясь воды. Иногда мяч специально передается с отскоком от воды игроку, который находится ближе всех к воротам, т.к. он может выпрыгнуть из воды и забить гол.

vilingstore.net

Водное поло Википедия

Мяч летит в ворота

Во́дное по́ло[1] (англ. Water polo) — спортивная командная игра, которая проводится в воде. Игра может проходить как в естественных водоёмах, так и в бассейнах. Одновременно в игре участвуют две команды, задача которых забить как можно больше голов в ворота соперника за время игры.

Поле для игры[ | ]

Для игр мужских команд расстояние между лицевыми линиями должно быть 30 м, ширина поля 20 м . Для игр женских команд расстояние между лицевыми линиями должно быть 25 м, ширина поля 17 м Границы игрового поля (лицевые линии) должны находиться на расстоянии 0,30 м за линиями ворот.

По обе стороны игрового поля устанавливаются ворота. Ворота представляют собой две стойки и перекладину прямоугольной формы толщиной 0,075 м, обращённые в сторону игрового поля и окрашенные в белый цвет. Они должны быть установлены строго посередине линии ворот и на расстоянии не менее 0,30 м от границ игрового поля. Расстояние между стойками ворот должно быть 3 м. Если глубина бассейна составляет 1,8 м и более, как того требуют правила игры, то нижний край перекладины должен находиться на высоте 0,90 м над поверхностью воды (при игре любительских и профессиональных команд в бассейнах, в которых есть глубокая и мелкая часть, правилами предусмотрена установка ворот при глубине от 1,5 м и менее таким образом, чтобы перекладина отстояла от дна бассейна не менее чем на 2,4 м.).

Минимальная температура воды для проведения игры составляет 16 °C.

Мяч[ | ]

Мяч должен быть круглым и иметь воздушную камеру с закрывающимся ниппелем. Мяч должен быть без наружных отслоений, водонепроницаемый и не покрытый жиром или подобным веществом.

Вес мяча должен быть в пределах от 400 до 450 грамм. Для игр мужских команд длина мяча по окружности должна быть не менее 0,68 м, но не более 0,71 м, а давление внутри него должно быть в пределах 90-97 кПа (13-14 фунтов на квадратный дюйм атм. давления), а для игр среди женских команд длина мяча по окружности должна быть не менее 0,65 м, но не более 0,67 м, а давление внутри него должно быть в пределах 83-93 кПа (12-13 фунтов на квадратный дюйм атм. давления).

Шапочки[ | ]

Одним из наиболее узнаваемых атрибутов игры являются шапочки с ушными протекторами, которые защищают уши игроков от мощных ударов мяча. Одна из играющих команд должна быть в шапочках белого цвета, а другая в шапочках контрастирующего цвета, отличного от цвета мяча, но не ярко-красного и одобренного судьей игры. Чаще всего играют в шапочках белого и синего цвета. Вратари должны играть в шапочках красного цвета. Шапочки должны быть застегнуты под подбородком и надеты на головы игроков в течение всей игры. Ушные протекторы должны быть одного цвета с шапочками команды. На каждой стороне шапочек должны быть нанесены номера с высотой цифр 0,10 м. Для международных матчей на шапочках спереди должна быть нанесена трехбуквенная аббревиатура страны, а также возможно нанесение национального флага. Высота букв аббревиатуры страны должна быть 0,04 м.

Суть игры[ | ]

Водное поло — весьма жёсткая контактная игра. Одновременно на поле против друг друга играют две команды. Каждая команда должна состоять из семи игроков, одним из которых должен быть вратарь, играющий во вратарской шапочке, и не более шести резервных игроков, которые могут быть использованы как запасные. Для игры свойственны частые замены игроков на поле запасными.

Игра состоит из четырёх периодов. Продолжительность каждого периода составляет 8 минут чистого времени. Отсчет времени начинается в начале каждого периода с касания игроком мяча. При всех сигналах на остановку игры, контрольный секундомер должен быть остановлен до введения мяча в игру. Секундомер должен быть включен вновь при отрыве мяча от руки игрока, проводящего соответствующий бросок или при касании мяча игроком во время спорного вбрасывания.

Каждая команда имеет 30 секунд на реализацию атаки. По истечении 30 секунд мяч переходит к сопернику. Каждая команда может взять два минутных тайм-аута в основное время и один тайм-аут в дополнительное время. Тайм-аут может взять только та команда, которая владеет мячом.

Основной принцип игры состоит в том, что игроки (за исключением вратаря) не могут трогать мяч двумя руками. Владение мячом игроками осуществляется одной рукой. Игроки могут пасова

ru-wiki.ru

Как играть в водное поло

Водное поло — командная игра. В каждой команде по 7 человек. Цель игры — защитить свои ворота и забросить мяч в ворота противника. Игроки не имеют права становиться на дно площадки и касаться бортов, а должны в течение всей игры находиться на плаву. Игра состоит из 4-х периодов по 7 минут каждый чистого времени с перерывами по 2 минуты. В связи с частыми остановками игры при нарушении правил, реально игра длится 65-70 минут.

Начало игры

Каждая команда выстраивается на линии своих ворот для начала игры. Мяч размещен в центре поляна специальном буйке. По свистку арбитра буек уходит вниз, а мяч остается на плаву. Самый быстрый игрок из каждой команды устремляется к мячу для того, чтобы завладеть им. Каждая команда с помощью ведения и передачи мяча приближается к воротам противника, готовясь к броску по воротам. Только вратарь имеет право брать мяч двумя руками. Считается нарушением удержание мяча под водой, независимо от того, намеренно это сделано или нет.

Счет

У нападения есть 35 секунд для броска. Гол засчитывается в случае, если весь мяч пересекает линию ворот. Если в течение 35 секунд броска не произошло, то уже противник вводит мяч в игру и начинает атаку.

Нарушения

Запрещается касаться мяча двумя руками, удерживать мяч под водой, атаковать игрока, не владеющего мячом, оталкивать соперника. Пенальти назначается, если нарушение произошло в 4-метровой зоне защиты. Более худшим наказанием является удаление игрока на 20 секунд. Удаление длится до первого гола или смены владения мячом.

Если мяч выходит за линию ворот от руки нападающих, то защищающейся команде предоставляется бросок от ворот, если от руки защитников — то предоставляется угловой бросок нападающей команде. Бросок от ворот поизводится вратарем из 2-метровой зоны. Угловой бросок производится из 2-метровой зоны от края площадки.

Ничья

Если по окончании основного времени счет в игре равный, командам дается 5-минутный перерыв перед двумя 3-минутными периодами дополнительного времени. Если и он не выявит победителя, то играется еще один неограниченный по времени период до первого гола. Забившая его команда выигрывает.

Площадка для игры

Игра может проходить в обычном 50-метровом бассейне, но глубина должна быть не менее 2 м по всей площадке, для того, чтобы игроки постоянно находились на плаву. Размер площадки, которая ограничена плавающими канатами, 30мх20 м для мужчин, 25мх17м — для женщин. Разноцветные буйки обозначают воображаемые линии на площадке: красные — двухметровую зону у ворот, белые — половину поля, желтые — 4-метровую, и зеленые — 7-метровую. Красные специальные зоны расположены позади каждой площадки. Размер ворот: длина — 3 м, высота — 90 см. Они также находятся на плаву.

Другие правила

Игроки не могут пересекать 2-метровую линию если они находятся за линией, на которой находится мяч; — вратарь может брать, держать и бросать мяч только в пределах 4-метровой зоны. Они должны находиться на своей половине поля в течение всей игры; — удар и толчок противника являются нарушением, как и касание и удар ногами; — игрок с кровотечением немедленно удаляется с площадки; — после гола игроки располагаются в любом месте на своей половине площадки; — замены могут производиться в любое время.

Формат соревнований

В мужских соревнованиях все команды делятся на 2 группы по 6 команд для круговых игр. Лучшие 4 из группы выходят в четвертьфинал и далее игры с выбыванием. Женские команды проводят круговые предварительные игры, после которых 4 лучшие команды выходят в полуфинал. Две выбывшие команды играют между собой за 5-6 места.

Квалификация

6 женских команд и 12 мужских будут принимать участие в Играх. У женщин — по одной лучшей команде от Европы и Америрки, команда Австралии и 3 команды, добившиеся права участвовать на олимпийском отборочном турнире в феврале 2000 г. У мужчин — 3 лучших команды по результатам Кубка мира в Сиднее в 1999 году, по 1 лучшей команде от Европы, Азии, Африки, Америки, Океании и 4 — по результатам олимпийского квалификационного турнира в мае.

Водное поло — как нужно играть и все основные правила водного пола: 4 периода по 5 минут

Данное спортивное развлечение является отличным решением для тех, кто любит активный отдых и даже на воде стремиться веселиться, а не просто плавать.

В соревновании должна принять участие одна команда, укомплектованная 11 людьми, 7 из них примут активное участие в процессе соревнования, а 4 будут сидеть в «запасных» до нужного момента.

Основные положения

Время игры делится на 4 периода продолжительностью по 5 минут каждый. Между ними проводят 3 паузы, продолжительность каждой из этих пауз равна 2 минутам. Это время дается на отдых. Начиная любой новый отрезок игры «Водное поло», все участники занимают позицию у своих ворот. Здесь четко определено правилами игры «Водное поло», что расстояние между ними должно быть не менее 2 метров – это стартовая позиция, когда каждый из участников находится в одинаковых условиях.

После построения арбитр поднимает красный флаг, говоря тем самым главному арбитру о возможности продолжения игры, в это время он находится за пределами ворот. Теперь арбитр старше по рангу возобновляет матч подбрасыванием мяча в середину игрового пространства. Когда ворота взяты, разрешение к продолжению состязаний происходит посредством вбрасывания мяча на середину поля.

Голкиперу в игре разрешено многое

Возможности голкипера в данном состязании существенно отличаются от возможностей полевых игроков, поскольку он выполняет важную задачу в состязании. «Хранителю» ворот позволено бить по спортивному снаряду кулаком, а также держать мяч двумя руками. Это дополнительные возможности игрока, но ограничений у него не меньше, чем у других участников.

Участнику с данным статусом запрещено заплывать за среднюю линию водной игровой площадки, дотрагиваться к мячу, если он оказался за пределами площадки, а вот полевым игрокам это вполне дозволено. В случае фиксирования офсайда, голкиперу предоставляется право выброса мяча от ворот.

То есть полевой участник не может моментально занять место голкипера, но для того, чтобы быть уверенным в своих силах на любой позиции, каждому игроку нужно знать о правилах поведения голкипера.

Немного внимания процессу проведения атаки

Правилами игры «Водное поло» позволено забивать мяч в ворота любой конечностью (все зависит от физической подготовке). Но важно помнить, что в процессе доведения снаряда до ворот соперника обязательно после объявления старта, хоть бы раз коснуться к нему рукой, как минимум двум игрокам.

Исполнение углового

Если удалось выбросить снаряд за линию ворот своей команды, но бросок так и не привел к поражению ворот соперника, правилами игры «Водное поло» позволяется назначение броска с угла площадки (угловой). Удара этого типа происходит с расстояния в 2 метра, которое отмечается специальной линией. Надо учесть, что в это время только голкипер имеет право пребыванья за пределами этой линии.

Решаем «споры»

В процессе игры могут возникнуть различные ситуации, которые в борьбе не решились, ну, например, каждый из участников по правилам одинаково может рассчитывать на мяч. В таких случаях рефери назначает выполнение спорного удара. Данная процедура проводится и тогда, когда участники из обеих команд нарушили правила игры «Водное поло» одновременно, и арбитр не может понять, кто первый начал нарушать. В этом случае он принимает решение о назначение спорного мяча, что означает вбрасывание мяча в то место, где, по мнению судьи, произошло нарушение. Игроки вправе касаться мяча, после того когда он дотронется до воды.

Знакомимся с запрещенными действиями

Арбитр свистком или взмахом флажка показывает, какая команда нарушила правила. И только судья может назначить наказание или розыгрыш свободного удара.

В данном соревновании есть ряд действий, которые противоречат правилам и за них участники должны нести наказание. К такому поведению относятся данные действия:

1. Игрок начинает производить какие — либо действия до свистка арбитра означающего старт.
  2. Игрок планирует играть стоя или двигаясь пешком по бассейну.
  3. Если игрок во время атаки на него сознательно удерживает мяч под водой, так сказать запрещенными методами не дает доступа к снаряду.
  4. Спортсмен специально плескает в лицо водой противнику.
  5. Во время исполнения спорного удара игрок касается мяча до того как он дотронулся до поверхности воды.
  6. Игрок для завладения мячом отталкивается от дна бассейна.
  7. Мешает производить действия игрокам команды соперника.
  8. Держать мяч обеими руками.
  9. Игроку запрещено находиться в пределах двухметровой линии без мяча, или оставаться в ее пределах, когда мяч ее уже покинул.
  10. Затягивать игру; то есть атаковать ворота соперника более 35 секунд, не производя бросков.

Выделяют нарушения в тяжелой форме

Тяжелое нарушение заканчивается назначением штрафного броска или даже устранение участника с площадки. За ряд грубых нарушений ставится штрафной бросок с линии 4 метров. В этом случае, нарушивший правила участник матча не удаляется. При допущении других нарушений, игрок покидает площадку на 1 минуту.

При исполнении штрафного удара в игре «Водное поло», выполняющий  его имеет право выбрать любое ему удобное место на линии 4 метров, в этот момент все остальные участники игры не могут находиться в пределах линии 4 метров, более того, отдаляются от нее еще на 1 метр. Голкипер остается в рамке ворот и старается парировать бросок, производящийся по свистку арбитра. В случае отскока мяча от стойки ворот или голкипера игра продолжается.

К грубым нарушениям относится такое поведение участников:

1. Если играющий наносит противнику удары, или же блокирует, и соперник топит игрока не владеющего мячом.
  2. Сдвигает с места ворота, тем самым мешает их взятию команде противника.
  3. Не дает осуществлять какой либо из видов бросков.
  4. Если один из участников отбил мяч двумя руками (это разрешено только голкиперу).
  5. Когда участник игнорирует указания судьи, или подряд допускает несколько простых ошибок.

Участники должны соблюдать все правила и вести себя уважительно по отношению друг к другу.