Что такое пионербол – Пионербол - история спортивной игры

Содержание

Пионербол — история спортивной игры

1. Что такое пионербол?

Пионербол – это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой.

Игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер» – участник детской коммунистической организации СССР.

История игры

Игра появилась в 1930-х годах, во времена СССР. Игра для детей, в которую играли, зачастую не на специальных площадках и порой даже без сетки, просто обозначали чем-либо границы поля. Сейчас же в нее играют в основном на волейбольном поле, с волейбольным или же баскетбольным мячом. Остальные правила остались те же.

Существуют несколько разновидностей пионербола, например пионербол с двумя мячами. В таком варианте, после начала игры, цель игроков — это чтобы оба мяча не оказались на их половине площадки. Так же известен пионербол для слепых. Игра сохранила почти свой первозданный вид с советских времен.

2. Правила игры в пионербол и организация урока

• Игроки делятся на две равные команды, от 2 до 10 человек в каждой (оптимально 6-7 игроков на команду), и занимают места на площадке по разные стороны сетки.
  • Игроки каждой команды равномерно распределяются на своей половине.
  • Жребием определяется, какой из команд достается мяч.
  • Подающий игрок команды (находится в дальнем правом углу площадки) берет мяч и бросает его на половину команды соперника.
  • Все броски в игре проводятся над сеткой.
  • Задача игроков команды соперника — поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает его на половину другой команды или делает пас своему партнеру по команде.
  • Разрешается делать не более трех пасов за один розыгрыш мяча (Как уже говорилось выше, правила игры можно менять, предварительно договорившись об этом перед началом игры. Можно, например, отменить пасы вообще, сократить их количество до одного или увеличить до пяти и т.д.).
  • Игрок, владеющий мячом, может делать по площадке не более трех шагов.
  • Игрок с мячом не имеет права подбрасывать мяч и сам же его ловить. Обязательным является пас партнеру или подача на половину соперника.
  • После каждой выигранной подачи (заработанного командой очка) игроки этой команды меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой стрелке. В том числе меняется и подающий игрок команды.
  • Каждая партия в пионербол проходит до определенного количества набранных одной из команд очков. Обычно это 10, 15 или 25 очков. Причем перевес команды победителя над соперником должен быть не менее двух очков. Если разница в счете меньше, то партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется разницы в два очка.
  • Матч в пионербол ведется до одной, двух или трех побед одной из команд в партиях.
  • Результат игры всегда определяется в сторону одной из команд.
  • После каждой выигранной партии команды меняются сторонами, право первой подачи переходит к противоположной команде.

Правила начисления очков:

• Команде начисляются очки, если мяч коснулся площадки на половине соперника. Причем, неважно не смогли соперники поймать мяч после подачи или уронили его при перепасовке.
  • Если мяч после подачи соперника попал за пределы площадки, не коснувшись игроков принимающей команды. В противном случае очко зарабатывает соперник.
  • Если после подачи соперника мяч пролетел под сеткой или попал в сетку и остался на половине соперника. В случае если мяч коснулся сетки, но перелетел на сторону принимающей команды, по предварительной договоренности между командами могут быть такие варианты: повтор подачи, переход подачи или начисление выигрышного очка принимающей команде.
  • Если команда сделала больше разрешенного правилами количества пасов, то очко начисляется команде соперников.
  • Если игрок, владеющий мячом, сделал более трех шагов по площадке, очко также начисляется соперникам.
  • Помимо этого очки начисляются команде соперников, если: игрок ловит брошенный им же мяч (делает «свечку»), касается мяча ногами, касается сетки.

Правила перехода подачи:

Это правило до недавнего времени существовало в волейболе. Сейчас оно отменено. Смысл правила заключается в том, что подающая команда в случае любой допущенной ошибки теряет только право подачи.

Очки сопернику не начисляются. Т.е. очки могут быть начислены только подающей команде. Нужно иметь в виду, что это правило значительно увеличивает продолжительность каждой партии.

Перейти к разделу: 3. Подготовка к игре в пионербол

obuchonok.ru

О пионерболе

Где заниматься пионерболом

Пионербол– это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой. Игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер» – участник детской коммунистической организации СССР.

В игре используется волейбольный мяч (окружность 65-67 см, вес – до 300г). Площадка имеет размеры 18х9м. После разделения сеткой (высота 2,43м – для мужских команд и 2,24м – для женских) каждая команда находиться на своем игровом квадрате 9х9м. В команде от 3 до 7 человек, в соответствии с количеством, игровой квадрат делят на условные участки (за каждый отвечает прикрепленный игрок). Участники игры, поймав мяч (отличительная особенность от волейбола – мяч ловят и бросают, а не отбивают), может сделать не более 3 шагов до броска. Когда мяч падает на пол, то бросившей мяч команде засчитывают очко. Также существует ряд других ситуаций проигрыша мяча – игроки одной команды ударили по мячу более 3 раз подряд, участник прикоснулся к сетке, ударил по мячу более 2 раз подряд, мяч коснулся игрока ниже пояса и другие.

Одна партия длиться до 15 очков, перед следующей игроки меняются полями. Обычно разыгрывают 2 партии, но если итоговый счет составляет 1:1, то проводится и третья – решающая партия. Существует увлекательная разновидность этого вида спорта – пионербол с двумя мячами. Интересным правилом данной игры является зачисление очка команде, на поле которой нет ни одного мяча (соответственно на площадке противника их сразу 2). Из-за этого соревнования приобретают большую динамичность и зрелищность.

Сегодня данный вид спорта обладает большей популярностью в школах и детских оздоровительных лагерях на территории СНГ. Также, как и волейбол, эта игра имеет пляжный вариант. Проходит множество турниров по различным видам пионербола, победители которых встречаются на первенстве России.Также иногда организовывают показательные партии пионербола, которые включаются в программу спортивных и других мероприятий.

Год 1930-е годы

Пионербол — подвижная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом[1]. Зародилась в СССР в 1930-х годах[2] и предназначалась, прежде всего, для детей школьного возраста (пионеров).

Правила игры

Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки в дальнем правом углу, делает бросок через сетку на половину поля команды противника. Один из игроков противоположной команды должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю — тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

• мяч коснулся пола;
  • игрок сделал более трёх шагов с мячом в атаке;
  • игрок прикоснулся к сетке;
  • игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;
  • игрок перешёл через среднюю линию;
  • мяч перелетел над сеткой, но приземлился за линиями, ограничивающими площадку;
  • мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.

Исключение: если мяч команды попал в сетку, игроки имеют право коснуться мяча 2 раза.

• Игрок заступил за линию подачи.
  • При подаче мяч не перелетел через сетку.

Как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После набора определённого количества очков (обычно 10, 15 или 25 при минимальном перевесе над соперником в 2 очка) команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия.

Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой, после каждой партии происходит смена сторон и первой подаёт противоположная команда. В середине решающей (третьей) партии производится смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок. При подаче игрок отходит на заднию линию (линию аута) и подает перебрасывает мяч через сетку.

Варианты

Иногда действует «правило трёх передач», в этом случае игроки одной команды должны два раза перебросить мяч между собой, а третий бросок должен производиться на половину поля соперника. Кроме того может применяться правило «потери подачи», прежде существовавшее в волейболе. В этом случае пропустившая мяч команда, которая была подающей, только теряет подачу, но не отдаёт очков соперникам. Таким образом, за одну подачу очки могут начисляться только подающей команде.

Существует вариант пионербола с двумя мячами. Играют две команды из 6—8 игроков в каждой. Игроки, стоящие ближе к углам площадки, получают по мячу и готовятся к подаче (броску мяча на половину поля противника) по свистку судьи. После свистка задача каждой из команд состоит в том, чтобы оба мяча одновременно не оказались на её половине поля, а коснулись рук или земли на половине поля соперника. В этом случае игра останавливается и команда, на площадке которой два мяча, проигрывает очко. Мячи, столкнувшиеся в воздухе, возвращаются для новой подачи. В остальном правила схожи с основным вариантом пионербола.

Существовал также вариант пионербола для слепых детей[3].

Примечания

Литература

• Коротков И. М. Подвижные игры во дворе. — М.: Знание, 1987. — С. 54—56. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; № 5). — 539 049 экз.

Связанные проекты

Пионербол — подвижная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом[1]. Зародилась в СССР в 30-х годах XX века[2] и предназначалась, прежде всего, для детей школьного возраста (пионеров).

Исключение: Если мяч команды попал в сетку, игроки имеют право коснуться мяча 2 раз.

Как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После набора определённого количества очков (обычно 10, 15 или 25 при минимальном перевесе над соперником в 2 очка) команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия,и так далее

Варианты

Напишите отзыв о статье «Пионербол»

Примечания

1. Коротков И.М. Подвижные игры во дворе. — М.: Знание, 1987. — С. 54—56. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; № 5).
  2. [books.google.com/books?id=Z0QjAQAAIAAJ&q=Пионербол&dq=Пионербол&hl=en&ei=Z1wyTPLkEuffsAaA1ZTPAw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=8&ved=0CD4Q6AEwBzge Упоминание игры в издании Народного комиссариата просвещения РСФСР]
  3. Самбикин Л. Б. Игры для слепых детей. Пособие для учителей школ слепых. — М.: Учпедгиз, 1960. — 231 с.

Литература

Отрывок, характеризующий Пионербол

– От Дохтурова и от Алексея Петровича. Наполеон в Фоминском, – сказал Болховитинов, не видя в темноте того, кто спрашивал его, но по звуку голоса предполагая, что это был не Коновницын.
Разбуженный человек зевал и тянулся.
– Будить то мне его не хочется, – сказал он, ощупывая что то. – Больнёшенек! Может, так, слухи.
– Вот донесение, – сказал Болховитинов, – велено сейчас же передать дежурному генералу.
– Постойте, огня зажгу. Куда ты, проклятый, всегда засунешь? – обращаясь к денщику, сказал тянувшийся человек. Это был Щербинин, адъютант Коновницына. – Нашел, нашел, – прибавил он.
Денщик рубил огонь, Щербинин ощупывал подсвечник.
– Ах, мерзкие, – с отвращением сказал он.
При свете искр Болховитинов увидел молодое лицо Щербинина со свечой и в переднем углу еще спящего человека. Это был Коновницын.
Когда сначала синим и потом красным пламенем загорелись серники о трут, Щербинин зажег сальную свечку, с подсвечника которой побежали обгладывавшие ее прусаки, и осмотрел вестника. Болховитинов был весь в грязи и, рукавом обтираясь, размазывал себе лицо.
– Да кто доносит? – сказал Щербинин, взяв конверт.
– Известие верное, – сказал Болховитинов. – И пленные, и казаки, и лазутчики – все единогласно показывают одно и то же.
– Нечего делать, надо будить, – сказал Щербинин, вставая и подходя к человеку в ночном колпаке, укрытому шинелью. – Петр Петрович! – проговорил он. Коновницын не шевелился. – В главный штаб! – проговорил он, улыбнувшись, зная, что эти слова наверное разбудят его. И действительно, голова в ночном колпаке поднялась тотчас же. На красивом, твердом лице Коновницына, с лихорадочно воспаленными щеками, на мгновение оставалось еще выражение далеких от настоящего положения мечтаний сна, но потом вдруг он вздрогнул: лицо его приняло обычно спокойное и твердое выражение.
– Ну, что такое? От кого? – неторопливо, но тотчас же спросил он, мигая от света. Слушая донесение офицера, Коновницын распечатал и прочел. Едва прочтя, он опустил ноги в шерстяных чулках на земляной пол и стал обуваться. Потом снял колпак и, причесав виски, надел фуражку.
– Ты скоро доехал? Пойдем к светлейшему.
Коновницын тотчас понял, что привезенное известие имело большую важность и что нельзя медлить. Хорошо ли, дурно ли это было, он не думал и не спрашивал себя. Его это не интересовало. На все дело войны он смотрел не умом, не рассуждением, а чем то другим. В душе его было глубокое, невысказанное убеждение, что все будет хорошо; но что этому верить не надо, и тем более не надо говорить этого, а надо делать только свое дело. И это свое дело он делал, отдавая ему все свои силы.
Петр Петрович Коновницын, так же как и Дохтуров, только как бы из приличия внесенный в список так называемых героев 12 го года – Барклаев, Раевских, Ермоловых, Платовых, Милорадовичей, так же как и Дохтуров, пользовался репутацией человека весьма ограниченных способностей и сведений, и, так же как и Дохтуров, Коновницын никогда не делал проектов сражений, но всегда находился там, где было труднее всего; спал всегда с раскрытой дверью с тех пор, как был назначен дежурным генералом, приказывая каждому посланному будить себя, всегда во время сраженья был под огнем, так что Кутузов упрекал его за то и боялся посылать, и был так же, как и Дохтуров, одной из тех незаметных шестерен, которые, не треща и не шумя, составляют самую существенную часть машины.
Выходя из избы в сырую, темную ночь, Коновницын нахмурился частью от головной усилившейся боли, частью от неприятной мысли, пришедшей ему в голову о том, как теперь взволнуется все это гнездо штабных, влиятельных людей при этом известии, в особенности Бенигсен, после Тарутина бывший на ножах с Кутузовым; как будут предлагать, спорить, приказывать, отменять. И это предчувствие неприятно ему было, хотя он и знал, что без этого нельзя.
Действительно, Толь, к которому он зашел сообщить новое известие, тотчас же стал излагать свои соображения генералу, жившему с ним, и Коновницын, молча и устало слушавший, напомнил ему, что надо идти к светлейшему.

Кутузов, как и все старые люди, мало спал по ночам. Он днем часто неожиданно задремывал; но ночью он, не раздеваясь, лежа на своей постели, большею частию не спал и думал.
Так он лежал и теперь на своей кровати, облокотив тяжелую, большую изуродованную голову на пухлую руку, и думал, открытым одним глазом присматриваясь к темноте.

wiki-org.ru

Важные нюансы и правила игры. Пионербол

Командное развлечение, требующее участия от трех до восьми человек в каждой группе и проводимое в качестве физкультурных занятий в школах, летних лагерях и даже детских садах, – это игра «Пионербол». В учебных заведениях во время уроков используют волейбольный мяч, а площадка ничем не отличается от обычного волейбольного паркета. Единственное отличие – высота сетки искусственно снижена для удобства детей.

Если поиграть захотелось во дворе во время каникул или отдыха, можно расчертить пределы игровой площади палкой, натянуть веревку, а в качестве мяча использовать любой подходящий снаряд из другого вида спорта, вплоть до детского резинового мячика.

Правила игры в пионербол достаточно просты. Сначала жребием определяется команда, подающая первой, затем противники располагаются с двух сторон от сетки, и один из членов группы отправляется в дальний конец площадки. Он старается удачно перекинуть мяч на другую сторону, причем таким образом, чтобы предмет перелетел через сетку. Обороняющиеся игроки должны ловить мячик и перекидывать его в обратную сторону.

Все действия очень напоминают волейбольные правила игры. Пионербол имеет несколько отличий от данного вида спорта. Во-первых, мяч нужно обязательно ловить, а не отбивать. Во-вторых, держа его в руках нельзя делать более трех шагов. В-третьих, во время владения разрешается только одна передача. Главная задача – перекинуть мячик так, чтобы он коснулся площадки противника, соответственно, его не должны поймать руками. За каждое касание пола начисляется победное очко. Всего их нужно набрать 15.

Но это увлекательное занятие имеет не только собственные правила игры. Пионербол ко всему прочему направлен на развитие ребенка как в физическом, так и в умственном плане. Вот несколько важных нюансов, которыми руководствуются педагоги, проводя с детьми такие уроки:

• обучение владению мячом на высоком уровне;
  • воспитание умения играть в коллективе, оказания помощи в сложных ситуациях своим товарищам, подчинения собственных желаний интересам группы;
  • освоение волейбольной техники, совершенствование формирования основных систем организма, улучшение физической подготовленности и развития;
  • воспитание сознательного умения идти к поставленной цели, понимания правила игры «Пионербол» с осознанием всех важных моментов;
  • ознакомление с историей волейбола, позиционирование этого вида спорта как высшей ступени пионербола;
  • обучение сущности коллективных занятий с мячом с упором на цели и правила игры, пионербол при этом должен дать понять направление дальнейшего спортивного развития ребенка;
  • формирование простейших технико-тактических действий: индивидуальной тактики, подачи и передачи мяча, блокирования, бросков через сетку;
  • развитие умения ориентироваться, быстроты, координации движений, ловкости и выносливости.

В заключение хочется отметить существование игры «Пионербол» в более сложном варианте, когда на площадке есть два мяча. В этом случае главное отличие от основных правил – не дать мячикам находиться на одной стороне игрового поля одновременно.

fb.ru

Слово ПИОНЕРБОЛ — Что такое ПИОНЕРБОЛ?

Слово пионербол английскими буквами(транслитом) — pionerbol

Слово пионербол состоит из 9 букв: б е и л н о о п р

Значения слова пионербол. Что такое пионербол?

Пионербол

Пионербол — игровой вид спорта с мячом, схожий по правилам с волейболом. Зародилась в СССР в 30-х годах 20-го века. Название игры происходит от того, что это игра с мячом и в неё играли пионеры.