Челночный бег 2 класс – План-конспект урока по физкультуре (2 класс) на тему: «Закрепление техники челночного бега» | скачать бесплатно

Техника челночного бега 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение

«Уваровская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока

Тема: Техника челночного бега 3х10

в 2Б классе

 

Подготовила

учитель физической культуры

Шевырева Юлия Владимировна

2017 год

Цель: Развитие быстроты реакции, ловкости, координации, скорости.

Задачи:

1.Образовательная

Обучить технике челночного бега 3х10

2.Развивающий

Развитие быстроты реакции, ловкости, координации, скорости.

3.Воспитательная

Воспитание активности, трудолюбия, коллективизма

Тип урока: обучающий.

Место проведения: школьная спортплощадка, спортзал

содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть 10 мин

1. Построение. Сообщение задач урока.

2. Строевые упражнения

1-2- поворот на право

3-4- поворот налево

5-6- поворот кругом

7-8- поворот на право

Ходьба на носках, руки на пояс

Ходьба на пятках, руки за голову.

Ходьба на внешней стороне стопы.

Ходьба на внутренней стороне стопы.

Равномерный бег

ОРУ в движении:

1) наклоны и повороты головы;

2) круговые вращения прямыми или согнутыми руками вперед-назад, поочередно синхронно;

3) наклоны и повороты туловища;

4) махи согнутыми и прямыми ногами;

5) выпады согнутыми ногами вперед, в стороны; влево –вправо.

1мин

2мин

2мин

5мин

Следить за осанкой и дыханием учеников

Спина прямая не сутулится

Основная часть 20мин

Техника челночного бега:

1) объяснение технике челночного бега;

2) объяснение прохождения промежуточной дистанции;

3) объяснение техника торможения и последующего ускорения;

4)объяснения техники касания земли (пола) рукой и поворота на 180°;

5) объяснение прохождения финишного отрезка скоростным прорывом;

20 мин

Обратить внимание на ритм разбега, выполнении стопорящего шага перед разворотом, и прохождение финишного отрезка без замедления бега.

Исправлять типичные ошибки: отсутствие ритма бега, замедление перед финишем.

«Эстафета с теннисным мячом».

«Эстафета с теннисным мячом и кубиком».

3 мин

2мин

Команды построены в колонну по одному. По сигналу первые номера начинают бег с ускорением до предмета, который расположен в 10 метрах от стартовой линии, взяв предмет (теннисный мяч) возвращаются обратно и передают мяч следующему участнику своей команды. Следующий игрок бежит с ускорением до отметки (10 м от стартовой линии), кладет предмет на линию и возвращается в команду.

Побеждает та команда, игроки которой быстрее всех выполнят задание.

Команды построены в колонну по одному. По сигналу первые номера начинают бег с ускорением до предмета, который расположен в 10 метрах от стартовой линии, взяв предмет (теннисный мяч) возвращаются обратно и на стартовой лини меняют предметы (кладут мяч и берут кубик), с ускорением продолжают бег до линии, которая расположена в 10 метрах от старта, кладут предмет (кубик) и возвращаются, передав эстафету касанием следующего игрока. Следующий игрок повторяет тоже самое

Побеждает та команда, игроки которой быстрее всех выполнят задание.

Заключительная часть 5 мин

Построение, подведение итогов.

Домашнее задание

Упражнение для развития силы.

Отжимание — М- 10раз; Д- 5 раз.

Пресс — М- 10 раз; Д- 10 раз.

Приседание — М- 10 раз; Д- 10 раз

3 мин

2 мин

Утром и вечером.

Каждый день.

infourok.ru

Конспект урока во 2 классе. Тема: Челночный бег

Раздел: Лёгкая атлетика

Тема: Челночный бег.

Класс: 2

Цель урока: развитие двигательных навыков обучающихся

Задачи:

1. Образовательные:

— совершенствовать приёмы строевой подготовки;

— совершенствовать технику бега по прямой;

— обучить технике челночного бега 3х10.

2. Развивающие:

— развивать общую выносливость, основные двигательные качества – ловкость, реакцию, быстроту движений.

3. Воспитательная:

— воспитывать морально – волевые качества – смелость, честность, коллективизм.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические скамейки, скакалки, кубики, секундомер.

Время урока: 40 мин.

Учитель: Кочкин Н.П.

Дата. 24.10. 2017 г.

Содержание урока

Дозировка

Организационно – методические указания

Подготовительная часть

Построение, приветствие

Сообщение задачи урока

Строевая подготовка

Подготовить организм школьников для выполнения физических упражнений.

Ходьба:


– ходьба обычным шагом
– ходьба на носках, руки на поясе
– ходьба на пятках, руки за голову
– ходьба на внешней части стопы
– ходьба на внутренней части стопы Бег

1 упр-е:

И.П. — шаги на месте,
1-2 – руки на пояс,
3-4 – руки на плечи,
5-6 – руки вверх,
7-8 – хлопок над головой.
То же назад.

2 упр-е:

И.П. – основная стойка,
1 – шаг левой вперед, правую руку в сторону,
2 – приставить правую, левую руку в сторону,
3-4 – полуприсед, наклон головы вниз, руки за голову,
5-8 – то же назад.

3 упр-е:

И.П. правая на носок, руки в замок перед грудью.
1 – левая на носок, руки вперед
2- правая на носок, руки вверх,
3- левая на носок, руки в правую сторону,
4 – правая на носок, руки в левую сторону.

4 упр-е:

И.П. основная стойка.
1-4 — шаги буквой V, руки через стороны вверх-вниз.

5 упр-е:

И.П. руки в стороны
1 — шаг левой в сторону, руки в стороны,
2 – приставить правую к левой,
3 – наклон туловищем вперед, руки за голову, правую вперед на пятку.
4 – и.п.
5-8 – то же в другую сторону.

6 упр-е:

И.П. – основная стойка,
1 – шаг правой в сторону, левую на носок,
2 — наклон туловища в сторону,
3 – выпрямиться,
4 – и.п.
5-8 – то же в другую сторону.

7 упр-е:

И.П. – основная стойка,
1-3 – пружинящие наклоны туловищем налево, вперед, направо, рука вытянута вперед
4 – и.п.

8 упр-е:

И.П. – ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, руки на пояс.
1-2 – поворот кругом через левое плечо, два полуприседа руки в стороны,
3-4 – и.п.
5-8 – то же в другую сторону.

9 упр-е:

И.П. – основная стойка
1 – выпад правой в сторону,
2-3 – круговые движения руками перед грудью,
4 – и.п.
5-8 – то же в другую сторону.

10 упр-е:

И.П. – основная стойка.
1-2 – выпад правой вперед, левая рука вверх, правая рука в сторону.
3-4 – и.п.
5-8 — то же другой ногой.

11 упр-е:

И.П. – руки на пояс, левая на пятку, правая на носок.
Прыжки с пятки на носок на месте, с продвижением в левую и правую стороны.

12 упр-е:

И.П. – основная стойка.
1-2 – прыжки — левая вперед, правая назад,
3-4 – правая вперед, левая назад,
5-6 — ноги врозь, руки вверх
7-8 — ноги скрестно, руки вниз.

13 упр-е:

И.П. – основная стойка.
1 – шаг правой вперед, руки через стороны вверх — вдох
2 – и.п. – выдох
3-4 – то же.

Основная часть

Техника бега по прямой

Специальные беговые упражнения:
– с высоким подниманием бедра;
– с захлестыванием голени назад;
– правым боком;
– левым боком;
– скрестным шагом правым, левым боком;
– спиной вперед, поворот на 180о – ускорение.
— ускорение по прямой

— ускорение из различных положений: сидя, лёжа на спине, стоя на коленях.

Челночный бег 3х10м

Эстафета с элементами челночного бега.

Проверка домашнего задания.

Прыжки на скакалке за 30 сек.

Подвижная игра «Воробьи» и «Вороны».

Заключительная часть.

Уборка инвентаря.

Построение.

Игра «Класс смирно».

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Выход из зала.

12 – 14 мин

30-60 сек

30 сек

5 мин

2 мин

2 мин

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

7 – 8 раз

25 – 27 мин

3 — 5 мин

3 — 5 мин

5 мин

5 — 7 мин

5 – 7 мин

5 — 6 мин

30 сек

30 сек

2 – 3 мин

1 – 2 мин

20 сек

20 сек

В одну шеренгу становись!

Здравствуйте ребята!

Сегодня на уроке мы будем учиться быстро бегать.

Повторить команду «Становись!»

Отработать команды «Равняйсь!» и «Смирно!»

Разучить перестроение из одной шеренги в две.

Команда: “Направо!”
“Налево в обход шагом марш!”
Следить за осанкой
Спину держать прямо, вперед не наклоняться

Нога ставится на переднюю часть стопы.

Смотреть через левое плечо.

Следить за осанкой.

Туловище не сгибать.

Следить за чёткостью выполнения упражнения.

Руки полностью выпрямлены.

Туловище не сгибать.

Наклон строго в сторону, ноги в коленях не сгибать.

Глубокие наклоны.

Следить за положением рук.

Полный выпад прямой ногой.

Следить за координацией движений.

Следить за согласованностью рук и ног.

Глубокий вдох, продолжительный выдох.

Голову не опускать, на пол не смотреть.
Колени не сгибать
Назад не отклоняться

Руки произвольно

Дистанция 2 метра, поворот в удобную сторону
Активная и согласованная работа рук и ног.

Старт по свистку, добегать до контрольной линии.

  1. Пройти всю дистанцию «челнока» шагом, медленно имитируя все этапы.

  2. Проделать тоже медленным бегом.

  3. Увеличить темп бега.

Соревнуются две команды. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Обратить внимание на правильность упражнения.

Игра на быстроту реакции.

Аккуратно сложить скакалки.

В одну шеренгу становись!

Пять самых внимательных учащихся получают оценку «5»

Отметить лучших.

Прыжки на скакалке.

До свидания!

infourok.ru

Конспект по физической культуре во 2 классе по ФГОС. Лёгкая атлетика. Техника челночного бега.


2 класс
Тема: Лёгкая атлетика. Техника челночного бега.
Цели: разучить разминку в движении; изучить технику челночного бега; провести подвижную игру «Салки — дай руку».
Формируемые УУД: предметные: иметь представление о технике челночного бега, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подвижных игры «Салки — дай руку»; метапредметные принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, нахо дить средства ее осуществления, определять общие цели и пути их достижения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.Инвентарь: секундомер, свисток.
Ход урокаI. Вводная часть
Построение в одну шеренгу, организационные команды
(Повторение поворотов направо и налево на месте. Учитель командует (30—40 с), а ученики стараются выполнять повороты правильно и не ошибаться.)
Напоминаю правильную технику поворотов: поворот направо — поворот правой стопы направо (она образует с левой ногой угол 90°), затем повернуть левую стопу, приставляя к правой; поворот налево — поворот левой стопы налево (она образует с правой ногой угол 90°), затем повернуть правую стопу, приставляя к левой.
(Учитель останавливает детей по ходу движения, поощряетправильное выполнение поворотов или просит быть более внимательными в дальнейшем.)
Налево в обход шагом марш! Напоминаю о необходимости соблюдать дистанцию! Бегом марш!
(Бег (1,5 мин).)
Те, кто устает во время бега, не должны останавливаться на месте. Нужно отойти внутрь круга и там уже идти шагом, постепенно восстанавливая силы и дыхание.
(По окончании времени бега класс переходит на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Затем учитель останавливает класс на удобной стороне спортивной площадки и пере- г граивает в шеренгу — перед детьми должно быть не менее 20 м і нободного пространства.)
На руки в стороны разомкнись!
Беговая разминка
Сегодня разминка в движении будет проходить следующим образом: вы выполняете упражнения, двигаясь вперед 15 м, после чего шагом (если нет другого задания) возвращаетесь на место.
(В качестве «ограничителя» стоит учитель, за него ученикиходить не должны.)
Ходьба с круговыми движениями руками вперед, возвращаться спиной вперед.
Ходьба с круговыми движениями руками назад, возвращаться спиной вперед на носках.
Ходьба с поворотами туловища вправо и влево на каждый шаг.
Ходьба выпадами на каждый шаг, возвращаться выпадами.
Подсчитайте, одинаковое ли количество выпадов получилось. (Ответы детей.)
Ходьба с наклоном на каждый четвертый шаг, в наклоне коснуться пальцами площадки, ноги не сгибать.
Передвижение в полуприседе, возвращаться в полном приседе.
Прыжки из глубокого приседа («лягушка»).
Пробежать дистанцию, коснуться площадки пальцами и бегом вернуться в исходное положение.
Основная часть1.Техника челночного бега
Челночный бег, техника правильного старта:
Челночный бег: техника правильного старта. Челночный бег может начинаться как с низкого, так и с высокого старта. Правильная техника высокого старта должна быть слегка пох

schoolfiles.net

План урока на тему: челночный бег 3х10 и прыжки в длину, подвижные игры. 2 класс


ПЛАН
урока по физической культуре
Класс: — 2
Тема: челночный бег 3х10 и прыжки в длину, подвижные игры.
Учитель: Фролова Любовь Степановна
МОУ Фировская средняя общеобразовательная школа
Цели и задачи: формирование навыков бега на короткие дистанции, формирование навыков прыжка в длину с места.
Популяризация здорового образа жизни.
Оборудование: мячи, рулетка.
Часть урока Структура урока Дозировка Методические указания
1. Вводная часть:
Построение в одну шеренгу, приветствие, объявление темы урока. Обратить внимание на внешний вид (форма одежды, обувь)
Ходьба с заданием (на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на наружной стороне стопы). 51 Спина прямая, голову не опускать
Бег с заданием (руки на пояс в право приставным, руки за голову влево приставным, спиной вперед.Проведение общеразвивающих упражнений (прилагается) Смотреть назад через плечо.
2. Челночный бег 3х10.
Объяснение, показ, выполнение задания.
Прыжки в длину с места (закрепление).
Двухсторонние выбивалы. 101
201
один подход по три попытки Обратить внимание на технику высокого старта, на технику бега.
Обратить внимание на постановку стопы ног.
3. 1. Подведение итогов.
2. Игра на внимание «Карлики – великаны»
3. Домашние задание.
Подготовиться к 51 Выставление оценок.
Кто ошибся садиться на скамейку.
Повторить прыжки в длину с места.
Общеразвивающие упражнения.
Исходное положение – основная стойка
1 – 2 – руки вверх (через стороны)
3 — 4 – в и. п. (исходное положение)
Круговое вращение головой
Исходное положение – ноги врозь, руки на поясе
1 – 4 – вправо
1 – 4 — влево
Вращение плечами (больше отвадить локти назад)
Исходное положение – стойка, ноги врозь, руки к плечам.
1 – 2 – вращение вперед
3 – 4 – вращение назад
«Рывки руками»
Исходное положение – ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу
1 – 2 – отводим рывками руки назад
3 – 4 – меняем положение рук
Наклоны туловища в сторону
Исходное положение – стойка, ноги врозь, руки за голову
1 -2 – наклон туловища вправо
3 – 4 – наклон туловища влево
(обратить внимание на постановку рук)
Приседания
Исходное положение – основная стойка, руки за спину.
1 – присесть, руки вперед (пятки от пола не отрывать)
2 – выпрямиться, руки за спину
Наклоны туловища вперед.
Исходное положение – стойка, ноги врозь, руки за спину
на 1 – 3 — наклон вперед с касанием рук пола
на 4 – исходное положение (ноги прямые)
Махи ногами
Исходное положение – стойка, ноги врозь, руки вперед в стороны
правая нога, махом к левой руки
исходное положение
левая нога, махом к правой руки
исходное положение (ноги прямые)
Координация движения
Исходное положение – основная стойка
1 – упор присев
2 – упор лежа
3 – упор присев
4 – исходное положение
Силовые упражнения
Сгибание и разгибание рук лежа на полу
Мальчики – 14 раз
Девочки – 7 – 10 раз
Прыжки.
на правой ноге – 10 раз
на левой ноге – 10 раз

schoolfiles.net

Конспект по физической культуре во 2 классе по ФГОС. Лёгкая атлетика. Техника челночного бега.

2 класс

Тема: Лёгкая атлетика. Техника челночного бега.

Цели: разучить разминку в движении; изучить технику челночного бега; провести подвижную игру «Салки — дай руку».

Формируемые УУД: предметные: иметь представление о технике челночного бега, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подвижных игры «Салки — дай руку»; метапредметные принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, нахо дить средства ее осуществления, определять общие цели и пути их достижения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Инвентарь: секундомер, свисток.

Ход урока

I. Вводная часть

  1. Построение в одну шеренгу, организационные команды

(Повторение поворотов направо и налево на месте. Учитель командует (30—40 с), а ученики стараются выполнять повороты правильно и не ошибаться.)

  • Напоминаю правильную технику поворотов: поворот направо — поворот правой стопы направо (она образует с левой ногой угол 90°), затем повернуть левую стопу, приставляя к правой; поворот налево — поворот левой стопы налево (она образует с правой ногой угол 90°), затем повернуть правую стопу, приставляя к левой.

(Учитель останавливает детей по ходу движения, поощряет

  1. правильное выполнение поворотов или просит быть более внимательными в дальнейшем.)

(Бег (1,5 мин).)

  • Те, кто устает во время бега, не должны останавливаться на месте. Нужно отойти внутрь круга и там уже идти шагом, постепенно восстанавливая силы и дыхание.

(По окончании времени бега класс переходит на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Затем учитель останавливает класс на удобной стороне спортивной площадки и пере- г граивает в шеренгу — перед детьми должно быть не менее 20 м і нободного пространства.)

  1. Беговая разминка

  • Сегодня разминка в движении будет проходить следующим образом: вы выполняете упражнения, двигаясь вперед 15 м, после чего шагом (если нет другого задания) возвращаетесь на место.

(В качестве «ограничителя» стоит учитель, за него ученики

  1. ходить не должны.)

  • Ходьба с круговыми движениями руками вперед, возвращаться спиной вперед.

  • Ходьба с круговыми движениями руками назад, возвращаться спиной вперед на носках.

  • Ходьба с поворотами туловища вправо и влево на каждый шаг.

  • Ходьба выпадами на каждый шаг, возвращаться выпадами.

  • Ходьба с наклоном на каждый четвертый шаг, в наклоне коснуться пальцами площадки, ноги не сгибать.

  • Передвижение в полуприседе, возвращаться в полном приседе.

  • Прыжки из глубокого приседа («лягушка»).

  • Пробежать дистанцию, коснуться площадки пальцами и бегом вернуться в исходное положение.

  1. Основная часть

1.Техника челночного бега

Челночный бег, техника правильного старта:

Челночный бег: техника правильного старта. Челночный бег может начинаться как с низкого, так и с высокого старта. Правильная техника высокого старта должна быть слегка похожа на старт конькобежца – еле заметный наклон туловища вперед, маховая нога – на внутренней части голеностопного сустава с разворотом носка на 30 градусов. Также маховую ногу можно ставить на носок. В то же время толчковая нога должна быть напряжена, пребывать в полной готовности быстро стартовать. Умение набирать скорость со старта часто является определяющим для успеха в этом виде бега.

Бег по дистанции:Бег по дистанции. Как и на коротких дистанциях, в челночном беге нужно двигаться на одних носках, чтобы развить максимальную скорость. Наиболее эффективный способ отработки частоты шагов – это разнообразные упражнения со скакалкой, прыжки через нее в максимально быстром темпе. Но скорость бега – еще не самое главное в этой беговой дисциплине. Спортсмен должен также обладать специальной ловкостью, для того чтобы вовремя снижать скорость и выполнять поворот. Шаг, на который переходит спортсмен перед выполнением поворота, называется стопорящим, его цель – резко остановиться и изменить направление движения. Отработать такой шаг можно, выполняя разнообразные упражнения в движении, а также играя в командные спортивные игры – баскетбол, футбол, гандбол.

Финиш в челночном беге:Финиш в челночном беге. Финиширование в челночном беге осуществляется так же, как и в стометровке. После заключительного поворота необходимо набрать максимальную скорость и, не замедляясь, пробежать линию финиша.

2.Выполнение челночного бега.

3. Провести подвижную игру «Салки — дай руку».

3.Заключительная часть.

1.Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу по проблемному вопросу:

– Что нужно делать, чтобы правильно выполнить разворот в челночном беге?

2.Подведение итогов

infourok.ru

« Челночный» бег 3 по 10 метров, проверка степени овладения прыжка в длину с места в разделе программы « Лёгкая атлетика».

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Для учащихся 2 класса

ТЕМА УРОКА: « Челночный» бег 3 по 10 метров, проверка степени овладения прыжка в длину с

места в разделе программы « Лёгкая атлетика».

Основные задачи:

1.Научить техники финиширования в «челночном» беге 3 по 10 метров.

2.Закрепить навык постановки кубиков в «челночном» беге.

3.Проверить степень овладения прыжка в длину с места.

4. Способствовать развитию координации движений и быстроты.

5.Способствовать воспитанию целеустремлённости и желанию быть лидером.

Место проведения:

Cпортивный зал ГБОУ гимназия № 114, размер 24х12 м.

Время проведения:

2 урок ( 9.55 – 10.40 )

Необходимое оборудование и инвентарь:

4 красных кубика, 4 синих кубика, мел, свисток, секундомер, рулетка, музыкальная аппаратура компьютер.

Дата проведения: 27.04.2012 г.

Конспект составила:

Черкесова Людмила Владимировна

ГБОУ гимназия №114 Выборгского района Санкт-Петербурга

Учитель физической культуры

Вводно-подготовительная часть

8 – 10 минут

Основная часть

30 – 33 мин.

Заключительная часть

5-6 мин.

Организовать учащихся к проведению занятий и нацелить на решение предстоящих задач.

Способствовать укреплению мышц стопы и формированию правильной осанки

Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма учащегося в активную деятельность.

Способствовать активизации сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма

Способствовать восстановлению дыхательной системы и ЧСС

Организовать учащихся для выполнения О Р У

Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах плечевого пояса ( упр. 1 – 3 )

Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах туловища и ног ( упр. 4 – 8)

Организовать учащихся для проведения эстафеты.

Сформировать навык быстрого финиширования и правильной постановки кубиков.

Содействовать усвоению учащимися техники и правильного выполнения прыжков в приседе.

Организовать учащихся для проведения сдачи нормативов.

Восстановить навык техники прыжка в длину с места

Совершенствовать навык техники прыжка в длину с места.

Содействовать расслаблению мышц ног после выполнения прыжка в длину с места.

Содействовать оптимизации функционального состояния организма учащихся.

Содействовать осмыслению учащихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.

I.- Организованный вход в зал и построение в одну

шеренгу.

II.- Сообщение задач урока.

III.-Ходьба строевым

Шагом в обход зала.

IV.- Ходьба с прыжками – подвижная игра «Фигуры»

V.-Медленный бег.

VI.-Бег «змейкой»

VII.-Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

VIII. — Перестроение в ходьбе из одной колонны в четыре, поворот направо.

IX.-Общеразвивающие упражнения:

1.И.п. –стойка руки на пояс

Сч.1 – наклон головы вперёд

Сч.2 – и.п. Сч.3 – наклон головы назад

Сч.4 – и.п.

Сч.5 – наклон головы вправо

Сч.6 – и.п.

Сч.7 – наклон головы влево

Сч.8 – и.п.

2.И.п. – стойка руки к плечам, ноги вместе

Сч.1 – правая нога назад на носок, руки вверх – потянуться

Сч.2 – и.п.

Сч.3 – левая нога назад на носок, руки вверх – потянуться

Сч.4 – и.п.

3.И.п.- стойка руки перед грудью

Сч.1-3 – 3 пружинистых движения руками назад

Сч.4 – и.п.

4.И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

Сч.1 –3 — 3 пружинящих наклона вправо

Сч.4 – и.п.

Сч.5-7– то же в другую сторону

Сч.8 – и.п.

5.И.п. – скрестная стойка, (правая нога — перед левой), руки на пояс

Сч.1-3 –три пружинистых наклона вперёд

Сч.4 – выпрямиться, поставить левую ногу перед правой

Сч.5-7 – сч.1-3

Сч.8 – и.п.

6. И.п.- стойка руки за голову

Сч.1 – присед

Сч.2 – и.п.

Сч.3 – наклон вперёд — книзу

Сч.4 – и.п.

7. И.п.- стойка руки вперёд

Сч.1 – мах правой ногой вперёд- кверху

Сч.2 – и.п.

Сч.3 – мах левой ногой вперёд- кверху

Сч.4 – и.п.

8.И.п. – Выпад правой, руки на пояс

Сч.1-3 – три пружинистых покачивания тазом вниз Сч.4 – прыжком смена положения ног – выпад левой ногой

Сч.5-7 – сч. 1-3

Сч.8 – и.п.

X.- Перестроение учащихся из четырёх шеренг в четыре колонны поворотом налево.

XI.- Эстафета «Челночный бег»

( приложение 1)

XII.- Эстафета «Присядки»

(приложение 2)

XIII. — Перестроение в колонну по одному и перемещение к сдаче нормативов по прыжкам в длину с места.

XIV. – Рассказ и показ учителя.

XV. – Сдача контрольного норматива – прыжка в длину с места.

XVI.- Танцевальная «минутка»

XVII. — Ходьба в обход зала с выполнением дыхательных упражнений.

VIII. – Подведение итогов урока.

1 мин.

1 мин.

25 м.

50 м.

100 м.

50 м.

25 м.

1 мин.

.

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

15 сек.

7 – 9 мин.

5-7 мин.

1-2 мин.

1-2 мин.

10 мин.

2 мин.

1 мин.

1-2 мин.

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Дистанция два шага.

По команде «ЦАПЛЯ» — ходьба с подниманием бедра, по команде «КЕНГУРУ» — прыжки на двух ногах, «СТРАУСЫ» — ходьба с захлёстыванием голени.

Дистанция два шага.

Приложение 2

По сигналу ученики поднимают руки через стороны вверх, делая глубокий вдох; опуская руки и скрестив их внизу, короткий резкий выдох с громким произнесением «ха».

Размыкание на вытянутые в стороны руки.

Выполнять в медленном темпе.

При потягивании смотреть вверх на руки.

При повороте туловища – стопы не отрывать от пола.

Обратить внимание на работу рук.

При наклонах колени не сгибаются (ноги прямые).

Обратить внимание – при приседании пятки не отрываются от пола,

— при наклоне руками достать носки ног.

Маховые движения выполняются прямой ногой.

Пружинистые приседания выполнять как можно глубже.

Обратить внимание, что кубики нельзя бросать, ставить только за линию.

Обратить внимание на то, что эстафета выполняется в низком приседе.

Использование мультимедийного оборудования или компьютера.

Обратить внимание на то, что запрещены подскоки, подпрыгивания, заступы.

Учащиеся выполняют известные им упражнения на расслабление мышц ног под музыку (упр. на расслабление изучены на предыдущих уроках)

Дистанция два шага.

Отметить учащихся, которые лучше всех выполнили прыжок в длину с места.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Эстафета «Челночный бег»

Напротив команды на шестиметровой линии стоят два кубика. По команде первый участник бежит, берёт первый кубик, относит и ставит его за центральную линию. Затем бежит за вторым кубиком и ставит его рядом с первым. После этого участник возвращается в команду, передавая эстафету хлопком левой руки. Второй участник бежит до центральной линии, берёт первый кубик и относит его за шестиметровую линию, затем бежит за вторым кубиком, относит его туда же, возвращаясь в команду передаёт эстафету. Выигрывает команда, которая окажется быстрее.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Эстафета «Присядки»

Команда стоит за трёхметровой линией. По команде первый участник в низком приседе прыгает до лицевой линии на противоположной стороне волейбольной площадки, обегает стойку и бегом возвращается в команду, передавая эстафету хлопком левой руки. Следующие участники выполняют это же задание. Выигрывает команда, которая первой закончит эстафету.

infourok.ru

Конспект урока по теме » Челночный бег»

Конспект урока.

Тема урока: Челночный бег.

Цели: разучить беговую разминку; повторить технику челночного бега и подвижную игру «Флаг на башне».

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике челночного бега, организовывать здоровье -сберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подвижной игры «Флаг на башне»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Инвентарь: секундомер, свисток, 3конуса(фишки), 4флажка без древка.

  1. Вводная часть.

1.Построение.Организационные команды.

(Выполняется разминочно-разогревающий бег (2мин).)

-Бег проводится не на скорость — не надо что-то кому-то доказывать, задача простая — разогреть организм, подготовив его к основной нагрузке. После бега будет еще и беговая разминка, так что силы необходимо оставить и на нее, и на все оставшееся время урока. Кроме того, пора вспомнить, чему мы учились в предыдущих классах, а именно подбирать удобный для себя темп и ритм бега. Для этого дается возможность обгонять друг друга. Бегом марш!

(После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.)

2. Беговая разминка

— На первый-второй рассчитайсь!

(Ученики выстраиваются в две колонны по номерам. Дистанция между колоннами составляет 2 м. Учитель стоит в 10—12 м впереди по центру между колоннами. Ученики выполняют заданное упражнение попарно — один из одной колонны, другой из другой, добегают до учителя и разбегаются веером в разные стороны. Как только первая пара преодолеет половину дистанции, упражнение начинает вторая пара и т. д.)

— Некоторые задания, которые мы будем сегодня делать, были в домашнем задании.

• Бег с высоким подниманием бедра, руки сзади в замок.

• Бег с захлестом голени.

• Бег с выпрыгиванием. Сделать два выпрыгивания примерно на середине дистанции и в конце.

• Бег спиной вперед с круговыми движениям руками назад.

• Половину дистанции пробежать с поворотами вокруг своей оси, вторую половину — обычный бег.

• «Олений бег».

• Бег парами. Соседи по колонне перед выполнением бега берутся за руки, бегут до учителя, перед ним руки размыкают и разбегаются веером. Повторить 2 раза.

• Ученики в колоннах размыкаются на руки вперед. По сигналу замыкающий начинает обегать своих партнеров, добегает до начала, встает направляющим, не забыв оставить место за собой для следующего бегуна. Каждая пара начинает бег по свистку, а не тогда, когда добежит предыдущая пара. Учитель может давать сигнал чуть раньше, пока первые еще не добежали, а может и паузу сделать, давая ребятам немного потомиться. Как только замыкающий вновь окажется в конце, закончится первая серия. Выполнить 2 серии.

II. Основная часть

1. Челночный бег

(Ученики стоят в одну шеренгу. Тремя конусами обозначают дистанции — 5, 10 и 15 м. Каждая дистанция получает номер. Ученики готовятся к бегу, а учитель командует, до какого номера бежать. Затем бегом вернуться обратно. Если звучит новый номер, то все равно надо добежать до исходного места, развернуться и пробежать до нового номера.)

— Первая!

(Ученики пробегают заданную дистанцию и бегом возвращаются обратно. Учитель обращает внимание на технику поворота, на ошибки, может быть, даже придется показать правильную технику.)

— Третья! Вторая!

(Учитель снова обращает внимание на ошибки, если они есть.)

— Первая! Третья! Вторая!

(Выполняют еще 3—4 серии. Учитель каждый раз обращает внимание на повороты и технику старта.)

2. Подвижная игра «Флаг на башне»

— Повторим игру, разученную в предыдущих классах. Сыграем по более сложным правилам: осаленные игроки не замирают на месте, а возвращаются на свою половину, касаются своего дома и вновь продолжают игру. Каждая команда получает 2 флажка без древка или платка. 11а своей половине игроки могут передавать флажки друг другу, но на чужой нет. Нарушивший правило выбывает из игры.

III.Заключительная часть.(Игру заканчивают за 5-6 минут до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги игр и урока.)

Домашнее задание: Повторить технику поворота в челночном беге.

Литература:

  1. Патрикеев А.Ю. – Поурочные разработки по физической культуре к УМК В.И. Ляха («Школа России»)

2. Лях В.И. Физическая культура. 1-4 классы. Учебник для общеобразовательныхучреждений.М.:Просвещение,2011.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *