3 «Спортинг» Лиссабон 6 2 1 3 9 — 11 -2 7
4 «Льерс» Лир 6 0 1 5 3 — 12 -9 1

Лига чемпионов УЕФА 1997-1998 — это… Что такое Лига чемпионов УЕФА 1997-1998?

Лига чемпионов УЕФА 1997-1998

Лига чемпионов УЕФА 1997-98 — 6-й розыгрыш Лиги Чемпионов. Турнир прошёл по новой схеме, впервые было проведено два квалификационных раунда, а на решающей стадии команды были разбиты на 6 групп. В четвертьфинал проходили все победители групп, а также две лучшие команды из числа занявших вторые места. Победителем стал мадридский «Реал», в финале 20 мая 1998 года победивший со счётом 1:0 туринский «Ювентус», для которого это был третий подряд финал, и во второй раз подряд итальянцы уступили.

Основная статья: Финал Лиги чемпионов УЕФА 1998

Финал Лиги Чемпионов розыгрыша 1997/98 состоялся 20 мая 1998 года в Амстердаме на стадионе «Амстердам АренА».

Победитель Лиги чемпионов УЕФА 1997—1998

Реал Мадрид
7-й титул

Лучшие бомбардиры

Факты и статистика

• В турнире приняло участие рекордное количество команд — 55.
  • Впервые одна страна (Германия) имела в розыгрыше сразу трёх представителей: чемпиона («Баварию»), серебряного призёра («Байер») и победителя прошлой Лиги («Боруссию»).
  • В 145 матчах турнира забито 437 голов. Средняя результативность составила 3,24 мяча за матч.
  • «Кошице» стал обладателем сомнительного звания первой команды, проигравшей все 6 матчей группового турнира.
  • «Реал Мадрид» улучшил собственное достижение, в седьмой раз став лучшей командой на континенте. До этого королевскому клубу эта вершина не покорялась 31 год.
  • Только один клуб из числа тех, кто попал в сетку турнира со второго места в чемпионате, достиг четвертьфинальной стадии — им стал леверкузенский «Байер».
  • Первый матч на стадионе «Сантьяго Бернабеу» между «Реалом» и «Боруссией» был задержан на 45 минут из-за того, что испанские болельщики снесли заграждение.

Ссылки

Wikimedia Foundation. 2010.

• Лига чемпионов УЕФА 1994-1995
  • Лига чемпионов УЕФА 1996-1997

Смотреть что такое «Лига чемпионов УЕФА 1997-1998» в других словарях:

• Лига чемпионов УЕФА 1997/1998 — Лига чемпионов УЕФА 1997/98 1997–98 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 23 июля 1997 20 мая 1998 Количество команд: 24 (групповой этап) 55 (всего) Официальный сайт …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 2009-2010 — Лига чемпионов УЕФА 2009/10 Данные турнира Даты проведения: 30 июня 2009 22 мая 2010 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 2009/2010 — Лига чемпионов УЕФА 2009/10 Данные турнира Даты проведения: 30 июня 2009 22 мая 2010 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) Официальный сайт: uefa.com …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 2011/2012 — Лига чемпионов УЕФА 2011/12 2011–12 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 28 июня 2011 19 мая 2012 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) Официальный сайт …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 1998-1999 — Лига чемпионов УЕФА 1998 99  7 й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 44 й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Победителем стал «Манчестер Юнайтед», вырвавший победу у «Баварии» в добавленное время. «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне сделал хет… …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 1996/1997 — Лига чемпионов УЕФА 1996/97 1996–97 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 7 августа 1996 28 мая 1997 Количество команд: 16 (групповой этап) 24 (всего) Официальный сайт …   Википедия

• Лига чемпионов УЕФА 2008-2009 — Лига чемпионов УЕФА 2008/09 Данные турнира Даты проведения: 15 июля 2008 27 мая 2009 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) …   Википедия

dic.academic.ru

Лига чемпионов УЕФА 1997/1998 — Википедия

Лига чемпионов УЕФА 1997/98 — 6-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 43-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 20 мая 1998 года на стадионе Амстердам АренА. Победителем стал «Реал», одержавший победу над «Ювентусом» со счётом 1:0. Для «Ювентуса» это был третий финал подряд. Турнир прошёл по новой схеме: впервые было проведено два квалификационных раунда, а на решающей стадии команды были разбиты на 6 групп. В четвертьфинал проходили все победители групп, а также две лучшие команды из числа занявших вторые места.