сб

вс

«Газпром-Югра» досрочно выиграла плей-аут

07. 05.2022 / 18:42

«Газпром-Югра» досрочно выиграла плей-аут турнир, обыграв красноярских хозяев со счетом 3:1. Начало было за хозяевами – в первом сете сургутяне забуксовали в традиционно неудобной для себя расстановке с выходом связующего из первой зоны. Счет 9:10 превратился в 9:14 – «Енисей» поочередно поймал блок Макаренко, Шахбанмирзаева и Довганю. Далее сургутяне попытались сравнять отставание, им удалось пару раз сблизиться: 16:17 после Иисуса Шахбанмирзаева, 18:19после его атаки, но… Ключевой эпизод произошел на отметке 19:21 — у нас был фрибол, но скидку Довганя поднял Янутов, и Клец отскочил от блока. В итоге красноярцы «дошли» до конца игры, ожидая подачи в аут Дмитрия Красикова, вышедшего на замену, 21:25.

Второй сет смело можно назвать именем Раджаба — диагональная сургутская команда реализовала 13 атак, лишь дважды ошиблась. В одном эпизоде ​​Шахбанмирзаев атаковал четыре раза подряд! Такая нагрузка не от хорошей жизни, так как особой поддержки от четвертой зоны ждать не приходилось (Костыленко никак не мог переиграть блок), а Рукавишников не решился подключить первый темп. С другой стороны, если диагональ играет — почему бы и не использовать?

Тузом помог Дмитрий Макаренко — 10:9. «Енисей» вернул шаткое преимущество, заблокировав Костыленко и дождавшись очевидной передачи на Раджаба, 12:13. Кирилл Клец активизировался, сыграл главную роль, добив затянувшийся повтор и выдав эйс, 13:16. Раджаб отвечает двумя точными атаками, а сургутский блок закрывает Гаврилова в четвертой зоне, 16:16. В том же розыгрыше четырех попаданий бьет Шахбанмирзаева Валеев, но сделанный соперником обзор фиксирует отсутствие миллиметрового зазора между ногами Раджаба и трехметровой линией, 19:19 вместо 20:18. На помощь в сложной ситуации приходит Макаренко, выйдя из второй зоны в проблемной расстановке, 22:20. Ну а концовку дожимает Раджаб – две его атаки приносят три сетбола, 24:21, Гаврилов не ставит решающий мяч в очередь, 25:21.

В третьем сете вместо Осипова хозяева оставили на пас Коваликова, Валеев оформляет эйс (7:9), а Раджаб не бьет блок по отведенному мячу (9:12). Рукавишников вовремя смещает акцент в центр сетки на Якутина, а отличные подачи Раджаба позволяют обогнать «Енисей», 12:12. Вместо Костыленко на лицевую линию выходит Красиков, который помогает на блоке и в атаке (18:18), Макаренко хорошо справляется с приемом мощнейшей подачи Клеца, вновь включается Раджаб, а Красиков выбивает эйс у Янутова (!) 21:20. Баланс близок к отметке 23:23, Раджаб выводит первый сет-бол ударом с блока и сам его реализует в эндшпиле затяжного действительного розыгрыша с обоюдоострой борьбой, 25:23.

Поражение в третьем сете эмоционально подкосило хозяев. Вместо Клеца на диагональ вышел Фецов, вновь появился Коваликов, и сургутяне стали брать на себя четвертую партию, дважды блокируя скоростные атаки Фецова, 12:9. Якутин выбивает эйс в связке Янутова и Гаврилова, 14:10. Рукавишников тоже вскоре подает навылет, 16:11. Блок Валееву от Довганя фиксирует максимальное преимущество «Газпром-Югры» (18:12), а тайм-аут Юрия Филиппова возвращает к жизни «Енисей». Поняв, что шансы на победу окончательно исчезают, хозяева стали действовать раскрепощенно и решительно, а подсознательные намерения «Газпром-Югры» дойти до финиша с минимальными ресурсами не сработали: Красиков в блоке (20:16) на низкий мяч, Макаренко на том же месте после некачественного приема (21:18).

Раджаб не выстраивает мяч, 22:20. Рукавишников добивает пас после атаки Довганя (мяч подбрасывает Максим Куликов) – 23:20 и, кажется, продержались. Но Куликов добивает мяч со второй попытки броска, а Раджаб блокируется в затяжной ничьей, 23:22 и вечер перестает быть вялым. Наша диагональ в четвертой зоне, а на поле — Кирилл Клец со своей мощной пушкой. Хорошо, она отстреливается, и тут атака Шахбанмирзаева в касание через видеопросмотр находит касание пальцем Куликова, 25:22.

Нелегкая, а значит, более ценная победа, которая досрочно приносит «Газпром-Югре» 11-е место в турнирной таблице. Это не та позиция, которую хотели бы занять сургутяне, но в сложившихся обстоятельствах — лучший из возможных вариантов и пусть небольшой, но шаг вперед по сравнению с предыдущим сезоном. Мы многое упустили в игровом плане, но в самоотверженности и стремлении к победе ребятам не откажешь. Сезон завершается на оптимистичной ноте – завтра решающая игра с «Нефтяником» из Оренбурга и долгожданный отпуск для игроков и время для размышлений и решений для руководства клуба.

Енисей (Красноярск) 1 : 3 Газпром-Югра (Сургут)

Сыграно лиг
Чемпионат России Женщины 39Россия Суперлига Женщины 19 Высшая лига России, Женщины 3 Матчи по водному поло, женщины 2

Спички Светильники Результаты

Россия Суперлига Женщины 03/02 15:00 Югра Ханты-Мансийск Женщины в КИНЕФ-2 Кириши Женщины Вт 12-2
Россия Суперлига Женщины 02/02 15:00 Диана Санкт-Петербург Женщины в Югра Ханты-Мансийск Женщины Вт 7-19
Россия Суперлига Женщины 01/02 16:30 Шторм 2002 Женщины в Югра Ханты-Мансийск Женщины л 9-7
Россия Суперлига Женщины 14/01 08:31 Шторм 2002 Москва Женщины в Югра Ханты-Мансийск Женщины Д 7-7
Россия Суперлига Женщины 14/01 08:05 Шторм 2002 Москва в Югра Ханты-Мансийск Женщины Вид
Россия Суперлига Женщины 13/01 14:35 Буревестник Нижний Новгород Женщины в Югра Ханты-Мансийск Женщины л 8-4